Federación alavesa de Ajedrez (FADA)

FEDERACIÓN ALAVESA DE AJEDREZ

Federación Alavesa de Ajedrez
  Perdonen las molestias; la página está en modificación
La nueva página de la Federación Alavesa es: fadajedrez.net
 

Información

Dónde estamos
Quiénes somos
Clubes
Enlaces
ELO vasco
Partidas
Libros
Xakea euskaraz
Pasatiempos
Ajedrez en NY
Canción a Karpov
Historia del ajedrez alavés
Curso de problemas

El día 15 de noviembre falleció nuestro gran maestro alavés de ajedrez Jesús de la Fuente Balbás. Aquí le vemos con Karpov recibiendo el premio a su trayectoria deportiva en pro del ajedrez. Descanse en paz.

27/11/2005-Campeonato de Álava juvenil .

Resultados de la ronda 7 ª - 27/11/2005

No Name                       Total  Resultado   Name                           Total

 1 Villalta Bustillo, Igor    [6]      1:0    Zubizarreta Riego, Mikel       [4]  
 2 Garcia Sanmartín,          [4]     .5:.5   Camara Gil, Paula              [5]  
 3 Gutierrez Bustillo, Diego  [4]      1:0    Sánchez Gutiérrez, Ibón        [3.5]
 4 Velasco Beltrán, Iurgi     [3.5]    0:1    Fernández Martín, Sergio       [3.5]
 5 Foronda Carrasco, Älvaro   [3.5]    1:0    Tapia Santamaria, Jorge        [3.5]
 6 Camara Gil, Iñigo          [3]      1:0    Sampedro García, José Luis     [3]  
 7 Oraa Albaina, Iñaki        [3]      1:0    Hernández Fernández, Alejandro [3]  
 8 Casas Petriarena, Iñigo    [3]      0:1    Tapia Santamaria, David        [2.5]
 9 Jiménez LLamazares, Xabier [2.5]    0:1    Pérez Ibañez, Ander            [2.5]
10 Uriarte Linacero, Alain    [2]      1:0    Zulaika Mugica, Alexander      [2]  
11 Velasco Beltrán, Eider     [1]      +:-    Fernández de Alegría, Javier   [2]  
12 Rodriguez Lapetra, Pablo   [2]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Puesto Name                           Feder Rtg  Loc Puntos M-Buch. Buch. Progr.

  1   Villalta Bustillo, Igor              2026 1945 7        19.0  28.0   28.0
  2   Camara Gil, Paula                    1814 1835 5.5      20.5  30.0   23.5
  3   Gutierrez Bustillo, Diego            1798 1815 5        20.0  28.5   19.0
 4-6  Foronda Carrasco, Älvaro                  1608 4.5      19.5  28.0   17.5
      Fernández Martín, Sergio                  1703 4.5      18.5  28.5   18.5
      Garcia Sanmartín,                         1777 4.5      18.5  26.0   17.5
 7-9  Oraa Albaina, Iñaki                       1704 4        19.0  27.0   14.5
      Camara Gil, Iñigo                         1727 4        18.5  26.0   17.5
      Zubizarreta Riego, Mikel                  1677 4        17.0  26.0   15.0
10-14 Tapia Santamaria, Jorge                   1646 3.5      22.0  31.5   18.0
      Sánchez Gutiérrez, Ibón                   1642 3.5      18.0  26.5   19.0
      Velasco Beltrán, Iurgi                    1615 3.5      18.0  24.5   13.5
      Tapia Santamaria, David                   1640 3.5      16.5  25.5   13.0
      Pérez Ibañez, Ander                       1591 3.5      14.5  19.5    8.5
15-19 Hernández Fernández, Alejandro            1723 3        17.5  25.5   15.5
      Rodriguez Lapetra, Pablo                       3        16.5  23.0   12.5
      Casas Petriarena, Iñigo                   1559 3        16.5  22.5   10.0
      Sampedro García, José Luis                1690 3        15.5  22.0   14.0
      Uriarte Linacero, Alain                        3        15.5  20.5    8.5
 20   Jiménez LLamazares, Xabier                1599 2.5      17.5  24.0    8.0
21-23 Velasco Beltrán, Eider                    1528 2        16.0  21.0    6.0
      Zulaika Mugica, Alexander                      2        15.0  19.5    9.0
      Fernández de Alegría, Javier              1587 2        13.0  18.0    9.5
 24   Romero Saenz, Xabier                      1599 0         5.0   5.0    0.0

Para ver información, pincha aquí.

26/11/2005-Campeonato de Álava Absoluto

Resultados 7 ª ronda - 26/11/2005

 1 ARCE BALLUERCA, J          5:.5    ASTASIO LOPEZ, D
 2 Miguélez García, E         5:.5    PÉREZ DE MIGUEL, A
 3 Oribe González, E          0:1     Arce Balluerca, O
 4 LANDA CEBALLOS, J          1:0     Fernández Losada, O
 5 Vallejo Fuertes, L         1:0     GARCÍA MORENO, J
 6 Palacio Llorente, J        1:0     Fernández de Pinedo, J
 7 Rodríguez Parra, F         +:-     Andrade Ocaña, J
 8 Vea-Murguía Martín, D     .5:.5    Sanabria Álvaro, O
 9 García Hierro, L           0:1     Pérez Valderrama, J
10 Osuna Sánchez-Infante, R   -:+     Fernández Martín, S
11 De Álava Martínez, J       0:1     Aguinako Somoza, E
12 Mtz. de Butrón, L         .5:.5    Feal Iturralde, I
13 Zurutuza Sunsundegui, I    1:0     Jiménez Sevilla, J
14 Carrascal Rosal, A         1:0     Sáenz de Urturi, J
15 Rabanal Torres, V          1:0     Corral Puelles, P
16 Iturralde Izquierdo, J     0:1     Fernández Villanueva, J
17 Junquera Ciáurriz, T       -:+     Varona Iglesias, B
18 Rubio Baroja, O           .5:.5    Carrera Vea-Murguía, J
19 Rivero Rivero, J           1:0     Collado Etayo, A
20 Rodríguez Carvajal, J      -:+     Martínez Izquierdo, E
21 Meneses Arenas, M          1:0     De la Varga Campo, M
22 Rodríguez Patiño, J        1:0     BYE

Clasificación Final

Puesto Nombre Elo Fide EloFVA Puntos M-Buch. Progr. 1 ASTASIO LOPEZ, DAVID 2085 2051 6.5 23.0 27.5 2-4 PEREZ DE MIGUEL, ALVARO 2097 2082 5.5 23.5 23.5 ARCE BALLUERCA, JORGE 2115 2111 5.5 22.0 22.5 Arce Balluerca, Oscar 1964 5.5 18.0 21.5 5-8 Vallejo Fuertes, Luis Miguel 2000 5 25.0 23.0 Miguélez García, Erlantz 2037 5 20.0 21.5 LANDA CEBALLOS, JOSE A. 2090 2062 5 19.0 22.0 Palacio Llorente, Joel 1724 5 19.0 19.0 9-10 Oribe González, Eduardo 1743 4.5 20.5 17.5 Rodríguez Parra, Francisco J. 1856 4.5 19.0 18.5 11-17 GARCIA MORENO, JOSE A. 1994 2038 4 20.5 18.0 Pérez Valderrama, Javier 1802 4 18.5 17.0 Fernández Losada, Ovidio 1737 4 18.5 17.0 Vea-Murguía Martín, Diego 1713 4 18.5 15.5 Sanabria Álvaro, Oscar 1832 4 18.0 17.0 Aguinako Somoza, Eneko 1796 4 18.0 16.0 Fernández Martín, Sergio 1703 4 18.0 14.5 18-26 Fernández de Pinedo, José A. 1967 3.5 21.0 16.5 Mtz. de Butrón, Luis Miguel 1757 3.5 19.0 15.0 Andrade Ocaña, José A. 1766 3.5 18.0 15.5 Feal Iturralde, Iñaki 1719 3.5 18.0 12.5 Carrascal Rosal, Alberto 1500 3.5 17.5 12.5 García Hierro, Luis Antonio 1653 3.5 17.0 13.0 Zurutuza Sunsundegui, I. 1834 3.5 16.0 13.5 Rabanal Torres, Valeriano 1744 3.5 15.5 11.0 Fernández Villanueva, Javier 1693 3.5 13.0 12.0 27-32 De Álava Martínez, Jesús O. 1677 3 17.5 13.0 Jiménez Sevilla, Juan C. 1500 3 17.0 15.0 Rodríguez Patiño, Jesús 1500 3 16.5 11.0 Rivero Rivero, José Maria 1684 3 14.0 9.5 Osuna Sánchez-Infante, Raúl 1925 3 13.5 9.0 Varona Iglesias, Bonifacio 1860 3 13.5 8.5 33-38 Carrera Vea-Murguía, Jesús Mª 1716 2.5 17.0 9.5 Corral Puelles, Peio 1731 2.5 16.5 12.0 Sáenz de Urturi, Juan José 1846 2.5 16.5 10.5 Martínez Izquierdo, Enrique 1508 2.5 16.5 7.0 Meneses Arenas, Mikel 1622 2.5 14.5 5.0 Rubio Baroja, Oscar 1829 2.5 13.0 13.5 39-41 Iturralde Izquierdo, José A. 1691 2 15.5 9.0 Junquera Ciaurriz, Teresa 1677 2 15.5 9.0 Collado Etayo, Arkaitz 1733 2 14.5 9.0 42 Rodríguez Carvajal, José M. 1732 1.5 16.5 5.5 43 De la Varga Campo, Miguel 1619 1 14.5 4.0 44 MOSQUERA ULLOA, F. 2059 1962 0 2.0 0.0

Para ver información, pincha aquí.  

1/10/2005-Cto de Alava de Rápidas

El joven David Astasio brillante campeón por delante de los favoritos José Antonio Landa y Josetxu Knörr . Para ver información, pincha aquí.

 

XVIII Trofeo Virgen Blanca - Memorial Koldo Ruiz de Zárate

16 de julio en la cafetería Jardín de Falerina en el Palacio de Montehermoso . Para ver información, pincha aquí.


Curso de árbitros y monitores

Curso de árbitros . Para ver información, pincha aquí. Curso de monitores . Para ver información, pincha aquí.


4/06/2005 - XXIV Juegos escolares de Euskadi

Categoría Alevín . Para ver resultados, pincha aquí.
Categoría Infantil . Para ver resultados, pincha aquí.
Categoría Infantil por equipos . Para ver resultados, pincha aquí.


4/06/2005 - Josetxu Knörr vencedor absoluto del Open Bustinzuri

David Astasio no pudo con Hernando, y Limeres sacó unas tablas a Josetxu Knörr

Para ver resultados de las rondas disputadas y emparejamientos de la última, pincha aquí.


1/05/2005 - Open Internacional San Prudencio

Cifuentes campeón. Destacar el quinto puesto del juvenil alavés David Astasio y el octavo del infantil riojano Mario León que tutearon a los Maestros Internacionales y Grandes Maestros.

Para ver la clasicación final completa y fotos, pincha aquí.

30/04/2005 - Campeonato de Promesas escolares San Viator

Campeón: SAN VIATOR

Para ver la clasicación final completa, pinchaaquí.

23/04/2005 - Campeonato de Alava de Rápidas por equipos

Campeón de Alava: SAN VIATOR

Para ver la clasicación final completa, pinchaaquí.

16/04/2005 - Campeonato de Alava escolar individual
Clasificación final :

1  José Luis Sampedro García	
2  Jorge Tapia Santamaría	
3  Iñigo Cámara Gil
4  Sergio Fernández Martín	
5  Iñigo Casas Petriarena	
6  Alvaro Foronda Carrasco	
7  Javier Fdez. de Alegría	
8  Xabier Jiménez Llamazares	
9  Xabier Romero Sáenz	
10 Ander Pérez Ibáñez
Para ver la clasicación final completa y fotos, pincha aquí.

19/03/2005 - Campeonato de Alava por equipos
Campeón de Alava: AMURRIO "A"

Para ver los resultados de todas las rondas disputadas del campeonato y clasificación pinche
aquí.


19/03/2005 - Campeonato de Alava de Veteranos

El sábado día 19 se disputó el Campeonato de Alava de Veteranos. José Alfredo García Moreno se alzó con el triunfo seguido de Sotero Cordero y Jesús Zabala.

Para ver todos los resultados del campeonato y clasificación pinche aquí.


02/10/2004 - Campeonato de Alava de partidas rápidas (modalidad individual)

Este campeonato se celebró el sábado 2 de Octubre y fue organizado por el Club de Ajedrez Aranbizkarra. Para ver la clasicación final completa pincha aquí.

XVII TROFEO VIRGEN BLANCA DE AJEDREZ-2004
David Martínez Peláez, vencedor

Para ver los resultados, la crónica y la clasicación final pincha
aquí.


18/07/2004 Josetxu Knorr, excepcional en Benasque
josetxu knorr
El ajedrecista alavés Josetxu Knorr a conseguido el mejor resultado de la historia para el palmerés ajedrecístico de Alava. Ha quedado en el puesto 21, empatado con el octavo clasificado, a medio puntos del vencedor, en un torneo plagado de buenísmos jugadores.

Ha ganado, entre otros, al Gran Maestro Orestes Rodriguez obteniendo al final del torneo 7,5 puntos en las 10 rondas disputadas.

El GM ukraniano Pavel Eljanov (2613) ha sido el vencedor de la décimocuarta edición del Open Internacional de Ajedrez Villa de Benasque disputado durante los días 3 al 11 de julio en el Pabellón Polideportivo de la citada localidad oscense y en el que han participado 410 jugadores, entre ellos numerosos titulados internacionales (26 GM, 29 MI, 7 MF, 7 WGM, 7 WMI y 1 WMF). El torneo se ha desarrollado mediante un sistema suizo a diez rondas con un ritmo de juego de 90 minutos para realizar 30 jugadas y posteriormente 60 minutos para finalizar la partida.

El mejor español clasificado ha sido el GM Manuel Rivas (2421) en el puesto 18 a medio punto del vencedor. Después, a tres puestos y empatado a puntos, Josetxu Knörr.

Para ver los resultados, la crónica y la clasicación final pincha
aquí.


Para ver el archivo de resultados pincha aquí.

NOVEDADES DE ESTA WEB

19/09/2004 Calendario 2004-2005
padrehijo.gif


Hemos publicado el calendario de esta temporada. Contiene la programación de campeonatos que se van a disputar.









Para ver el archivo de novedes del web pincha aquí.

NOTICIAS

9/10/2003 Anatoly Karpov visita Vitoria-Gasteiz
Con motivo de la presencia del campeón mundial Anatoly Karpov en el "IV Torneo de Bilbao - Memorial Pedro Zabala" y a sugerencia de sus organizadores, la Federación Vasca de Ajedrez en colaboración con el Hotel Ruta de Europa ha organizado una cena homenaje de recibimiento a tan insigne figura de nuestro deporte ciencia.

Día: Domingo 19 de octubre
Hora: 22:30
Lugar: Hotel Ruta de Europa



Para ver el archivo de noticias pincha aquí.

Campeonatos 2005-2006

Calendario 2005-2006

Finalizado - Rápidas individual
En juego - Cto. Absoluto de Alava
En juego - Cto. Juvenil de Alava

Campeonatos 2004-2005

Calendario 2004-2005

Finalizado - Rápidas (individual)
Finalizado - Cto. Absoluto de Alava
Finalizado - Cto. Juvenil de Alava
Finalizado - Memorial Padre Félix
Finalizado - Cto. Alava escolar (fase previa)
Finalizado - Cto. Álava por equipos
Finalizado - Cto. Álava de Veteranos
Finalizado - Cto. escolar por equipos
Finalizado - Final Cto. Alava Infantil escolar
Finalizado - Cto. Alava Rápidas equipos
Finalizado - Promesas escolar San Viator
Finalizado - XXIX Torneo S. Prudencio
Finalizado - XIV Open Buztinzuri


Campeonatos 2003-2004

Calendario 2003-2004
Rápidas (individual) finalizado
Cto. Absoluto de Alava finalizado
Cto. Juvenil de Alava finalizado
V Torneo El Campillo finalizado
Memorial Padre Félix finalizado
Cto. Álava por equipos finalizado
Cto. Euskadi por equipos finalizado
Cto. Álava infantil escolar finalizado
Cto. escolar por equipos finalizado
XIII Open Buztinzuri finalizado
Rápidas (equipos) finalizado
XVIII Torneo San Viator finalizado
XXVIII Torneo S. Prudencio finalizado
XVII Trofeo Virgen Blanca finalizado


Campeonatos 2002-2003

Calendario 2002-2003

Memorial Padre Félix finalizado
Cto. Absoluto de Alava finalizado
Cto. Juvenil de Alava finalizado
Rápidas (individual) finalizado
Cto. Álava por equipos finalizado
Cto. Euskadi por equipos finalizado
Cto. escolar por equipos finalizado
XII Open Buztinzuri finalizado
Gauekoak (P. rápidas) finalizado
Cto. Alava infantil escolar finalizado
Rápidas (equipos) finalizado
XVII Torneo San Viator finalizado
XXVII Torneo S. Prudencio finalizado
XVI Trofeo Virgen Blanca finalizado
     
La Federación Alavesa de Ajedrez te invita a conocer su actividad a través de estas páginas. Si quieres ponerte en contacto con nosotros o si quieres recibir noticias y novedades del web a través del correo electrónico escríbenos a alajedrez@wanadoo.es. Este web sustituye al ya desaparecido: http://web.jet.es/fada/