- M - Doblaje en Español
 
Otras categorías: [ Mary Poppins ][ Mini Espías]


MACROSS PLUS

(película animada)
Rick Hunter:
Lynn Minmay:
Lisa:
José Luis Reza
Cristina Hernández
Mónica Villaseñor

MAD MAX

 
(película) (incluye las 3 cintas)
Mad Max:
Papagayo:
Pig Killer:
Master:
Blaster:
Tia:
Colleccionista:
Anunciador:
Sabana:
Niño:
NIña:
Rift:
Ladrón:
Narración:
Guillermo Sauceda (I);Blas García(II); Guillermo Coria (III) 
Guillermo Romano(II)
Marcos Patiño (III)
Jorge Roig (III)
Alejandro Mayen (III)
Liza Willert (III)
Alvaro Tarcicio (QEPD) (III)
Jorge Santos (III)
Gabriela Willert (III)
Patricia Acevedo (III)
Araceli de León (QEPD) (III)
Mario Castañeda (III)
Mario Castañeda (III)
Carlos Magaña (QEPD) (II)

MADAGASCAR
(película animada)
Alex:
Marty:
Gloria:
Melman:
Mort:
Maurice:
Rey Julien:
Skipper:
Rico:
Simio Mason:
Voz en jaula:
Kowalsky:
Anunciador en Zoo:
Ricardo Tejedo
Alfonso Obregón
Dulce Guerrero
Ricardo Mendoza
José Antonio Macías
Armando Réndiz
Mario Filio
Mario Arvizu
José Antonio Macías
Salvador Delgado
Rene García
Idzi Dutkiewicz
Abel Membrillo
Dirección:
José Antonio Macías/ Prime Dubb

 

MADELINE

(película)
Madeline:
Señorita Clavel:
Lord Covington:
Helene:
Aggie:
Vicky:
Chantal:
Beatrice:
Lady Marie Covington:
Pepito:
Embajadora de España:
Embajadora de Uzbekistan:
Cirquero ambulante:
Payaso 1:
Payaso 2:
Pintor:
Embajador hindú:
Embajadora de Liberia:
Camillero:
Camillero:
Presentador:
Narración:
Gaby Ugarte
Rebeca Manríquez
Esteban Siller
Angeles Bravo
Alondra Hidalgo
Ana Lucía Ramos
Elsa Covian
Rossy Aguirre
Angela Villanueva
Uraz Huerta
Elena Ramírez
Belinda Martínez
Alejandro Illescas
Ricardo Tejedo
Benjamin Rivera
Herman López
Jesús Colin
Anabel Méndez
Benjamin Rivera
Roberto Mendiola
Blas García
Magda Giner

MADELINE

(serie animada)
Madeline:
Pepito:
Srita. Clavel:
Narración:
Elsa Covian
Elsa Covian
Alma Nuri
Blas García

LA MADRASTRA MALVADA (?)

(película)
Tod:
Denisse:
George Dougherty:
Wendy:
Abuelo:
Dra. Emmerson:
Enzo Fortuny
Dulce Guerrero
Humberto Solórzano
Rossy Aguirre
Agustín Sauret
Loretta Santini

EL MAESTRO DEL DISFRAZ (The Master of Disguise)

(película)
Pistacchio Disfrazín:
Jeniffer Baker:
Devlin Bowman:
Abuelo Disfrazín:
Fabrizzio Disfrazín:
Mama Disfrazín:
Barney Baker:
Sofia:
Trent:
Rex:
Guardaespaldas:
Jessica Simpson:
Bo Derek:
Michael Johnson:
Abraham Lincoln:
Chef Palmer:
Fabricante de puros:
Valuador:
Pistacchio (niño):
Mujer en entrevista:
Mesera:
Ricardo Hill
Gabriela Willert
José Lavat
César Arias
Arturo Casanova
Rocío Garcel
Isabel Martiñon
Laura Torres
Roberto Mendiola
Gerardo Reyero
Pedro D'Aguillon
Circe Luna
Maru Guzmán
Enrique Cervantes
Pedro D'Aguillon
Miguel Angel Ghigliazza
Esteban Siller
Carlos del Campo
Circe Luna
Magda Giner
Mónica Villaseñor

MAFALDA

(película animada)
(Argentina)
Mafalda:
Miguelito:
Cecilia Gispert
Cecilia Gispert

MAFIA! (Jane Austen's  Mafia!)

(película)
Anthony Cortino:
Anthony Cortino (niño):
Gorgoni:
Joey:
Joey (niño):
Vicenzo:
Vicenzo (niño):
Vicenzo (joven):
Diane:
Pepper Gianini:
Sophia:
Chucky:
Diane (hijo):
Rosa (niña):
Rosa:
Don Narducci:
Clamato (niño):
Ladrón:
Madre de Vicenzo:
Sacerdote en funeral:
Sacerdote en boda:
Reportera:
Narración:
Gabriel Cobayassi
Héctor Emmanuel Gómez
Miguel Angel Ghigliazza
Luis Gatica
Federico Hulverson
Ricardo Lezama (QEPD)
Alan Fernando Velázquez
Alberto Moreno
Yotzmit Ramírez
Montserrat Castro
Queta Leonel
Marco Portillo
Anaís Portillo
Leyla Rangel
Laura Torres
Pablo Garozpe
Carlos Díaz
Antonio Peña
Yolanda Vidal
Carlos Aguila
Víctor Mares (QEPD)
Romy Mendoza
Víctor Hugo Aguilar
Dirección:
Gabriel Cobayassi

MAGIC GIRLS (Miracle girls)

(serie de anime)
Tomomi Matsunaga:
Mikage Matsunaga:
Yuya Noda:
Kohei Yamagishi:
Sr. X:
Duque:
Ariadna Rivas
Isabel Martiñón
Irwin Daayan
Carlos Hernández
Rafael Rivera
Pedro D'Aguillon

MAGICAL DOREMI (Ojamajo Doremi)

(serie de anime)
Doremi Harukase:
Emilie Fujiwara:
Hada Lala:
Mayorca:
Bibi Harukase:
Nicole Segawa:
Hada Hehe:
Profesora Seki:
Profesora Yuki:
Bruja Mota:
Madre de Doremi:
Padre de Doremi:
Mayoume:
Padre de Sophie:
Mataharu:
Flor carnívora:
Cerezo:
Hno. Papaya:
Kashiyagi Yutaka:
Grenoid turista:
Vanessa Acosta
Mayra Arellano
Irma Carmona
Guadalupe Noel
Alondra Hidalgo
Gaby Ugarte
Gabriela Willert
Mónica Manjarrez
Circe Luna
Magda Giner
Dulce María Romay
Rafael Rivera
Anabel Méndez
Rolando de Castro
Isabel Martiñon
Liza Willert (un cap.)
Gabriela Willert (un cap.)
Ernesto Lezama (un cap.)
Moisés Ivan Mora (un cap.)
Olga Hnidey (un cap.)

MAGNOLIAS DE ACERO (Steel magnolies)

(película)
M'Lynn Eatenton:
Shelby Eatenton:
Truvy Jones:
Claire Belcher:
Anelle Desoto:
Jackson Latcherie:
Spud Jones:
Pam:
Doctor:
Sylvia Garcel
Rocío Garcel
Araceli de León (QEPD)
Guadalupe Noel
Patricia Acevedo
Guillermo Sauceda
Jesse Conde
Angela Villanueva
Jorge Ornelas

MAGNUM

(TV serie)
Magnum:
Higgins:
Gonzalo Curiel; Gabriel Pingarron (nueva voz)
Carlos Rotsinger
Dirección:
Víctor Trujillo

EL MAGO DE LA MONTAÑA (Monkey magic)

(serie animada)
Emperatriz:
Guardia imperial:
Liza Willert
Jorge Ornelas (un cap.)

EL MAGO DE OZ (The Wizard of Oz)
(película)
Dorothy:
Espantapájaros:
Hombre de hojalata:
Prfr. Maravilla:
Mago de Oz:
Narrador:
Gnomo:
María Antonieta de las Nieves
Carlos Becerril
Luis Bayardo
Jesús Colin
Jesús Colin
Francisco Colmenero
Arturo Mercado

MAGOS Y GIGANTES

(película animada mexicana)
Gigante:
Ada:
Trafalgar:
Titán Caradura:
Mago:
Bruja oveja:
Puerco:
Panda jefe:
Guardaespaldas 1:
Guardaespaldas 2:
Guardaespaldas 3:
Xóchitl Ugarte
Rossy Aguirre
Rubén Trujillo
Arath de la Torre
Francisco Colmenero
Angeles Bravo
Moisés Ivan Mora
Genaro Vásquez
Miguel Couturier
Juan Ramón Huerta
Luis Alfonso Mendoza
Dirección:
casting:
Rubén Trujillo
Cynthia Alfonzo/ Las voces.com

EL MAJESTIC (The Majestic)

(película)
Peter Appleton/Luke:
Adelle Stanton:
Doc Stanton:
Irene:
Emett Smith:
Ernie Cole:
Alguacil Cecil Coleman:
Harry Trimble:
Mabel:
Bob:
Carl:
Elvin Clyde:
Kevin Banerman:
Leo:
Sandra Sinclair:
Stan Keller:
Vera:
Presidente de jurado:
Agente anti-comunista:
Voz en cine:
Narración:
Gerardo Reyero
Elena Ramírez
Humberto Vélez
Yolanda Vidal
Miguel Angel Ghigliazza
Humberto Solórzano
Mario Sauret
Arturo Mercado
Rebeca Patiño
José Luis Reza
Carlos del Campo
Jesús Barrero
Salvador Delgado
Gabriel Pingarron
María Fernanda Morales
Gonzalo Curiel
Rebeca Manríquez
Carlos Aguila
Benjamin Rivera
Armando Réndiz
Blas García

MAKING THE BAND

(TV serie)
Ashley:
Trevor:
Jacob:
Mark Goff:
Clive Davis:
Mark Hudson:
Lou:
Coreógrafo:
Mamá de Erik:
Narración:
Enzo Fortuny
Enrique Mederos (QEPD)
Irwin Daayan
Luis Daniel Ramírez
Miguel Angel Sanromán
Jorge Ornelas
Mario Sauret
Salvador Delgado
Liza Willert
Ismael Larumbe

MALAS COMPAÑIAS (Bad company)

(película)
Ag. Oakes:
Jake Hayes/Kevin:
Adrik Vas:
Of. Seale:
Of. Carew:
Of. Dempsey:
Michelle:
Adj:
Julie:
Sra. Hayes:
Pam:
Encargado de hotel:
Blas García
Alfonso Obregón
Enrique Mederos (QEPD)
Alfredo Basurto
Jesse Conde
Rolando de Castro
Humberto Solórzano
Guillermo Coria
Jessica Ortiz
Joana Brito
Pilar Escandón
Carlos Aguila

MALCOLM (Malcolm in the middle)

(TV serie)
Malcolm:
Hal:
Francis:
Lois:
Reese:
Dewey:
Craig:
Stevie:
Dabney:
Carlos Díaz
Alejandro Mayen
Eduardo Garza
Magda Giner; Gabriela Gómez (nueva voz)
Alfredo Leal; Alexei Mayen (nueva voz)
Alexei Mayen; Gergei Mayen (nueva voz)
Leonardo García
Gerry Meza
Irwin Daayan
Dirección: Alejandro Mayen/ Audiomaster 3000; Grabaciones y Doblajes (resto)

MALCOLM X

(película)
Malcolm X:
Malcolm X (niño):
Archie:
Laura:
Daniel:
Earl:
Ed:
Sammy:
Sr. Cooper:
Rudy:
Batty Saunders:
hijas de Malcolm:
Ayatola Mohamed:
Capellan Gill:
Martin Luther King:
Policía:
Voces diversas:
Arturo Mercado
Kalimba Marichal
Gerardo Reyero
Patricia Acevedo
Ricardo Mendoza
José Luis Castañeda
Genaro Vásquez
Arturo Mercado
Arturo Mercado
Salvador Delgado
Rocío Garcel
Rocío Garcel
Jorge Roig
Arturo Mercado
Mario Sauret
Mario Castañeda
Arturo Mercado

LA MALDICION (The Haunting)

(película)
Eleonor 'Nell' Vance:
Theo:
Dr. David Marrow:
Luke Sanderson:
Sra. Dudley:
Sr. Dudley:
Mary Lambetta:
Jane Vance:
niños fantasmas:
Dr. Malcolm:
Narración:
Patricia Acevedo
Carola Vázquez
Salvador Delgado
Ricardo Mendoza
Magda Giner
Herman López
Yolanda Vidal
María Fernanda Morales
Gaby Ugarte
Carlos del Campo
Arturo Mercado

LA MALDICION (The Grudge)
(película)
Karen Davis:
Doug:
Emma Williams:
Jennifer Williams:
Matthew Williams:
Susan Williams:
Peter Kirk:
Det. Nakagawa:
Alex:
Esposa de Peter:
Sr. Suzuki:
Voz en supermercado:
Doctor:
Narración:
Gabriela Willert
Rene García
Liza Willert
Laura Ayala
Israel Magaña
Norma Echavarría
Humberto Solórzano
Arturo Casanova
Roberto Mendiola
Gabriela Gómez
Ismael Castro
Jesse Conde
Jorge Ornelas
Rubén Moya

LA MALDICION DEL ESCORPION (The Curse of Jade scorpion)

(película)
C.W. Briggs:
Betty Fitzgerald:
Chris Magruder:
Laura Kensington:
Voltan Polgar:
Herb Coopersmith:
Joe Coopersmith:
Al:
Jill Burke:
John:
Sra. Kensington:
Lottie:
Narración:
Arturo Mercado
Romy Mendoza
Carlos Segundo
Pilar Escandón
Gerardo Reyero
Paco Mauri
Raúl de la Fuente
Roberto Mendiola
Tony Rodríguez
Francisco Colmenero
Cristina Camargo
Patricia Quintero
Raúl de la Fuente

 

LA MALDICION DEL FANTASMA (Believe)

(película)
Ben Stiles:
Sr.Jason Stiles:
Katherine Wislowe:
Helicott Wislowe:
Corney Ham:
Prfra. Muriel Twyman:
Mary Alice:
Margaret:
Perkins:
Frank 1:
Frank 2:
Sr. Higgins:
Emmanuel Rivas
Jorge Santos
Mayra Arellano
Gabriel Pingarron
Andrés Gutierrez Coto
Maru Guerrero
Patricia Acevedo
Magda Giner
Martin Soto
Gabriel Ortiz
Moisés Ivan Mora
César Arias

 

MALICIA (Malice)

(película)
Tracey Kennsinger:
Dr. Jed Hill:
Andy Safian:
Dana Harris:
Dennis Riley:
Sra. Kennsinger:
Lester Adamms:
Paula Bell:
Dr. Marvin Kessler:
Tanya:
Sr. Lemmus:
Dr. Sullivan:
Enfermero:
Mónica Manjarrez
José Lavat
Carlos Becerril
Belinda Martínez
Rene García
Liza Willert
Gerardo Reyero
Patricia Acevedo
José Luis Castañeda
Love Santini
Herman López
Miguel Angel Sanromán
Roberto Mendiola

MALO CON CARNE (Evil con carne)
(serie animada)
Hector:
Gral. Ernecio:
Balistica:
Tio Bob:
Narración:
Miguel Angel Ghigliazza
Arturo Mercado
Pilar Escandón
Rolando de Castro (un cap.)
Roberto Molina
Dirección:
Roberto Molina / Audiopost

MAMÁ VIRTUAL (Virtual mom)

(película)
Hilary:
Hollie Foster:
Lucy Foster:
Gwen:
Tom:
Melinda:
Dwayne:
Ane Marie:
Sr. Hubbard:
Sra. Gozmeki:
Amy:
Tiffany:
Matt:
Rossy Aguirre; Maggie Vera (voz cantada)
Lourdes Morán
Leyla Rangel
Rosanelda Aguirre
Enzo Fortuny
Diana Pérez
José Carlos Moreno (QEPD)
Gabriela Gómez
Alejandro Mayen
Magda Giner
Ana Lucía Ramos
Mayra Arellano
Gabriel Ortiz

MAMBO CAFE
(película)
(Venezuela)
Nidia: Jhaidy Barboza

LA MANCHA VORAZ (The Blob)

(pelicula)
Brian Flagg:
Meg Penny:
Paul Taylor:
Of. Bill Briggs:
Vicky:
Investigador:
Yamil Atala
Irma Carmona
Adrián Fogarty
Miguel Angel Sanromán
Ada Morales
Alvaro Tarcicio (QEPD)

MANO A MANO (Even Stevens)

(TV serie)
Louis Stevens:
Ren Stevens:
Aileen:
Steven:
Donnie:
Tweety:
Vince:
Tawny:
Director Wexler:
Entrenador:
Madre de Wexler:
Eduardo Garza
Xóchitl Ugarte 
Rocío Prado
Martín Soto
Alfredo Basurto
Carlos Iñigo
Isabel Martiñon
Lisette Sotorriba
Jorge Ornelas
Luis Alfonso Padilla
Angeles Bravo
Dirección:
Rocío Prado

LAS MANOS DEL DIABLO (Frailty)

(película)
Fenton Meiks:
Sr. Meiks:
Agente Wesley:
Adam Meiks:
Becky:
Roberto Molina
Rolando de Castro
Armando Réndiz
Diego Armando Angeles
Pilar Escandón
 -Segunda versión
Adam: Carlos Díaz

MANSION FOSTER PARA AMIGOS IMAGINARIOS (Foster's Home for Imaginary friends)
(serie animada)
Frankie Foster:
Mac:
Wilt:
Bloo:
Eduardo:
Conejo:
Coco:
Madame Foster:
Duquesa:
Terrible:
Liliana Barba
Claudio Velázquez
José Antonio Macías
Noé Velázquez
Sebastián Llapur
Rogelio Guerra; César Arias (resto)
Gabriel Gama
Rosanelda Aguirre
Laura Torres
Gabriel Ortiz
Dirección:
Gabriel Gama/ Estudios Candiani

LA MANSION ROSE RED (Stephen King's Rose Red)
(mini serie)
Joyce Reardon:
Steve Rimbauer:
Sister Weathon:
Emery Waterman:
Nick Hardaway:
Cathy Kramer:
Pam Asbury:
Vic Kandisnky:
Prof. Carl Miller:
Ellen Rimbauer:
Kevin:
Sr. Weathon:
Sra. Weathon:
Sr. Stanton:
Sra. Stanton:
Madame Stravinsky:
Mamá de Emery:
Sirvienta:
Marina Huerta
Andrés Gutiérrez Coto
Jessica Ortiz
Adrián Fogarty
Oscar Bonfiglio
Andrea Cotto
Laura Ayala
Federico Romano
Humberto Vélez
Dulce Guerrero
Noé Velázquez
Guillermo Coria
Angela Villanueva
César Arias (cap. 1)
Evelyn Solares (cap. 1)
Guadalupe Noel (cap. 1)
Joanna Brito (cap. 2)
Yadira Aedo (cap. 2)

 

LA MAQUINA DEL TIEMPO (Time Machine)

(película)
Alexander Hartdegen:
Mara:
Vox:
David Philby:
Sra. Watchit:
Emma:
Uber Morlock:
Kalen:
Toren:
hombre con auto:
Voz en pantalla:
Niño:
Narración:
Rolando de Castro
Elena Ramírez
Arturo Mercado
Raúl de la Fuente
Liza Willert
Rebeca Patiño
Martín Soto
Carlos Díaz
Arturo Mercado Jr.
Roberto Mendiola
Mario Filio
Gaby Ugarte
Francisco Colmenero
Dirección:
Arturo Mercado/ Grabaciones y Doblajes

LA MAQUINA DEL TIEMPO (Time Quest/Tondekeman)

(serie de anime)
Hyatt:
Yumi:
Abdoula:
Aladino:
Princesa Shalala:
Genio:
Tondekeman:
Hijo del Dragón:
Príncipe:
Narrador:
Eduardo Garza
Circe Luna
Armando Réndiz
Isabel Martiñon
Gisela Casillas
Andres García
Alfonso Ramírez
César Alcantara
Ismael Larumbe
Ismael Larumbe

EL MAQUINISTA (The Machinist)
(película)
Trevor Reznick:
Stevie:
Marie:
Miller:
Ivan:
Tucker:
Jackson:
Margie:
Voz en ruta 666:
Narración:
Jorge Ornelas
Erica Edwards
Cynthia Alfonzo
Jorge Santos
Alejandro Mayen
Luis Alfonso Padilla
Jorge García
Gabriela Gómez
Eduardo Fonseca
Jorge Santos

MARABUNTA

(película)
Jim Conrad:
Laura:
Jefe:
Scott:
Enrique Mederos (QEPD)
Gabriela Willert
Gerardo Reyero
Patricia Acevedo

LA MARCA DEL ASESINO (City by the sea)

(película)
Vincent LaMarca:
Joey LaMarca:
Michelle:
Gina:
Reg Duffy:
Maggie:
Dave Simmons:
Spyder:
Harp:
Sam:
Marge:
Arnie:
Cap. Henderson:
Terry:
Vanessa:
Herb:
Rossi:
Comentarista:
José Lavat
Luis Daniel Ramírez
Yolanda Vidal
Rossy Aguirre
Carlos Segundo
Andrea Cotto
Benjamin Rivera
Oscar Bonfiglio
Jorge Santos
Raúl de la Fuente
Maru Guerrero
Luis Alfonso Padilla
Francisco Colmenero
Laura Ayala
Teresa Ibarrola
Mario Filio
Paco Mauri
Dulce Guerrero
Direccion:
Javier Rivero/ Prime Dubb

MARCELINO PAN Y VINO

(serie animada)
Marcelino:
Reverendo Prior:
Leo:
Sombra:
Gallo:
Laura Torres
Esteban Siller
Alejandro Illescas
Dulce Guerrero
Gabriel Ortiz

MARCIANOS AL ATAQUE (Mars attacks!)

(película)
Presidente James Dale:
Primera dama Marsha Dale:
Barbara Land:
Prfr. Donald Kessler:
Jason Stone:
Natalie Lake:
Taffy Dale:
Jerry Ross:
Art Land:
Tom Jones:
Apostador compulsivo:
Byron Williams:
Louise Williams:
General Becker:
Abuela:
Billy Glenn:
Cindy:
Madre de Richie:
Cedric Williams:
Narración: 
Jorge Lapuente
Magda Giner
Cristina Camargo
Salvador Delgado
Yamil Atala
Lourdes Morán
Elsa Covián
Enrique Mederos (QEPD)
Carlos Aguila
Rafael Rivera
Esteban Siller
Victor Hugo Aguilar
Dulce María Romay
Jorge Fink
Angela Villanueva
José Luis Reza
Love Santini
Nancy McKenzie
Victor Ugarte
Arturo Mercado

MARCO Y GINA

(serie animada)
Marco:
Gina:
Alma:
Arvelia:
Enzo Fortuny
Karla Falcón
Laura Torres
Ada Morales

MAREA ALTA (Hide Tide)

(TV serie)
Mike Barret:
Joey Barret:
Madeline:
Voces diversas: 
Voces diversas:
Gerardo Reyero
Roberto Molina
Mónica Manjarrez (un cap.)
Araceli de León(QEPD)
Jesús Barrero

MAREA DE FUEGO (Backdraft)

(película)
Stephen:
Helen:
Consejal:
Reportera en TV:
Gabriel Pingarron
Elena Ramírez
Arturo Mercado
Lourdes Morán
-Segunda versión doblada
Stephen McCaffrey:
Brian McCaffrey:
Donald Rimgale:
Jennifer:
Ronald:
Helen:
Alderman Marty:
Jefe Fitzgerald:
Reportera en TV:
Carlos Becerril
Rafael Rivera
Arturo Mercado
Claudia Mota
Mario Sauret
Rebeca Gómez
Alfonso Ramírez
Víctor Hugo Aguilar
Mónica Manjarrez

MAREA ROJA (Crimson Tide)

(película)
Capitán Hunter:
Capitán Ramsey:
Peter Ince:
Danny Rivetti:
Tnte. Kellerman:
Tnte. Mahoney:
Contramaestre:
Almirante Anderson:
?:
?:
Salvador Delgado
Víctor Mares (QEPD)
Jesús Barrero
José Gilberto Vilchis
Herman López
Daniel Abundis
Rafael Rivera
César Arias
Ricardo Hill
Mario Castañedea

MARIA MADRE DE JESUS (Mary, mother of Jesus)

(película)
María:
Dios:
José:
Ana:
Simón:
Jesús (12 años):
Jesús:
María Magdalena:
Melchor:
Gaspar:
Juan el bautista:
Juan:
Poncio Pilato:
Silas:
Dueña de pesebre:
Anciana:
María Fernanda Morales
Octavio Rojas
Humberto Solórzano
Maru Guerrero
César Arias
Enzo Fortuny
Gerardo Vázquez
Norma Echavarría
Jorge Ornelas
José Alfonso Padilla
Rene García
Gerardo Reyero
Gabriel Pingarron
Gabriel Chávez
Diana Pérez
Angeles Bravo

LA MARINA DE McHALE (McHale's navy)

(película)
Tnte. Quinton McHale:
Mayor Vladikov:
Cap. Wallace B. Binghampton:
Tnte. Penelope Carpenter:
Charles T. Parker:
Gobernador González:
Virgil:
Happy:
Willie:
Gruber:
David:
Roberto Valenzuela:
José:
Armando:
Oficial cubano:
Doctor:
Amigo de Roberto:
Salvador Najar
Gerardo Reyero
Carlos Becerril
Layda Alvarez
Enrique Mederos (QEPD)
Jorge Fink
Rafael Rivera
José Luis Reza
Benjamin Rivera
Roberto Mendiola
Jesús Barrero
Kalimba Marichal
Javier Rivero
Arturo Mercado
Paco Mauri
Paco Mauri
Víctor Ugarte

MARMALADE BOY. LA FAMILIA CRECE
(serie de anime)
(Chile)
Miki:
Yuu:
Meiko:
Jin Koichikawa:
Rumi Koichikawa:
Ginta:
Chiyako Matsura:
Arimi Suzuki:
Prof. Namura:
Chigusa:
Keiko:
Chico A:
Laura Olazabal
Jorge Araneda
Keyros Guillén
Alejandro Trejo
Carol Knuckey
Carlos Carvajal
Isabel Quinteros
Rosario Zamora
Pablo Ausensi
Gianinna Talloni
Jessica Toledo
Rodrigo Saavedra

MARTIAN SUCCESOR NADESICO (Kidou Senkan Nadesico)

(película animada)
Ruri Hoshino:
Yurika Misumaru:
Hari Makibi:
Jun Aoi:
Minato Haruka:
Ryoko Subaru:
Hikaru Amano
Prospecto:
Saburota Takasugi:
Haruki Kusakabe:
Hokushi:
Yukina Shiratori:
Enichiro Shokuji:
Profesor Yamazaki:
Nagare Akatsuki:
Almirante de Amaterasu:
Mayumi:
Hisagon:
Cocinera:
Cantante en bar:
Científico:
Operador 1:
Operador 2:
Operador 3:
Niña:
Chico en computadora:
Computadora de Amaterasu:
Ariadna Rivas
Teresa Ibarrola
Mónica Villaseñor
Luis Daniel Ramírez
Laura Ayala
Alejandra de la Rosa
Isabel Martiñon
Herman López
Irwin Daayan
Alejandro Illescas
Enrique Cervantes
Cristina Hernández
Roberto Mendiola
Ricardo Mendoza
Luis Alfonso Mendoza
Miguel Angel Ghigliazza
Norma Echavarría
Luis Alfonso Mendoza
Norma Iturbe
Patricia Quintero
Arturo Mercado
Benjamin Rivera
Arturo Mercado
Daniel Abundis
Elsa Covian
Marcos Patiño
Rossy Aguirre
Dirección:
Luis Alfonso Mendoza

MARTIN MYSTERY

(serie animada)
(Venezuela)
Martin Mystery:
Diana:
Luis Carreño
Melanie Henríquez

MARY KATE Y ASHLEY EN ACCION! (Mary Kate and Ashley in action!)

(serie animada)
Mary Kate/Agente Misty:
Ashley/Agente Amber:
Ivan"I.Q.":
Romy:
Clyde:
Marco:
Karla Falcón
Mariana Ortiz
Oscar Flores
Romy Mendoza
Rubén Trujillo
Luis Daniel Ramírez
Dirección:
Genaro Vásquez/ Audiostation
 

MARY POPPINS

Ver lista: [Mary Poppins]


MAS ALLA DE LOS SUEÑOS (What dreams may come)

(película)
Chris Nielsen:
Annie Nielsen:
Albert:
Ian:
Marie:
Leona:
El Rastreador:
Carlos Becerril
Rebeca Patiño
Ricardo Tejedo
Eduardo Garza
Gaby Ugarte
Alejandra de la Rosa
Humberto Solórzano
Segunda versión doblada
Chris Nielsen: Rubén Trujillo

MAS BARATO POR DOCENA (Cheaper by the dozen)

(película)
Tom Baker:
Kate Baker:
Nora Baker:
Charlie Baker:
Lorraine Baker:
Henry Baker:
Tina:
Bill:
Hank:
Shake:
Diane Philips:
Sr. Gerhard:
Entrenador:
Electricista:
Kelly Ripa:
Nigel Baker:
Mark Baker:
Kim Baker:
Sara Baker:
Taxista:
Técnico:
Director:
Salvador Nájar
Pilar Escandón
Cristina Hernández
José Gilberto Vilchis
Vanessa Acosta
Diego Armando Angeles
Dulce Guerrero
Roberto Molina
Carlos Hernández
Humberto Vélez
Rebeca Manríquez
Federico Romano
Paco Mauri
Jesse Conde
Tony Rodríguez
Uriel Enríquez
Alejandro Orozco
Andrea Illescas
Jessica Angeles
Herman López
Javier Rivero
Armando Réndiz
Dirección:
Traductor:
Javier Rivero/ Prime Dubb
Elena Ramírez

MAS BARATO POR DOCENA 2 (Cheaper by the dozen 2)
(película)
Tom Baker:
Kate Baker:
Charlie Baker:
Lorraine Baker:
Nora Baker:
Nigel/ Kyle Baker:
Mike Baker:
Jessica Baker:
Kim Baker:
Jake Baker:
Henry Baker:
Sarah Baker:
Mark Baker:
Bud:
Jimmy Murtaugh:
Sarina Murtaugh:
Mike Romanow:
Elliot Murtaugh:
Kenneth Murtaugh:
Anne Murtaugh:
Calvin Murtaugh:
Daniel Murtaugh:
Becky Murtaugh:
Hombre sombrero:
Anunciadora:
Anunciador:
Mesero:
Doctor:
Clienta:
Niño Murtaugh 1:
Niño Murtaugh 2:
Empleada:
Espectador 1:
Espectador 2:
Espectador 3:
Niña en tienda:
Empleado en club:
Staff 1:
Hombre conversando:
Gerente:
Interno:
Mujer en cine:
Guardia:
Director:
Narración:
Salvador Nájar
Maru Guerrero
José Gilberto Vilchis
Vanessa Acosta
Cristina Hernández
Uriel Enríquez
Hedrian Sánchez
Lupita Leal
Monserrat Mendoza
Abraham Vega
Diego Armando Angeles
Jessica Angeles
Alejandro Orozco
Luis Daniel Ramírez
Herman López
Dulce Guerrero
Oscar Bonfiglio
Aldo Guerra
José Rubén Cerda
Jessica Ortiz
Enzo Fortuny
Rodrigo Carralero
Brenda Rivero
Miguel Angel Sanromán
Ruth Toscano
Alejandro Illescas
Roberto Mendiola
Roberto Mendiola
Tony Rodríguez
Andoni Sánchez
Luis Fernando Orozco
Teresa Ibarrola
Carlos Hernández
Javier Rivero
Teresa Ibarrola
Brenda Rivero
Antonio Gálvez
Antonio Gálvez
Andrés García
Oscar Flores
Oscar Flores
Gabriela Beltrán
Javier Rivero
Martin Soto
Cristopher Smith
Dirección:
Javier Rivero/ Prime Dubb

MAS RAPIDO MAS FURIOSO (2 Fast 2 Furious)
(película)
Brian O'Conner:
Roman Pearce:
Monica Fuentes:
Carter Verone:
Tej:
Suki:
Ag. Bilkins:
Ag. Markham:
Roberto:
Jimmy:
Corredor 1:
Corredor 2:
Det. Withworth:
Jesús Barrero
Salvador Delgado
Mónica Manjarrez
Arturo Mercado
Juan Alfonso Carralero
Patricia Acevedo
Víctor Hugo Aguilar
Bardo Miranda
Roberto Mendiola
Benjamin Rivera
Rafael Rivera
Carlos Becerril
Paco Mauri
Dirección:
Gloria Rocha/ Auditel

LA MASCARA (The Mask)

(película)
Stanley Ipkiss/ The Mask:
Tina Carlyle:
Peggy Brandt:
Dorian: 
Charlie:
Gerente del banco:
Sra. Pinman:
Dr. Newman:
Gerardo Reyero
Mónica Manjarrez
Rocío Garcel
Salvador Delgado
Herman López
Jorge Roig Jr.
Magda Giner
César Arias

(serie animada)
Stanley Ipkiss/The Mask:
Dr. Cuartemas:
Pretorius:
Jeniffer:
Ace Ventura:
Mario Castañeda
Ricardo Hill
Miguel Angel Ghigliazza
Rebeca Patiño
Mario Castañeda (un cap.)

LA MASCARA 2 EL HIJO DE LA MASCARA (Son of the Mask)
(película)
Tim Avery:
Loki:
Tonya:
Daniel Moss:
Jorge:
Odin:
Betty:
Guía en museo:
Doctor:
Enfermera:
Hombre en tienda:
Sra. Tyler:
Voz en TV:
José Gilberto Vilchis
Ricardo Tejedo
Xóchitl Ugarte
Moisés Palacios
Gabriel Gama
Sebastián Llapur
Diana Santos
César Arias
Alejandro Mayen
Liliana Barba
Arturo Mercado
Liliana Barba
Francisco Colmenero

LA MASCARA DEL ZORRO (Mask of Zorro)

(película)
Don Diego de la Vega/Zorro:
Alejandro Murrieta/Zorro:
Elena Montero/de la Vega:
Capitan Harrison Love:
Don Rafael Montero:
Esperanza de la Vega:
Joaquin Murrieta:
Prisionero 1:
Prisionero 2:
Nana:
Don Pedro:
Don Julio:
Blas García
José Carlos Moreno (QEPD)
Rebeca Manríquez
Sergio Gutiérrez Coto
Alfonso Ramírez
Ruth Toscano
Pedro D'Aguillon
Jesús Colin
Miguel Angel Ghigliazza
Anabel Méndez
Pedro D'Aguillon
Roberto Mendiola

LA MASCARA DE LA MUERTE ROJA (The masque of the red death)

(película)
Rebecca:
Max:
Colette:
Ludwig:
Duke:
Enmascarado:
Dallon:
Anunciador:
Mujer en fiesta:
Tony Rodríguez
Ernesto Lezama
Patricia Palestino
Esteban Siller
Roberto Mendiola
Paco Mauri
Víctor Hugo Aguilar
Gabriel Chávez
Olga Hnidey

LA MASCOTA DE LA CLASE (Teacher's pet)

(serie animada)
Spot/Scott Lapizsuave:
Leonard:
Señora Helperman:
Niño bonito:
Señor Jolly:
Director Estricter:
Leslie:
Ian Wazetewski:
Tyler:
Taylor:
Trevor:
Kelsey:
Chelsea:
Younghee:
Luis Alfonso Mendoza
Claudio Suárez Velázquez
Andrea Cotto
Ricardo Hill
César Filio
Jesse Conde
Alondra Hidalgo
César Filio
Gabriela Cárdenas
Pablo Vázquez
Gabriela Cárdenas
Alondra HIdalgo
Lupita Leal
Lupita Leal
Dirección:
Gabriela Cárdenas/ Taller Acústico

MATILDA

(película)
Matilda Wormwood:
Harry Wormwood:
Srita. Jenny Miel:
Agatha Tronchatoro:
Zinnia Wormwood:
Michael Wormwood:
Lavanda:
Hortensia:
Amanda:
Bruce Bolaños:
Niño en junta:
Sra. Phelps:
Bob:
Cocinera:
Investigador:
Animador en TV:
Narrador:
Narración:
Cristina Hernández
Humberto Vélez
Rocío Garcel
Magda Giner
Sylvia Garcel
Enzo Fortuny
María Fernanda Morales
Christine Byrd
Alondra Hidalgo
Irwin Daayan
Gabriela Willert
Nelly Horseman
Jorge Ornelas
Angeles Bravo
Ricardo Hill
Martín Soto
Humberto Vélez
Blas García

MATINEE DE TERROR (Matinee)

(película)
Lawrence Woosley:
Gene Loomis:
Stan:
Sherry:
Sandra:
Dennis Loomis:
Anne Loomis:
Gerente de cine:
Voz en TV:
Jack:
José Luis Orozco
Sergio Bonilla
Benjamin Rivera
Ana María Grey
Rossy Aguirre
Enzo Fortuny
Gisela Casillas
Carlos Hugo Hidalgo
Herman López
Herman López

MATRIX (The matrix)

(película)
Thomas Anderson/Neo:
Morpheo:
Trinity:
Agente Smith:
Cypher:
Oráculo:
Tank:
Switch:
Dozer:
Apoc:
Agente Brown:
Agente Jones:
Niño potencial:
Piloto de helicóptero:
Teniente:
Martín Soto
Arturo Casanova
Nancy McKenzie
Raúl de la Fuente
Genaro Vásquez
Magda Giner
Jesse Conde
Cristina Camargo
Francisco Colmenero
Arturo Mercado
Roberto Mendiola
Daniel Abundis
Mónica Estrada
Francisco Colmenero
Ismael Castro
Dirección:
Francisco Colmenero/ Grabaciones y Doblajes

MATRIX RECARGADO (Matrix Reloaded)

(película)
Oraculo: Liza Willert

MATRIX REVOLUCIONES (Matrix Revolutions)
(película)
Morpheus:
Persephone:
Oraculo:
Chara:
Bane:
El Arquitecto:
Sati:
Seraph:
Maggie:
Zee:
Gerardo Vázquez
Romy Mendoza
Liza Willert
Rebeca Manríquez
Octavio Rojas
Rogelio Guerra
Andrea Illescas
Robeto Mendiola
Gabriela Gómez
Verónica López Treviño
Dirección:
José Antonio Macías/ Prime Dubb


EL MAULLIDO DEL GATO (The Cat's meow)

(película)
Marion Davies:
Thomas Ince:
Charlie Chaplin:
William Hearst:
Elinor Glyn:
Margaret Livington:
George Thomas:
Celia:
Didi:
Dr. Frank Barham:
Jessica Barham:
Sr.Cañon:
Pilar Escandón
Rafael Rivera
Rolando de Castro
Arturo Casanova
Queta Leonel
Mónica Manjarrez
Alfonso Ramírez
Maggie Vera
Isabel Martiñon
Armando Réndiz
Vicky Burgoa
Eduardo Fonseca

MAVERICK

(película)
Bret Maverick:
Anabelle Bransford:
Zane Cooper:
Angel:
Apostador:
Margarert Mary:
Niño:
Carlos Becerril
Cristina Camargo
Humberto Vélez
Alejandro Illescas
Roberto Mendiola
Patricia Quintero
Ernesto Lezama

MAX EL PODEROSO (Mighty Max)

(serie animada)
Max:
Norman:
Virgil:
Bee:
Felix:
Cerebro maestro:
Eduardo Garza
Eduardo Borja (QEPD)
Alejandro Illescas
Mónica Estrada
Ricardo Rodrigo
Federico Romano

MAX STEEL 

(serie animada)
(Venezuela)
Max Steel: Kaihiamal Martínez

MAXIMA VELOCIDAD (Speed)

(película)
Jack Traven:
Annie Porter: 
Howard Payne:
MacMahon:
Pasajero:
Pasajera:
Policía:
Rene García
Marina Huerta
Rubén Moya
Jorge Santos
Ricardo Mendoza
Olga Hnidey
Dulce Guerrero

MAXIMA VELOCIDAD 2 (Speed 2: Cruise control)

(película)
Annie Porter:
Alex:
John Geiger:
Juliano:
Maurice:
Novia de Maurice:
Madre de Drew:
Drew:
Tripulante:
pasajera:
pasajera:
pasajero:
Rocío Garcel
Salvador Delgado
Martin Soto
Humberto Solórzano
Miguel Angel Ghigliazza
Araceli de León (QEPD)
Carola Vázquez
Laura Ayala
Carlos Iñigo
Gisela Casillas
Vicky Burgoa
Herman López

MAXIMO RIESGO (Maximum Risk)

(película)
Alan Moreau:
Alex Minetti:
Ivan:
Sebastian:
Taxista:
Ag. Spellman:
Agente FBI:
Madre de Alan:
Secretaria:
Anciano:
Pandillero:
Voces diversas:
José Lavat
Mónica Manjarrez
Herman López
Martin Soto
Juan Alfonso Carralero
Pedro D'Aguillon
Ricardo Tejedo
Liza Willert
Andrea Cotto
Esteban Siller
Ricardo Tejedo
Norma Iturbe, Luis Alfonso Mendoza

MAZINGER Z

(serie de anime)  (capítulos finales)
Koji Kabuto:
Sayaka Yumi:
Boss:
Jesús Barrero
Gloria González
Carlos Segundo (algunos episodios)

 

MC GYVER

(TV serie)
McGyver: Mario Castañeda

McMILLAN Y ESPOSA (McMillan and wife)

(TV serie)
McMillan: Agustín López Zavala (QEPD)

ME ENAMORE DE UN MANIQUI 2 (Mannequin 2)

(película)
Jason Williamson:
Jessie:
Hollywood:
Conde Speatzle:
Sr. Johns:
Egon:
Arnold:
Sra. Williamson:
Andy:
Asistente de Johns:
Chica en tocador:
Javier Rivero
Pilar Escandón
Ernesto Lezama
Salvador Delgado
Gerardo Reyero
Luis Alfonso Padilla
Bardo Miranda
Magda Giner
Israel Magaña
Gisela Casillas
Patricia Acevedo

ME LLAMAN RADIO (Radio)
(película)
James 'Radio':
Ent. Harold Jones:
Directora Daniels:
Maggie Jones:
Mary Helen:
Honeycutt:
Frank Clay:
Johnny Clay:
Madre de Radio:
Sr. Tucker:
Clyde:
Spencer:
Policía:
Actor en TV:
Reverendo:
Mujer en iglesia:
Voces diversas:
Mario Castañeda
Carlos Becerril
Maru Guerrero
Maru Guzmán
Rebeca Gómez
José Lavat
Gerardo Reyero
Luis Daniel Ramírez
Magda Giner
Enrique Mederos (QEPD)
Carlos Aguila
Ismael Castro
Alejandro Illescas
Pedro D'Aguillon
Alejandro Illescas
Ruth Toscano
Ismael Castro, Roberto Mendiola

ME LO CONTARON EN JAPON

(TV serie infantil japonesa)
Kiko:
Kika:
Taro:
Kaguya-Hime:
Shiro:
Pedro:
padre de Kaguya-Hime: 
Rey: 
cocinero: 
Patricia Acevedo
Gabriela Willert
Eduardo Tejedo
Rocío Garcel
Araceli de León (QEPD) (un cap.)
Rocío Garcel
Esteban Siller
Maynardo Zavala
Esteban Siller


ME ROBO EL CORAZON (Two if by sea)

(película)
Rose:
Frank:
Belinda Martínez
Pedro D'Aguillon

 

MECANICA POPULAR PARA NIÑOS (Popular mechanical for kids)

(TV serie)
Tyler:
Elisha:
Eduardo Garza
Mayra Arellano

MECANISMO DE LO INSOLITO (Lesser prophets)

(película)
Jerry:
Iggy:
Charlie:
Leon:
Sue:
Annie:
Steve:
Eddy:
Francisco Colmenero
José Luis Orozco
Enrique Mederos (QEPD)
Gerardo Reyero
Lourdes Morán
Liliana Barba
Roberto Mendiola
Miguel Angel Sanromán

 

MEDABOTS

(serie de anime)
(Venezuela)
Metabee:
Arika:
Koji:
Nae:
Iki Tenorio:
Luis Miguel Pérez
Anabella Silva
Gonzalo Fumero
Maite Guedes
Yensi Rivero

EL MEDIADOR (The Negotiator)

(película)
Lt. Danny Roman:
Lt. Chris Sabian:
Inspector Niebaum:
Maggie:
Rudy Timmons:
Com. Adam Beck:
Com. Grant Frost:
Karen Roman:
Jefe Al Travis:
Nathan Roenick:
Farley:
Hellman:
Sgto. Cale Wango:
Jefe de la Policía:
Policía:
Abogado de Linda:
Salvador Delgado
Alfonso Ramírez
Paco Mauri
Magda Giner
Roberto Mendiola
Oscar Bonfiglio
Jorge Lapuente
Lourdes Moran
Miguel Angel Ghigliazza
José Luis Castañeda
Enrique Mederos (QEPD)
José Luis Reza
Gabriel Chávez
Carlos Aguila
Pedro D'Aguillon
Rafael Rivera

MEDIANOCHE EN EL JARDIN DEL BIEN Y EL MAL (Midnight in the garden of  good and evil)

(película)
Jim Williams:
John Kelso:
Sonny Seiler:
Minerva:
Billy Carl Hanson:
Señorita Chablis:
Mandy Nichols:
Joe Odom:
Betty Harty:
Sra. Williams:
Finley Largent:
George Tucker:
Serena Dawes:
Juez:
Henry Skerridge:
Harry:
Invitada en fiesta:
Guía en autobús:
Narración:
José Lavat
Sergio Gutiérrez Coto
Emilio Guerrero
Nancy McKenzie
Yamil Atala
Ismael Castro
Gabriela Willert
Pedro D'Aguillon
Mónica Villaseñor
Angeles Bravo
César Arias
Luis Alfonso Mendoza
Patricia Quintero
Esteban Siller
Jesús Colin
Gabriel Chávez
Angeles Bravo
Herman López
Jesse Conde

MEDIDAS EXTREMAS (Extreme measures)

(película)
Dr. Gary Luthan:
Doctor:
Jody: 
policía:
Helen: 
Mario Castañeda
Maynardo Zavala
Yolanda Vidal
César Arias
Mónica Villaseñor

MEDIO MUERTO (Half past dead)
(película)
Sasha Petrosevich:
Donny/ 49er one:
49er six:
El fuego:
Little Joe:
Ellen Williams:
Jude McPherson:
Lester:
49er three:
Sony Ekvall:
Gerardo Reyero
Ricardo Tejedo
Gabriela Gómez
Jesse Conde
Gerardo Vázquez
Elena Ramírez
Liza Willert
José Lavat
Horacio Mancilla
Sebastián Llapur
Dirección:
José Antonio Macías/ Prime Dubb

MEEGO

(TV serie)
Meego:
Dr. Edward Parker:
Trip Parker:
Nona:
Luis Alfonso Mendoza
Blas García
Víctor Ugarte
Andrea Cotto 

 

MEGAMAN

(serie de anime)
Megaman:
Lan Hikari:
Dr. Wily:
Sra. Hikari:
Tory:
Gabriel Ramos; Irwin Daayan (NT)
Enzo Fortuny
Gabriel Chávez
Diana Pérez
Carlos Díaz (NT)

MEJOR...IMPOSIBLE (As Good as it gets)

(película)
Melvin Udall:
Carol Connelly:
Simon Nye:
Frank Sachs:
Spencer Connelly:
Beverly:
Jackie:
Vincent:
Nora:
Delincuente:
Carl:
Narración:
Humberto Solórzano
Carola Vázquez
Daniel Abundis
Arturo Mercado
María Fernanda Morales
Nancy McKenzie
Diana Santos
Luis Daniel Ramírez
Cristina Camargo
Irwin Daayan
César Arias
Francisco Colmenero

MEJOR DE EXPOSICION (Best in Show)
(película)
Stefan Vanderhoof:
Scott Donlan:
Cookie Fleck:
Gerry Fleck:
Meg Swan:
Hamilton Swan:
Harland Pepper:
Serri Ann Cabot:
Christy Cummings:
Mark Schaefer:
Comentarista Buck:
Comentarista Trevor:
Organizador:
Juez Franklin:
Juez Ruth:
Camarera:
Paco Mauri
Enrique Mederos (QEPD)
Dulce María Romay
Salvador Delgado
Laura Ayala
Roberto Mendiola
Arturo Mercado
Lourdes Morán
Alejandra de la Rosa
Rafael Rivera
Alfonso Ramírez
Raúl de la Fuente
Carlos Aguila
Olga Hnidey
Patricia Quintero
Catalina Múzquiz

El MEJOR DE LOS DESEOS (Wish upon a star)
(película)
Alexia:
Hayley:
Directora:
Kyle:
Simon:
Amigas:
Gabriela Willert
Cristina Hernández
Liza Willert
Luis Daniel Ramírez
Enzo Fortuny
Circe Luna, Isabel Martiñon

LA MEJOR DE MIS BODAS (The wedding singer)

(película)
Julia Sullivan:
Robbie:
Holly:
Rosie:
Madre de Julia:
Jimmy:
Faith:
Azafata:
Voz en aeropuerto:
Tony Rodríguez
Rene García
Ana María Grey
Guadalupe Noel
Maru Guerrero
Nelly Horseman
Carlos Aguila
Ruth Toscano
Ruth Toscano

MEJORANDO LA CASA (Home Improvement)

(TV serie)
Tim Taylor: 
Jill Taylor:
Randy Taylor:
Brad Taylor:
Mark Taylor:
Al Borland:
Wilson W.:
Brad Taylor (joven):
Randy Taylor(joven):
Mark Taylor (joven):
Mark(adolescente):
Heidi:
Marty:
Judith:
Berth:
Diane:
Morgan Fairchild:
Narrador:
Martin Soto
Rocío Garcel
Patricia Acevedo
Rossy Aguirre
María Fernanda Morales
Jorge Roig Jr.; Salvador Delgado (nuevos cap.)
Jorge Roig
Eduardo Garza
Enzo Fortuny
Ricardo Rodrigo
Irwin Dayaan
Dulce Guerrero
Carlos Iñigo
Marina Huerta
Gerardo Reyero
Laura Torres
Sylvia Garcel (un cap.)
Jorge Roig

MELLIZAS Y RIVALES (Sweet Valley high)

(TV serie)
Liz Wakefield:
Jessica Wakefield:
Kendra:
Enid:
Sarah:
Lila:
Tod Wilkins:
Winston:
Manny Lopez:
Jason Bradford:
Foxie Jones: 
Marina Huerta
Laura Torres
María Fernanda Morales
Patricia Acevedo
Dulce Guerrero
Rebeca Patiño; Gisela Casillas (algunos cap.); María Fernanda Morales (resto)
Jorge Roig Jr; Jorge Ornelas (algunos cap.); Roberto Molina (resto)
Carlos Iñigo
Benjamin Rivera
Salvador Delgado (un cap.)
Loretta Santini (un cap.)

MELROSE PLACE

(TV serie)
Michael Mancini:
Brett Cooper:
Amanda Woodard:
Jane Mancini:
Billy Campbell:
Megan Lewis:
Kyle McBride:
Allison Parker:
Kimberly Shaw:
Victoria Davis:
Samatha Reilly:
Jake Henson:
Lexi Sterling:
Taylor McBride:
Sidney Andrews: 
Matt Fielding:
Peter Burns:
Jo Reynolds:
David:
Carter:
George:
?:
Rene García
Gerardo Reyero
Cynthia Alonzo, Rebeca Patiño (algunos capítulos), Rebeca Manríquez (resto de la serie)
Socorro de la Campa
Jesús Barrero
Rocío Prado
Octavio Rojas
Ana María Grey
Cristina Rubiales; Magda Giner (ultimos cap.)
Laura Torres; Gisela Casillas (ultimos cap.)
Ada Morales
Roberto Molina
Laura Torres
Gisela Casillas
Rossy Aguirre
Benjamin Rivera
Humberto Vélez
Rocío Prado
Eduardo Garza
Carlos Hugo Hidalgo
Herman López
Irma Carmona
Dirección:
Rocío Prado / Audiomaster 3000

MEMIN PINGÜIN

(audi-cuento)
Memín Pingüin:
Carlos:
Ricardo:
Ernestillo:
Ma' Linda:
Mamá de Carlos:
Mamá de Ricardo:
Papá de Ricardo:
Maestro/policía:
Papá de Ernestillo:
Narrador:
Gaby Ugarte
Carlos Díaz
Claudio Velázquez
Fernando García
Joanna Brito
Yolanda Vidal
Queta Leonel
Arturo Mercado
Arturo Mercado
Héctor Lee
Noé Hernández

MEMORIA EXPLOSIVA (The long kiss goodnight)

(película)
Samantha Caine/Charly Baltimore:
Mitch Henessey:
Caitlin Caine:
Hal Caine:
Timothy:
Deedalos/Luke:
Tuerto Jack:
Trin:
Larry King:
Operadora:
Tom Henessey:
Ex esposa de Henessey:
Raymond:
Comentarista:
Reportero:
Dulce María Romay
Blas García
Rossy Aguirre
Rafael Rivera
Humberto Solórzano
Alejandro Mayen
Carlos del Campo
Pilar Escandón
Ricardo Lezama (QEPD)
Olga Hnidey
Alfredo Leal
Olga Hnidey
Alfredo Leal
Guillermo Romo (QEPD)
Adrián Fogarty

EL MENSAJERO (The Postman)

(película)
El Mensajero:
Abby:
?:
José Lavat
Mónica Villaseñor
Sergio Gtz. Coto

MENSAJERO DE LA OSCURIDAD (The Mothman prophecies)

(película)
John Klein:
Connie Mills:
Gordon Smallwood:
Denisse Smallwood:
Dr. Alexander Leek:
Lucy Griffin:
Carlos Becerril
Norma Echavarría
Arturo Mercado
Catalina Múzquiz
Jorge Lapuente
Nelly Horseman

MENTE INDOMABLE (Good Will Hunting)

(película)
Will Hunting:
Sean Maguire:
Prfr. Lambeau:
Skylar:
Chuck:
Morgan:
Juez:
Estudiante en bar:
Psiquiatra:
Sergio Bonilla
Jesse Conde
Rafael Rivera
Dulce Guerrero
Israel Magaña
Luis Daniel Ramírez
José Luis Castañeda
Enrique Mederos (QEPD)
José Luis Castañeda

MENTES PELIGROSAS (Dangerous minds)

(película)
Lou Anne Johnson:
Emilio Ramírez:
Collie Roberts:
Angela:
Raúl: 
Durell:
Al Griffith:
Estudiante:
Estudiante:
Carla Nicols:
Mesero:
?:
Director:
Talía Marcela
Guillermo Sauceda
Belinda Martínez
Cristina Camargo
Genaro Vásquez
Juan Alfonso Carralero
Gerardo Reyero
Rossy Aguirre
Araceli de León (QEPD)
Angela Villanueva
César Arias
Jesús Barrero
Salvador Delgado

MENTES PERVERSAS (The Curve)

(película)
Chris:
Timmy:
Emma:
Rand:
Dra. Ashley:
Det. Shipper:
Luis Daniel Ramírez
Benjamin Rivera
Gabriela Willert
José Gilberto Vilchis
Mónica Manjarrez
Roberto Mendiola

MENTES QUE BRILLAN (Little man Tate)

(película)
Dede Tate:
Fred Tate:
Jane Grierson:
Gina:
Narración:
Romy Mendoza
Alfredo Leal
Yolanda Vidal
Maru Guerrero
Blas García

MENTIRAS VERDADERAS (True Lies)
(película)
Harry Tasker:
Albert Gibson:
Simon:
Salim:
Dana Tasker:
Faisil:
Coronel:
Janice:
Voz en grabadora:
Narración:
Eduardo Fonseca
Alan Miró
Fabián Mejía
Roberto Carrillo
Erica Edwards
Gustavo López
Jorge Fink
Olga Hnidey
Enrique Mederos (QEPD)
Sergio de Alva

MENTIROSO MENTIROSO (Liar Liar)

(película)
Fletcher Reede: 
Audrey: 
Jerry:
Max Reede:
Miranda:
Greta:
Samantha Cole:
Dana Appleton:
Juez:
Mario Castañeda
Cristina Camargo
Rafael Rivera
Raúl Castellanos
Dulce María Romay
Angela Villanueva
Sylvia Garcel
Araceli de León (QEPD)
Armando Réndiz

MERLIN

(película)
Merlín:
Reina Mab:
Frik:
Nimue:
Morgana LeFey:
Dama del Lago:
Merlín (joven):
Rey Arthur Pendragon:
Rey Vortigern:
Mordred:
Rey Uther Pendragon:
Tía Ambrosia:
Duke de Cornwall:
Rey Constant:
Sir Gawain:
Lady Elaine:
Rey Montaña:
Adivino de Vortigern:
Arquitecto de Vortigern:
Guardia de Vortigern:
Médico:
Guardia:
Niña:
Narración:
Martín Soto
Magda Giner
Jorge Ornelas
Pilar Escandón
Liliana Barba
Cony Madera
José Antonio Macías
Roberto Molina
Mario Sauret
Alfonso Obregón
Oscar Bonfiglio
Loretta Santini
Salvador Delgado
Federico Romano
Salvador Delgado
Ishtar Sáenz
Mario Sauret
Humberto Vélez
Eduardo Borja (QEPD)
Herman López
Moisés Palacios
Eduardo Borja (QEPD)
Christine Byrd
Martín Soto

METEOR MAN (The meteor man)

(película)
Jeff Reed/Meteor Man:
Michael:
Ernest Moses:
Maxine Waker:
Ted Reed:
Jefe de pandilleros:
Vanessa:
Policía:
Doctora:
Sra. Williams:
Mario Castañeda
Arturo Mercado
Maynardo Zavala
Magda Giner
César Arias
Victor Hugo Aguilar
Ruth Toscano
Roberto Mendiola
Irma Carmona
Socorro de la Campa

METEORO (Speed Racer/Mach go go go)

(serie de anime)
Meteoro:
Corredor X: 
Flash: 
Arturo Mercado
Rafael del Río
Jorge Arvizu (un capítulo)
(película animada)
Meteoro:
?:
Yamil Atala
Araceli de León (QEPD)
Meteoro X
 
(serie de anime)
(Colombia)
Meteoro:
Rex Racer:
Lionel 'Pop' Racer:
Trixie:
Chispita:
Bujía:
Mamá de Meteoro:
Anunciador:
Wolfang Galindo
Camilo Rodríguez
Rodrigo Marulanda
Nancy Cortés
Mario Gutiérrez
Diana Beltrán
Mónica Valencia
Rafael Gómez
Dirección:
Rafael Gómez/ Provideo S.A.

METROPOLIS

(película de anime)
Kenichi:
Tima:
Rock:
Det. Shensaku Ban:
Bobby:
Duque Rojo:
Dr. Laughton:
Presidente Boone:
Asistente:
Ministro:
Atlas:
Enmy:
Sr. Notarlin:
Dr. Klunky:
Amigo de Atlas:
Guardia de seguridad:
Voz en computadora:
Alan Fernando Velázquez
Leyla Rangel
Enzo Fortuny
Luis Bayardo
Oscar Bonfiglio
Rogelio Guerra
César Arias
Miguel Angel Ghigliazza
Blas García
Ernesto Lezama
Oscar Flores
Romy Mendoza
Francisco Colmenero
Jaime Vega
Víctor Ugarte
Herman López
César Izaguirre

MEW MEW POWER
(serie animada)
(Colombia)
Zoey Hanson:
Corina Bucksworth:
Bridget Verdant:
Renee Roberts:
Kikki Benjamin:
Elliot Benjamin:
Tarb:
Wesley J. Coolridge:
Dren:
Sardon:
Mark:
Mimi:
Megan:
Deep Blue:
Blue Knight:
Mini Miau:
Alejandra Ramírez
Claudia Chavarro
Dilma Gómez
Rocío Bermúdez
Shirley Marulanda
Wolfang Galindo
Andrés Palacio
Camilo Rodríguez
Carlos Alberto Gutiérrez
Harold Leal
Alexander Páez
Diana Beltrán
Nancy Cortés
Mario Gutiérrez
Carlos Villegas
Nancy Cortés
Dirección:
Víctor Bautista/ Provideo S.A.


LA MEXICANA (The Mexican)

(película)
Jerry Welbach:
Samantha Banzel:
Leroy/Winston:
Ted Slocum:
Bernie Nayman:
Leroy:
Beck:
Frank:
Bobby:
Sr. Margolese:
Ladrón de auto:
policía mexicano:
Estelle:
Empleado en renta de autos:
Luis Daniel Ramírez
Yolanda Vidal
Jaime Vega
Mario Sauret
Alvaro Carcaño
Rolando de Castro
Ernesto Lezama
Ismael Castro
Miguel Angel Ghigliazza
José Lavat
José Gilberto Vilchis
Pedro Armendáriz Jr.
Patricia Quintero
Jesse Conde

MI ABUELA ES UN PELIGRO (Big Momma's house)

(película)
Malcolm Turner:
Sherry:
Big Mama:
John:
Nolan:
Rita:
Twila:
Lena:
Ben:
Sadie:
Basquetbolista:
Javier Rivero
Gabriela Willert
Liza Willert
Marcos Patiño
Ricardo Mendoza
Dulce María Romay
Sarah Souza
Elena Ramírez
César Izaguirre
Patricia Quintero
Oscar Flores

 
 
 

MI BELLA GENIO (I dream of Jeannie)

(TV serie)
Jeannie:
Tony Nelson:
Roger Healey:
Irma Lozano
Víctor Mares (QEPD)
Sergio de Bustamante

MI CABALLO Y YO (Horse crazy)

(película)
Tyler:
Sam:
Brad:
Andi:
Luke:
Karl:
Ray Wilson:
Abuelo:
Hayley:
Carlos Díaz
Ana Lobo
Carlos Iñigo
Patricia Acevedo
José Luis Reza
Carlos del Campo
César Arias
Armando Réndiz
Mariana Ortiz

MI CITA CON LA HIJA DEL PRESIDENTE (My date with the president's daughter)

(película)
Duncan Fletcher:
Halley Richmond:
Presidente Richmond:
Primera dama:
Tracy:
Steve:
Padre de Duncan:
Reportera:
Ladrón de autos:
Agente 1:
Agente 2:
Luis Daniel Ramírez
Gabriela Willert
Alfonso Ramírez
Liza Willert
Cony Madera
Yamil Atala
Herman López
Martha Ceceña
Irwin Daayan
Roberto Carrillo
Benjamin Rivera

MI DIOSA! (Oh my Goddess!!)

(serie de anime)
Keiichi Morisato: 
Belldandy:
Urd:
Skuld:
Megumi Morisato:
Sayoko Mishima:
Tamiya:
Toshiyuki Aoshima:
Sora Hasegawa: 
Anmigo de Tamiya:
Keiichi (niño):
Luis Daniel Ramírez
Circe Luna
Sylvia Garcel
Mónica Estrada
Love Santini
Xóchitl Ugarte
Enrique Cervantes (OVA 1)
Ricardo Hill (OVA 2); Ricardo Tejedo (OVA 3)
Rossy Aguirre
Miguel Angel Ghigliazza (OVA 1)
Kalimba Marichal (OVA 5)
Dirección:
Love Santini/ Art Sound S.A.

MI ENCUENTRO CONMIGO (The kid)

(película)
Russ Duritz:
Russ Duritz (niño):
Amy:
Janette:
Sr. Duritz:
Sra. Duritz:
Dra. Alexander:
Mesera:
Mario Castañeda
César Ivan Filio
Cony Madera
Loretta Santini
Federico Romano
Olga Hnidey
Magda Giner
Diana Santos

MI LOCO DEBER (The Job)
(TV serie)
Mike McNeil:
Frank Harrigan:
Jan Fendrich:
Terrence Pip:
Tommy Manetti:
Ruben:
Toni:
Karen McNeil:
Jefe Williams:
Adina:
Sacerdote:
Connie:
Narración:
Rolando de Castro
José Lavat
Carola Vázquez
Humberto Solórzano
Jesús Barrero
Javier Rivero
Alma Wilhelme
Irene Jiménez
Carlos Segundo
Rebeca Manríquez
Esteban Siller (un cap.)
Dulce Guerrero (cap. "parrillada")
Abel Membrillo

MI MAMA ES UNA SIRENA (Mermaids)

(película)
Rachel Flax:
Charlotte Flax:
Kate Flax:
Lou Landsky:
Joe Perreti:
Carrie:
Madre Superiora:
Papá de Charlotte:
Maestra:
Padre de familia:
Yolanda Vidal
Elsa Covian
Rossy Aguirre
José Lavat
Sergio Gutiérrez Coto
Anabel Méndez
Carmen Donadio
José Carlos Moreno (QEPD)
Magda Giner
Ricardo Hill

MI MAMA TIENE UNA CITA CON UN VAMPIRO (Mom's got a date with a vampire)

(película)
Adam Hansen:
Lynette Hansen:
Dimitri:
Chelsea Hansen:
Taylor Hansen:
Van Helsing:
Boomer:
Maestra:
Narración:
Alan Fernando Velázquez
Rebeca Manríquez
Rafael Rivera
Rossy Aguirre
Carlos Díaz
José Carlos Moreno (QEPD)
Irwin Daayan
Catalina Múzquiz
Gerardo Reyero

MI MARCIANO FAVORITO (My favorite martian)

(TV serie)
Tim O'Hara: Santiago Gil

(película)
Tio Martin: 
Tim O'Hara: 
Brace Channing: 
Lizzie:
Traje Zoot:
Dr. Coleye:
Sr. Channing: 
Armitan: 
Sra. Brown: 
Víctor Mares (QEPD)
Humberto Solórzano
Ilia Gil
Ishtar Sáenz
Humberto Vélez
Arturo Mercado
Miguel Angel Ghigliazza
Maynardo Zavala
Ada Morales

MI NOVIA POLLY (Along came Polly)
(película)
Ruben Feffer:
Polly Prince:
Sandy Lyle:
Lisa Kramer:
Claude:
Stan Inclursky:
Leland Van Lew:
Vivian:
Irving:
Roxanne:
Dustin:
Louis:
Chef:
Voces diversas:
Narración:
Rene García
Patricia Acevedo
Juan Alfonso Carralero
Pilar Escandón
Carlos Becerril
Salvador Delgado
Rafael Rivera
Dulce María Romay
Alejandro Illescas
Belinda Martínez
Benjamin Rivera
Loretta Santini
Jesús Barrero
Alejandro Illescas
Salvador Delgado

MI NOVIO ATÓMICO (Blast from the past)

(película)
Adam Webber:
Eva Rustikoff:
Calvin Webber:
Helen Webber:
Troy:
Vendedor de tarjetas:
Recepcionista:
Narración:
Carlos Iñigo
Mónica Villaseñor
Ricardo Hill
Pilar Escandón
Carlos del Campo
Roberto Mendiola
Ruth Toscano
Jorge Lapuente

MI OSITO (My little Bear)

(serie animada)
Osito:
Búho:
Pata:
Gallina:
Gato:
Alce:
Mamá Oso:
Papá Oso: 
Emily:
Gaby Ugarte
Sergio Gutiérrez Coto
Norma Iturbe
Patricia Quintero
Roberto Mendiola
Pedro D'Aguillon
Maru Guzmán
Emilio Guerrero; Esteban Siller (algunos capítulos)
Cristina Hernández

MI PADRE EL ROCKERO (My Dad the rock star)

(serie animada)
Willy Zilla:
Rock Zilla:
Quinsey:
Cristal:
Mofeta:
Serena:
Johnny Torres
Luis Miguel Pérez
Gonzalo Fumero
Yensi Rivero
Armando Volcanes
Anabella Silva

MI PAPA ES UN HEROE (My father, the hero)

(película)
André:
Nicole:
Diana:
Ben:
Isabel:
Raymond:
madre de Nicole:
Salvador Najar
Elsa Covián
Nancy McKenzie
Roberto Mendiola
Belinda Martínez
José Gilberto Vilchis
Gisela Casillas

MI PERRO EL DETECTIVE (Top dog)

(película)
Jake:
Miembro de Klan:
Narración:
Octavio Rojas
Jaime Vega
Gabriel Chávez

MI PERRO SKIP (My dog Skip)

(película)
Willie Morris:
Jack Morris:
Dink:
Barney:
Narrador:
Alan Fernando Velázquez
Rolando de Castro
Pedro D'Aguillon
Francisco Colmenero
Arturo Mercado

MI POBRE ANGELITO (Home Alone)

(película)
Sra. McAllister:
Sr. McAllister:
Buzz McCallister:
Magdalena Leonel
Carlos Aguila
Arturo Mercado Jr.

MI POBRE ANGELITO II: PERDIDO EN NUEVA YORK (Home Alone 2: Lost in NY)

(película)
Kevin McAllister:
Marvin:
Sra. McAllister:
Sr. Duncan:
Mujer con palomas:
Botones:
Cristina Hernández
Jorge Ornelas
Martha Ceceña
Gabriel Chávez
Catalina Múzquiz
Ricardo Tejedo

MI POBRE ANGELITO 3 (Home Alone 3)

(película)
Alex Pruitt:
Peter Beaupre:
Alice Ribbons:
Burton Jernigan:
Earl Unger:
Karen Pruitt:
Jack Pruitt:
Sra. Hess:
Stan Pruitt:
Molly Pruitt:
Perico:
Charlie:
Socio hongkonés:
Operadora de 911:
Bruce:
Voz en aeropuerto:
Alfredo Leal
Arturo Mercado
Yolanda Vidal
Mario Castañeda
Ricardo Hill
Dulce Guerrero
Roberto Molina
Guadalupe Noel
Enzo Fortuny
Cristina Hernández
Héctor Lee
Carlos del Campo
Carlos del Campo
Laura Ayala
Ricardo Hill
Laura Ayala
Dirección:
Eduardo Giaccardi/ Prime Dubb

MI PRIMER BESO (My girl)

(película)
Vaida Sultenfuss:
Thomas Sennett:
Harry Sultenfuss:
Shelly:
Niño:
Ariadna Rivas
Luis Daniel Ramírez
Pedro D'Aguillon
Olga Donna-dío
Araceli de León (QEPD)

MI PRIMER BESO 2 (My girl 2)

(película)
Vaida Sultenfuss:
Harry Sultenfuss:
Shelly:
Nick Zsigmond:
Phil Sultenfuss:
Rose Zsigmond:
Jeffrey Pomeroy:
Stanley:
Peter Webb:
Prfr. Owett:
Maggie:
Ariadna Rivas
Pedro D'Aguillon
Olga Donna-dío
Irwin Daayan
Maynardo Zavala
Sylvia Garcel
Jesse Conde
Alfonso Ramírez
José Carlos Moreno (QEPD)
Mario Castañeda
Patricia Quintero

MI QUERIDO PRESIDENTE (The American president)

(película)
Presidente Andrew Shepherd:
Sydney Ellen Wade:
A. J. Mac Inerney:
Jannie:
Robin McCall:
Lucy Shepherd:
Bob Rumson:
Sra. Chapil:
Beth Wade:
Leon Kodak:
Esther:
Presidente de Francia:
Reportera:
Consejero presidencial:
Consejero:
Pedro D'Aguillon
Cristina Camargo
Carlos Becerril
Elsa Covian
Rebeca Manríquez
Cristina Hernández
Humberto Vélez
Angela Villanueva
Yolanda Vidal
Salvador Delgado
Socorro de la Campa
César Arias
Nancy McKenzie
Carlos Segundo
Agustin Sauret

MI SUEGRO ES UN ESPIA (The In laws)
(película)
Steve Tobias:
Angela Harris:
Jerry Peyser
Melissa Peyser:
Katherine Peyser:
Mark Tobias:
Quan Lee:
Yadira:
Ag. Hutchin:
Ag. Thorn:
Carlos Segundo
Cony Madera
José Luis Orozco
Christine Byrd
Dulce María Romay
Ricardo Mendoza
Arturo Mercado
Irene Jiménez
Urike Aragón
Mario Arvizu
Dirección:
Javier Rivero/ Prime Dubb

MICHAEL: TAN SOLO UN ANGEL (Michael)

(película)
Michael:
Dorothy Winters:
Huey Driscoll:
Frank Quinlan:
Sr. Malt:
Mesera:
Sra. Milbank:
Craddock:
Secretaria 1:
Secretaria 2:
Arturo Mercado
Nancy McKenzie
Jesse Conde
Raúl de la Fuente
Francisco Colmenero
María Fernanda Morales
Liza Willert
Raúl Aldana
Mónica Manjarrez
Araceli de León (QEPD)

MICHAEL COLLINS: EL PRECIO DE LA LIBERTAD (Michael Collins)

(película)
Michael Collins:
Kitty Kieran:
Harry Boland:
Eamon de Valera:
Narración:
Gerardo Reyero
Yolanda Vidal
Rolando de Castro
José Lavat
Liza Willert

MICKEY & DONALD (Mickey and Donald)

(serie animada)
Mickey Mouse: 
Donald: 
Minnie Mouse:
Daisy:
Pedro el Malo: 
Chip:
Dale:
Francisco Colmenero, Raúl Aldana (algunas caricaturas)
Ruy Cueva
Diana Santos
Diana Santos
Francisco Colmenero
Diana Santos
Diana Santos

MICKEY CELEBRA LA NAVIDAD (Mickey's Once upon a Christmas)

(película animada)
Mickey Mouse:
Minnie Mouse:
Donald:
Daisy:
Goofy:
Max:
Pedro:
Hugo/ Paco/ Luis:
Rico McPato:
Jefe de bomberos:
Narración:
Rubén Cerda
Diana Santos
Ruy Cueva
Liliana Barba
Carlos Segundo
Hector Emmanuel Gómez
Francisco Colmenero
María Fernanda Morales
Arturo Mercado
Esteban Siller
Francisco Colmenero

MICKEY OJOS AZULES (Mickey blue eyes)

(película)
Michael Felgate:
Frank Vitale:
Gina Vitale:
Vinnie:
Vitto:
Phillip:
Ag. Connell:
Ag. Lewis:
Recepcionista:
Sacerdote:
Invitado:
Mujer en teléfono:
Sergio Gutiérrez Coto
Humberto Solórzano
Marina Huerta
Esteban Siller
César Arias
Gerardo Reyero
Raúl de la Fuente
Martin Soto
Humberto Vélez
Miguel Angel Sanromán
Mario Castañeda
Magda Giner

MICKEY Y LAS HABICHUELAS MÄGICAS (Fun and fancy free)

(mini clásico)
Mickey Mouse:
Donald:
Willie el Gigante:
Arpa cantora:
Charlie:
Edmundo Santos
Clarence Nash
José Manuel Rosano
Ana María González
Edmundo Santos
Dirección:
Edmundo Santos/Disney Studios L.A.

MIEDO (Fear)

(película)
Nicole:
Steve:
Laura:
Margo:
Xóchitl Ugarte
Roberto Carrillo
Lourdes Morán
Mónica Estrada

MIEDO.COM (Feardotcom)

(película)
Det. Mike Reilly:
Terry Huston:
Dr. Alistar Pratt:
Styles:
Denise Stone:
Turnbull:
Frank Bryant:
Barlow:
Tana Brinkman:
Jesús Barrero
Elena Ramírez
Carlos Becerril
Juan Alfonso Carralero
Norma Echavarría
Paco Mauri
Víctor Hugo Aguilar
Belinda Martínez
Mayra Arellano (?)
-Segunda versión doblada
Det. Mike Reilly:
Terry Huston:
Dr. Alistar Pratt:
Styles:
Frank Bryant:
Tana Brinkman:
Sra. Turnbull:
Rene García
Rebeca Patiño
Herman López
Blas García
Paco Mauri
Carola Vázquez
Sarah Souza

MIENTRAS DORMIAS (While you where slepping)

(película)
Lucy:
Jack Callaghan:
Peter Callaghan:
Saul:
Mary Callaghan:
Sra. Callaghan:
Joe Jr.:
Tía:
Ashley:
Cristina Camargo
Mario Castañeda
Guillermo Sauceda
Esteban Siller
Elsa Covián
Magda Giner
Ricardo Tejedo
Sylvia Garcel 
Irma Carmona

MIKAMI LA CAZAFANTASMAS (G.S. Mikami)

(serie de anime)
Reiko Mikami:
Tadao Yokoshima:
Okinu:
Pete:
Emi Ogasawara: 
Meiko Rokudo:
Blado: 
Miki-Kun:
Maestro Karusu:
Maria:
Dr. Kaos:
Yakuchin:
Casera:
Lady Shoryuki: 
montañista fantasma:
Emperador:
Himiko:
Yam: 
Medusa:
Namiko:
Espíritu del barco:
Flautista diabólico:
Reika:
Narración:
Cony Madera
Moisés Ivan Mora
Mariana Ortíz
Luis Daniel Ramírez
Gisela Casillas
Diana Pérez
César Soto
Rubén León
Carlos Iñigo
Martha Ceceña
Miguel Angel Sanromán
Héctor Reynoso, Carlos del Campo (dos caps.)
Angeles Bravo
Irma Carmona
Jorge Ornelas
Ana María Grey
Magda Giner (un cap.)
Gabriel Chávez (un cap.)
Loretta Santini (un cap.)
Rossy Aguirre (un cap.)
Irma Carmona (un cap.)
Alejandro Villeli
Ana María Grey (un cap.)
Miguel Angel Sanromán
Dirección:
Miguel Angel Sanromán / Audiomaster 3000
Tema musical:
Coros:
Ma. de Jesús Teherán
Maggie Vera y Rocío Garcel

MIKE, LU Y OG (Mike, Lu & Og)

(serie animada)
Mike:
Lu:
Og:
Margery:
Queeks:
Wendell:
Cerdo:
Narración:
Gisela Casillas
Rebeca Gómez
Irwin Daayan
Loretta Santini
Javier Rivero
Enrique Mederos (QEPD); José Antonio Macías (resto)
Olga Hnidey
Javier Rivero
Dirección:
Ilia Gil/ Suite Sync

LAS MIL Y UNA NOCHES (Arabian nights)
(película)
Scherezada:
Schariar:
Aladino:
Genio:
Madre de Aladino:
Princesa Zobeide:
Yafar:
Sultán:
Laura Torres
Salvador Delgado
Carlos Iñigo
Jorge Santos
Rebeca Manríquez
María Fernanda Morales
Gerardo Reyero
César Arias

EL MILAGRO DE FATIMA (Fatima)
(película para TV)
Lucia:
Justina:
Avelino:
Margarita:
Dario:
Antonio:
Alcalde:
Padre Morales:
Virgen de Fátima:
Costa Caravalho:
Madre de Lucia:
Madre de Francisco:
Alfonso:
Claudia Mota
Leyla Rangel
Enrique Mederos (QEPD)
Pilar Escandón
Genaro Vásquez
Héctor Emmanuel Gómez
Armando Réndiz
Carlos Aguila
Rocío Prado
Jorge Ornelas
Catalina Múzquiz
Patricia Quintero
Roberto Mendiola

MILAGRO EN EL CARRIL 2 (Miracle in lane 2)

(película)
Myron Yoder:
Sheila Yoder:
Seth Yoder:
Dios/Bobby:
Cronista de beisbol:
Narración:
Salvador Delgado
Ishtar Sáenz
Irwin Daayan
Rene García
Herman López
Francisco Colmenero

MILAGRO EN LA CALLE 34 (Miracle on the 34th street)

(película)
Susan Walker: 
Dorey Walker:
Bryan Bedford:
Sr. Kringle/SantaClaus:
Juez Harper:
Daniel:
Policía:
Secretaria:
Narración: 
María Fernanda Morales
Dulce Guerrero
Octavio Rojas
Raúl de la Fuente
Alvaro Tarcicio (QEPD)
Marina Huerta
Jorge Ornelas
Rossy Aguirre
Rubén Moya
Dirección:
Dulce Guerrero/Prime Dubb

MILAGROS CANINOS (Miracle dogs)
(película)
Andy Malone:
Kelly Maguire:
Chad:
Carley Logan:
Terry Logan:
Katherine Mannlon:
Leeza Madison:
Dr. Ellington:
Dr. Merchant:
Benjamin Rivera
María Fernanda Morales
Bardo Miranda 
Hedrian Sánchez 
Angela Villanueva
Liza Willert 
Ruth Toscano 
Paco Mauri 
Miguel Angel Sanromán 
Dirección:
Javier Rivero/Prime Dubb 

MILAGROS INESPERADOS (The Green mile)

(película)
Paul Edgecomb:
John Coffey:
Brutal Howell:
Percy Wetmore:
Dean Stanton:
Harry Terwilliger:
Jan Edgecomb:
Warden Hal Moores:
Eduard Delacroix:
'Billy the kid' Wharton:
Melinda Moores:
Arlen Bitterbuck:
Toot-Toot:
Hammersmith:
Klaus Detterick:
Marjorie Detterick:
Cora Detterick:
Elaine Conelly:
Sacerdote en funeral:
Actriz en película:
Narración:
Arturo Mercado
Blas García
Armando Réndiz
Genaro Vásquez
Jesús Barrero
Francisco Colmenero
Nancy McKenzie
Raúl de la Fuente
Gabriel Pingarron
Martín Soto
Magda Giner
José Luis Castañeda
Alejandro Illescas
Rolando de Castro
Paco Mauri
Rebeca Manríquez
Alondra Hidalgo
Liza Willert
Carlos Aguila
Catalina Múzquiz
Francisco Colmenero

MILLENIUM (Millenium)

(TV serie)
Frank Black:
demonio 1:
demonio 2:
Octavio Rojas
Tito Reséndiz (un cap.)
Gabriel Chávez (un cap.)

MIMI Y EL SEÑOR BOBO (Mimi and Mr. Bobo)

(serie animada)
Mimi:
Jaime:
Arturo:
Maestra Aurora:
Mamá de Mimi:
Papá de Mimi:
Policía Cosme:
Madre de Cosme:
Luigi:
Jefe de la policía:
Reportera:
Narración:
María Fernanda Morales
Eduardo Garza
José Antonio Macías
Rebeca Manríquez
Rocío Garcel
Martín Soto
Gabriel Gama
Magda Giner
Gerardo Reyero
Jorge Roig
Diana Pérez (un cap.)
Jorge Roig

 

MINI CAMPEONES (Like MIke)

(película)
Calvin Cambridge:
Ox:
Bittleman:
José Gilberto Vilchis
Jesús Barrero
Ernesto Lezama
-Segunda versión doblada
Murph:
Ox:
Tracy Reynolds:
Reg Stevens:
Frank Bernard:
Marlon:
Stan Bittleman:
Entrenador Wagner:
Henderson:
Marvin Joad:
Hermana Teresa:
Diego Armando Angeles
Héctor Emmanuel Gómez
Ricardo Tejedo
Alondra Hidalgo
Herman López
Ivan Ramírez
Eduardo Guiaccardi
Paco Mauri
Víctor Hugo Aguilar
Gerardo Vázquez
Magda Giner
Dirección:
José Antonio Macías/ Prime Dubb

MINI ESPIAS (Spy Kids)
Ver listas: [Mini Espías / Mini Espías 2 / 3D]
 
 
 

MIRA QUIEN HABLA (Look who's talking)

(película)
James:
Molly:
Micky:
Albert: 
Abuelo de James:
Rona:
Vera:
Amiga de Micky:
Guillermo Sauceda
Rocío Garcel
Mario Castañeda 
Salvador Delgado
Esteban Siller
Magda Giner
Araceli de León (QEPD)
María Fernanda Morales

MIRA QUIEN HABLA AHORA (Look who's talking now)

(película)
James:
Molly:
Micky:
Julie:
Rocks:
Daphne: 
Samantha:
Rosie:
Lobo: 
Guillermo Sauceda
Rocío Garcel
Rossy Aguirre
Cristina Camargo
Humberto Vélez
Rosanelda Aguirre
Mónica Manjarrez
Guadalupe Noel
Humberto Vélez

MIRA QUIEN HABLA TAMBIEN (Look who's talking too)

(película)
James:
Molly:
Micky:
Rona:
Guillermo Sauceda
Rocío Garcel
Mario Castañeda
Magda Giner

MIRADA DE ANGEL (Angel eyes)

(película)
Sharon Pogue:
Catch/Steven:
Eleonora:
Kathy:
Larry:
Carl Pogue:
Josephine Pogue:
Tony:
Sacerdote:
vecino:
vecina:
Laura Torres
José Carlos Moreno (QEPD)
Magda Giner
Teresa Ibarrola
Ricardo Tejedo
César Arias
Sylvia Garcel
Raúl de la Fuente
Miguel Angel Sanromán
Arturo Mercado
María Fernanda Morales

MIRMO ZIBANG
(serie de anime)
Mirmo:
Kaede:
Murumo:
Asumi Hidaka:
Setsu:
Kaoru:
Riromu:
Hanzo:
Sasuke:
Yashichi:
Rey Muglox:
Ura Mimomo:
Ministro:
Hirai:
Ichiro:
Saburo:
Vike:
Chai:
Raichi:
Kinta:
Otome:
Donta:
Mamá de Kaede:
Prfr. Enma:
Prfra. de lectura:
Prfr. de ed. física:
Fia:
Win:
Gonzo:
Dr. Denta:
Rey de las caries:
Ryo Kisaragi:
Ashitori:
Rie:
Dr. Hakase:
Productor:
Inspector Demusu:
Rigeru:
Incho
Muglox fuego:
Muglox nube:
Gavin:
Ninja:
Claudio Velázquez
Circe Luna
Isabel Romo
María Fernanda Morales
Alan Fernando Velázquez
Irwin Daayan
Mayra Arellano
Rossy Aguirre
Carlos Iñigo
Rolando de la Fuente
Paco Mauri
Irwin Daayan
Miguel Angel Ghigliazza
Armando Coria
Jorge Ornelas
Eduardo Garza
Víctor Ugarte
Irwin Daayan
Gabriela Willert
Ernesto Lezama
Isabel Martiñon
Mónica Villaseñor
Anabel Méndez
Ricardo Hill
Liza Willert
Juan Alfonso Carralero
Eduardo Garza
Patricia Acevedo
Armando Coria (un cap.)
Yamil Atala (un cap.)
Gabriela Willert (un cap.)
Ricardo Mendoza (un cap.)
Isabel Martiñon (un cap.)
Laura Ayala (un cap.)
José Luis Orozco (un cap.)
Rafael Rivera (un cap.)
Armando Coria (un cap.)
Mónica Villaseñor (un cap.)
Enzo Fortuny (un cap.)
Víctor Ugarte (un cap.)
Mariana Ortiz (un cap.)
Liliana Barba (un cap.)
Eduardo Garza (un cap.)
Dirección:
Armando Coria/ Sur 71

MIS ADORABLES SOBRINOS (Family affair)

(TV serie)
Buffy/Jody: María Antonieta de las Nieves

MIS PEQUEÑOS INQUILINOS (The Borrowers)

(película)
(Versión Showtime)
Ocius P. Potter:
Pete Lender:
Arriety Clock:
Pod Clock:
Peegreen Clock:
Hamily Clock:
Victoria Lender:
Joe Lender:
Exterminador Jeff:
Spud Spiller:
Policía:
Secretaria:
Ocupante:
Humberto Vélez
Irwin Daayan
María Fernanda Morales
Herman López
Gaby Ugarte
Magda Giner
Rocío Garcel
Humberto Solórzano
Gerardo Reyero
Luis Daniel Ramírez
Salvador Delgado
Sylvia Garcel
Alejandro Illescas

-2a versión doblada
Pete Lender:
Lic. Ocius Pillo:
Travi Clock:
Chicharín:
Pod Clock:
Hamily Clock:
Victoria Lender:
Joe Lender:
Exterminador Jeff:
Torbellino:
Policía:
Secretaria:
Menta:
Enzo Fortuny
Arturo Casanova
Leyla Rangel
Gabriel Ramos
Humberto Solórzano
Angela Villanueva
Loretta Santini
Salvador Najar
Israel Magaña
Adrián Fogarty
Ricardo Hill
Marina Huerta
José Luis Castañeda

LOS MISERABLES (Les Misérables)

(película)
Jean Viljean:
Javert:
Fantine:
Cosette:
Marius:
Cap. Beauvais:
Madre Superiora:
Bishop:
Bertin:
Obispo:
Sra. Shillou:
Cosette (niña):
Gabrosh:
Republicano:
Oficial:
Jardinero:
Prostituta:
Narración:
Arturo Mercado
Humberto Solórzano
Sarah Souza
María Fernanda Morales
Enrique Mederos (QEPD)
Eduardo Liñán
Nancy McKenzie
Roberto Mendiola
Herman López
Francisco Colmenero
Nancy McKenzie
Gaby Ugarte
Kalimba Marichal
Luis Daniel Ramírez
Alejandro Illescas
Carlos Aguila
Laura Ayala
Francisco Colmenero

MISERY

(película)
Annie Wilkes:
Paul Sheldon:
Oficial Douglas:
Yolanda Vidal
Pedro D'Aguillon
Roberto Mendiola
-Segunda versión doblada
Annie Wilkes:
Paul Sheldon:
Nancy McKenzie
Arturo Mercado

MISION A MARTE (Mission to Mars)

(película)
Woody Blake:
Terri Fisher:
Jim:
Luke Graham:
Debra Graham:
Rene García
Carola Vázquez
Humberto Solórzano
Salvador Delgado
Ada Morales

MISION IMPOSIBLE (Mission:Impossible)

(película)
Ethan Hunt:
Jim Phelps:
Claire Phelps:
Sarah Davies:
Eugene Kittridge:
Franz Krieger:
Luther Stickell:
Max:
Jack Hammond:
Senador Jon W.:
Asistente de Max:
Sergio Gutiérrez Coto
Rubén Moya
Sarah Souza
Yolanda Vidal
Gabriel Pingarron
Blas García
Víctor Hugo Aguilar
Eugenia Avendaño
Mario Castañeda
Jesse Conde
Luis Alfonso Padilla

MISION IMPOSIBLE 2 (Mission:Impossible 2)

(película)
Ethan Hunt:
Nyah Hall:
Sean Ambrose:
Luther Stickell:
Billy Baird:
John McCloy:
Sebastián Rosas
Teresa Ibarrola
Bardo Miranda
Víctor Hugo Aguilar
Luis Alfonso Padilla
Alejandro Mayen

MISION IMPOSIBLE (Mission:Impossible)

(TV serie)
Jim Phelps:
Grant Collier:
Shannon: 
Luis Bayardo
José Luis Castañeda
Rocío Garcel

MISION SEGURIDAD MAXIMA (Mercury Rising)

(película)
Arthur 'Art' Jeffries:
Nicholas Kudrow:
Stacey:
Supervisor Hartley:
Emily:
Sra. Jordan:
Sra. Lynch:
Jack:
James:
Ted:
Senador Nek:
Enfermera 1:
Enfermera 2:
Maestra de Simon:
Salvador Delgado
Ricardo Brust
Cony Madera
Alejandro Illescas
Claudia Mota
Lourdes Morán
Elena Ramírez
Roberto Mendiola
Luis Daniel Ramírez
Roberto Mendiola
Alejandro Illescas
Anabel Méndez
Pilar Escandón
Anabel Méndez

MISS MALLARD (A Miss Mallard mystery)

(serie animada)
Miss Mallard:
Willard:
Inspector Barandilla:
Winston:
Narración:
Anabel Méndez
Ricardo Mendoza
Raúl de la Fuente
Miguel Angel Ghigliazza (un cap.)
Jorge Santos

MISS SIMPATIA (Miss Congeniality)

(película)
Gracie Hart:
Victor Melling:
Kathy Morningside:
Eric Matthews:
Cheryl Frasier:
Stan Fields:
Frank Tobin:
Director McDonald:
Agente Clonsky:
Miss Texas:
Reportera:
Organizadora:
Organizador:
Policía en concurso:
Carola Vázquez
Raúl de la Fuente
Nancy McKenzie
Arturo Mercado Jr.
Tony Rodríguez
Gabriel Pingarron
Luis Daniel Ramírez
Blas García
Genaro Vásquez
Lourdes Morán
Cony Madera
Ada Morales
Raúl Aldana
Francisco Colmenero

EL MISTERIO DE LA LIBELULA (Dragonfly)

(película)
Dr. Joe Darrow:
Miriam Belmont:
Dr. Charlie Dickinson:
Emily Darrow:
Hermana Madeline:
Hugh Campbell:
Jeffrey:
Enfermera:
Eric:
Gwen:
Sacerdote:
Salvador Delgado
Nancy McKenzie
Gabriel Chávez
Norma Echavarría
Olga Hnidey
Bardo Miranda
Carlos Díaz
Catalina Múzquiz
Rafael Rivera
Queta Leonel
Paco Mauri
-Segunda versión doblada
Dr. Joe Darrow:
Miriam Belmont:
Dr. Charlie Dickinson:
Emily Darrow:
Hermana Madeline:
Hugh Campbell:
Enfermera:
Eric:
Hal:
Victor:
Charisse:
Mujer en cena:
Suicida:
Janeth:
Ben:
Doctor:
Christine:
Enrique Cervantes
Magdalena Leonel
Humberto Vélez
Liliana Barba
Magda Giner
Arturo Mercado
Anabel Méndez
Roberto Mendiola
Eduardo Fonseca
Arturo Mercado Jr.
Yolanda Vidal
Rebeca Manríquez
María Fernanda Morales
Irene Jiménez
Memo Aponte Jr.
Ernesto Lezama
María Fernanda Morales

LOS MISTERIOS DE MOVILLE

(serie animada)
(Venezuela)
Mosley Moville:
Tommy Hitch:
Mimi Valentine:
B.B.:
Voces diversas:
Gonzalo Fumero
José Méndez
Melanie Henríquez
Johnny Torres
Maite Guedes, Renzo Jiménez

MISTERIOSA OBSESION (The Forgotten)
(película)
Telly Paretta:
Jim Paretta:
Ash Correll:
Dr. Jack Munce:
Det. Anne Pope:
Hombre amistoso:
Al Petalis:
Eliot:
Carl Dayton:
Ag. Wong:
Bibliotecaria:
Brasher:
Sam Paretta:
Lauren:
Eleine:
Testigo:
Talía Marcela
Javier Rivero
Sergio Gutiérrez Coto
Mario Castañeda
Rebeca Manríquez
Humberto Solórzano
Jorge Ornelas
Elena Ramírez
José Luis Orozco
Esteban Desco
Gabriela Willert
Rene García
Manuel Díaz
Jessica Angeles
Ruth Toscano
Herman López
Dirección:
Sergio Castillo/ Prime Dubb

LA MITAD SINIESTRA (Stephen King's The dark half)

(película)
Thad Beaumont:
George Stark:
Liz Beaumont:
Alguacil Alan:
Reggie:
Rick Cowley:
Miriam Cowley:
Fotógrafo:
Policía:
Mario Castañeda
Mario Castañeda
Maru Guzmán
Pedro D'Aguillon
Liza Willert
Ricardo Hill
Ruth Toscano
César Arias
Yamil Atala

MOD SQUAD (The Mod squad)

(película)
Julie:
Pete:
Linc:
Billy:
Greer:
Howard:
Bob Mothershed:
Policía:
Narración:
Elsa Covian
Luis Daniel Ramírez
Juan Alfonso Carralero
Carlos Becerril
Octavio Rojas
Maynardo Zavala
Rafael Rivera
Alejandro Illescas
Carlos Becerril

MOESHA

(TV serie)
Moesha:
Kim: 
Hackin:
Miles:
Mamá de Kim:
?: 
?:
Srita. LeCon: 
María Fernanda Morales
Rossy Aguirre
Raúl Aldana
Enzo Fortuny
Ilia Gil
Arturo Mercado
Liza Willert
Nancy McKenzie(un cap.)

MOLL FLANDERS

(película)
Moll Flanders:
Hibble:
Sra. Alworthy:
Jonathan:
Flora:
Sra. Fielding:
Sr. Fielding:
Doctor:
Prostituta:
Gabriela Willert
Alfonso Ramírez
Liza Willert
Rene García
Circe Luna
Andrea Cotto
Mario Sauret
Oscar Flores
Norma Echavarría

MOLLY

(película)
Molly McKay:
Buck McKay:
Sam:
Mark:
Beverly:
Brenda:
Dr. Simmons:
Mesero:
Mónica Manjarrez
Salvador Delgado
Enrique Mederos (QEPD)
Rafael Rivera
Pilar Escandón
Catalina Múzquiz
Alejandro Illescas
José Luis Castañeda

MOMENTO CRITICO (Executive Decision)

(película)
David Grant: 
Jean:
Nagi Hassan:
Austin Travis:
Rath:
Baker:
Luoie:
Cappy:
Secretario de defensa:
General Sarlow:
Capitan del 747:
Piloto de Remora:
Secretaria:
Gerardo Reyero
Alma Wilhelme
Rubén Moya
Israel Magaña
Mario Castañeda
Ricardo Brust
Ernesto Lezama
Luis Alfonso Padilla
Armando Réndiz
Gonzalo Curiel
Eduardo Borja (QEPD)
Jorge Ornelas
Angela Villanueva

LA MOMIA (The Mummy)

(película)
Rick O'Connell:
Evelyn Carnahan:
Ardeth Bay/Narrador:
Benny Gabor:
Dr. Terrence Bey:
Warden Gad Hassan:
Cap. Winston Havlock:
Sr. Henderson:
Sr. Burns:
Sr. Daniels:
Dr. Chamberlain:
Narración:
Salvador Delgado
Mónica Manjarrez
Gerardo Reyero
Roberto Mendiola
Ismael Larumbe
Alejandro Illescas
Esteban Siller
Rafael Rivera
José Gilberto Vilchis
José Luis Reza
Raúl de la Fuente
Jorge Lapuente

LA MOMIA (The Mummy: the Animated series)

(serie animada)
Rick O'Connell:
Evelyn:
Alex:
Ardeth:
Jonathan:
Imothep:
Weasler:
Narración:
Enrique Mederos (QEPD)
Rebeca Gómez
Isabel Martiñon; Circe Luna
Marcos Patiño
Oscar Flores
Armando Réndiz
José Luis Reza
Víctor Hugo Aguilar
Dirección:
Oscar Flores/ Suite Sync

LA MOMIA REGRESA (The Mummy returns)

(película)
Rick O'Connell:
Evelyn Carnahan:
Ardeth Bay/Narrador:
Jonathan Carnahan:
Anksunamún:
Baltus Hafez:
Lock-Nah:
Izzy Buttons:
Salvador Delgado
Mónica Manjarrez
Gerardo Reyero
Enrique Mederos (QEPD)
Rebeca Gómez
Paco Mauri
Víctor Hugo Aguilar
Juan Alfonso Carralero
Dirección:
Salvador Delgado/ Auditel

MOMIA Y NIÑERA (Mummy Nanny)

(serie animada)
Nail:
Samantha:
Alex:
Julius:
Bertha:
Gral. cabeza hueca:
Narración:
Circe Luna
Patricia Acevedo
Luis Daniel Ramírez
Rene García
Gabriela Willert
Rafael Rivera (un cap.)
Jorge Roig

MOMIAS AQUI (Mummies alive!)

(serie animada)
Presley /Príncipe Ramsés:
Rath:
Nefertina:
Ja-Kal:
Armon:
Scarab:
Mamá de Presley:
Sr. Huxley:
Walter:
Timy:
Shantra:
Diosa Rastet:
Hombre en feria:
Cinthia:
Irwin Daayan
César Arias
Cony Madera
Salvador Delgado
Gerardo Reyero
Alejandro Villeli
Dulce Guerrero
Gabriel Chávez
Humberto Ramírez
Carlos Iñigo
Pilar Escandón
Carola Vázquez (un cap.)
Jorge Ornelas (un cap.)
Ishtar Sáenz (un cap.)

MONA LA VAMPIRA (Mona the Vampire)

(serie animada)
Mona:
Lily:
Charlie:
Mamá de Mona:
Angela:
Mestra:
Sra. Velázquez:
Sr. Tokerfield:
Cristina Hernández
Mónica Estrada
José Antonio Macías
Rebeca Patiño
Pilar Escandón
Lourdes Morán
Guadalupe Noel
Herman López
Dirección: Rebeca Patiño

MONK
(TV serie)
Adrian Monk:
Sharona Fleming:
Cap. Leland Stottlemeyer:
Tnte. Randall Disher:
Natalie Teeger:
Benjy:
Julie:
Ambrose Monk:
Narración:
Ricardo Hill
Elena Ramírez
Armando Réndiz
Oscar Flores
Laura Torres
Isabel Martiñon
Analis Sánchez; Lupita Leal (resto)
José Luis Reza
Sergio Gutiérrez Coto
Dirección:
Oscar Flores/ Suite Sync

MONKEYBONE
(película)
Stu Miley:
Julie McElroy:
Miss Kitty:
Monkeybone:
Herb:
Kimmy:
Rata guardia:
Cerdo:
Clarissa:
Héctor Lee
Dulce Guerrero
Carola Vázquez
Ricardo Hill
Alfonso Obregón
Norma Iturbe
Jesse Conde
José Luis Castañeda
Rocío Berny
Dirección:
Herman López/ Prime Dubb

MONSTER: ASESINA EN SERIE (Monster)

(película)
Aileen:
Selby:
Thomas:
Vincent Cory:
Donna:
Charles:
Policía:
Cliente 1:
Abogado en entrevista:
Toby:
Padre de Selby:
Mujer en oficina:
Gerente en restaurante:
Hombre tartamudo:
Cliente 2:
Chica en bar:
Policía víctima:
Víctima:
Mujer en jardín:
VG:
Juez:
Narración:
Dulce Guerrero
Cristina Hernández
Francisco Colmenero
Arturo Casanova
Magda Giner
Alfonso Ramírez
Gerardo Reyero
Herman López
Bardo Miranda
Armando Réndiz
Gerardo Reyero
Catalina Múzquiz
Miguel Angel Ghigliazza
Herman López
Paco Mauri
Liliana Barba
Alfonso Ramírez
Arturo Casanova
Vicky Burgoa
Alfonso Ramírez
Armando Réndiz
Rubén Moya

MONSTER RANCHER (Monster farm)

(serie de anime)
Genki:
Muuchi:
Golem:
Capitán Mo:
Herb:
Tiger:
Suezo:
Ebony:
Ducket:
Eduardo Curiel
María Fernanda Morales
Jorge Santos
Héctor Lee
Magda Giner
Jorge Ornelas
Carlos Enrique Bonilla
Loretta Santini
Carlos Iñigo (un cap.)

MONSTERS INC.

(película animada)
James P. Sullivan:
Mike Wazowski:
Boo:
Randall Boggs:
Henry J. Waternoose:
Roz:
Celia:
Fungus:
Needleman:
Bilis:
Flint:
Jefe de piso:
Smitty:
George:
Ayudante de Randall:
Hombre de la nieves:
Niño en simulador:
Voz en TV:
Ayudante:
Rex:
Víctor Trujillo
Andrés Bustamante
Alicia Vélez
Moisés Palacios
Maynardo Zavala
Humberto Vélez
Alma Wilhelme
Esteban Silva
Ricardo Tejedo
Héctor Alcaraz
Rebeca Patiño
Raúl Anaya
Raúl Aldana
Mario Filio
Carlos Segundo
Ricardo Brust
Marco Portillo
Jorge Alberto Aguilera
Luis Daniel Ramírez
Jesús Barrero
Dirección:
Ricardo Tejedo

MONSTRUO POR ERROR (Monster by mistake)

(serie animada)
Warren Patterson:
Tracey Patterson:
Jon 'Johnny' Cadáver:
Billy Castleman:
Tom Patterson:
Roz Patterson:
Dolores:
Sra. Gish:
Gorgol:
Alan Fernando Velázquez
Leyla Rangel
Benjamin Rivera
Emmanuel Rivas
Gerardo Reyero
Anabel Méndez
Magda Giner
Sylvia Garcel
Miguel Angel Ghigliazza (un cap.)

MONSTRUOS (Ahh! Real Monsters)

(serie animada)
Ickis:
Oblina:
Grumm: 
Simón:
doctora:
Z-14:
Narración: 
Roberto Carrillo
Laura Torres
Alejandro Mayen
Carlos del Campo
Nancy McKenzie (un capítulo)
Raúl Aldana (un capítulo)
Francisco Colmenero

MONTANA

(película)
Claire Kelsky:
Mick Roth:
Kitty:
El Jefe:
Niño:
Ilia Gil
Arturo Mercado
Romy Mendoza
Salvador Najar
Gabriel Ramos

 
LA MORADA INTELIGENTE (Smart house)

(película)
Pat:
Ben:
Nick:
Angie:
Sarah:
Miles:
Sr. Tuttle:
Rebeca Manríquez
Irwin Daayan
Rene García
Cristina Hernández
Marina Huerta
Adrián Fogarty
Eduardo Liñán

MORTAL KOMBAT: LA PELICULA (Mortal Kombat)

(película)
Liu Kang:
Sonya Blade:
Ryden:
Johnny Cage:
Shang Tsung:
Scorpion:
Reptile:
Jorge Roig Jr.
Dulce Guerrero
Octavio Rojas
Israel Magaña
José Luis Orozco
Jaime Vega
Emilio Guerrero

MORTAL KOMBAT (Mortal Kombat: defenders of the realm)

(serie animada)
Liu Kang: 
Jax:
Ryden: 
Sub-Zero:
Curtis Stryker:
Humberto Solórzano
Gerardo Reyero
Octavio Rojas
Jorge Santos
Alejandro Mayen

 

MORTAL KOMBAT 2

(película)
Ryden:
Liu Kang:
Kitana:
Sonya Blade:
Jax:
Shao Kang:
Sub-Zero:
Sheeva:
Scorpion:
Octavio Rojas
Alfonso Ramírez
Rebeca Patiño
Isabel Martiñon
Gerardo Reyero
Miguel Angel Sanromán
Jorge Santos
Guadalupe Noel
Miguel Angel Ghigliazza

MORTAL KOMBAT CONQUEST

(TV serie)
Kung Lao:
Jade:
Ryden:
Shao Khan:
Shang Tsung:
Narración:
Sergio Gutiérrez Coto
Laura Ayala
Pedro D'Aguillon
Miguel Angel Ghigliazza
Humberto Solórzano
Blas García

LA MOSCA (The fly)

(película)
Seth Brundle:  Alfonso Obregón

LA MOSCA 2 (The Fly II)

(película)
Martin Brundle:
Beth:
Sr. Bartok:
Alfonso Obregón
Rebeca Patiño
Jorge Fink

 

EL MOSQUETERO (The Musketeer)

(película)
D'Artagnan:
Cardenal Richeliu:
Febre:
La Reina:
Francesca:
Aramis:
Phortos:
Treville:
Planchet:
Bonacieux:
Mathilde:
Narración:
Sergio Zaldívar
Alfonso Ramírez
Salvador Delgado
Dulce María Romay
Mayra Arellano
José Gilberto Vilchis
Bardo Miranda
Jesús Colin
Maynardo Zavala
Paco Mauri
Alondra Hidalgo
Jorge Lapuente
-Segunda versión doblada
D'Artagnan:
Cardenal Richeliu:
Febre:
La Reina:
Francesca:
Aramis:
Phortos:
Athos:
Planchet:
Treville:
Bonacieux:
Rochefort:
Rey Louis XIII:
Mathilde:
Joven D'Artagnan:
Padre de D'Artagnan:
Madre de D'Artagnan:
Josephine:
Madame Lacross:
Oliver Magaña
José Luis Orozco
Andrés Gutiérrez Coto
Rebeca Manríquez
Laura Ayala
Salvador Delgado
Gerardo Reyero
Roberto Mendiola
Maynardo Zavala
Gabriel Pingarron
Jesse Conde
Israel Magaña
Esteban Desco
Jessica Angeles
Manuel Díaz
Alejandro Mayen
Aide Unda
Aurora Mijangos
Nelly Horseman

MOTORATONES DE MARTE (Biker mice from Mars)

(serie animada)
Vinnie:
Modo:
Throttle:
Charlie:
Limburger:
Grasoso:
Jesús Barrero
Herman López
Saúl Alvar
Patricia Acevedo
Esteban Siller
Javier Rivero

MOULIN ROUGE. AMOR EN ROJO (Moulin Rouge!)

(película)
El Duke: Carlos Becerril

MR. BEAN

(TV serie)
Mr. Bean:
maestra de pintura:
Narración:
Paco Mauri
Belinda Martínez (un cap.)
Mario Filio

MR. BOGUS

(película)
Mr. Bogus: 
Tommy: 
Padre de Tommy:
Humberto Vélez
Rossy Aguirre
Herman López

MR. MAGOO

(serie animada)
Mr. Magoo: Esteban Siller

MR. MAGOO

(película)
Mr. Quincy Magoo:
Waldo Magoo:
Prunella Pegula/Luanne:
Stacy Sampanohoditra:
Bob Morgan:
Chuck Stupack:
Austin Cloquet:
Policía:
Arturo Casanova
Enrique Mederos (QEPD)
Elena Ramírez
Cony Madera
Ricardo Brust
Jesse Conde
Jorge Lapuente
Rafael Rivera

MR. T

(serie animada)
Mr. T: Maynardo Zavala

MUCHA LUCHA !

(serie animada)
Rikochet:
Buena Niña:
La Pulga:
El Rey:
Profesor:
Dentista del mal:
Narración:
Héctor Emmanuel Gómez
Karla Falcón
Victor Ugarte
Eduardo Fonseca
Jorge Ornelas
Mario Sauret (un cap.)
Roberto Molina
Dirección:
Roberto Molina/ Audiopost

 

LOS MUCHACHOS NO LLORAN (Boys don't cry)

(película)
Brandon Teena:
Lana:
John:
Candace:
Tom:
Lonny:
Madre de Lana:
Gabriela Willert
Circe Luna
José Gilberto Vilchis
Ruth Toscano
Eduardo Garza
Oscar Flores
Liza Willert
Dirección:
Gabriela Willert

MUERETE BONITA (Drop Dead Gorgeous)
(película)
Amber Atkins:
Gladys Lyman:
Loretta:
Asesora:
Juez:
Papá de Molly:
Narrador:
Cristina Hernández
Marcela Páez
Ariadna Rivas
Romy Mendoza
Jesse Conde
Jorge Ornelas
Roberto Molina

MUERO POR TI (Anything else)
(película)
Amanda:
Jerry Falk:
David Dobel:
Harvey:
Paula:
Gerente:
Brooke:
Bob Stiles:
Psiquiatra:
Cómico:
Cristina Hernández
Noe Velázquez
Moisés Palacios
Jaime Vega
Liza Willert
Leonardo García
Gabriela Willert
Raúl Anaya
Mario Arvizu
Carlos Enrique Bonilla
Dirección:
Simone Brook/Prime Dubb 

MUERTE INTERIOR (Masked and anonymous)
(película)
Tom Friend:
Jack Fate:
Pagan Lace:
Uncle Sweethart:
Nina:
Bobby Cupid:
Mistress:
Edgar:
Oscar Vogel:
Edmund:
José Luis Orozco
Jaime Vega
Liliana Barba
Eduardo Liñan
Rona Fletcher
José Gilberto Vilchis
Patricia Martínez
Carlos Segundo
Alfonso Ramírez
José Lavat
Dirección:
Simone Brook/ Prime Dubb

LA MUERTE LE SIENTA BIEN (Death becomes her)

(película)
Madeline Ashton:
Helen Sharp:
Ernest:
Leslie:
Rose:
Psicóloga:
Doctor:
Doctora:
Sacerdote:
Andrea Cotto
Dulce Guerrero
Carlos Becerril
Laura Ayala
Gisela Casillas
Ruth Toscano
César Arias
Gisela Casillas
Francisco Colmenero

 
 
MUERTOS DE MIEDO (The Frighteners)

(película)
Frank Banister:
Dra. Lucy Lisskey:
Patricia Bradley:
Sra. Bradley:
Cyrus:
Juez:
Ray Lisskey:
Magda Ressejones:
Steve:
Comisario:
Narración:
Roberto Carrillo
Alma Wilhelme
Sarah Souza
Olga Hnidey
Eduardo Fonseca
Carlos Aguila
Jorge Palafox
Lourdes Morán
Arturo Mercado Jr.
Jorge Ornelas
Sergio de Alva

LA MUJER ARAÑA (Spider-woman)

(serie animada)
Mujer Araña/Jessica:
Jett:
Billy:
Amazona:
Sylvia Garcel
Pedro D'Aguillon
Alfonso Obregón
Rocío Garcel

MUJER BONITA (Pretty woman)

(película)  
Vivian Ward:
Edward Lewis:
Hillary:
Phillip Stuckley:
Carlos:
Jessica:
Nancy McKenzie
Carlos Becerril
Maru Guerrero
Raúl de la Fuente
Jesús Barrero
Ana Ma. Grey

MUJER FATAL (Femme Fatale)
(película)
Nicolas Bardo:
Laure Ash/ Lily:
Watts:
Black Tie:
Racine:
Veronica:
Serra:
Leonard Shiff:
Pierre:
Irma:
Salvador Delgado
Carola Vázquez
Paco Mauri
Blas García
Roberto Mendiola
Dulce Guerrero
Enrique Mederos (QEPD)
Humberto Vélez
Ernesto Casillas
Angela Villanueva
Dirección:
Cristina Camargo / Prime Dubb
-Segunda versión Doblada
Nicolas Bardo:
Laure Ash/Lily:
Watts:
Black Tie:
Veronica:
Irma:
Camionero:
Azafata:
Salvador Delgado
Gabriela Gómez
Gabriel Pingarron
Germán Fabregat
Sarah Souza
Magda Giner
Carlos Aguila
Adriana Casas

LA MUJER MARAVILLA (Wonder Woman)

(TV serie)
Mujer Maravilla/Diana Price:
AIDA:
Woody:
Guadalupe Romero
Francisco Colmenero
Esteban Siller (un cap.)

MUJERCITAS (Little Women)

(película)
Josephine 'Jo' March:
Amy March:
Margaret 'Meg' March:
Beth March:
Sra. Marmee March:
Theodore 'Laurie'Lawrence:
Friederic 'Fritz' Bhaer:
Prfr. John Brook:
Hannah:
Tía March:
Coronel March:
Sr. Lawrence:
Sally:
Amiga de Sally:
Hortencia:
Editor:
Sra. Kirk:
Freddy:
Sr. Mayer:
Mujer en fiesta:
Joven en casa de huespédes:
Maestra de pintura:
Narración:
Gabriela Willert
Elsa Covián
María Fernanda Morales
Ana María Grey
Andrea Cotto
Andrés Gutiérrez Coto
José Lavat
Sergio Gutiérrez Coto
Liza Willert
Carmen Donadio
Esteban Siller
Jesús Colin
Irma Carmona
Gisela Casillas
Nancy McKenzie
Jesús Colin
Gisela Casillas
Eduardo Tejedo
Enrique Mederos (QEPD)
Nancy McKenzie
Eduardo Tejedo
Nancy McKenzie
José Lavat

MUJERES APASIONADAS
(telenovela brasileña)
Helena:
César:
Teo:
Diogo:
Raquel:
Eduviges:
Marina:
Luciana:
Eloísa:
Estela:
Laura:
Sergio:
Rodrigo:
Doris:
Vidinha:
Fernanda:
Argemiro:
Marcinha:
Fred:
Perola:
Clara:
Irene:
Marta:
Rosina:
Zilda:
Calinhos:
Paulina:
Caetano:
Teresa:
Elisa:
Padre Pedro:
Ana:
Rafael:
Flora:
Leopoldo:
Margaret:
Lorena:
Gracinha:
Vilma:
Alcides:
Carlos:
Rebeca Manríquez
Alejandro Illescas
Paco Mauri
Ricardo Mendoza
Laura Torres
Laura Ayala
Elsa Covián
Gabriela Willert
Marina Huerta
Norma Echavarría
Patricia Acevedo
Ricardo Tejedo
Eduardo Garza
Cristina Hernández 
Circe Luna
Rebeca Patiño
Esteban Siller
Rossy Aguirre
Irwin Daayan
Liza Willert
Karla Falcón
Romy Mendoza
Andrea Cotto
Isabel Martiñón
Jessica Ortíz
Enzo Fortuny
Leyla Rangel
Benjamín Rivera
María Fernanda Morales
Mayra Arellano
Martín Soto
Maru Guzmán
César Arias
Eugenia Avendaño
Humberto Vélez
Mónica Manjarrez
Magda Giner
Xóchitl Ugarte
Dulce Guerrero
Víctor Ugarte
José Luis Orozco

LAS MUJERES ARRIBA (Woman on top)

(película)
Isabella Oliveira:
Monica Jones:
Serafina:
Taxista:
Ruth Toscano
Javier Rivero
Liza Willert
Olga Hnidey

LAS MUJERES PERFECTAS (The Stepford Wives)
(película)
Joanna Eberhart:
Walter Kresby:
Claire Wellington:
Mike Wellington:
Bobbie Markowitz:
Dave Markowitz:
Roger Banister:
Jerry Hamon:
Ted:
Sarah Sunderson:
Marianne:
Esposa 1:
Esposa 2:
Esposa 3:
Hank:
Presidenta de TV:
Conductora de TV:
Conductor de reality:
Kimberly:
Bárbara:
Hijo de Bobbie:
Esposo:
Dulce Guerrero
José Antonio Macías
Rebeca Manríquez
Rafael Rivera
Angela Villanueva
Humberto Vélez
Sergio Gutiérrez Coto
Ricardo Hill
Gerardo Reyero
Gisela Casillas
Gabriela Willert
Teresa Ibarrola
Sarah Souza
Catalina Múzquiz
Martin Soto
Loretta Santini
Mónica Villaseñor
Sergio Castillo
Jessica Angeles
Isabel Romo
Diego Angeles
Herman López
Voces diversas:
.
Magdalena Tenorio, José Luis Orozco, Gonzalo Curiel, Braulio Sosa, Ernesto Casillas
Rodrigo Carralero, Rocío Canseco, Andoni Sánchez, Mario Arvizu, Alberto de la Plata
Dirección:
Sergio Castillo/Prime Dubb México

MUJERIEGO EN APUROS (Tomcats)

(película)
Michael Delany:
Kyle Brennen:
Natalie:
Steve:
Jill:
Carlos:
Jesús Barrero
Arturo Mercado Jr.
Norma Echavarría
Oscar Flores
Rebeca Gómez
Rafael Rivera

MULAN

(película animada)
Fa Mulan: 
Mushu:
Shang:
Shang Yu:
Chieng Po:
Yao:
Ling:
Abuela Fa: 
Ancestro mayor:
Emperador:
Chi Fu:
Fa Zu:
Fa Li:
Casamentera:
Ancestro 1:
Ancestro 2:
Ancestra:
Maggie Vera,  Analí (voz cantada)
Eugenio Derbez
Yamil Atala, Cristian Castro (voz cantada)
Rubén Moya
Jesús Barrero
Miguel Angel Ghigliazza
Raúl Aldana, Raúl Carballeda (voz cantada)
Rocío Garcel
José Lavat
Jesús Colin
Mario Filio
Tito Reséndiz
Nancy McKenzie
Mayra Rojas
Ricardo Hill
Esteban Siller
Magda Giner
Dirección:
Francisco Colmenero/ Grabaciones y Doblajes S.A.

MULAN EL GUERRERO (Secret of Mulan)

(película animada)
Mulan:
Príncipe:
Mala Khan:
Shin Jin:
Emperador:
Ayudante de Khan:
Narración:
Patricia Acevedo
Genaro Vásquez
José Luis Castañeda
Lourdes Morán
Gabriel Chávez
Luis Alfonso Mendoza
José Lavat

MUMBLE BUMBLE

(serie animada)
Mumble Bumble:
Chico:
Oinc:
Ancas:
Roberto Molina
Isabel Martiñon
Yamil Atala
Mónica Estrada

 
 

MUNDO ACUATICO (Water world)

(película)
Marinero:
Helen:
Enola:
Gregor:
Anciano 1:
Anciano 2:
Comerciante:
Salvador Delgado
Rocío Garcel
Cristina Hernández
Herman López
Ismael Castro
Jesús Colin
Arturo Mercado

MUNDO COOL (Cool world)

(película)
Jack Deebs:
Holly Would:
Frank Harris:
Lonette:
Dr. Vincent Wiskes:
Sparky:
Jack Superhéroe:
Mujer caricatura:
Caricatura:
Puerta:
Chico:
Chica en tienda de comics:
Anciano en tienda de comics:
teléfono:
niño llorón:
Hombre en casino:
Hombre en entrada de casino:
Mario Castañeda
Talía Marcela
Ricardo Mendoza(?)
Patricia Palestino
Alvaro Tarcicio (QEPD)
Carlos Becerril
Blas García
Gisela Casillas
Ricardo Hill
Alvaro Tarcicio (QEPD)
Herman López
Maru Guzmán
Alvaro Tarcicio (QEPD)
Yamil Atala
Gisela Casillas
Herman López
Miguel Angel Ghigliazza

EL MUNDO DE BEAKMAN (Beakman's world)

(TV serie)
Beakman:
Lester:
Liza:
Juan Alfonso Carralero
Salvador Delgado
Laura Torres; Rocío Prado

EL MUNDO DE BOBBY (Bobby's world)

(serie animada)
Bobby Generic:
Derek:
Kelly:
Madre de Bobby:
Tio Ted:
Tia Ruth:
?:
Rocío Garcel
Sergio Bonilla
María Fernanda Morales
Mónica Manjarrez
Alejandro Illescas
Gisela Casillas
Carlos Petrel

EL MUNDO DE ELMO (Elmo's world)

(TV serie)
Elmo:
Beto:
Conde:
Rapunzel:
Voces diversas:
Voz en TV:
Eduardo Garza
José Antonio Macías(un cap.)
Martin Soto (un cap.)
Circe Luna (un cap.)
María Fernanda Morales; Magda Giner
Luis Alfonso Padilla

EL MUNDO DE TOSH (The world of Tosh)

(serie animada)
Tosh:
Herman:
Ana:
Madre de Tosh:
Enfermera Clara:
Carlos Díaz
Claudio Velázquez
Ana Lucía Ramos
Adriana Casas
Irma Carmona
Dirección:
Francisco Zambrano/ WG

EL MUNDO DIVERTIDO DE PEEP (Peep and the big world)
(serie animada)
(Colombia)
Peep:
Petiroja:
Quack:
Narradora:
Zorrillo:
Búho:
Nellie:
Mapache:
Conejo:
Pez pequeño:
Abeja:
Castor pequeño:
Pez:
Dora Luz Moreno
Renata Vargas
Raúl Gutiérrez
Lucero Gómez
Sigifredo Vega
Stella Lugo
Vilma Vera
Jorge Solórzano
Carlos Gutiérrez 
Andrés Marulanda
Diana Beltrán
Javier Rodríguez
José Manuel Cantor
Dirección:
Carlos Parra/ Centauro Comunicaciones

EL MUNDO ESTA LOCO LOCO (Rat Race)
(película)
Donald Sinclair:
Vera Baker:
Merril Baker:
Enrico Pollini:
Randy Pear:
Duane:
Nick Schaffer:
Tracy:
Vocalista:
Vendedora de ardillas:
Zack:
Sr. Grisham:
Jorge Ornelas
Magda Giner
Gabriela Gómez
Enrique Mederos (QEPD)
Luis Alfonso Padilla
Benjamin Rivera
Rene García
Liliana Barba
José Antonio Macías
Laura Torres
Alejandro Mayen
Carlos del Campo

EL MUNDO PERDIDO (Sir Arthur Conan Doyle's The lost world)

(TV serie)
Veronica:
John Roxton:
Marguerite Krux:
Ned Mallone:
Challenger:
Finn:
Príncipe Abeph:
Killak:
Osina:
Inspector Anderson:
Dr. Grull:
Rice:
Lawrence:
Alice:
Ajax:
Madame Alicia:
Narnia:
Brywick:
Reina Zi-Zo:
Muerte:
Nadine:
Callum:
Sam:
Mercenario futurista:
Prfr. Hamilton:
Campbell:
Srta. Harper:
Zod:
Una:
Rixxel:
Jessie Challenger:
Joven Challenger:
Thorne:
Huxley:
Veronica (niña):
Thomas Layton:
Mordren:
Diana:
Dr. White:
Pérez:
Druida:
Voz de computadora:
Narrador:
Rossy Aguirre
Salvador Delgado
Rebeca Manríquez
José Antonio Macías
Mario Sauret
Gabriela Gómez (Temp. 3)
Jorge Ornelas (un cap.)
Maru Guerrero (un cap.)
Rosanelda Aguirre (un cap.)
Gabriel Pingarron (cap. El cuchillo)
Luis Alfonso Padilla (cap. El cuchillo)
Gabriel Pingarron (un cap.)
Jorge Ornelas (un cap.)
Cony Madera (un cap.)
Ricardo Mendoza (un cap.)
Magda Giner (un cap.)
Mónica Villaseñor (un cap.)
Gabriela Gómez (un cap.)
Cristina Camargo (un cap.)
Romy Mendoza (un cap.)
Belinda Martínez (un cap.)
Jorge Ornelas (un cap.)
Gabriel Pingarron (un cap.)
Roberto Mendiola (un cap.)
Enrique Mederos (QEPD) (un cap.)
Alejandro Illescas (un cap.)
Cristina Camargo (un cap.)
José Lavat (un cap.)
Elena Ramírez (un cap.)
Enrique Mederos (un cap.)
Rosanelda Aguirre (un cap.)
Alejandro Mayen (un cap.)
Carlos Iñigo (un cap.)
Martin Soto (un cap.)
Alondra Hidalgo (un cap.)
Javier Rivero (un cap.)
Gabriel Pingarron (un cap.)
Magda Giner (un cap.)
Alejandro Villeli (un cap.)
Luis Alfonso Padilla (un cap.)
Paco Mauri (un cap.)
Rosanelda Aguirre (un cap.)
Jorge Santos

EL MUNDO PERDIDO : JURASSIC PARK (The Lost World)

(película)
(L.A.)
Ian Malcolm:
Nick:
Kelly Malcolm:
John Hammond:
Presidente de INGEN:
José Lavat
Victor Mares Jr.
Angelines Santana
Guillermo Romano
Rubén Trujillo

EL MUNDO SECRETO DE ALEX MACK (Secret world of Alex Mack)

(TV serie)
Alex Mack:
Annie Mack:
Sr. Mack:
Ray:
Louis:
Larz:
Gloria:
Cristina Hernández
Rossy Aguirre
Salvador Delgado
Luis Daniel Ramírez
Eduardo Garza
Herman López
Gisela Casillas (un cap.)

EL MUNDO SEGUN WAYNE  (Wayne's world)
(película)
Wayne:
Garth:
Benjamin Kane:
Genaro Vásquez
Yamil Atala
Guillermo Sauceda

LOS MUNSTERS (The Munsters)

(TV serie)
 -versión original-
Herman Munster:
Lily Munster:
Eddie:
Víctor Alcocer (QEPD)
Nelly Salvar (QEPD)
María Antonieta de las Nieves
(nueva versión)
Herman Munster:
Lily Munster:
Eduardo Borja (QEPD)
Loretta Santini

LAS MUÑECAS DEL PODER (Power dolls)

(serie de anime)
Yao Mei Lun:
Fan Quan Mei:
Thelma Shelley:
Julia Rayberg:
Alice Knox:
Nami Takasu:
Amy Pershing:
Hardy Newland:
Deborah Hughes:
Stan Finkle:
niño:
Piloto:
General:
Narrador:
Elsa Covian
Laura Ayala
Rossy Aguirre
Norma Echavarría
María Fernanda Morales
Gaby Ugarte
Circe Luna
Mónica Villaseñor
Maru Guzmán
Jorge Roig
Gabriel Ramos
Armando Coria
Marcos Patiño
Pedro D'Aguillon

MUÑECOS ASESINOS 2 (Puppet Master II)

(película)
Carolyn Bramwell:
Michael Kenney:
André Toulon/Sr. Chaneé:
Camille:
Lance:
Elsa:
Mujer en cabaña:
Maru Guerrero
José Antonio Macías
Carlos del Campo
Dulce Guerrero
Salvador Delgado
Ada Morales
Angeles Bravo

LOS MUPPETS EN EL ESPACIO (Muppets from the space)

(película)
Gonzo:
René:
Miss Piggy:
Rizo:
Basilio:
Robin:
Shelley Snipes:
Edgar 'Ed' Singer:
Oso Rethro:
Dr. Tucker:
Dr. Van Neuter:
Bubba la rata:
Sal Minella:
Martin:
Oficial de seguridad:
Guardia de seguridad:
Pez espacial 1:
Pez espacial 2:
Joey (Katie Holmes):
Peacey (Joshua Jackson):
Chef:
Scotter:
Hippie:
Narración:
Ernesto Lezama
Raúl Aldana
Diana Santos
Raúl Aldana
Herman López
Yamil Atala
Nancy McKenzie
Esteban Siller
Francisco Colmenero
José Gilberto Vilchis
Arturo Mercado
Humberto Vélez
Arturo Mercado
Jesse Conde
Sergio Bonilla
Angela Villanueva
Arturo Mercado
Javier Rivero
María Fernanda Morales
Luis Daniel Ramírez
Francisco Colmenero
Raúl Aldana
Benjamin Rivera
Francisco Colmenero

LOS MUPPETS EN LA ISLA DEL TESORO (Muppet Treasure island)
(película)
Jim Hawkins:
Long John Silver:
Gonzo:
Cap. Smollet (René):
Benjamina (Piggy):
Rizzo:
Polly:
Cap. Bones:
Sra. Bluberidge:
Dr. Livesey:
Anciano 1:
Anciano 2:
Spam:
Rata:
Alan Fernando Velázquez
Arturo Mercado
Ernesto Lezama
Raúl Aldana
Javier Rivero
Raúl Aldana
Sergio Bonilla
Blas García
Angela Villanueva
Herman López
Francisco Colmenero
Arturo Mercado
Francisco Colmenero
Yamil Atala

MUPPETS ESTA NOCHE (Muppets tonight)

(TV serie)
René:
Rizo:
Clifford:
Anunciador:
Sam:
Sandra Bullock:
Whoopi Goldberg:
Arturo Mercado
Raúl Aldana
Arturo Mercado
Francisco Colmenero
Francisco Colmenero
Diana Santos (un cap.)
Nancy McKenzie (un cap.)

LOS MUPPETS TOMAN MANHATTAN (Muppets takes Manhattan)

(película)
René:
Miss Piggy:
Gonzo:
Scotter:
Figaredo:
Jennie:
Ronnie Crawford:
Rata:
Liza Minelli:
José María Iglesias
Gloria Rocha
Héctor Lee
Jaime Vega
Alvaro Tarcicio (QEPD)
Romy Mendoza
Yamil Atala
Patricia Acevedo
Patricia Martínez

LOS MUPPETS VAN A HOLLYWOOD (The Muppets go Hollywood)
(película)
René:
Figaredo:
Piggy:
Gonzo:
Scotter:
Dr. Hopper:
Max:
José María Iglesias
Alvaro Tarcicio (QEPD)
Gloria Rocha
Héctor Lee
Jaime Vega
Jorge Roig
Alfonso Obregón

MURCIÉLAGOS (Bats)

(película)
Sheriff Emmett Kimsey:
Dra. Sheila Casper:
Dr.Tobe Hodge:
Jimmy Sands:
Dr. Alexander McCabe:
Alcaldesa Branson:
Wesley Munn:
Mayor Reid:
Emma:
Quint:
Narración:
Rene García
Mónica Villaseñor
Martín Soto
Enrique Mederos (QEPD)
Bernardo Ezeta
Liza Willert
Javier Rivero
Luis Alfonso Padilla
Elsa Covian
Víctor Ugarte
Rubén Moya

MÚSICA DEL CORAZÓN (Music from the heart)

(película)
Roberta Guaspari:
Isabel Vazquez:
Brian Turner:
Janett Williams:
Mamá de Roberta:
Lexi:
Andrea Cotto
Belinda Martínez
Roberto Mendiola
Maru Guerrero
Angela Villanueva
Marco Portillo

MUTANTE X (Mutant X)
(TV serie)
Adam Kane:
Emma deLauro:
Brenan Mulwray:
Jesse Kilmartin:
Shalimar Fox:
Sr. Eckhart:
Thorn:
Ruby:
Narración:
Humberto Solórzano
Mónica Villaseñor
José Antonio Macías
Rolando de la Fuente
Norma Echavarría (?)
Salvador Delgado
Alfonso Ramírez
Javier Rivero
Rebeca Manríquez

MYSTIC PIZZA

(película)
Daisy Arujo:
Katherine Arujo:
Jojo Barboza:
Charles Jr.:
Tim:
Elsa Covian
Laura Ayala
Rossy Aguirre
Mario Castañeda
Salvador Delgado

 
Regresar
® 2000 Doblaje en Español
Vladimir García