Genealogía e Historia

 

Principal

Hist.genealógica

Investigaciones

Antepasados

Enlaces

Privilegios

Junta

Rioja GenWeb

Contacto

Foro de Tejada

Libro de visitas

Publicaciones

 

 

Historia Genealógica de los Caballeros Hijosdalgo

Señores de la Antigua, Noble Ilustre Villa

y Casa Solar Infanzona de TEJADA

Tomo I. Ágreda - Cura

Por don José Mª San Martín Pérez

 

Tamaño 210 x 294

776 páginas.

P.V.P. 75 euros.

 

Si desea adquirir la obra, pulse aquí

 

Catorce siglos, y más, contemplan con asombro la vigencia de una institución nobiliaria, popular y vigorosa, llamada Villa y Casa Solar de Tejada. Para premiar sus muchos y grandes servicios, el Rey Don Ramiro I le entregó al caballero Don Sancho, descendiente de la nobleza real goda, amplias posesiones en Valdeosera y en los montes Cadines o altos Cameros, que desde entonces se llamaron de Tejada. Hizo allí una Casa Fuerte para él y 7 de sus hijos, y en Valdeosera 13 casas para su hijo mejor y los 12 caballeros galicianos que les ayudaron en sus empresas guerreras. Martín, su noveno hijo, pasó a la villa de Pinillos de Cameros, donde fundó el Solar de las Calderas, dando origen al linaje de los Martínez de Pinillos. El Rey confirmó su hidalguía de sangre, dándoles blasón y otros privilegios, para ellos y sus descendientes. Las inscripciones de los caballeros diviseros hijosdalgo del Solar, que han dormido por espacio de más de cuatro siglos en el rico archivo de Tejada, han sido siempre prueba plena de nobleza, como confirman los expedientes de Órdenes y Corporaciones Nobiliarias, Reales Maestranzas, Títulos del Reino, etc.

 

Tenemos ante nosotros una Obra verdaderamente monumental, un Diccionario completo, un exhaustivo estudio y recopilación de la genealogía de las familias derivadas del Noble Solar de Tejada, donde se puede llegar a la cifra de 150.000 nombres de descendientes, inscritos o no. Un paso de gigante en el conocimiento y desarrollo de los innumerables linajes y estirpes del Solar de Tejada. En el tomo primero, por citar algunos pocos ejemplos, aparecen personajes tan variados como los que el avisado lector podrá ir descubriendo: el General Espartero; el General Martínez Campos; Pedro Velarde, héroe del dos de mayo; el fabulista Samaniego; el Conde de Superunda; los actuales Duques de Lugo; Mariana Pineda; Vicente Campos Elías, campeón de la Independencia de Venezuela; Santa Teresa de los Andes, primera santa chilena; los ministros cameranos Claudio Antón de Luzuriaga y Manuel Antonio Martínez de la Torre; el General José Mª Sáenz de Tejada; el Almirante Manuel de la Cámara; Millán Astray, fundador de la Legión; las familias Osborne, Domecq y Gordon; el Brigada Lloréns; Felipe de Jado Cagigal, héroe de Trafalgar; Enrique Dupuy de Lomé, embajador en los Estados Unidos en 1898; Juan Antonio Ansaldo, piloto de la avioneta en que murió el General Sanjurjo; Eduardo Dávila Miura, matador de toros; la baronesa de Río Tovía, superviviente del Titanic; los marqueses de Fuente Nueva de Arenzana, de Villanueva de Cameros; los condes de Ybarra; los condes de Buena Vista; los marqueses de Urquijo; los marqueses de Vargas; Nicolas Rodríguez Campo, llamado el "nuevo Padre Claver"; José de la Cámara Moreno, "el Bienhechor", y tantos y tantos otros. Todo un Diccionario, una Enciclopedia, de origen riojano, llena de inesperadas sorpresas en cualquier actividad y en cualquier lugar del mundo.

 

 

ÍNDICE
 

Capítulo I. Linaje Ágreda.

Descendencia de don Diego de Ágreda. Condes de Casa de Ágreda y de Montegil, Marqueses de Bonanza y Vizcondes de Isasi Dávila.
APELLIDOS: Ágreda y Ágreda, Ágreda y Martínez, Sáenz y Hornillos, Ágreda y Sáenz, Vallejo y Martínez, Vallejo y Antón, Martínez de Aspuno y Martínez, Ágreda y Vallejo, González de Soto y Sáenz, González y Crespo, González y Portillo, Crespo y Montalbo, Ágreda y González de Soto, Ágreda y González, Portillo y Sáenz, Ágreda y Portillo, Martínez de Bartolomé y González, Ágreda y Martínez, Lerdo de Tejada y San Román, Lerdo de Tejada y Sáenz, San Román y Mingo, Crespo e Íñiguez, Crespo y Martínez, Crespo y de Ágreda, Martínez y Miguel, Martínez de Bartolomé y Martínez de Bartolomé, Ágreda y Martínez de Bartolomé, Martínez Soriano y Crespo, Ágreda y Martínez Soriano, Martínez Crespo y Hernández, Ágreda y Martínez Crespo, Muro y Martínez, Muro y Ágreda, Sáenz e Íñiguez, Sáenz y Ágreda, Sáenz y de los Pozos, Bazo Ibáñez y Bazo, Bazo Ibáñez y Sáenz, Bazo y Moreno, Bazo y Sáenz, Campo y Bazo, Campo y la Muela, Bazo y Jiménez, Bazo y del Campo, Alonso de Tejada y Jiménez, Bazo Ibáñez de Tejada y Sáenz, Moreno y Sáenz, Ágreda y Moreno, Sáenz de Santa María y Payueta, Sáenz de Ribabellosa y Martínez de Bartolomé, Sáenz de Ribabellosa y Martínez de Bartolomé, Sáenz de Ribabellosa y Martínez, Martínez de Bartolomé y González, Ágreda y Sáenz de Ribabellosa, Agoitia y González de Álvaro, Ágreda y Agoitia, Garrido y Vélez, Martínez Cabezón y Martínez, Martínez y Cabezón, Martínez y Almarza, Olmos y Sáenz, Olmos y Ágreda, Pascual de Tejada y Ágreda, Ágreda Tejada y Martínez, Menchaca, Ágreda y Pascual, Sánchez Mora y Flores, Sánchez y Mora, Flores y Sandoval, Ágreda y Sánchez, Cortázar y Cortés, Ágreda y Cortázar, Palliser Wilson y Gortz, Palliser y de Ágreda, Jiménez Chantre y Tinoco, Jiménez Chantre y Guzmán, Tinoco y Delgado, Ágreda y Jiménez Chantre, Dominé y de Mena, Dominé y Boninfant, Mena y Gola, Jiménez Chantre y Ramos, Ramos Vela y Cumplido, Guzmán y Messa, Núñez Tinoco, Delgado y Romero, Romero y Soriano, Pérez de Tejada y García, Zaldo y Valiente, Lerdo de Tejada y San Román, Desmaisiéres y Fernández de Santillán, Dominé y Lasalle de Bussy, Boninfant y Lafuente, Fontaas y Pontacq, Gola y Cruz, Ágreda y Dominé, Pérez de Grandallana y Angulo, Pérez de Grandallana y Fontecha, Angulo y Astorga, Ágreda y Pérez de Grandallana, González y de Soto, González y Ángel, Soto y Lavaggi, González y de Ágreda, Fontecha y Henestrosa, Pérez de Grandallana y Sierra, Gómez de Miranda, Cabeza Monresín, López Nuño de Fuentes, Sierra Almesán y Pastrana, Caballero de la Sierra, Villalobos y Pastrana, Souza y Sotomayor, Astorga y Argumedo, Angulo y Poblaciones, Poblaciones y Cueva, Angulo y Topete, Angulo Bohorques, Topete y Venegas, Blake Byass, Ángel Vargas y de la Peña, González y Rodríguez, González y Rubio, Adorno y Trevilla, Adorno y Angulo, Trevilla y de Rivas, Adorno y Ágreda, Pérez Lila, Adorno y Pérez, Gacía y Díez, Adorno y García, Nuche y Vázquez, Angulo y Dávila, Angulo y Virués, Dávila y Guzmán, Adorno y Ponce de León, Ponce de León y Ponce de León, Adorno y Spínola, López Spínola y Adorno, Adorno y de Guzmán, Guzmán y Ramírez de Ursúa, Adorno y Dávila, Adorno y Espinosa, Adorno y Gaytán de Ayala, Dávila y Flórez, Ágreda y González, Gamero Cívico y Porres, Gamero Cívico y Benjumea, Porres y Osborne, Eguiagaray y Malgos, Fernández de Villavicencio y Oronoz, Fernández de Villavicencio y Corral, Oronoz y Clemente, Corral y García, Fernández de Villavicencio y Cañas, Oronoz y Ruiz, García de Beas y León, Clemente y Bengoa, Pineda y Roselló, Ágreda y Fernández de Villavicencio, Rainer y Edwards, Rainer y de Ágreda, Díez y Domeq, Díez e Isasi, Domecq y Rivero, Díez y Rainer, Alonso y Pomar, Díez y Alonso, Pan y García Pelayo, Rainer y Pan.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Poeij, de Romanina y de Montegil, Condes de Casa de Ágreda, de Nuestra Señora de Santa Mª de Guadalupe de Peñasco, de Fernán-Núñez, de Montegil, de las Atalayas, de Beas Pineda y de Belmonte del Tajo, Marqueses de la Motilla, de Bonanza, de Villamarta Dávila, de Montesión, de Castrillo, de Casa Villavicencio, de Vallecerrato y de la Mesa de Asta, Vizcondes de Casa Tejada, de Isasi Dávila y de Cuartillos de Plata, Duques de Osuna, de San Lorenzo de Vallehermoso y del Parque, Senescales de Pau, Barones de Regiulfo, Príncipes de la Sasa de Partinico.
Segunda rama, Marqueses de Alta Villa, de la Merced y de Moret.
APELLIDOS: Ágreda y Jiménez Chantre, González y Toso, González y de Nandín, Toso y Gómez, González Nandín y Ágreda, González y Escalante, González y Echeverría, Escalante y Salas, González Nandín y González, Becerra y Bell, González y Pérez, Nandín y Mesego, Toso y Caya, Gómez y Sánchez, González y Ágreda, Carbalho y Gonzálvez, Carbalho y González Nandín, Puente y González Nandín, Jiménez y Pérez de Vargas, Jiménez y Cuadros, Pérez de Vargas y Castrillo, Jiménez y de la Puente, Jiménez y Mendoza, Jiménez y Ruiz, Velarde y Menéndez, Velarde y González Nandín, Vargas Zúñiga y Vargas Zúñiga, Jiménez y Pérez de Vargas, Cuadros y Jimena, Pérez de Vargas y Moreno, Jimena y Lechuga, Quadros y Alonso, Velarde y Santillán, Velarde y Herrera, Menéndez Cornellana y Peón, Vargas Zúñiga y Brito, Vargas Zúñiga y Federighi, Vargas Zúñiga y Velarde, Fernández y de Castillejo, Vargas Zúñiga y Fernández de Castillejo, Zurita y Ruiz, Zurita y Calafat, Ruiz y Gutiérrez, Rincón y Cañizares, Ramos Paúl y Dávila, Dávila y Garvey, Vargas Zúñiga y Ramos Paúl, García y León, Sánchez Zaragoza e Ibarnegaray, Ibarnegaray y Aguirrezábal, Vargas Zúñiga y Sánchez Arjona, Brito y Brito, Brito y Gragera, Brito y Boza, Vargas Zúñiga Sotomayor y Arjona, Federighi y Tovar, Garín y Modet, Garín y Vargas Zúñiga, Modet e Ibargoitia, Cruz y Corraliza, Cavestany y Anduaga, Cavestany y González Nandín, Anduaga y Cabrero, Cavestany y Catalán, Cavestany y Sierra, Calatán y Navarro, Garín y González, Cavestany y Besiana, Sierra y de Bazo, Anduaga y Cabrero, Cabrero y Martínez, Anduaga y Arrazola, Mexía y Martínez Dávila, Cabrero y Coscojuela, Martínez Arto, Sagnier y Costa, Cavestany y Sagnier, Carvajal y Sánchez Orduña, Christophersen y Ugo, Bastida y Moret, Moret y Beruete, Cavestany y de la Bastida, Cavestany y Campos, Moret y Prendergast, Cantos Figuerola y Sáiz de Carlos, Cavestany y Cantos Figuerola, Pardo Valcárcel y Castro, Cavestany y Milans del Bosch, Cavestany y Pardo Valcárcel, Cavestany y Vargas Zúñiga, Villanueva y Porlier, Bethencourt y Carvajal, Bethencourt y Domínguez, Carvajal y Sánchez, Bethencourt y Cavestany, von Graes, Basterra y Anderich.
TÍTULOS: Marqueses de Alta Villa Casale Monferrato del Piamonte, de la Merced, de Herrera, de Paterna del Campo, de San Bartolomé del Monte, de Contadero, de San Miguel de la Vega y de Moret, Condes de Santa Rosa, de Velarde y de la Fuente del Castaño, Vizcondes del Dos de Mayo, Señores de la Villa de Aldeanueva de Figueroa.
Tercera rama, Marqueses de Villamarta Dávila, del Contadero, de Mirabal, de las Navas de Navarra, de Zugasti y de Montalbo, Condes de Garvey, de Montealegre, de Villafuente Bermeja, de Torreanaz y de Montegil.

Tercera Rama. Marqueses de Villamarta Dávila, del Contadero, de Mirabal, de las Navas de Navarra, de Zugasti y de Montalbo, Condes de Garvey, de Montealegre, de Villafuente Bermeja, de Torreanaz y de Montegil.

APELLIDOS: Ágreda y Dominé, Balleras y Monroy, Balleras y Ghissely, Monroy y Navarro, Ágreda y Balleras, Dávila y Pérez de Grandallana, Dávila y Adorno, Pérez de Grandallana y Angulo, Adorno y Ponce de León, Dávila y Núñez de Villavicencio, Villavicencio y Zacarías, Zurita Haro y Auñón, Dávila y Ágreda, Fernández de Celis y Ariosa, Fernández y Gutiérrez de Celis, Ariosa y del Casal, Dávila y Fernández de Celis, Martel y Viniegra, Martel y Fernández de Henestrosa, Viniegra y Lasso de la Vega, Martel y Dávila, Osborne y Domecq, Osborne y Vázquez, Domecq y Riveros, Martel y Osborne, León y Arias de Saavedra, León y Manjón, Arias de Saavedra y Pérez de Vargas, Montero de Espinosa y Montero de Espinosa, Pérez de Grandallana y Fontecha, Angulo y Astorga,Fernández y Cruzado, Fernández y Guerrero, Cruzado y Suárez, Gutiérrez de Celis y Colina, Pivela y Sánchez, Osborne y Guezala, Vázquez y Gutiérrez, Domecq y Núñez de Villavicencio, Domecq y Lostau, Núñez de Villavicencio y Olaguer Feliú, Rivero y González, Rivero y O’Neale, Gener y Cuadrado, Gener y Sánchez, Cuadrado y Ferrer, Gener y Dávila, Galán y Marqués, Galán y Arrabal, Marqués y Martín, Galán y Gener, Martínez y Rodríguez de Lerma, Martínez y Chamorro, Galán y Martínez, Galán y Gener, Sierra y Morales, Sierra y Rinero, Morales y Verdugo, Sierra y Galán, López y Rendón, López y Martínez, Rendón y Olvera, Martín y García, Ferrer y Aróstegui, Cuadrado y Angulo, Cuadrado y Capelo, Angulo y Marfil, Martín y Barneto, García y Barroso, Galán y Martín, Mora Figueroa y Mora Figueroa, Mora Figueroa y Ferrer, Mora Figueroa y Borrego, Iriarte y Turmo, Dávila e Iriarte, Asín y García de los Ríos, Dávila y Asín, Mora Figuroa y Daza, Ferrer y Rabesch, Dávila y Fernández de Celis, Dávila y Ruiz del Portal, Bermejo y Rodríguez, Bermejo y Dávila, Dávila y Golmayo, Estrada y Gómez Sicilia, Estrada y Dávila, Arenas y Vela, Arenas y Dávila, Díaz y Postigo, Dávila y Díaz, García de Sola y Mollano, O’Neill y Castrillo, O’Neill y Larios, Castrillo y San Juan, Dávila y García de Sola, Miura y Martínez, Miura y Fernández, Dávila y Miura, Poole y Losada, Poole y Liñán, Losada y González, Dávila y Poole, Díez y Romero Valdespino, Díez y Lacave, Romero Valdespino y Hermosa, Díez y Dávila, González y Marcos, Losada y Pérez de Guzmán, Losada y Sánchez Arjona, Pérez de Guzmán y Pickman, Pérez de Guzmán y Boza, Pickman y Pickman, Escudero y Barrau, Escudero y Gómez, Barrau y de Velasco, Dávila y Escudero, Sangran y Medina, Sangran y González, Medina y Carvajal, Sangran y Dávila, Porres y Guardiola, Porres y Osborne, Guardiola y Domínguez, Porres y Sangran, Parladé y Soto, Parladé y Ozores, Soto y Colón de Carvajal, Parladé y Sangran, González e Irigoyen, Sangran y Domínguez, Sangran y Ramírez, Jeangrand, Domínguez y Sangran, Medina y Garvey, Carvajal y Hurtado de Mendoza, Carvajal y Téllez Girón, Hurtado de Mendoza y Ponce de León, Ruiz de Otazu y Balencegui, Porres y Porres, Osborne y Tosar, Guardiola y Fantoni, Domínguez y Pérez de Vargas, Domínguez y Caro, Pérez de Vargas y Moreno, Soto y Domecq, Colón de Carvajal, Carvajal y Hurtado de Mendoza, Colón y Aguilera, Gross y Bevan, Gross y Dávila, Romero y Aragón, Dávila y O’Neill, Mariñas y Dávila, León y Manjón, León y Contreras, Manjón y Mergelina, Dávila y de León, Hernández y Estévez, Herrera y Blanco, Herrera y Dávila, Herrera y Cano, Hume y Figueroa, Herrera y Estay, Herrera y Hume, Rico y Rico, Rico y Herrera, Rivero y González, Rivero y O’Neale, González y de Soto, Rivero y Dávila, Ivison y de Arcos, Ivison y Pastor, Arcos y Segovia, Gordon y Lickeffet, Gordon y Dávila, González y Gordon, Gordon y Moreno, González y Rivero, Álvarez de Toledo y Merry del Val, Álvarez de Toledo y Mencos, Merry del Val y García Zapata, Gordon y Villaverde, Moreno y de la Serna, Álvarez de Toledo y Samaniego, Mencos y Rebolledo de Palafox, Merry y Gordon, Merry y Ponce de León, Gordon y Dávila, Rivero y Merry, Navarrete y Salazar, Navarrete y Navarrete, Salazar y Pacheco, Rivero y Navarrete, Osuna y Díaz, Rivero y Osuna, Pérez de Guzmán e Ybarra, Pérez de Guzmán y Moreno, Ybarra y Mendaro, Rivero y Pérez de Guzmán, Casas y Salmerón, Casas y Rivero, Galobart y Satrústegui, Galobart y Rivero, Pérez de Guzmán y Calderón, Pérez de Guzmán y Torres, Calderón y Fuentes, Galobart y Pérez de Guzmán, Gual de Torrellas y Rivero, Íñiguez de Valdeosera y Sánchez Arjona, Gordon y Beigbeder, Dávila y Grandallana, Galobart y Senchermés, Satrústegui y Meurvilla, Íñiguez y Garrido, Sánchez Arjona y Velasco, Íñiguez de Valdeosera y Rivero, Velasco y Tuduri, Velasco y Zuazola, Tuduri y Esnal, Íñiguez y de Velasco, Íñiguez y Rivero, Álvarez Ossorio y Álvarez, Álvarez Ossorio y Gutiérrez del Corral, Álvarez y Olivar, Álvarez Ossorio e Íñiguez, Fernández Argüeso y Rodríguez, Fernández Argüeso e Íñiguez, González y Cava, González y Cavello, Cava y Suárez, González e Íñiguez, Losada y Castro, Losada y González, Castro y Hernández, González y Valderrama, González y Rivero, Gómez y Ferrer, Ruiz y Grindale, Rivero y Ruiz, Argudo y Trillo Figueroa, Argudo y Rivero, Trillo Figueroa y Sáenz de Sicilia, Rivero y Argudo, Argudo y Borrego, Borrego y Vasco, Rivero y Argudo, Gallego y Navarro, Gallego y Rivero, Mauri y Benedicto, Mauri y Vilar, Benedicto y Casao, Mauri y Rivero, Villegas y Mauri, Fernández y de León, Mauri y Fernández, Alarcón y Luca de Tena, Mauri y Alarcón, Argudo y Flores, Rivero y Pastor, Argudo y Guijarro, Flores y Guillén, Rivero y O’Neale, Pastor y Marras, Borrego y García de la Serna, Vasco y Moreno, Valcárcel y Heras, Rivero y Valcárcel, Chávarri y Domecq, Rivero y Chávarri, López de Carrizosa y Víctor, López de Carrizosa e Izaguirre, Víctor y Sánchez Romate, Rivero y López de Carrizosa, López de Carrizosa y Domecq, Rivero y López de Carrizosa, Merry del Val y Roca de Togores, Merry del Val y Melgarejo, Roca de Togores y de Bustos, Ramos Catalina y Florido, Ramos Catalina y Rivero, Fidalgo y Bravo, Fidalgo y Rivero, Fernández y Cantos, Fernández y Rivero, López de Carrizosa y Giles, Roca de Togores y Tordesilla, Bustos y Figueroa, López de Carrizosa y Pavón, Giles y Rivero, Fernández Hontoria y Uhagón, Fernández Hontoria y García de la Hoz, Fernández Hontoria y López de Carrizosa, Gandarias y Lozano, Gandarias y Urquijo, Quesada y Lara, Fernández Hontoria y Gandarias, Maura y Gamazo, Maura y Montaner, Gamazo y Calvo, Maura y López de Carrizosa, Romero y Valenzuela, Romero y Maura, Gandarias y Durañona, Urquijo y Ussía, Garvey y González de la Mota, Garvey y Cap de Pont, González de la Mota y Velázquez, Ramos Paúl y Dávila, Vargas Zúñiga y Fernández de Castillejo, Lastra y Castrillo, Lastra y Liendo, Castrillo y San Juan, Lastra y Ramos Paúl, Cap de Pont y Lacoste, Garvey y Gómez, Garvey y Power, Ybarra y Lasso de la Vega, Ybarra y González, Lasso de la Vega y Zayas, Ybarra y Dávila, Fernández de Córdoba y Frígola, Fernández de Córdoba y Owens, Frígola y Muguiro, Fernández de Córdoba e Ybarra, Cendra y del Rivero, Cendra y Frígola, Rivero y Aguirre, Fernández de Córdoba y Cendra, Fernández de Córdoba y Vara del Rey, Haro y Rodas, Romero y de Solís, Romero y Osborne, Solís y Lasso de la Vega, Haro y Fernández de Córdova, Saint y Orleans Borbón, Orleans Borbón y Parodi delfino, Owens y O’Lawlor, Fernández de Córdoba y Bohorques, Bohorques y Chacón, Frígola y Palavicino, Muguiro y Finat, Cendra y López, Frígola y Muguiro, Rivero y Miranda, Aguirre y de Cárcer, Haro y Saint, Conti Farini y Orleans Borbón, Haro y Farini, Barón y Rojas Marcos, Barón y Mora Figueroa, Rojas Marcos y Lobo, Barón y Fernández de Córdova, Domínguez y Pérez de Vargas, Domínguez y Dávila, Mencos y Guajardo Fajardo, Mencos y Domínguez, Íñiguez y Rivero, Íñiguez y Sánchez Arjona, Rivero y Urízar, Mencos e Íñiguez, Murube y Gallego, Mencos y Murube, Armero y Castrillo, Armero y Díaz, Castrillo y Medina, Dávila y Armero, Chávarri y Poveda, Chávarri y Anduiza, Poveda y Echagüe, Dávila y Chávarri, Ybarra e Ybarra, Ybarra y Gobeña, Ybarra y Zayas, Alvear y Zambrano, Alvear y Abaurrea, Zambrano y Jaraquemada, Alvear y Dávila, Pérez de Guzmán y Cavero de Carondelet, Pérez de Guzmán y Moreno, Cavero de Carondelet y Bailly, Solís y Barranco, Alvear y Pérez de Guzmán, Molina y Fernández Miranda, Molina y Surga, Molina y Alvear, Porres y Solís, Porres y Osborne, Solís y Lasso de la Vega, Bohorquez y Martínez, Bohorquez y Ruiz, Martínez y García Figueras, Alvear y Bohorquez, Pérez de Lama y Halcón, Halcón y de la Lastra, Martínez de las Rivas y Bayo, Martínez de las Rivas y Alvear, Losada y Serra, Losada y Lazo, Serra y Díaz Trechuelo, Losada y Alvear, Ybarra e Hidalgo, Ybarra y Osborne, Hidalgo y Enrile, Dávila e Ybarra, Argueso y Asta Buruaga, Argueso y Dávila, Guerrero y Pemán, Guerrero y González, Pemán y Domecq, Maestre y Domecq, Maestre y Salinas, Domecq y Díez, Maestre y Dávila, Pino y Mata, Pino y Dávila, Rufino y Charlo.
TÍTULOS: Marqueses de Villamarta Dávila, de Mirabal, de Valhermoso de Pozuela, de Casa Villavicencio, de la Mesa de Asta, de Campo Real, de la Garantía, del Valle de la Reina, de Moscoso, de Casa Domecq, de Domecq d’Usquain, de Bonanza, de Tamarón, de la Granja, de Villaverde de San Isidro, de Jerez de los Caballeros, de Pickman, de los Ríos, de Isla Hermosa, de Esquivel, de Aguilafuente, de Castilleja del Campo, del Contadero, de Arienzo, de Santaella, del Valle de la Reina, de Torre Soto de Briviesca, de Casa Pontejos, de Miraflores, de Navarrés, de San Felices de Aragón, de Merry del Val, de Asprillas, de Casa Pavón, de Urquijo, de Villahermosa, de Torrenueva, de Benamejí, de las Cuevas del Becerro, de San Juan, de las Navas de Navarra, de Zugasti, de Montalbo, de Marchelina, de Salinas, de Casa López, de Nervión, de Villaverde de San Isidro, de Triano, de Castilleja del Campo y de Negrón, Condes de Villafuente Bermeja, de Montegil, de Garvey, de Gómara, de Osborne, de Benagiar, de Bagaes, del Álamo, de Aguiar, de Saint Claude, de Mejorada, de las Atalayas, de Jimera de Líbar, de Puertohermoso, de los Andes, de Campo Eril, de los Arcos, de Benomar, de la Conquista de las Islas Batanes, del Valle de San Juan, del Moral de Calatrava, de Montealegre, de Torreanaz, de Garvey, de Muguiro, de Limpias, de Andino, de la Cortina, de Peñaflor de Argamasilla y de Ybarra, Duques de T’Serclaes, de Abrantes, de la Vega de Santo Domingo, de Veragua, de Andría, de Maura, de Arión, de Gor, de Galliera y de Bailén, Señores de Noiron, de Tejada y de Valdeosera, Barones de Gracia Real, de Algar del Campo y del Castillo de Chirel, Vizcondes de Benajoan.

Capítulo II.

Linaje Alcázar de Tejada. Descendencia de don Juan de Alcázar.
APELLIDOS: Álcázar y Martínez, Valeri y García, Alcázar y Baleri, Cámara y Valdillos, García Pastor y Campo, García y Herrero, García y Alcázar, García y López, García y García, García y Alcázar, García Pastor y Alcázar, Gil y Moreno, Gil y de Alcázar del Pero, Díez de Tejada y Almarza, Alcázar y Díez, Alcázar y del Saz, Cámara y Ruiz, Alcázar y de la Cámara, Cámara de la Puente, Cámara y Vadillos, Cámara y Tejada, Vadillos y Fernández, Moreno y Villanueva, Alcázar y Moreno, Hernández y de Llera, Hernández y Soto, Alcázar y Ruiz, López y Gil, López y Alcázar, López de Tejada y Alcázar, Martínez de la Cámara y Domínguez, López de Tejada y Cámara, García Pastor y Ruiz, Campo y Domínguez, Campo y González, García y López, García y Alcázar, Martínez y Martínez, Ruiz y de Llera, Martínez y Ruiz, Martínez y de la Cámara, Gregorio y Domínguez, Gregorio de Tejada y Martínez, Domínguez y Santa María, Campo y Salvador, Campo Tejada y de la Cámara, García y Salvador, Alcázar y Gregorio, Lázaro y del Río, Lázaro y Alcázar, Herreros de Tejada e Íñiguez, Herreros de Tejada y Gil, Herreros de Tejada y Sáenz, Íñiguez y Tejada, Alcázar de Tejada y Gregorio, Llera y del Saz, Alcázar y Llera, López y Martínez Pastor, López de Tejada y Martínez, Martínez Pastor y Torres, López y Alcázar, Alcázar y del Campo, Martínez y Barragán, martínez y González, Martínez y Alcázar, Alcázar de Tejada y del Campo, Gregorio de Tejada y Díez, Gregorio y Domínguez, Díez y Tejada, Alcázar y Gregorio, Hernández de Tejada e Íñiguez, Hernández y Martínez, Íñiguez de Tejada y de Torre, Alcázar y Herreros, Sánchez de Ibarguen y Sáenz, Sánchez de Ibarguen y Rodríguez, Sáenz y Jalón, Sánchez de Ibarguen y Alcázar, Alcázar de Tejada y Herreros, Alcázar de Tejada y García, García de Leániz y Gregorio, García y Martínez, Gregorio y Gregorio, García de Leániz y Alcázar, Martínez y Hernández, Alcázar y Salvador, Fernández Armejún y Calvo, Fernández Armejún y Clemente, Calvo de Tejada y Cámara, Alcázar y Fernández, Hernández de Tejada y Moreno, Moreno y Gómez, Fernández Armejún y Alcázar, González y Martínez, González y Sáenz, Martínez y Fernández, González y Fernández, Cámara y García, Cámara y Díez, García y Alcázar, Cámara y Alcázar, Saz Caballero y Sáenz, Saz y Alcázar, González y Escolar, González y Martínez, Escolar y Llorente, González de Tejada y del Saz, María y Abad, Saz y María, Martínez y Hernández, Alcázar de Tejada y Martínez, Ruiz de Tejada y Llera, Ruiz de Tejada y Jiménez, Llera y Malo, Ruiz de Tejada y Alcázar, Ruiz y Alcázar, Romero y Sáenz, Romero y Vallejo, Sáenz y González, Romero y Alcázar, Gregorio de Tejada y Hernández, Gregorio de Tejada y Ruiz de Tejada, Alcázar y Gregorio, Alcázar y del Río, Alcázar de Tejada y Gregorio, Llera e Íñiguez, Llera y Alcázar.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Valdeosera, Condes de Miraflores de los Ángeles.
Segunda rama.
APELLIDOS: Alcázar y Ruiz, Ruiz y Aparicio, Díez y García, Díaz y Romero, García y Sáenz, Romero y Pérez, Romero y Ruiz, Pérez y Sáenz, Romero de Tejada y Alcázar, Alcázar y Domínguez, Domínguez y Santa María, Romero y Alcázar, Cámara y Ruiz, Cámara y Hernández, Ruiz y Martínez, Cámara y Romero, Alcázar y Díez, Santa María y García, Martínez y Martínez, Santa María y Muro, García y de la Cámara, Santa María y Herrero, Santa María y Alcázar, Fuente y Martínez, Fuente y Gil, Martínez y Moreno, Alcázar y la Fuente, Cámara y Calvo, Cámara y Ruiz, Calvo y Salvador, Cámara y Alcázar, Salvador y de la Cámara, Salvador y Calvo, Cámara y de la Cámara, Alcázar y Salvador, Martínez y Hernández, Martínez y las Heras, Hernández y Díez, Martínez y Alcázar, Alcázar de Tejada y Herreros, Ramos de Tejada y García, Ramos de Tejada y Alonso, García y Malo, Codés y Cámara, Codés y Domínguez, Cámara e Íñiguez, Martínez y Codés, Campo y Aparicio, Campo y Bazo, Aparicio y Jiménez, Campo y Martínez, Martínez de Tejada y Codés, Martínez de Tejada y Alcázar, Hernández y Cámara, Hernández y Martínez, Cámara y Llera, Alcázar de Tejada y Hernández, Martínez Ortega y del Saz, Martínez de Ortega y Sáenz de Valladares, Saz Caballero y del Saz, Martínez y Alcázar, Martínez de Tejada y Hernández, Martínez de Tejada y Pascual, Hernández de Tejada y Hernández, Martínez Ortega de Tejada y Alcázar, Domínguez y Bazán, Domínguez y Codés, Bazán y Orte, García Pastor de Tejada y Alcázar, Moreno de Tejada y Sola, García Pastor de Tejada y García, Alcázar y Herreros, Sánchez de Ibarguen y Lázaro, Sánchez de Ibarguen y Alcázar, Lázaro y Gregorio, García de Tejada y Alcázar, Cámara Tejada y Díez, Cámara y Martínez, Díez y González, Sigler y de Bustamante, Gregorio de Tejada y la Cámara, Ruiz de Tejada y de la Cámara, Gregorio y Díez, Cámara e Íñiguez, Gregorio de Tejada y Alcázar, Alcázar de Tejada y Hernández, Romero y Terroba, Romero de Tejada y García, Terroba y Díez, Martínez y Pascual, Martínez de Tejada y Llera, Pascual y Cámara, Alcázar de Tejada y Romero.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Condes de Fuenteblanca, de Burnay, de Riomolinos y de Miraflores de los Ángeles.
Tercera rama.
APELLIDOS: Alcázar y Ruiz, Domínguez y Santa María, Domínguez y Pérez, Santa María y Martínez, Alcázar y Domínguez, Romero de Tejada y Alcázar, Romero y Alcázar, Romero de Tejada y Alcázar, Martínez y Martínez, Herreros de Tejada y Domínguez, Herreros de Tejada y Sáenz, Domínguez y Gregorio, Alcázar y Martínez, Llera y Herreros, Alcázar y Llera, Cámara y Hernández, Martínez de Tejada y Llera, Martínez de Tejada y del Campo, Llera y Calvo, Alcázar y Herreros, García Pastor de Tejada y García, García Pastor y Ruiz, García y Torres, García y Alcázar, Cámara y Díez, Cámara y Merino, Díez y Fernández, Cámara y García, Alcázar y Martínez, García Pastor de Tejada y Alcázar, Moreno de Tejada y Sola, Alcázar de Tejada y Hernández, García Pastor de Tejada y Moreno de Tejada, Perales y Ortega, García y Perales, Llera y Llera, Llera y Díez, Llera y Ruiz, Llera y Alcázar, Cámara y Moreno, Romero y Pascual, Romero y Pérez, Pascual y Martínez, Martínez y Martínez, Alcázar y Martínez, Alcázar de Tejada y Martínez, Martínez de Tejada y Llera, Martínez de Tejada y del Campo, Llera y Calvo, Llera y Sáenz, Llera Valdeosera y Martínez, Alcázar y de Llera, Codés y García, Codés y las Heras, García y Sáenz, Alcázar y Codés, Saz y García, Alcázar y del Saz, Íñiguez y López, Íñiguez y Barragán, López y Santolalla, Alcázar e Íñiguez, Martínez y Rubio, García y Díez, García y Ruiz, Díez y la Cámara, García y Alcázar, Alcázar de Tejada y Martínez, Gregorio de Tejada y Díez, Gregorio y Domínguez, Díez y Tejada, Alcázar y Gregorio de Tejada, Herreros de Tejada y Tricio, Herreros de Tejada e Íñiguez, Tricio y González, Cámara y de la Cámara, Cámara Tejada y Ruiz, Cámara y García, Alcázar y de la Cámara, Cámara y Ruiz, García Pastor y Sáenz, Maínez y Herreros, Maynez y Cámara, García de Leániz y Sánchez, García de Leániz y de la Cámara, Sánchez de Ibarguen y Hernández, Alcázar y García, Rodríguez y Rodríguez, Rodríguez y Torres, Rodríguez y Alcázar, García de Leániz y Carrillo.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera.

Capítulo III.

Linaje Alonso de Tejada. Descendencia de don Pero Alonso.
APELLIDOS:
Bazo y Alonso, Lerdo y Díez, Alonso y Torre, Ruiz y García, Ruiz de San Martín, Alonso y Bazo, Alonso y Ruiz, Sáenz del Cerrillo y Sáenz, Sáenz del Cerrillo y Crespo, Sáenz de Torremuña y Cámara, Sáenz y Alonso, Torres y Moreno, Ruiz de Fuente, Campo y Ochoa, Río y Hernández, Alonso y del Río, Domínguez y Rivera, Díez y Anguiano, Domínguez y Sotés, Hernández de Tejada y Alcázar, Hernández y de Llera, Alcázar y Moreno, Domínguez y Alonso, Aparicio y Jiménez, Bazo y Salvador, Alonso y Bazo, Sáenz y de los Pozos, Alonso y Sáenz, Sáenz de Tejada y Sáenz, Sáenz de Tejada y Alonso, Díez y Martínez, Martínez y Rubio, Martínez y San Miguel, Martínez y de Islallana, San Miguel y de Arenzana, Alonso y Díez, Alonso y Martínez, Alonso y del Campo, Campo y Escribano, Campo y Castellano, Escribano y Cuadra, Moreno y Bazo, Moreno y Sáenz, Bazo e Ibáñez, Moreno y Alonso, Martínez y Jalón, Martínez y Alonso, Alonso de Andrés, Redondo y Redondo, Alonso y Redondo, Santa María y Ortega, Santa María y Hernández, Santa María y Alonso, Díez y Sáenz, Díez y Lerdo, Sáenz y Díez, Santa María y Díez, Aparicio y Laguna, López y Ruiz, López y Hernández, Ruiz y Martínez, López y Santa María, Díez y Salvador, Díez y González, Salvador y Muro, Díez y Alonso, Clemente y Gil, Soria y Díez, Soria y Sancho, Alonso y Soria, García y García, García de Leániz y Pérez, García y Martínez, Bazo Ibáñez y Bazo, Bazo Ibáñez y Sáenz, Bazo y Moreno, Alonso y García, Alonso y Bazo Ibáñez, López de Irusta y Aulestia, López de Irusta e Icaza, Aulestia y Celoquir, López de Irusta y Alonso de Tejada, Ibáñez y Pérez, Ibáñez y Alonso, Cámara y García, Cámara y Jiménez, García y Ruiz, Ibáñez y la Cámara, Codés y García, Sáenz y del Campo, Sáenz y Sosa, Campo y Bazo, Altuzarra y Valdecantos, Altuzarra y Soria, Valdecantos y Gamarra, Alonso de Tejada y Altuzarra, Alonso y Altuzarra, García y Rodríguez, García y Alonso, Alonso y Llera, Cámara y García, Martínez de Tejada y Llera, Cámara y Llera, García y Salvador, Cámara y Pascual, Cámara y Domínguez, Pascual y Cámara, García y la Cámara, García y Rodríguez, García y Alonso, Cámara y Hernández, Cámara y Jiménez, García y Ruiz, Romero de Tejada y Martínez de Tejada, Romero de Tejada y Alcázar, Martínez de Tejada y Llera, Fan de Valencia y de Alcántara, Alonso de Tejada y Valencia.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Segunda rama, los Alonso de Rabanera, Señores de Valdeosera.
APELLIDOS: Alonso e Íñiguez, Díez y Díez, Díez y Sáenz, Díez y González, Alonso y Díez, Fernández y Martínez, Fernández de Tejada, Alonso y Fernández, Domínguez y Martínez, Domínguez y Tejada, Martínez y Benito, Domínguez y Alonso, Heredia y Peón, Domínguez y Heredia, Martínez y Alonso, Fernández y Alonso, Calle y López, Calle y Tejada, López y Martínez, Alonso y de la Calle, Fernández e Íñiguez, Saz y Domínguez, Saz y Alonso, Tejada y López, Alonso y Tejada, Fernández e Íñiguez, Fernández y Alonso, Fernández y Fernández, Alonso y López, Alonso y Torres, Fernández y Fernández, Ruiz y del Valle, Alonso y Ruiz, Heredia y Fernández, Heredia y Alonso, Ulibarría y Aragón, Íñiguez y Martínez, Martínez y Pinillos, Alonso y Martínez, Alonso e Íñiguez, Escolar y Fernández, Grandes y González, Grandes y Alonso, Martínez y Matute, Alonso y Martínez, Fernández de Tejada y Escolar, Fernández y de Tejada, Escolar y Jiménez, Alonso y Fernández.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses de Casa Loring, del Vasto, de Valderas, de Valdemar de Bracamonte, de Valdecañas, de Torremayor y de Merry del Val, Vizcondes de Portocarrero, Condes de Villapaterna, de San Isidro, de Mieres del Camino, de Benahabis, de Guadalhorce, del Peñón de la Vega, de Aguiar y del Valle de San Juan.
Tercera rama, los Alonso de Cabezón.
APELLIDOS: García Pascual, Alonso y Pascual, García y Alonso, García y Torre, Alonso y García, Alonso y Navajas, García y Sáenz, García de las Tapias, Melón y Sáenz, Melón y Matute, Sáenz y Sáenz, Jiménez e Izquierdo, Alonso y Melón, Alonso y Jiménez, Sánchez de Ibarguen y Martínez, Rodríguez y las Heras, Sánchez de Ibarguen y Gaona, Martínez y García, Sánchez de Ibarguen y Alonso, Jiménez y Nalda, Jiménez Nalda y Alonso, Jiménez y Alonso, Domínguez Tejada y Rivera, Domínguez y Sotés, Domínguez y Alonso, García y García, García de Leániz y Pérez, García y Martínez, Alonso de Tejada y Navajas, Bazo y Martínez, Alonso de Tejada y Bazo, Sáenz y Díez, Jiménez y Díez, Jiménez y Real, Díez y Fernández, Alonso y Sáenz, Jiménez y Díez, Alonso y Jiménez, Ramos y Jiménez, Ramos y Moreno, Jiménez y García, Ramos de Tejada y Alonso, Sáenz y González, Díez y García, Llera y Bazo, Alonso y Llera de Tejada, Frías Calvillo Villodres y Carrillo, Alonso de Tejada y Frías, Alonso y Frías, García y Alonso, García y Rodríguez, Alonso y Altuzarra, Alonso de Tejada y García, Jiménez y Díez, Jiménez y Martínez, Díez y Santa María, Alonso de Tejada y Jiménez, Bazo y Sáenz, Bazo Ibáñez y Bazo, Sáenz y Ágreda, Alonso de Tejada y Bazo, Bazo y del Campo, Bazo y García, Campo y Bazo, Alonso y Sáenz de Ermua.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Condes de Santa Bárbara, de Casa Eguía, de Asmir, de Maceda, de San Román, de la Granja de Rocamora y de Fuenteblanca, Vizcondes de Fefiñanes, Marqueses de Peñaranda.
Cuarta rama, los Alonso de Villoslada.
APELLIDOS: Soria y Zaldívar, Soria y Morales, Soria y Alonso, Aguado y Alonso, Santa María y Ortega, García y Benito, García de la Fuente y Viana, García y Aguado, Alonso y Moreno, Matute y Entrena, Matute y Alonso, González de Tejada y García, González de Tejada y Hornillos, García y Sáenz, Matute y González, Camprovín y Torres, Alonso y Camprovín, Alonso y Montenegro, Alonso y Bernal, Cámara y García Cuerdas, Cámara y Puerta, García Cuerdas y Muro.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo IV.

Linaje Altuzarra. Descendencia de don Martín de Altuzarra.
APELLIDOS:
Blázquez y Blázquez, Altuzarra y Blázquez, Peón y Ramírez, Altuzarra y Peón, Díez y García, Díez y Fraile, García y Sáenz, Díez y Altuzarra, Díez y Pérez, Altuzarra y Sánchez Salvador, Altuzarra y Moreno, Río y Altuzarra, Moreno y Ruiz, Moreno y Cámara, Ruiz y Sáenz, Moreno de Tejada y del Río, Martínez de Narbona y Benito, Moreno de Tejada y Martínez, Acha y Merino, Moreno de Tejada y Acha, Tenorio y Sánchez, Tenorio y González, Sánchez San Román, Altuzarra y Tenorio, García del Hoyo y Salvador, Altuzarra y García, Martínez de Tejada y Pérez Salvatierra, Martínez de Tejada y Altuzarra, Ruiz Urban de la Barra, Martínez de Tejada y Urban de la Barra, Codés y Rubio, Sánchez Redondo de Tejada y García de Aceñas, Sáenz Redondo de Tejada y Altuzarra, Martínez de Tejada y Sánchez Redondo de Tejada, Sánchez Redondo de Tejada y Ruiz, Redondo y Redondo, Ruiz y Portillos, Sánchez de Tejada y Altuzarra, Torrecilla y López, Torrecilla y García, López y Domínguez, Torrecilla y Sánchez de Tejada, Torrecilla y Arana, García Vallejuelo y García Aceñas, Sáenz Redondo y Sánchez Riscos, Sánchez Redondo de Tejada y García, Rodríguez Olivares y González de Valdeosera, Rodríguez Olivares y Sánchez Riscos, González de Valdeosera y Rodríguez de Olivares, Sánchez Redondo y Rodríguez, Sáenz Redondo y García, Sáenz Redondo de Tejada y García Vallejuelo, García y García, Sáenz Redondo de Tejada y García, Andrés y de Laguna, Andrés y Cuadra, Laguna y González, Soria y Díez, Soria y Sancho, Altuzarra y Soria, Valdecantos y Gamarra, Altuzarra y Valdecantos, Alonso y García, Díez de Tejada y Hernández, Díez y Gómara, Hernández y Sáenz, Altuzarra Tejada y Valdecantos, San Miguel y García, San Miguel de Tejada y García, García San Román, Altuzarra y San Miguel, Izquierdo e Isunza, Altuzarra e Izquierdo.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo V.

Linaje Andrés de Tejada. Descendencia de don Joan Andrés.
APELLIDOS:
Sáenz del Prado, Andrés y Sáenz, Larios y Ramírez de Arellano, Larios y Collado, Ramírez de Arellano y Martínez de Pinillos, Larios y Andrés, Andrés y Llorente, Andrés y Colás, Martínez y de la Torre, Martínez y Andrés, Andrés y Ruiz, Ochoa de Tejada, Andrés y Ochoa, Jalón y Martínez, Andrés y Jalón, Almarza y García, Almarza y del Molino, García y García, Andrés y de Almarza, Nicolás y Sáenz, Andrés de Almarza y Nicolás, Martínez y Sáenz, Hernández y López, Muro y Herrero, Aparicio y Jiménez, Martínez y Muro, Aparicio y Domínguez, García y Martínez, Andrés y García, González y Díez, González y Andrés, Ramírez y Llera, Ramírez y Andrés, Ramírez de Arellano y Martínez, Azcoitia y Beltrán, Martínez y Sáenz de Tejada, Tejada y Andrés, Marín de Tejada y Marín, Marín de Tejada y Tejada, Andrés y Martínez, Ramírez de Arellano y del Saz, Andrés de Tejada y Ramírez, García del Valle y de Rueda, Andrés de Tejada y García, Velasco y Andrés, Velasco y González, Andrés y Sáenz de Tejada, Andrés de Tejada y Velasco, González y Ruiz, González y Andrés de Tejada, Ruiz y Cuadra, Andrés de Tejada y González, Jalón y Andrés, Andrés de Tejada y Jalón, Almandoz y García Paredes, González y Andrés, García y Martínez, García y González, García y Moreno, Andrés de Tejada y García, Andrés y González, Ramírez de Arellano y González, Andrés y Ramírez, Blázquez y Ramírez, Blázquez y Torre, Ramírez de Arellano y González, Andrés y Blázquez, Sáenz de Elgueta y Andrés de Tejada, Sáenz de Elgueta y Andrés de Tejada, Andrés de Tejada y Sáenz, García e Izquierdo, Andrés de Tejada y García, Andrés y Martínez, Andrés y García, Andrés de Tejada y Sáenz, Andrés y Sáenz, Martínez y Hernández, Martínez y Andrés, Andrés y Sáenz de Tejada, Velasco y González, Velasco y Andrés, Andrés de Tejada y García, Díez y González, Díez y Torre, González y Jalón, Díez y Andrés, Ramírez y Martínez, Andrés de Tejada y Ramírez, Almarza y Jalón, Andrés y Almarza, Ruiz y Martínez, Andrés de Tejada y Ruiz, Andrés de Tejada y Almarza, García de Tejada y García, García de Tejada y Martínez, García e Izquierdo, Portillo y de Diego, Portillo y Sáenz, Diego y Gil, Andrés de Tejada y Portillo, González de Tejada y Martínez, González de Tejada y Martínez, González y Sáenz y de Helgueta, Martínez y Sáenz de Tejada, Maldonado y Cocat, Sáenz de Tejada y García, Andrés de Tejada y Sáenz de Tejada, González y Andrés de Tejada, González y Sáenz, Andrés de Tejada y Jalón, Martínez y Ramírez de Arellano, Andrés y Ramírez, Espinosa y Jalón, Espinosa y Andrés, García del Valle y Torres, Andrés y García, Andrés y la Riva, Gregorio y Gallinero, Gregorio de Tejada y García, Almarza y García, Andrés y Almarza, Martínez y Andrés, Molino y Martínez, Lerdo de Tejada y Saenz, Lerdo de Tejada y Matute, Sáenz y Lerdo, Riba y Sáenz, Andrés y de la Riba, Gregorio de Tejada y Gallinero, Gregorio de Tejada y García, And´res de Tejada y de la Riba, Andrés de Tejada y Almarza, Gómez y Andrés, Andrés de Tejada y Gómez, Sáenz y Rubio, Andrés y Sáenz, Merchán y Acedo, Andrés Tejada y Merchán, Estévez y Tejada, Torres Tejada y Merchán, Torres Tejada y Torres, Merchán y Romero, Estévez y Torres Tejada, Fernández y Martínez, García y Prado, Fernández y de Codés, Martínez y Sáenz, Fernández y Estévez, Torrado y Algaba, Salazar y Pacheco, Fernández y Torrado, Guerrero y Arcos, Fernández y Guerrero, Fernández y Salazar, Luna y Gordillo, Fernández y Luna, Díaz y González, Díaz y Arbizu, González y Sánchez Arjona, Fernández y Díaz.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Condes de Fuenteblanca y de Colchado, Marqueses de Castro Torres, de Villalba de los Llanos, de Iturbieta y de Mont Roig.
Segunda rama, los Andrés de Sorzano.
APELLIDOS: Andrés y Aragón, Calvo y Escolar, Andrés y Soldevilla, Martínez y García de Tejada, Martínez de Tejada y Sáenz, García y Escolar, Martínez y Andrés de Tejada, Andrés y Calvo, Calvo y Estefanía, Calvo y Castroviejo, Estefanía y Sáenz, Calvo y Andrés, Andrés y Falces, Martínez y Moreda, Moreda y García, Martínez de Moreda Tejada y Andrés, Andrés y Ruiz, Andrés y Ramírez, Martínez de Tejada y Rodríguez, Martínez de Tejada y Moreda, Rodríguez y Castañares, Ramírez y Martínez de Tejada, Martínez y Escolar de Tejada, Martínez y Andrés, Escolar y Estefanía.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Tercera rama, los Andrés de Sojuela.
APELLIDOS: Andrés de Tejada, Andrés y Blasco, Urrun y Aragón, Andrés y Urrun.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Cuarta rama, los Andrés de Pinillos.
APELLIDOS:
Andrés y González, García de Tejada y Pérez, García Jorge Tejada y Valladar, García de Tejada y Andrés, Sáenz Manso y de Velasco, Sáenz Manso y Calderón, Velasco y Anguiano, García de Tejada y Manso, Andrés y del Molino, Hernández de Tejada y Hermoso, Hernández de Tejada y González, Hermoso y Ruiz, Hernández de Tejada y Andrés, Andrés de Tejada y González, Sáenz de Elgueta y Andrés de Tejada, Andrés y García, Martínez y García, Martínez y Andrés, Jalón de Tejada y Sáenz, Jalón y Andrés, Sáenz de Tejada y González, Jalón de Tejada y Martínez, Andrés de Tejada y Martínez, Matute y Martínez, Matute y González, Martínez y Barragán, Andrés de Tejada y Matute, Jalón de Tejada y Andrés, Jalón y Andrés de Tejada, Martínez y Jalón, Andrés de Tejada y Martínez, González y Andrés, Andrés y Sánchez Redondo, Andrés de Tejada y González.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Condes de Superunda.
Quinta rama, los Andrés de Laguna.
APELLIDOS: Andrés de Tejada y García, Andrés de Tejada y Jalón, Jalón y Andrés, Andrés y García, González y Sáenz, González y Andrés de Tejada, Martínez y Andrés, Andrés de Tejada y Almarza, Martínez y Sánchez, Ruiz y Cuadra, Ruiz y Valiente, Cuadra y Pérez, Andrés y Cuadra, Laguna y González, Andrés y de Laguna, Sánchez Redondo y García, Sáenz Redondo de Tejada y Altuzarra, García y García, Andrés y Sánchez Redondo, González y Andrés, Andrés de Tejada y Martínez, Andrés de Laguna y Sánchez Redondo, Martínez y Sáenz de Elgueta, Martínez y Andrés, Sáenz de Elgueta y García, Andrés de Laguna y Martínez, Andrés y Martínez, Gozález de Tejada y Vidaurreta, González de Tejada y Vidaurreta, González de Tejada y Martínez, Vidaurreta y González, González y Andrés, Martínez y del Saz, Martínez y Martínez, Saz Caballero y Martínez, Sáenz y Tejada, Sáenz de Tejada y Sáenz, Sáenz y Andrés, González y del Saz.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo VI.

Linaje Antón. Descendencia de don Celedón de Antón y Sánchez de Cabezón.
APELLIDOS:
Antón y Sánchez de Cabezón, Antón y Marín, Vallejo y Antón, Martínez de Aspuno y Martínez, Vallejo y Martínez, Ágreda y Sáenz, Ágreda y Martínez, Ágreda y Vallejo, Elías y Yanguas, Vallejo y Elías, Fernández y Sáenz, Yanguas Barrenengoa, Martínez y Pérez, Vallejo y Fernández, Alonso y Antón, Yanguas y Cabezón, Antón y Yanguas, Antón y González, Martínez y la Parra, Antón y Martínez, Calvo y Luna, Calvo y Cabezón, Luna y González, Antón y Calvo, Martínez y Fernández, Martínez y Prado, Pérez y Benito, Martínez y Antón, Martínez y Pérez, Martínez y Vallejo, Pérez y Antón, Pérez y Pérez, Pérez y Laguna, Pérez y Laserna, Laguna y Garrido, Pérez y Llera, Pérez de Tejada y Elías, Llera y Lázaro, Vallejo y Elías, Vallejo y Lázaro, Elías y Cuadra, Vallejo y Antón, Martínez y Fernández, Martínez y de Elías, Fernández y Laguna, Vallejo y Martínez, Romero y Elías, Romero y Rodríguez, Elías y Elías, Yanguas y Martínez, Yanguas Barrenengoa y Martínez, Martínez y Martínez, Antón y Yanguas, Martínez y Pérez, Martínez y de Cabezón, Antón Calvo y Yanguas, Sánchez de Cabezón y Llera, Sánchez de Cabezón y García, Llera y Tejada, Yanguas Barrenengoa y Barricúa, Martínez y Pérez, Sánchez de Cabezón Tejada y Llera, Antón Yanguas y Sánchez, Antón de Cabezón y Martínez, Valle y Valle, Antón y Sánchez de Cabezón, Antón de Cabezón, Santa y la Santa, Santa y Yanguas, Santa y Martínez, Antón y la Santa, Antón Sánchez y la Santa, Ariza y Fernández, Ariza y Antón, Bretón y Ruiz, Bretón y Fernández de Tejada, Ruiz Heredero, Bretón y Ariza, Campo y Jiménez, Campo y Portillo, Bretón y Campo, Luzuriaga y Cabriada, Luzuriaga y Ramírez de Baquedano, Cabriada y Morales, Luzuriaga y Álvarez de Eulate, Ramírez de Baquedano y Raja, Ramírez de Baquedano y Álvarez de Eulate, Raja y Liébana, Cabriada y Fernández Zapata, Morales y Miranda, Antón y de Luzuriaga, Antón de Luzuriaga y Ardenales, Elías y Antón, Vallejo y Rodríguez, Vallejo y Elías, Rodríguez de Carasa, Vallejo y López, Elías y Sáenz, González Larrinaga y Bienpica, Vallejo y González Larrinaga, Rodrigáñez y Mateo Sagasta, Sáenz Rodrigáñez y Austria, Mateo Sagasta y Díez Antoñana, Rodrigáñez y Vallejo, Serrano y Navarro, Sáenz Rodrigáñez y Ruiz, Austria y Achutegui, Mateo Sagasta y Casi, Díaz de Antoñana y Casi, Serrano y Serrano, Rodrigáñez y Serrano, Durán Lóriga y Salgado, Durán Lóriga y Rodrigáñez, Bustos y Figueroa, Roca de Togores y Tordesillas, Bustos y Ruiz de Arana, Figueroa y Alonso Martínez, Rodrigáñez y Bustos, Serrano y Domínguez, Bustos y Bustos, Ruiz de Arana y Osorio de Moscoso, Figueroa y Torres, Alonso Martínez y Martín, Martín y Baraya.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Ecala, de San Martín, de Baquedano, de Andía, de Encía y de Urbasa, de los Palacios de Rípodas, Menaza., Zorriguieta, Cabo de Armería y Urbasa, Marqueses de Fuerte Gollano, de Andía, de San Martín, de Valero de Urría, de Asprillas, de Salinas de Río Pisuerga, de las Almenas, de Corvera y de Alonso Martínez, Condes de la Reunión de Cuba, de Yumuri, de Nieva y de Romanones, Duques de Andría y de Pastrana.
Segunda rama, los Peñalosa y los Dávila.
APELLIDOS:
Antón y Marín, Antón y Juanes, Rodríguez y Álvarez, Antón y Rodríguez, Hernández y Turuelo, Antón y Hernández, Gómez de Rojas y Puga, Gómez de Rojas y Rudíez, Puga y Zamora, Antón y Gómez de Rojas, Merchán de Zuelmo y Franco, Merchán y de Antón, Manzano y Esteban, Merchán y del Manzano, Gutiérrez y Gutiérrez, Merchán y Gutiérrez, Peñalosa y Ceballos Escalera, Peñalosa y Meléndez Ayllones, Ceballos Escalera y González de la Pezuela, Peñalosa y Merchán, Jambrina y Antón, Infantes y Marín, Peñalosa y Esteban Infantes, Barrientos y Barrientos, Martínez y Val, Dávila y Acosta, Dávila y Domínguez Espiau, Acosta y Fontanilla, Dávila y Peñalosa, García Miranda y Esteban Infantes, García Miranda y Rato Argüelles, Esteban Infantes y Martín, Dávila y García Miranda, González y Bellido, González y Dávila, Aniz Montes Goldaracena y de Prado, Buitrón y de Vega, Buitrón y Queipo de Llano, Vega y Bobo, Dávila y Buitrón, García y Recio, García y Dávila, Fernández y Doblado, Fernández y Dávila, Tarongí y Sartí, Tarongí y Aladrén, Sartí y Lavernia, Dávila y Tarongí, Platón y Dávila, Rueda y Sáenz de la Garza, Dávila y Rueda.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Tercera rama, los Antón de Zamora.
APELLIDOS:
Antón y Gómez de Rojas, Pacheco y García de la Rasilla, Antón y Pacheco, Antón y Alejandro, Antón y Montero, García de Villabedón, Antón y García, González y Jambrina, Antón y González Jambrina, Pacheco y Villegas, García de Ceballos, Ceballos y Bustillo, Jambrina y Fernández del Campo, Jambrina y Antón, Peñalosa y Merchán, Peñalosa y Jambrina, Cirac y Laiglesia, Cirac y García, Laiglesia y Fernández, Cirac y Peñalosa, Centeno y Viralli, Buitrón y Queipo de Llano, Casaseca y Casaseca, Antón y Casaseca, Sánchez y Álvarez, Sánchez y Delgado, Álvarez y Delgado, Ruiz y Martín, Ruiz y Díez, Martín y Alonso, Ruiz y Antón, Piniés y Bianchi.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Cuarta rama, Marqueses de Martínez de Campos, de Cayo del Rey, de Casa Villavicencio, de San Rafael, de Centellas, de Viesca de la Sierra, de Marbais, del Campillo de Murcia, de la Motilla y de Valencina de Alcor, Duques de San Lorenzo de Valhermoso, del Parque, de la Seo de Urgel y de T’Serclaes, Condes de Joló, de Torralba y de Casa Alegre, Vizcondes de Mindanao y de Nava del Rey.
APELLIDOS:
Antón y Gómez de Rojas, Antón y Piérola, Martínez de Campos y Gómez de Rojas, Martínez de Campos y Antón, Rodríguez de Valcárcel, Rivera y Olavide, Martínez de Campos y Rivera, San Miguel y de la Gándara, San Miguel y Baraona, Gándara y Melé Cortina, San Miguel y Martínez de Campos, Escrivá de Romaní y Muguiro, San Miguel y Escrivá de Romaní, Malcampo y Fernández de Villavicencio, Malcampo y San Miguel, Osorio Martos y Díez de Rivera, San Miguel y Miranda, Barahona y Mier, Escrivá de Romaní y Quintana, Escrivá de Romaní y Dusay, Escrivá de Romaní y Taverner, Dusay y Fivaller, Muguiro y Azcárate, Beruete y Moret, Muguiro e Iribarren, Azcárate y Suescun, Beruete y Larrinaga, Moret y Quintana, Maelcamp, Malcampo y Matheu, Malcampo y Monge, Matheu y González de Quevedo, Fernández de Villavicencio y Oronoz, Fernández de Villavicencio y Corral, Oronoz y Clemente, Fernández de Villavicencio y Cañas, Corral y García, Bertrán de Lis y Pidal, Osorio y Malcampo, Juan Antonio Ansaldo y Bejarano, Ansaldo y Otalora, Bejarano y Cabarrús, Viesca y Roiz de la Pedraja, Viesca y de la Sierra, Martínez de Campos y de la Viesca, Osorio y Martos, Martos y Arizcun, Martos y Potestad, Arizcun y Heredia, Osorio y Heredia, Osorio y Silva, Sivla y Téllez Girón, Díez de Rivera y Figueroa, Díez de Rivera y Muro, Figueroa y Torres, Viesca y Gómez de las Bárcenas, Sierra y Vicario, Rodríguez y Limón, Rodríguez y Garzón, Limón y Caballero, Martínez de Campos y Rodríguez, Herrera y Fernández, Herrera y Martínez de Campos, Sáenz y Quintana, Soriano y Loynaz, Sáinz de Vicuña y Bamberg, Guerra y Cubas, Pérez de Guzmán y Escrivá de Romaní, Pérez de Guzmán y Martínez de Campos, Miñón y Echeverría, Pérez de Guzmán y Sanjuán, Sanjuán y Garvey, Pérez de Guzmán y Boza, Escrivá de Romaní y Sentmenat, Escrivá de Romaní y Fernández de Córdoba, Sentmenat y Patiño, Miñón y Miñón, Echevarría y Alhambra, León y González, León y García de la Barga, González y Monasterio, Pérez de Guzmán y León, Solís y Atienza, Solís y Desmaissieres, Atienza y Benjumea, Solís y Martínez de Campos, Tello y Barbadillo, Solís y Tello, García Valdecasas y Andrada Vanderwilde, García Valdecasas y García Valdecasas, Andrada Vanderwilde y Bachoué de Barraute, Solís y Lasso de la Vega, Desmaissieres y Farina, Atienza y Ramírez Tello, Benjumea y Medina, García Valdecasas y Páez, García Valdecasas y Fuensalida, García Valdecasas y Solís, Moreno de la Cova y Maestre, Moreno y de la Cova, Maestre y Lasso de la Vega, Moreno de la Cova y Solís, Díaz y Recaséns, Díaz y Solís, Herrero y Solís, Sánchez Bella y Solís, Benjumea y Alarcón, Alarcón y de la Cámara, Solís y Benjumea, Andrada Vanderwilde y Pérez de Herrasti, Bachoué de Barraute y Mira Perceval, Benjumea y Burin, Medina y Togores, Alarcón y de la Lastra, Cámara y Benjumea, Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, Martínez de Irujo y Artazcoz, Fitz-James Stuart y de Silva, Moreno y Santamaría, Martínez de Irujo y Solís, Moreno y Solís, Armada y Comyn, Armada y de los Ríos Enríquez, Comyn y Allende Salazar, Armada y Martínez de Campos, Santos Suárez y Lizarriturri, Armada y Santos Suárez, Piñeyro y Martos, Pyñeyro y Escrivá de Romaní, Martos y Azlor de Aragón, Ortín y Fernández Ordás, Armada y Fernández de Cordoba, Ríos Enríquez y Miranda, Comyn y Croque, Allende Salazar y Muñoz de Salazar, Piñeyro y Fernández de Córdoba, Escrivá de Romaní y Patiño, Martos y Zabálburu, Azlor de Aragón y Guillamas, Vilallonga y Lacave, Vilallonga e Ybarra, Lacave y de la Rocha, Vilallonga y Martínez de Campos, Marín y Lloris, Marín y Vilallonga, Fernández de Tejada y Arteche, Fernández de Tejada y González, Fernández de Tejada y Vilallonga, Patiño y Arróspide, Patiño y Fernández Durán, Arróspide y Arróspide, Patiño y Vilallonga, Casaus y Sánchez, Vilallonga y Casaus, Barrios y Martínez de Galisonga, Barrios y Vilallonga, Medina y Garvey, Vilallonga y Gípulo, Ybarra y Arambarri, Arambarri y Mancebo, Ybarra y Gutiérrez de Caviedes, Lacave y Panet, Rocha y Pérez, Patiño y Mesa, Fernández Durán y Caballero, Arróspide y Ruiz del Burgo, Arróspide y Álvarez, López Izquierdo y Botín, Vilallonga y López Izquierdo, Tasso y Tena, Tasso e Izquierdo, Tena e Ybarra, Derré y Bellenger, Tasso y Vilallonga, Vega y Velázquez, Vega y Tasso, Tasso y Moreno, Pérez y Álamo, Pérez y Tasso, Coto y Sanz, Tasso y Coto, Ybarra y Labiano, Tena y Sicilia.
TÍTULOS: Marqueses de Martínez de Campos, de Cayo del Rey, de Centellas, de San Rafael, de Casa Villavicencio, de Alginet, de Monistrol de Noya, de San Dionís, de Castrillo, de Vallecerrato, de la Mesa de Asta, de los Arenales, de Montaos, de Viesca de la Sierra, de Bondad Real, de Iturbieta, de Someruelos, de Villamejor, de Santo Domingo de Guzmán, de Marbais, del Campillo de Murcia, de San Juan, de Aguilar, de Sentmenat, de Ciutadilla, de la Motilla, de Valencina de Alcor, de Torres de la Pressa, de Cartagena, de Gómez de Barreda, de Torrenueva, de Santa Cruz de Rivadulla, de Albolote, de Bendaña, de Santiago de Oropesa, de Esquivel, de Fiel Pérez Calixto, de Castelar, de Tolosa y de Perales del Río, Duques de San Lorenzo de Valhermoso, del Parque, de Alburquerque, de la Seo de Urgel, de T’Serclaes, de Huéscar, de Alba de Tormes, de Granada de Ega y de Castro Enríquez, Condes de Joló, del Casal, de Muguiro, de Barciles, de Beas Pineda, de Belmonte de Tajo, de Nava de Tajo, de Tilly, de Heredia Spínola, de Lacorzana, de Almodóvar, de Sástago, de Alcubierre, de Casa Alegre, de Torralba de Aragón, de Benjumea, de Revilla-Gigedo, de Albiz, de Montefuerte, de Vilallonga, de Ybarra, de Guaro, de Plasencia y de Villanueva de Perales de Milla, Vizcondes de Mindanao, de San Enrique, de Nava del Rey, de Barraute y de Perellós, Barones de Beniparrell, de Argelita, de Prullans, de Regiulfo, de Molinet y de Bétera, Príncipes de la Sasa de Partinico, Señores de Menchaca, de las Navas de Gibraltar, de Valdeosera y de Tejada.
Quinta rama, Marqueses del Baztán y de Perales del Río, Condes del Villar, de Contamina y de Villanueva de Perales de Milla, Vizcondes de Rocamora y Duques de Linares.
APELLIDOS: Martínez de Campos y Rivera, San Miguel y de la Gándara, San Miguel y Barahona, Gándara y Melé Cortina, Martínez de Campos y San Miguel, Roca de Togores y Caballero, Roca de Togores y Aguirre Solarte, Caballero y Saavedra, Roca de Togores y Martínez de Campos, Granzow de la Cerda y Chaguaceda, Granzow y de la Cerda, Chaguaceda y Peñaredonda, Granzow de la Cerda y Roca de Togores, Roca de Togores y Carrasco, Aguirre Solarte y Alcíbar, Aguirre Solarte e Iturraspe Alcíbar y Guizaburuaga, Hernanseiz y Culberás, Hernanseiz y Granzow de la Cerda, Mac Crohon y Sáez, Granzow de la Cerda y Mac Crohon, Fernández Durán y Villalba, Villalba y Sanginés, Fernández Durán y Queralt, Fernández Durán y Roca de Togores, Santamaría de Paredes y Castillo, Santamaría de Paredes y Fernández Durán, Ansaldo y Bejarano, Ansaldo y Otalora, Bejarano y Cabarrús, Ansaldo y Martínez de Campos, Zuleta y Carvajal, Zuleta Reales y Queipo de Llano, Carvajal y del Alcázar, Zuleta y Ansaldo, Carvajal y García Valdecasas, García Valdecasas y Andrada Vanderwilde, Lama y Carmona, Raybaud y Roca, Martínez de Campos y Raybaud, Solar y Pachecho, Solar y Dorrego, Martínez de Campos y del Solar, Idoyaga y Molina, Zuleta de Reales y Zuleta de Reales, Queipo de Llano y Fernández de Córdoba, Carvajal y Gutiérrez de la Concha, Alcázar y Roca de Togores, Roca de Togores y Aguirre Solarte, Alcázar y de Guzmán.
TÍTULOS: Marqueses del Baztán, de Cayo del Rey, del Villar, de Rocamora, de Molins, de Perales del Río, de Tolosa, de Cartagena, del Duero, de Sardoal y de Peñafuerte, Vizcondes de Rocamora, de San Enrique y de Tuy, Duques de Parcent, de Linares y de Abrantes, Condes del Villar de Felices, de Contamina, de Pinohermoso, de Villaleal, de Villanueva de Perales de Milla, de Santa María de Paredes, de Belalcázar, de Casares, de Toreno, de Villamediana, del Sacro Romano Imperio y de los Acevedos.

Capítulo VII.

Linaje Aparicio. Descendencia de don Alonso Aparicio.
APELLIDOS:
Aparicio y Sancho, Blázquez y Blázquez, Velázquez, Aparicio y Romero, Vadillos y Gil, Fuente y Cámara, Aparicio y López, Aparicio y Bayo, Álvarez de Solórzano, Aparicio y Solórzano, Aparicio y Cebrián, Aparicio y López, Aparicio y Rodríguez, Rubio y Aparicio, Martínez y Rubio, Díez y Martínez, Aparicio y Clemente, Rodríguez y Herreros, Aparicio de Villoslada y Rodríguez, Clemente y Hernández, Ruiz y de la Fuente, Fuente y Cámara, Ruiz y Aparicio, Alcázar y Ruiz, Gil y Hernández, Gil y Alcázar, Hernández y Llera, Sáenz de Torremuña y Cámara, Sáenz de Torremuña y Aparicio, Herrero y Domínguez, Herrero y Laguna, Domínguez y Blázquez, Sáenz de Tejada y Herrero, Sáenz y Herrero, Sáenz y Aparicio, Aparicio y López, Aparicio y Albelda, Albelda y López, Aparicio y Mínguez, Aparicio y Bayo, Aparicio y Orduña, Aparicio y Gil, Campo y Ochoa, Blázquez Mediano y Ruiz, Blázquez Mediano y Blázquez, Ruiz y Ruiz, Aparicio y Blázquez, Jiménez y Jiménez, Jiménez y de Torre, Jiménez y Sáenz, Cámara y Domínguez, Martínez de la Cámara y Rodríguez, Domínguez y Rivera, Aparicio y Jiménez, Heras y Herrero, Heras y Soria, Herrero y Rodríguez, Aparicio y las Heras, Díez de Tejada y Llera, Díez y González, Llera y Pérez, Jiménez y Aparicio, Jiménez de Tejada y Aparicio, Cámara y Rubio, Aparicio de Tejada y Jiménez, Aparicio y Jiménez, Domínguez y Alonso, Domínguez y Rivera, Alonso y Ruiz, Aparicio y Domínguez, Martínez y Muro, Martínez y Martínez, Aparicio y Martínez, Jiménez y García, Elías y Pérez, Elías y Lázaro, Pérez y Pascual, Elías y Aparicio, Santolalla y López, Santolalla y Moreno, López y Bazo, Bazo y Bazo, Campo y Bazo, Laguna Pinillos, Martínez y Muro, Aparicio y Laguna, Santa María y Díez, Santa María y Aparicio, Mendibe y Teruel, Mendibe y Arrotegui, Teruel y Martínez de Laguna, Vadillos y Vadillos, Vadillos y del Río, Vadillos y García, Aparicio de Tejada y Vadillos, Aparicio y Vadillos, Cámara y Salvador, Aparicio y Cámara, Gregorio de Tejada y Díez, Gregorio de Tejada y García, Díez y Martínez, Gregorio de Tejada y Aparicio, Gregorio y Aparicio, Llera Valdeosera y Martínez, Llera Tejada y Calvo, Martínez y Gil, Llera y Aparicio, Manuela de Santa María y Cámara, Llera y Aparicio, Gregorio y Díez, Gregorio y Domínguez, Díez y Tejada, Aparicio y Gregorio, García y de la Cámara, García y Salvador, Cámara y Llera, García de Tejada y Aparicio, García de Tejada y Fernández, Escolar y Peón, Hernández de Tejada y Alcázar, Hernández de Tejada e Íñiguez, Alcázar y Gregorio, Aparicio y Hernández, Aparicio de Tejada y Hernández, Herreros de Tejada y Aragón, Herreros de Tejada y Herreros de Tejada, Aragón y Gil, Herreros de Tejada y Aparicio, Quemada y García, Quemada y Herrros de Tejada, Íñiguez Pardo, Íñiguez y González de Tejada, Pardo y Sáenz, Íñiguez y Aparicio, Iñiguez y Sáenz de Tejada, González de Tejada e Íñiguez, Sáenz de Tejada y Gaona, Íñiguez e Íñiguez, Íñiguez y Sáenz, Íñiguez y Manso, Íñiguez y Peón, Escolar yMartínez de Tejada, Escolar y Sáenz, Martínez de Tejada y Jiménez, Escolar e Íñiguez, Álvarez y Ruiz, Escolar y Álvarez, Peláez y Valladolid, Peláez y de las Torres, Valladolid y Lagares, Escolar y Peláez, Orihuela y Jiménez, Escolar y Orihuela, Espinosa y Viniegra, Espinosa y Nájera, Viniegra y Murga, Sáenz y Escolar, Martínez y Ruiz, Escolar y Martínez, Escolar e Íñiguez, Íñiguez y Escolar, Escolar e Íñiguez, Íñiguez y López, Íñiguez y Escolar, Escolar y Matute, Matute y Llera, Nájera y Gómez, Espinosa y Navarrete, Navarrete y Rubio, Bezares e Ibáñez, Espinosa y Bezares, Anguiano y Pérez, Espinosa y Anguiano, Miguel de Lezcano y Viniegra, Espinosa y Miguel de Lezano, Espinosa Bezuen y Urien, Espinosa y de Moral, Moral y Pérez, Ana de Urien Gamboa, Espinosa y Ugalde, Ugalde y Arteche, Urien y Gamboa, Espinosa y Ugalde, Espinosa y Artgoitia, Espinosa Urien y Gamboa, Espinosa y Bezuen, Viniegra y Ramos, Viniegra y Lasso de la Vega, Espiniosa y Escolar, Sancho y Arboleya, Sancho y Espinosa, Fontdevila y Ruiz, Fontdevila y Riera, Ruiz y Gavero, Espinosa y Fontdevila, Liñán y Naranjo, Liñán y Espinosa, Martín y Mayor, Martín y Espinosa, Noguera y Pérez, Noguera y Espinosa, Domecq y Solís, Domecq y Díez, Matilde de Solís y Atienza, Domecq y Noguera, Bohórquez y Solís, Bohóguez y Escribano, Domecq e Ybarra, Delso y Noguera, Guardiola y Domínguez, Guardiola y Fantoni, Domínguez y Pérez de Vargas, Guardiola y Noguera, Vázquez Zafra y Tirado, Tirado y Estrada, Vázquez Zafra y Espinosa, Espinosa y Díaz, Calero y Daza, Espinosa y Calero, Espinosa y Rodríguez, Gordillo y Lasarte, Espinosa y Gordillo, Domecq y Rivero, Ybarra e Ybarra, Domecq y Nuñez de Villavicencio, Rivero y González, Ybarra Gómez Rull, Ybarra y MenchacaTorre, Guardiola y Sunyer, Ríos Solís y Jiménez Pajarero, Domínguez y Caro, Pérez de Vargas y Moreno, Moya y Márquez, Moya y Espinosa, Teba y Montes, Espinosa y Teba, Reales y Cala, Reales y Carrasco, Cala y Cabrera, Espinosa y Reales, Fernández y Arenas, Fernández y Dorado, Arenas y Pinto, Espinosa y Fernández, Fernández y Téllez, Dorado y Moyano, Arenas y Liébana, Pinto y Valdayo.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses del Contadero, de Casa Domecq y de Bonanza, Condes de Ybarra y de Jimera de Líbar, Barones de Gracia Real.

Capítulo VIII.

Linaje Apodaca. Descendencia de don Diego de Apodaca.
APELLIDOS:
Apodaca, Castellano y de Islallana, Apodaca y Castellano, Pérez y Santa María, Apodaca y Pérez, Sánchez de Apodaca y Castellano, Sánchez y Ruiz, Aponte de Apodaca, Castellano y de Islallana, Aponte y Castellano, Apodaca y Castellano, Blázquez y Blázquez, Blázquez y de Apodaca, Sáenz y Blázquez, García y Blanco, Sáenz y García.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo IX.

Linaje Aragón. Descendencia de don Juan de Aragón. Marqueses de Senda Blanca.
APELLIDOS:
Aragón y Osma, Aragón y Pascual, Aragón y Rodríguez, Tejada y de la Higuera, Tejada y Carasa. Higuera y Castellanos, Tejada y Aragón, Tejada y Jiménez, Escudero y Andrés, Aragón y Escudero, Aragón y Cuadra, Jalón y Estefanía, Jalón y Ochagavía, Esfefanía y Calvo, Jalón y Aragón, Sáenz de Tejada y Martínez de Tejada, Aragón y Sáenz de Tejada, Aragón y Ruiz, Gil e Íñiguez, Gil y Herreros, Íñiguez y Torres, Aragón y Gil, Herreros de Tejada y Herreros de Tejada, Herreros de Tejada y Domínguez, y Herreros de Tejada e Íñiguez, Hernández y Alcázar, Hernández de Tejada e Íñiguez, Alcázar y Gregorio, Aragón y Hernández, García de Leániz y Gregorio de Tejada, García y Sánchez de Tejada, Gregorio de Tejada y Ruiz, Aragón y García de Leániz, Calvo de León e Iglesias, Calvo de León y Toro, Iglesias y Romero, Aragón y Calvo de León, Carrillo de Albornoz y Ricafort, Carrillo de Albornoz y Tíscar, Ricafort y Sánchez, Aragón y Carrillo de Albornoz, Marco y Garmendia, Marco y Aragón, Carrillo de Albornoz y Gutiérrez de Salamanca, Tíscar y López Berrio, Toro Carrillo y Alcaraz, Carrillo de Albornoz y Fernández de Córdova, Gutiérrez de Salamanca y Rodríguez, Gutiérrez de Salamanca y del Valle Becerra, Rodríguez Muriel y Jiménez Martín, Tíscar y Córdova, López Berrio y García de Villanueva, Romero y Carrillo de Albornoz, Romero y García de Leániz, Romero y Aragón, Conradi y Rodríguez de Quesada, Conradi y Alonso, Romero y Conradi, Carpintero y Romero, Gómez Salas y Gómez, Aparicio y Calvo Rubio, Aparicio y de Arcos, Calvo Rubio y de la Cámara, Aragón y Aparicio, Íñiguez y Ovando, Íñiguez y Sánchez Arjona, Ovando y Carvajal, Íñiguez y Aragón, Aragón y Jiménez Castellanos, Aragón y Valera, Valera y Portocarrero, Aragón y Aragón, Íñiguez y Garrido, Sánchez Arjona y Velasco, Ovando y Montero de Espinosa, Carvajal y Gragera.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Valdeosera, Marqueses de Senda Blanca, de Casa Arjona y de la Colonia.
Segunda rama, los Villasana.
APELLIDOS: Aragón y Osma, Villasana y Arroyo, Villasana Arroyo y Aragón, Benito y Jiménez, Benito y Sáenz, Jiménez y Cabezón, Villasana Arroyo y Jiménez, Caro y González, Villasana y Caro, Vallejo y Vallejo, Vallejo y Villasana, Vallejo y Campo, Vallejo y Romero, Campo y Sáenz, Martínez y Benito, Martínez y Lizárraga, Benito y Sánchez de Cabezón, Villasana y Martínez, Sáenz de Cabezón y Yanguas, Sáenz de Cabezón y Sánchez, Villasana y Sáenz, Martínez y Martínez, Martínez y de Montalbo, Martínez y Villasana, Alfaro y Cenzano de Lagunilla, Sánchez de Cabezón Tejada y Llera.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera.
Tercera rama, los Osma.
APELLIDOS: Aragón y Cuadra, Rodríguez y Escudero, Aragón y Rodríguez, Angulo y Díez, Angulo y Aragón, Osma y Soto, Osma y Angulo, Osma y Tricio, Osma y Moreda, Tricio y Rico, Osma y Osma, Michel y Sáenz de Cenzano, Michel y Loredo, Sáenz de Cenzano, Michel y de Osma, Osma y Ramírez de Arellano, Ramírez de Arellano y Baquijano, Michel y de Osma.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera, Condes de Vistaflorida.

Capítulo IX.

Linaje Arenzana. Descendencia de don Martín Sánchez de Arenzana.
APELLIDOS:
Sánchez de Arenzana, Arenzana y de la Peña, Arenzana y García, Arenzana y de Pablo, Codés y Fernández, Codés y Santos, Fernández y Xabardo, Sáenz y Fernández, Sáenz Pinillos, Fernández y Rueda, Arenzana y Sáenz, Arenzana y Arenzana, Arenzana y Escalera, Ibáñez y Arenzana, Díez y Pérez, Díez de Logroño, Díez de Arenzana e Ibáñez, Domínguez y Brieva, Domínguez y Díez, Díez e Ibáñez, Arenzana Tejada, Arenzana y Merino, Arenzana y Morales, Arenzana y Marañón, Arenzana y Marín, Arenzana y Navarro, Arenzana y Arenzana, Arenzana y la Cámara, Sánchez de Arenzana y la Cámara, Salvador y García, Arenzana y Salvador, Aguado y Cuadra, Arenzana y Aguado, Arenzana y Hernández, Arenzana Tejada y Hernández, Arenzana y Casado, Arenzana y Salvador, Ruiz de Tejada y Sáenz, Ruiz de la Plaza y García, Sáenz del Valladar, Ruiz de Tejada y Arenzana, Ruiz y Martínez, Domínguez de Polonia, Ruiz y de Arenzana, Llera y Pérez, Cámara y Domínguez, Cámara de San Pedro y Calvo, Domínguez y Pérez, Fernández y las Heras, Hernández y López, Heras y Santa María, Arenzana Tejada y Hernández, Pérez de Tejada y Arenzana, Izquierdo e Izquierdo, Arenzana y Cuadra, Arenzana y Aguado, García de Ortigosa, Arenzana Villanueva y García, Fraile y Cámara, Arenzana y Fraile, Puerta y Neyla, Arenzana y Puerta, Arenzana y Bernia, Torre y Francés, Torre y Arenzana, Torre y Díez de la Fuente, Torre y Torre, Sánchez y Pérez de Ágreda, Arenzana y Sánchez, Soriano y Martínez, Soriano y Moreno, Martínez y García, Soriano y Arenzana, Muro y Hernández, Muro y Montenegro, Hernández Vinuesa y Pérez del Tero, Muro y Arenzana, Pérez del Tero e Izquierdo, Pérez del Tero y Alonso, Izquierdo y Francés, Pérez del Tero y Arenzana, López de Aragón y Polo, Arenzana y Löpez, González y Martínez, González de Pedroso y Cámara, Martínez de Larrinaga, González de Pedroso y Arenzana, González y Arenzana, Muro y Sánchez Salvador, Cámara y Pérez, Cámara y García de Arenzana, Pérez del Tero y Crespo, Muro y la Cámara, Pérez del Tero y Bernia, Pérez del Tero y Delgado, Bernia y Rincón, Miguel y Arcipreste, Arenzana y Miguel, Burgos y Lano, Arenzana y Burgos.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Bujes y de Ontalvilla, Duques de la Roca, de Peñaranda de Duero, de Abrantes, de Aliaga, de Huéscar, de Almodóvar del Río, de Santo Buono, de Linares, de Berwick, de Sotomayor, de Vistahermosa y de Montoro, Marqueses del Valle de la Paloma, de Tenorio, de Casa Irujo, del Duero, de Sardoal, de Valderrábano, de Águila, de Montemayor, de Vinent, de Hoyos, de Almodóvar del Río, de Mirabel, de Cea, de Távara, de Peñafuerte, de la Romana, de la Revilla, de Viana, de La Laguna, de Coquilla, de Sofraga, de Villaviciosa, de Valderrábano, de San Vicente del Barco, de los Arcos, de Albís, de Navamorcuende, de San Martín y de Tola de Gaytán, Condes de Requena, de Crecente, del Sacro Romano Imperio, de Lences, de Castroponce, de Mieres del Camino, de Salvatierra, de Siruela, de Vistahermosa, de Saldaña, de Añover de Tormes, de Villamediana, de Belalcázar, de Montijo, de Urbasa, de los Acebedos, de Torrehermosa, de San Juan de Buena Vista, de Montalbo de Aragón, del Castillo de Vera, de Rodezno y de Valdellano, Vizcondes de Calzadilla, de Jarafe, de Manzanera, de la Vega y de Tuy, Barones de Bosworth.
Segunda rama, Marqueses de la Reunión de Nueva España y de Lorenzana.
APELLIDOS: Arenzana y Calderón, Codés y Sáenz, Arenzana y de Codés, Arenzana y Sánchez, Viana Martínez y Márquez, Viana Martínez y Codés, Viana Mendizábal y Arenzana, Gil de Tejada y Arenzana, Casado y la Santa, Pérez y Cuadra, Arenzana y Pérez, Arenzana y García de Olalla, Martínez de Tejada y Pérez Salvatierra, Martínez de Tejada y Arenzana, Martínez y Pérez, Arenzana y Martínez, García de Olalla y Moreno, Gil y Casado, Arenzana y Gil, Viana y Herce, Viana Martínez Márquez y las Heras, Herce y Sánchez Riscos, Arenzana y Viana, Martínez Moreno y de Isunza, Martínez Moreno y Nájera Salvador, Isunza y Crespo, Martínez de Arenzana, García Jalón y de Arenzana, Arenzana y Martínez, Martínez de Isunza, Fraile y Beltrán, García Jalón y Rodríguez, García Jalón y Tenorio, Fraile y de Arenzana, Díez de Tejada y Martínez, Díez y Martínez, Martínez y Rubio, García Jalón y Martínez de Arenzana, García de Baquedano y García, García de San Román, García de Baquedano y Arenzana, Arenzana y Sáenz de Pedroso, Rodríguez Olivares y Sánchez Salvador, Rodríguez y de Arenzana, Arenas y Arenzana, Rodríguez de Arenzana y Arenas, Mora Cuenca y Daza, Cuenca Mora y Pacheco, Daza y Maldonado, Rodríguez Arenzana y de Cuenca, Rodríguez de Arenzana y Mora, Venegas de Saavedra y Melgar, venegas de Saavedra y de Mora, Venegas de Saavedra y Arenzana, Venegas de Saavedra y Rodríguez de Arenzana, Guajardo Fajardo y Venegas, Guajardo Fajardo y Torres, Estrada y Cabeza de Vaca, Estrada y González de Sepúlveda, Cabeza de Vaca y Diosdado, Guajardo Fajardo y Estrada, Jaraquemada y Quiñones, Jaraquemada y Cabeza de Vaca, Quiñones y Gómez Jara, Jaraquemada y Guajardo Fajardo, Ovando y Carvajal, Ovando y Montero de Espinosa, Carvajal y Gragera, Jaraquemada y Ovando, Coronado y García de la Peña, Coronado y Ramírez, García de la Peña y Díaz Madroñero, Coronado y Jaraquemada, López Pintado y Resina, González de Sepúlveda y Ramírez de León, Estrada y Villalón, Estrada y López Pintado, Villalón y Orbaneja, Jaraquemada y Gutiérrez, Cabeza de Vaca y Brito, Quiñones y Liaño, Gómez Jara y Herrera, Quiñones y de la Caballería, Liaño y Carvajal, Quiñones y Cabrera, Caballería y San Pedro, Ovando y Ladrón de Guevara, Montero de Espinosa y Sánchez Arjona, Carvajal y Liaño, Gragera y Castilla, García de Leyaristi y Benjumea, García de Leyaristi y Halcón, Benjumea y Maestre, Jaraquemada y García de Leyaristi, Dorronsoro y Montes, Delgado y de la Vega, Delgado y Brackembury, Vega y Martínez, Jaraquemada y Delgado, Núñez y Villarrubia, Núñez y Sánchez Pastor, Villarrubia y Rodríguez, Ovando y Carvajal, Ovando y Montero de Espinosa, Carvajal y Gragera, Jaraquemada y Ovando, Sara y Jaramillo, Sara y Gutiérrez, Jaramillo y Bardón, Sara y Jaraquemada, Torres y Rojas, Torres y Pacheco, Rojas y de la Concha Castañeda, Torres y Jaraquemada, Guajardo Fajardo y Albarracín, Alarcón y Domínguez, Alarcón y de la Lastra, Domínguez y Pérez de Vargas, Guajardo Fajardo y Alarcón, Ybarra y González Romo, Alarcón y Manescau, Lastra y Romero de Tejada, Domínguez y Caro, Pérez de Vargas y Moreno, Ybarra y Gamero Cívico, González Romo y González Romo, Alarcón y Domínguez, Ybarra y Medina, Gamero Cívico e Ybarra, Guajardo Fajardo e Ybarra, Ybarra y Benjumea, Gamero Cívico y Benjumea, Ybarra y Gómez Rull, Medina y Lafuente, Gamero Cívico y Torres, Ybarra y Osborne.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Valdeosera, Marqueses de la Reunión de Nueva España, de Lorenzana, de Villapanés, de Casa Estrada, de Torre Blanca del Aljarafe, de Pilares, de Jaraquemada, de Fuente Santa, de la Colonia, de Gallegos de Huebra, de Rende, de Torrenueva, del Contadero y de Montesión, Condes de Gálvez, de Ybarra y de Osborne, Barones de Gracia Real.
Tercera rama, los García de Arenzana.
APELLIDOS: Díez y Hernández, Díez y Arenzana, Arenzana y González, Arenzana y Sánchez, Arenzana y García, Arenzana y Arenzana, Pérez de Tejada y Arenzana, García y de Arenzana, Moreno y Delgado, García de Arenzana y Moreno, Pérez del Tero y Torre, Muro y Calle, Pérez del Tero y Fuente, Torre y González, Cámara y Sánchez, Muro y Crespo, Cámara y Nájera, Cámara y Muro, Cámara y Sánchez, Moreno de Tejada y San Miguel, Moreno y González, San Miguel de Tejada y Merino, Moreno de Tejada y García, Hernández Vinuesa.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Cuarta rama, Condes de Fuente Nueva de Arenzana y Vizcondes de la Rivera de Adaja.
APELLIDOS:
Arenzana y Cuadra, Arenzana y Pérez, San Miguel y Arenzana, Arenzana y San Miguel, Sáenz de Tejada y Herrero, Sáenz de Torremuña y Aparicio, Herrero y Domínguez, Sáenz y Arenzana, García de Tejada y Domínguez, García y García, Domínguez y Alonso, San Miguel y Rubio, San Miguel Tejada, Calle y García, Calle y Gómez, García del Valle y Pérez, Valle y Morales, Arenzana y García, Arenzana y del Valle, García e Ibáñez, García y Moreno, García y Díez, García y Ortiz, Díez y Martínez, García Díez y Arenzana, Díez y Arana, Díez y Altuzarra, Arana y Martínez, Gómez y García de las Cámara, Arenzana Tejada y Gómez, Rubio y Ruiz de Aguirre, Rubio y García, Arenzana y Rubio, Fernández y Arenzana, Fernández y García, Arenzana y Rubio, Moreno y Rubio, Moreno y Mateo, Rubio y Arenzana, Moreno y Fernández, Moreno y del Saz, Moreno y Rubio, Saz Caballero y Gregorio, Arenzana y Sáenz, Rubio y Ruiz, Rubio y García, Ruiz de Aguirre, Rubio y Arenzana, Lombardo y Pérez de Tejada, Lombardo de Tejada, Pérez de Tejada y Puerta, Moreno y Mateo, Moreno y Sáenz, Mateo y Gómez, Moreno y Rubio, Soriano y Moreno, Arenzana y Moreno, Saz Caballero y García Larios, Gregorio de Tejada y Gallinero, García y García, Moreno y del Saz, Arenzana y Moreno, Moreno y Fernández, Moreno y García, Fernández y Arenzana, Rubio y Ruiz de Aguirre, Arenzana y Rubio, Fernández y García, Arenzana Tejada y Gómez, Rubio y Ruiz de Aguirre, Sáenz y Gómez, Arenzana y Sáenz, Lombardo y García, Lombardo y Arenzana, Cuadra y Fernández, Cuadra y Lombardo, Brieva y del Carmen, Cuadra y Brieva, Lombardo y García, García y Lombardo, Lombardo y Arenzana, Soriano y la Calle, Arenzana y Soriano, Pérez y Longranden, Pérez de Tejada y Pinillos, Moreno y Lombardo, Arenzana y Moreno, Soriano y Moreno, Arenzana y Soriano, Pérez y Arenzana, Moreno y Peña, Moreno y Martínez, Martínez y Martínez, Martínez y Alcázar, Martínez de Tejada y Hernández, Arenzana y Martínez, Moreno y del Saz, Arenzana y Moreno, Moreno y Moreno, Moreno y Arenzana, Echarri y Ayestarán, Echarri y Arribillaga, Ayestarán y Erri, Arenzana y Echarri, Urquijo y Urrutia, Barrera y Riera, Arenzana y de la Barrera, Gómez y de Velasco, Gómez y de Arenzana, Chinchilla y González de la Pezuela, Arenzana y Chinchilla, Sagastizábal y Núñez, Arenzana y Sagastizábal, Pérez Miravete y Pascual de Riquelme, Pérez Miravete y Martínez Bretón, Pasqual de Riquelme y Sandoval, Jove y Domínguez Gil, Arenzana y Jove, Arenzana y Antequera, Pérez Miravete y Milla, Sandoval y Braco, Pasqual de Riquelme y Palavicino, Martos y Figueroa, Martos y Sánchez, Figueroa y Griffith, Griffith y Dexter, Figueroa y Pérez de Guzmán,
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses del Saltillo, de Valtierra, de San Nicolás, de la Colonia, de la Peña de los Enamorados, de Castro Torres, de Villalba de los Llanos, de Mont Roig, de Iturbieta, de Urquijo, de Arenzana y de Peñacerrada, Condes de Asmir, de Santa Bárbara, de Casa Eguía, de Maceda, de San Román, de la Granja de Rocamora, de Colchado, de Luna, de Fuente Nueva de Arenzana, de Romanones y de Santo Floro, Vizcondes de Fefiñanes y de la Ribera de Adaja, Barones de Gracia Real, Duques de Granada de Ega.
Quinta Rama, Primeros Condes de Fuente Nueva de Arenzana.

APELLIDOS: Arenzana y Cuadra, Arenzana y García, Arenzana y López, Sáenz y Gil, Sáenz y Soldevilla, Sáenz y de Arenzana, Sáenz de Pedroso y García de Urrechua, Sáenz de Pedroso y Sáenz, García de Urrechua, Arenzana y Sáenz de Pedroso, García de Baquedano y Arenzana, García de Baquedano y García, Arenzana y Martínez, Cabezón de Tejada y García Herreros, Sáenz de Pedroso y Alonso, Cabezón Joaquín y Ruiz, García Herreros y Soto, Viana Márquez y Martínez, Viana Márquez y Herce, Viana y García de Baquedano, Viana Márquez y García de Baquedano, Jiménez de Tejada y Sánchez, Jiménez de Tejada y Viana Márquez, Vega y Colmenares, Barcina y Sorriba, Arenzana y de la Vega, Díaz de Torres y del Campo, Arenzana y Díaz de Torres, Sáenz de Quintanilla, Barcina y Lidueña, Sorriba y de Vega, Vega Quirós, Estefanía y Arce, Estefanía y Jimeno, Arce y la Torre, Estefanía y Arenzana, Eraso, Olmeda y León, Arenzana y Torres de la Vega, Fajardo y Mateo, Arenzana y Fajardo, Moreno y Lombardo, Garro y Robles, Garro y Arizcun, Robles, Garro y Micheltorena, Arizcun e Irigoyen.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera y de Tejada, Condes de San Bartolomé de Xala, de Ripalda y de Fuente Nueva de Arenzana, Vizcondes de Casa Pedroso y de la Rivera de Adaja, Duques de Lugo, Marqueses de los Llanos de Alguazas, de las Hormazas y de Iturbieta.
Sexta rama, Condes de Casa Chaves y de Albercón, Marqueses de Tous, de Rivas de Jarama y de la Cueva del Rey.
APELLIDOS:
Rodríguez de Arenzana y Mora, Velasco y Somodevilla, Velasco y Perujo, Somodevilla y Mansilla, Velasco y Rodríguez de Arenzana, Chaves y Mendoza, Chaves Porras y Caro Guerrero, Mendoza y Lobo, Somodevilla y Gómez, Chavez Porras y Alvarado, Caro Guerrero y Messía, Mendoza Moscoso y Silva, Lobo Arjona y Vargas, Chaves y Velasco, Manso de Velasco y Tous de Monsalve, Manso de Velasco y Santa Cruz, Tous de Monsalve y Campos de Orellana, Chaves y Manso de Velasco, Cortés y Curado, Pérez del Pulgar y Blake, Pérez del Pulgar y Ruiz de Molina, Blake y Monsegur, Chaves y Pérez del Pulgar, Van Moock y Muñoz, Lobo Bazán y Vargas, Sáncez Arjona Lobo, Manso de Velasco y Martínez de Cenzano, Santa Cruz y Silva, Manso y Hoyuelos, Martínez de Cenzano, Manso y de Velasco, Hoyuelos y Fernández de Velasco, Sáenz Manso y Calderón, Velasco y Anguiano, Manso de Velasco y Chaves, Pérez del Pulgar y Baró, Monsegur y Bourman, Blake y Joyes, Van Moock y Berrueta, Muñoz e Hidalgo, Van Moock y Chaves, Guardiola y Fantoni, Guardiola y Sunyer, Fantoni y de los Ríos, Van Moock Chaves y Guardiola, Valenzuela y Elorz, Valenzuela e Hita, Elorz y Tutor, Valenzuela y Van Moock, Sánchez Blanco y Sánchez, Mantilla de los Ríos y Guerrero, Chaves y Mantilla, Van Moock y Hacquette, Muñoz y de Llamas, Hidalgo y Doñamayor, Hidalgo y Moctezuma, Doñamayor y Echávarri, Doñamayor y Jiménez Estrada, Echávarri y Pérez Arroyo, Manso de Velasco y Chaves, Valenzuela y Sánchez Muñoz, Hita y Abeilhe, Valenzuela y Valenzuela, Sánchez Muñoz y Baciero, Vázquez Zafra y López Vincent, Blake y Pérez Fajardo, Blake y Orbaneja, Pérez Fajardo y Tejada, Lázaro y del Pozo, Chaves y Lázaro, Aguilar y Marín, Aguilar y Martínez de Izaola, Marín y García, Aguilar y Chaves, Criado y López, Rújula y Escobal.
TÍTULOS: Condes de Casa Chaves, de la Corte de Berrona, de las Infantas, de Albercón, de Superunda, de Peñalva de Valenzuela, de Jimera de Líbar y de la Bobadilla, Marqueses de Tous, de Rivas de Jarama, de la Cueva del Rey, del Salar, de Pozo Blanco, de Maseguilla, de Puente de la Virgen y de la Vega de Armijo.
Séptima rama, Barones de Horts.
APELLIDOS: Venegas Saavedra y Arenzana, Torres Mantilla y Cansino, Torres Mantilla y Layna, Cansino Páez y Tinoco de Castilla, Torres y Venegas, Quintanilla y Calderón de la Barca, Quintanilla y Montalbo, Torres y Quintanilla, Castro y Torres, Castro y Roso, Torres y Ramírez, Torres y Castro, Ureta y del Águila, Ureta y Cañas, Torres Mantilla, Serrano y Layna, Quintanilla y Arce, Montalbo y Quintanilla, Águila y Horts, Ureta y Torres.
TÍTULOS: Marqueses de Carrión de los Céspedes, Barones de Horts de Heynerskeint.
Octava rama, Marqueses de Siete Iglesias y Condes de la Oliva de Plasencia.
APELLIDOS: Chaves y Velasco, Fernández de Córdoba y Mendoza, Fernández de Córdoba y Melgarejo, Mendoza y González Torres de Navarra, Chaves y Fernández de Córdoba, López de Ayala y Mendoza, López de Ayala y Carrasco, Mendoza y Rodríguez de León, Chaves y López de Ayala, Durán y Candalija, Chaves y Durán, Montero de Espinosa y Montero de Espinosa, Montero de Espinosa y Sánchez Arjona, Montero de Espinosa y Chaves, Fernández de Córdoba y Golfín, Melgarejo y Morodávalos, Mendoza y Quintano, González Torres de Navarra y Montoya, Montero de Espinosa y Gutiérrez, Montero de Espinosa y Vaca, Gutiérrez de la Barreda y Muñoz, Montero de Espinosa y Chaves, Montero de Espinosa y Sánchez Arjona, Montero de Espinosa y Gutiérrez, Sánchez Arjona y Cabeza de Vaca, Montero de Espinosa y Montero de Espinosa, Sánchez Arjona y Sánchez Arjona, Montero de Espinosa y Sánchez Arjona, Montero de Espinosa y Chaves, Montero de Espinosa y Gutiérrez, Sánchez Arjona y Cabeza de Vaca, Chaves y Durán, Montero de Espinosa y Chaves, Montero de Espinosa y Jaraquemada, Martel y Dávila, Casquete de Prado y Fernández Salguero, Casquete de Prado y Peinado, Fernández Salguero y Bravo, Casquete de Prado y Montero de Espinosa, García Becerra y Gutiérrez Cedrún, García Becerra y García Cañas, Vargas Zúñiga y Golfín, Vargas Zúñiga y Mendoza, Golfín Calderón y Vargas Zúñiga, Vargas Zúñiga y Montero de Espinosa, Calzada y Vargas Zúñiga, Calzada y Alonso, Vargas Zúñiga y Vargas Zúñiga, Tavira y Díaz de Ceballos, Tavira y Acosta, Díaz de Ceballos y Tieulat, Tavira y Vargas Zúñiga, Montes Jovellar y Stern, Montes Jovellar e Ybarra, Stern y Suria, Tavira y Montes Jovellar, Díez de Rivera y Elzáburu, Montes y Jovellar, Díez de Rivera y Hoces, Elzáburu y Márquez, Fernández de Villavicencio y García Calvo, Fernández de Villavicencio y Osorio, García Calvo y Murga, Fernández de Villavicencio y Tavira, Vargas Zúñiga y Mendoza, Olías y Porras, Olías y Tavira, Lamas y Cabrera, Lamas y Calvelo, Cabrera y Benito, Tavira y Lamas, Sanchíz y Arróspide, Sanchíz y de Quesada, Arróspide y Álvarez, Pignatelli y Maldonado, Calderón de Aranda, Sanchíz y del Castillo, Quesada y de la Vera, Arróspide y Marimón, Álvarez y Montes, Maldonado y Ladrón de Guevara, Vargas Zúñiga y Sanchíz, Sarriera y Losada, Sarriera y Vilallonga, Losada y Rosés, Sarriera y Vargas Zúñiga, Delas y Ugarte, Delas y Jaumar, Ugarte y Casanova, Garriga y Marrodán, Mowinckell y von Tagen, Mowinckell y López, von Tagen y Beyer, Mowinckell y Vargas Zúñiga, Sagnier y de Taramona, Sagnier y de Sentmenat, Mowinckell y Sagnier, Villagrán y Osuna, Villagrán y Cárdenas, Osuna y Fernández de Bobadilla, Corpas y Pascual, Villagrán y Abaurrea, Cárdenas y Llavanera, Mowinckell y Corpas, Mendoza y Tous de Monsalve, Mendoza y Botello de San Juan, Tous de Monsalve y Rodríguez de Campomanes, Vargas Zúñiga y Mendoza, Barreda y Mingot, Barreda y Acedo Rico, Mingot y Valero de Palma, Vargas Zúñiga y de la Barreda, Alvear y Vargas Zúñiga, Corsini y Muñoz, Corsini y Marquina, Muñoz de Rivera, Vargas Zúñiga y Corsini, Montauzon, Tous de Monsalve y Ceballos Zúñiga, Rodríguez de Campomanes y Martínez Fortún.
TÍTULOS: Marqueses de la Encomienda, de Lendines, de la Alameda de Mendoza, de la Colonia, de Santa Cruz de Inguanzo, de Ceballos, del Genal, de Siete Iglesias, de Huétor de Santillán, del Vasto, de Casa Saltillo, de Valderas, de Serdañola, de Argensola, de Ciutadilla, de Santa María de Barbará y de la Manresana, Condes de la Corte de Berrona, de Riomolinos, de la Oliva de Plasencia, del Vínculo, de Piedrabuena, de Plasencia, de Solterra, de Vallehermoso de Cárdenas, de Guadiana y de la Cañada, Duques de Hornachuelos y de Castro Enríquez, Barones de Borriol y de Vilagayá.
Novena rama, Marqueses de las Navas de Navarra.
APELLIDOS: Guajardo Fajardo y Torres, Venegas y Alvarado, Guajardo Fajardo y Venegas, Mencos y Bernaldo de Quirós, Mencos y Ezpeleta, Bernaldo de Quirós y Muñoz, Mencos y Guajardo Fajardo, Domínguez y Dávila, Sánchez de Ibarguen y Benjumea, Sánchez de Ibarguen y Villalón Daoiz, Benjumea y Vázquez, Mencos y Manso de Zúñiga, Ezpeleta y Aguirre, Bernaldo de Quirós y González de Cienfuegos, Muñoz y Borbón, Muñoz y Sánchez, Borbón y Dos Sicilias, Mencos y Sánchez de Ibarguen, Lazo y Ramos, Lazo y de Mencos, Mora Figueroa y Silos, Mora Figueroa y de las Cagigas, Silos y Millán, Mencos y Mora Figueroa, Martel y de Fonseca, Martel y Cárdenas, Fonseca y Valverde, Mencos y Martel.
TÍTULOS: Marqueses de las Navas de Navarra, de Contadero, de la Real Defensa, de Montehermoso, de Eslava, de Campo Sagrado, de la Isabela, de San Agustín, de Alborroces y de Tamarón, Condes de Montealegre, de Guendulain, del Fresno de la Fuente, del Vado, de Ezpeleta, de Hervías, de Miraflores de los Ángeles, de Vallehermoso de Cárdenas, de Torres Cabrera y del Menado, Barones de Bigüezal, Vizcondes de la Dehesilla, Duques de Riansares.

Capítulo XI.

Linaje Armas. Descendencia de don Joan de Armas.
APELLIDOS:
Armas y Llanos, Badarán y Manso, Armas y Badarán, Prado y Contreras, Armas y Prado, Gonzalo y Maestro, Armas y Gonzalo, Tobía y Orduña, Tobía y de Armas, Ureta y Martínez, Ureta y Matute, Martínez y Angulo, Armas y Ureta, Manzanares y Peña, Armas y Manzanares, Álvarez y Cenzano, Álvarez y Armas, Puelles y Rodrigo, Puelles y Álvarez, Vázquez y Lerena, Pardo y Urdanta, Contreras y Lerena, Lerena y Llorente, Armas y Pardo, Armas y Contreras, Cañas y Lerena, Cañas y Armas, Manzanares y Lerena, Manzanares y Cañas, Sáez y Martínez, Ureta y Cañas, Manzanares y Sáez, Foronda y Llorente, Foronda y Manzanares, Blasco y García, Blasco y Santisteban, García y Vadillo, Foronda y Blasco, Balbuena y Caballero, Foronda y Balbuena.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Barones de Horts.
Segunda rama, Barones de Río Tovía.
APELLIDOS:
Armas y Gómez, Armas y Herrero, Sierra y Rubio, Armas y de la Sierra, Aransay y Naharro, Armas y Aransay, San Martíne Saja y Cañas, San Martín Saja y Uruñuela, Cañas y Retes, Armas y San Martíne, Palacios y Bravo, Palacios y Sáenz Herreros, Bravo y Metola, Armas y Palacios, Gómez y García, Gómez y Sáenz, García y Alesanco, Gil y Espejo, Armas y Gil, Fernández y Martínez, Armas y Fernández del Castillo, Barriobero y Ortuño, San Martín Saja y Bóveda, San Martín y Angulo, San Martín y Saja, Barriobero y Montenegro, Ortuño y Montenegro, Barriobero y Armas, Pérez de Soto y Vallejo, Peñasco y Castellana, Barriobero y Pérez de Soto, Pisa y Prieto de la Cal, Barriobero y de la Pisa, Barriobero y Rodríguez, Montenegro y Corral, Barriobero y Corral, Rodríguez y Medrano, Barriobero y Carranza, Alesón y Sáenz, Castellana y Fernández.
TÍTULOS: Barones de Río Tovía, Señores de Valdeosera, Duques de Canalejas.
Tercera rama, los Vázquez.
APELLIDOS:
Armas y Ureta, Ibarra y Villarreal, Ibarra y Armas, Lerena y Llanos, Lerena y Manzanares, Llanos y López, Lerena e Ibarra, Vázquez y Martínez, Vázquez y Cenicero, Martínez y Larrea, Ibarra y Gutiérrez, Villarreal e Ibáñez, Lerena y Azofra, Manzanares y Sáenz, Lerena y García, Lerena y García, Vázquez y López, Cenicero y Marín, Vázquez y Suárez, López y Torres, Cenicero y Herreros, Marín y Santa María, Vázquez y Lerena, Rioja y Lacalle, Rioja y Valdivieso, Lacalle y Armas, Puelles y Álvarez, Vázquez y Rioja, Rioja y Prado, Rioja y Vázquez, Sáenz y Arrieta, Sáenz y Francia, Arrieta y Murga, Sáenz y Rioja, Martínez y del Valle, Martínez y Alonso, Valle y Sagredo, Sáenz y Martínez, Antón y Fernández, Arrieta y Lapuente, Martínez y Alonso, Alonso y Martínez, Valle y Gil, Sagredo y Campos, Antón y Álamos, Fernández y Fernández, Antón y Sáenz, Vázquez y Puelles, Torrecilla y Tobía, Vázquez y Torrecilla, Lorenzo y Guevara, Lorenzo y Hervías, Guevara y Gil, Lorenzo y Vázquez, León y Fernández, Rodríguez y Ruiz, Lorenzo y Rodríguez, Martínez y García, Lorenzo y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Cuarta rama, Marqueses de Íscar.
APELLIDOS:
Armas y Contreras, Matute y Muela, Armas y Matute, García de Atocha y de la Torre, García de Atocha y Flórez, Torre y Mediavilla, García de Atocha y Armas, García de Atocha y Yato, Flórez y Bernaldo de Quirós, Marsella y de la Sierra, Marsella y Armas, Artaza y Cansinos, Artaza y Aguirre, Cansinos y San Juan de Galarza, Marsella y Artaza, Vargas Machuca y Sánchez Pleytés, Vargas Machuca y Marsella, Kölher y Neyndorff, Kölher y Marsella, Elorduy y Gortázar, Artaza y Echeverría, Aguirre y Acha, Artaza y Angulo, Echevarría y Zuazo, Artaza y Larrimbe, Angulo y Gorricho, Angulo y Ureta, Gorricho y Galíndez, Artaza y Garibay, Larrimbe y Cadalso, Cansinos y Córdova, San Juan de Galarza y Vincenti, Cansinos y Saavedra, Córdova Lasso de la Vega y Valdés, Córdova Lasso de la Vega y Sotomayor, Valdés y Pérez de Meñaca, Cansinos y Clout de Guzmán, Fernández de Saavedra Zúñiga y Azpeitia, Cansinos y Mendoza Barraza y Bazán, Clout de Guzmán y Dávalos, Guzmán Santillán y Dávalos.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Puertollano, de las Torres de Alhaurín y de Setenil, Marqueses de Íscar y de la Mina.
Quinta rama, los Hervías.
APELLIDOS: Armas y Gómez, Matute y Baños, Matute y prado, Baños y Larrea, Matute y Armas, Valle y Rubio, Valle y Morras, Matute y Valle, Hervías y Lerena, Hervías y Matute, Uruñuela y Armas, Uruñuela y Sierra, Armas y Capellán, Hervías y Uruñuela, Gonzalo y Sagasti, Gonzalo y Aldama, Sagasti y Martínez, Gonzalo y Hervías, Gonzalo y Elia, Aldama y Vildósola, Sagasti y Cordovín, Martínez y Gonzalo.

Capítulo XII.

Linaje Benito de Tejada. Descendencia de don Francisco Benito de Tejada.
APELLIDOS:
Benito de Tejada y Domingo, Benito de Tejada y Marín, Martínez e Ibarra, Martínez de Tejada y Benito, Rodríguez y Rivera, Benito de Tejada y Rivera, Benito de Tejada y Novoa, Logroño y Cardeña, Tejada y Calvo, Tejada y Logroño, Santisteban, Tejada y Nieto, Herrera y Villanueva, Herrera y Herrera, Villanueva y Calvo, Herrera y Tejada, Herrera y Burgoa, Remancha de la Peña.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Duques de Medinaceli.
 

Capítulo XIII.

Linaje Blázquez. Descendencia de don Antón Blázquez.
APELLIDOS:
Blázquez y Blázquez, Sánchez y Blázquez, Díez y Almarza, Díez de Tejada y García, Díez del Saz y Sánchez, Díez y Sánchez, Velázquez y Blázquez, Aparicio y Sancho, Blázquez y Aparicio, Moreno y Moreno, Moreno y Blázquez, Cámara y Gil, Cámara y Ruiz, Blázquez Mediano y Blázquez, Islallana y Blázquez, Apodaca y Castellano, Aponte de Apodaca, Castellano y de Islallana, Ruiz y Ruiz, Domínguez y Rodríguez, Domínguez y Blázquez, Blázquez Mediano y Ruiz, Aparicio y Gil, Aparicio de Villoslada y Rodríguez, Jiménez y Sáenz, Velázquez y Jiménez, Blázquez y Jiménez, Torre y Martínez, Torre Tejada y Moreno, Martínez Herrero y Ribera, Blázquez y Torre, Ramírez de Arellano y González, Blázquez y Ramírez, Andrés y González, Andrés y Ramírez, Velázquez y Ramírez, Martínez de la Fuente y Sabando, Blázquez y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Segunda rama, los Blázquez de Logroño (1).
APELLIDOS:
Blázquez y Blázquez, Sáenz de Rodrigo, Blázquez y Sancho, Blázquez y Sáenz, López de Vergara, Heras y Sáenz, Sáenz Cabronero, Blázquez y las Heras, Mata y García, Mata y Blázquez, Blázquez y Anguiano, Legarda de Arbieto y Blázquez, Mayoral y Sáenz de Santa María, Mayoral y de Moreda, Mayoral y Arbieto, Vicio Ponce de León y Fernández, Fernández de Terroba, Blázquez y de Vicio, Mata y Velasco, Mayoral y de Huerta, Martínez de Morentín y Martínez de la Cámara, Martínez de Morentín y Morras, Martínez de la Cámara y Muro, Blázquez y Martínez de Morentín, Mollinedo y la Cuadra, Mollinedo y Prado, Cuadra y Llarena, Mollinedo y Blázquez, Larragoiti y Guendica, Mollinedo y Larragoiti, Prado y Vedia, Cuadra y Llerena, Llano y de la Cuadra, Cuadra y Medrano, Llarena y Sobrado, Cuadra y Llano, Cuadra y Abanto, Llano y de la Cuadra, Llano y Musques, Cuadra y Llarena, Blázquez y de Llano, Blázquez y de Echevarri, Vidaurreta y Cuadra, Vidaurreta y Llano, Muro y Salazar, Llano y de la Serna, Musques y Musques.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera y de Tejada, Marqueses de Villarias, de Llano y de Someruelos, Condes de Sanafe y de Premio Real.
Tercera rama, los Bazo.
APELLIDOS: Bazo y Blázquez, Sáenz del Arenal, Bazo y Sáenz, Moreda y Heredia, Bazo y Moreda, Bazo y del Rincón, Ayala y Fernández Navarrete, Bazo y Ayala, Láriz y Fernández de Navarrete, Bazo Moreda Ayala y Láriz, Fernández Bazo.
TÍTULOS: Señores de la Casa de Heredia.
Cuarta rama, los Blázquez de Logroño (2).
APELLIDOS:
Blázquez y Vallejo, González y Blázquez, Sáenz y Valiente, Sáenz y Jiménez, Sáenz y González, Villar y Ramírez, Sáenz y Villar, Montoya y Chanz, Sáenz y Montoya, González y Sáenz, Blázquez y Fernández, Blanco y las Heras, Blázquez y Blanco, Sáenz y Marzo, Marzo y García, Sáenz y Blázquez, Ramírez y Haro, Blázquez y Ramírez, Muro y Mendiuna, Blázquez y Muro, Sáenz y Padilla, Blázquez y Sáenz, Belázquez y Ramírez, Blázquez y Ramírez.
Quinta rama, los Martínez de Sicilia.
APELLIDOS:
Martínez de Sicilia y Blázquez, Martínez de Sicilia y García, Chasco y Márquez, Martínez de Sicilia y Chasco, Castillo y Gueto, Martínez de Sicilia y del Castillo, Navarro y Mendiola, Martínez de Sicilia y Navarro, La Porta y Navarro, Porta y la Cambra, Martínez de Sicilia y de la Porta, Ruiz de la Cámara y Martínez de Sicilia, Martínez de Sicilia y Ruiz de la Cámara, Ollogui y Martínez de Sicilia, Santa Cruz y Orive, Santa Cruz y Velasco, Orive y Torrano, Martínez de Sicilia y Santa Cruz, Porta y Porta, Cambra y Sola, Uribe y Zabala, Fernández Espartero y Álvarez, Fernández Espartero y Cañadas, Álvarez de Toro y Molina.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera, Vizcondes de Banderas, Condes de Luchana, Duques de la Victoria y de Morella, Príncipes de Vergara.
Sexta rama, Marqueses de Iturbieta.
APELLIDOS:
Blázquez y Sáenz, Blázquez y Martínez Mozún, Blázquez y Blázquez, Blázquez y Medel, Pérez y Juano, Blázquez y Pérez, Sáenz Corralizas, Blázquez y Corralizas, Blázquez y Verguizas, Blázquez y Ruiz Tagle, Lora y Estrada, Lora y Bahamonde, Estrada y Cabeza de Vaca, Lora y Jiménez Herradura, Bahamonde y Tovar, Lora y Torres, Jiménez Herradura y Peñuela, Estrada y González de Sepúlveda, Blázquez y Lora, Lora y Moreno, Moreno y Arteaga, Valdenebro y Alvear, Valdenebro y Muños, Alvear y Zambrano, Blázquez y Valdenebro, Blázquez y de Lora, Martos y Azlor de Aragón, Martos y Zabálburu, Azlor de Aragón y Guillamas, Martos y Blázquez, Figuera y Vargas, Cabeza de Vaca y Diosdado, Estrada y Villalón, González de Sepúlveda y Ramírez de León, Estrada y López Pintado, Villalón y Orbaneja, Martínez de Pinillos y Sáenz de Cabezón, Alvear y Abaurrea, Zambrano y Jaraquemada, Martos y Arizcun, Zabálburu y Mazarredo, Azlor de Aragón y Hurtado de Zaldívar, Guillamas y Caro, Gómez y Badiola.
TÍTULOS: Condes de Colchado, de Villanueva, de San Remí, de la Cortina, de Tilly, de Heredia Spínola, de Luna, de Xavier, de Guara, de Mollina y de Villalcázar de Sirga, Señores de Valdeosera, de Tejada y de las Calderas, Duques de Granada de Ega y de Villahermosa, Marqueses de Iturbieta, de Villapanés, de Casa Estrada, de Torre Blanca del Aljarafe, de Pilares, de Jódar, de Ruchena, de Casa Tilly, de Valcerrada, de Lara, de Santiago de Oropesa, de Cortes, de Cábrega, de Valdetorres y de San Felices, Vizcondes de Valvanera, de Ugena, de Zolina y de Muruzábal de Andión.
Séptima rama, Marqueses de Vargas y Condes de San Cristóbal.
APELLIDOS:
Blázquez y las Heras, Anguiano y Moreda, Anguiano y Sedano, Moreda y Heredia, Belázquez y Anguiano, Blázquez y de Anguiano, Belázquez y Velasco, Padilla y Velázquez, Lerdo de Tejada y Ágreda, Lerdo de Tejada y San Román, Ágreda y Martínez, Mata y Blázquez, Carrillo e Hidalgo, Carrillo y Fernández Alonso, Hidalgo de Torres, Mata y Carrillo, Mata y Bernales, López de Tagle y Madariaga, Hidalgo de la Puente Pereda y Rojo, Torres Armendáriz y la Cerda, Mata y López de Madariaga, Sáenz y Otamendi, Sáenz y de la Mata, Mata y López de Tagle, Fernández y Fernández, Fernández y de Arnedo, Mata y Fernández, Barrenechea y Oñate, Fernández y Cenzano, Fernández y Balmaceda, Fernández y Beltrán, Balmaceda y Cenzano, Barrenechea y Azcárate, Oñate y Marichalar, Mata y Barrenechea, López Montenegro y Castejón, López Montenegro y García del Valle, Castejón y Gómez de la Serna, Mata y López Montenegro, Sáenz de Calahorra y Martínez Torquemada, Vargas y Lezama, Barrenechea y San Cristóbal, Azcárate y San Cristóbal, Barrenechea y Castaños, San Cristóbal y Gacitúa, Azcárate y Ustáriz, San Cristóbal y Monteverde, Oñate y Gamarra, Marichalar y Acedo, Marichalar y Martínez de Peralta, Acedo y Torres, López Montenegro y López Montenegro, García del Valle y Nájera Salvador, González de Castejón y Gil Delgado, Gómez de la Serna e Ibar Navarro, Gómez de la Serna y Pérez de Veas, Ibar Navarro y Lizana, Mata y Sáenz de Calahorra, Pobes y Salvador de Mendigorría, Mata y Pobes, Fernández de Mesa y Temboury, Fernández de Mesa y Hoces, Temboury y de la Muela, Fernández de Mesa y Porras, Hoces y Losada, Fernández de Mesa y Daza, Porras y Pérez Albirón, Hoces y González de Canales, Losada y Fernández de Liencres, Temboury y Álvarez Net, Muela y Alarcón, Muela y Genecco, Muela y Chacón, Genecco y Gimeno, Alarcón y Herrera, Alarcón y Luján, Herrera y Cardenal.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera, de Tejada, de Zayas de Bascones, de Ontalvilla, de Robres, de Soto, de Treguajantes y del Chanciller, Condes de Toro Hermoso, de San Cristóbal, de Hervías, de Real de Valencia, de Hornachuelos, de Gavia la Grande, de Valdelagrana y de las Infantas, Marqueses de Vargas, del Puerto, de Ustáriz, de San Nicolás, de Fuerte-Gollano, de Velamazán, de Villaseca, de Santa Cruz de Paniagua y de Donadio, Barones de Mahave, Vizcondes de Zolina, de los Castellones, de la Colina y de la Villa de Miranda, Duques de Hornachuelos.
Octava rama, Los Fernández de Chile.
APELLIDOS:
Mata y López Tagle, Fernández y Fernández, Fernández y de Arnedo, Fernández y de la Mata, Yangüela y Fernández, Terroba y Heredia, Terroba y Quemada, Heredia y Terroba, Fernández y Fernández Arnedo, Jaraquemada y Vargas, Jaraquemada y Carrera, Vargas y Cañas, Jaraquemada y Montaner, Carrera y Salinas, Jaraquemada y Cisternas, Montaner y Astorga, Carrera y Cuevas, Carrera Iturgoyen, Ureta y Pastene, Salinas y Molina, Jaraquemada y Alquízar, Cisternas y Martínez de la Torre, Alquízar y Herrera Guzmán, Jaraquemada y Amasa, Cisternas y Fuica, Jaraquemada y Silva Morales, Amasa Iturgoyen y Pastene, Gómez de Silva y Morales, Solórzano y Jaraquemada, Vargas y Prado, Cañas y Aldunate, Vargas y Lezcano, Vargas y Ruiz Pacheco, Lezcano y González Manrique, Prado y Rojas, Prado y Carrera, Fernández y Jaraquemada, Ruiz Tagle y García Huidobro, Ruiz Tagle y Larraín, García Huidobro y Luco, Ruiz Tagle y Fernández, Castillo y Sánchez, Castillo y Ruiz Tagle, Prieto y Vial, Prieto y Castillo, Vicuña y Rozas, Vicuña y Toro, Rozas y García, Solar y Armstrong, Solar y Quiroga, Armstrong y Gana, Fernández y del Solar, Huneeus y García Huidobro, Rojas Fuentes y de la Barrera, Prado y Lorca, Carrera y Elguea, Carrera Iturgoyen, Ruiz Tagle y Portales, Larraín y Rojas, Ruiz Tagle y Ortiz de Torquemada, Portales y Larraín, Lecaroz y Berroeta, Larraín y Vicuña, García Huidobro y Aldunate, Luco y Fernández de Leiva, Barros y Luco, García y Huidobro, Martínez Aldunate y Larraín, Briand de Morandais y Cagigal del Solar, Vicuña y Larraín, Toro y Guzmán, Toro y Valdés, Guzmán y Lecaroz, Toro Zambrano y Ureta, Valdés y Carrera, Solar y Marín, Quiroga y Darrigrande, Solar y Lecaroz, Marín y Esquivel, Quiroga y Humeres, Solar y Solar, Lecaroz y Zapata, Cox y Larraín, Huneeus y Zegers, García Huidobro y Arlegui, Larraín y Hurtado, Fernández y Larraín, León y Noguera, León y Ugarte, Noguera y Opazo, Errázuriz y Pereira, Errázuriz y Lazcano, Pereira e Íñiguez, Ruiz y Figueroa, Fernández y Errázuriz, Fernández y Valdés, Huneeus y Lippman, Zegers y Montenegro, Zegers y Durás, Montenegro y Rodríguez de Toledo, Opazo y Silva, Errázuriz y Echaurren, Lazcano y Echaurren, Errázuriz y Zañartu, Echaurren y García Huidobro, Errázuriz y Aldunate, Zañartu y Manso de Velasco, Errázuriz y Madariaga, Martínez de Aldunate y Guerrero Carrera, Pereira y Cotapos, Íñiguez y Vicuña, Íñiguez y Landa, Vicuña y Aguirre, Vicuña y Larraín, Aguirre y Boza, Íñiguez y González, Landa y Vivar, Ruiz Tagle y Huneeus, Ruiz Tagle y García Huidobro, Huneeus y García Huidobro, Ruiz Tagle y Fernández, Errázuriz y Ossa, Errázuriz y Larrín, Ossa y Ruiz, Ruiz Tagle y Errázuriz, García Huidobro y Amunántegui, García Huidobro y Fernández, Ruiz Tagle y García Huidobro, Ruiz Tagle y Larraín, García Huidobro y Luco, Ruiz Tagle y Portales, Larraín y Rojas, García Huidobro y Aldunate, Luco y Fernández de Leiva, Barros y Luco, Ruiz Tagle y Ortiz de Torquemada, Rotales y Larraín, Larraín y Valdés, Larraín y Gandarillas, Valdés y Ortúzar, García Huidobro y Fernández, García Huidobro y García Huidobro, Fernández y Bascuñán, Fernández y Santiago Concha, Bascuñán y Valledor, Blest y Gana.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera y de Tejada, Marqueses de Larraín, de Casa Real de la Moneda, de Rivas del Jarama, de Montepío, de Campo Ameno, de Larraín y de Casa Concha, Condes de Villaminaya, de la Conquista, de San Jurjo y de Wassemberg, Vizcondes de Marcy,
Novena rama, Vizcondes de Alesón, Marqueses de Bolarque y de Zuya.
APELLIDOS:
Mata y Barrenechea, Eulate y Moreda, Eulate y Acedo, Moreda y Murúa, Eulate y de la Mata, Santisteban y Chávarri, Olaso y Delmas, Soriano y Vecino, Urquijo y Landecho, Urquijo y Ussía, Landecho y Allende Salazar, Urquijo y Eulate, Pérez de Herrasti y Narváez, Pérez de Herrasti y Orellana Pizarro, Narváez y Ulloa, Pérez de Herrasti y Urquijo, Moreda y Benito del Valle, Murúa e Iturri, Méndez de Vigo y Montojo, Méndez de Vigo y del Arco, Montojo y de Icaza, Mac Mahón y Jacquet, Mac Mahón y Aguirre, Jacquet y Lasalle, Eulate y Mac Mahón, Álvarez de Eulate y Mac Mahón, Morenés y Carvajal, Morenés y García de Alessón, Carvajal y Hurtado de Mendoza, Morenés y Álvarez de Eulate, Gurruchaga y Cuevas, Morenés y Gurruchaga, Méndez de Vigo y Bernaldo de Quirós, Arco y Cubas, Méndez de Vigo y Méndez de Vigo, Bernaldo de Quirós y Muñoz, Bernaldo de Quirós y González de Cienfuegos, Muñoz y Borbón, Aznar y de la Puente, Aznar y Tutor, Puente y Atristain, Eulate y Aznar, Prado y Colón de Carvajal, Prado y Valdés, Colón de Carvajal y Hurtado de Mendoza, Aznar y de la Sota, Tutor y Fuentes, Tutor y Hurtado de Corcuera, Fuentes e Iriarte, Aznar y Gallujo, Sota y Álvarez, Puente y Briñas, Atristain y Jane, Puente y Goiri, López de Briñas y Salazar, Atristain y Madariaga, Jane y Ochoa de Amezaga, Prado y Amor, Valdés y Jara, Prado y Aldunate, Amor y Prado, Valdés y Carrera, Carrera y Verdugo, Jara y Alliendealler, Prado y Montaner, Aldunate e Irarrazábal, Prado y Jaraquemada, Montaner y Astorga, Prado y Covarrubias, Jaraquemada y Cisternas, Prado y Lorca, Covarrubias Lisperger Montero de Águila, Prado de la Canal y Garnica, Jiménez de Lorca y Chumacero, Martínez de Prado y la Canal, Prado y Eulate, Gómez Rubiera, Basterra y Basterra, Martínez de Prado, Sáenz de Angulo, Medina y Garnica, Medina y Castro, Castro y Coya, Díaz de Castro, Carvajal y Hurtado de Mendoza, Colón y Aguilera, Carvajal y Tellez Girón, Hurtado de Mendoza y Ruiz de Otazu, Mendoza y Ponce de León, Otazu y Balencegui, Colón de la Cerda y Remírez de Baquedano, Aguilera y Santiago de Perales, Carvajal y Fernández de Córdoba, Téllez Girón y Alonso de Pimentel.
TÍTULOS: Marqueses de Bolarque, de Urquijo, de Cábrega, de Albayda, de la Conquista, de Oquendo, de Orovio, del Socorro, de Mac Mahón, de Grigny, de Águilafuerte, de Cubas, de Fontalba, de Atarfe, de Campo Sagrado, de la Isabela, de Zuya, de Bérriz, de Casa Real, de Cábrega, de Castiglione, de Jamaica, de Benalúa, de Cerralbo, de Almarza, de Flores Dávila, de Campofuerte, de Aguilafuente, de Villalba de los Llanos, de Valdefuentes, de Sardoal, de Govea, de Navamorcuende y de Puerto Seguro, Condes de Montefuerte, de Padul, de Antillón, de Arbeláiz, del Carpio, de Areny, del Asalto, de la Peña del Moro, de Arcentales, de Albiz, de Castigliones, de Casasola del Campo, de Alba de Yeltes, de Villalobos, de Peñalba, de la Oliva de Gaytán, de Foncalada, de Alcudia, de Fuenrubia, de Aguilar de Inestrillas, de Villalba, de la Mejorada, de la Quinta de la Enjarada, de Portalegre y de Coguinas, Barones de Claret y de las Cuatro Torres, Vizcondes de Alesón y de la Dehesilla, Duques de Rubí, de Ansola, de la Vega de Santo Domingo, de Veragua, de la Vega, de Abrantes, de Linares y de Osuna, Señores de los Cameros.

Capítulo XIV.

Linaje Cabezón. Descendencia de don Diego Sáenz de Cabezón. Condes de Ripalda y Duques de Lugo.
APELLIDOS:
Sáenz de Cabezón, Cabezón de Dicastillo, Cabezón y Soldevilla, Cabezón y Fernández, Sánchez de Tejada, Sánchez de Cabezón, Pérez y Martínez, Pérez de Tejada, Sánchez de Tejada y de Cabezón, Sánchez de Cabezón y Benito, Sánchez y de Cabezón, Sánchez Cabezón, Sánchez de Cabezón Tejada, Cabezón y Torrecilla, Martínez y Lizárraga, Martínez y Fernández, Lizárraga y Martínez de Lizárraga, Martínez y Pérez, Arcipreste y Cabezón, Arcipreste y Prudencio, Carasa y Ramírez, Arcipreste y Carasa, Herce y García, Arcipreste y Herce, Casado de Amezúa y García, Arcipreste y Casado, Jiménez de Tejada y Hernández Santa Cruz, Sánchez Redondo de Tejada y Hernández Santa Cruz, Gil de Tejada y Codés, Arcipreste y Gil, Codés Tejada y Blanco, Codés Tejada y del Río, Blanco y Rubio, Cabezón y Rivas, Cabezón y Fernández, Palacios y López de Arróniz, Palacios y Roldán, López de Arróniz y Parra, Cabezón y Palacios, Sáenz de Enciso y Orive, Sáenz de Enciso y Sáenz de la Fuente, Orive y González, Enciso y Cabezón, Pascual y Cabezón, Montalbo e Íñigo, Montalbo y Pascual, García Herreros y Soto, García Herreros y Romero, Soto y Escribano, Sánchez Tejada y Cuadra, Sánchez Tejada y Muro, Cuadra y Escolar, García Herreros de Tejada y Rodríguez, García Herreros de Tejada y Romero, García Herreros de Tejada y Cabezón, Jubera y Álvarez, García Herreros de Tejada y Jubera, Cabezón Tapia y Rivas, Cabezón Tapia y San Martín, Castillo y Nalda, Castillo y Cabezón, Alonso y Munilla, Alonso y García Herreros, Munilla y Fernández, Castillo y Alonso, González de Orduña y Ferrer, González de Orduña y Ruiz de Aguirre, Ferrer y Mejía, Castillo y González de Orduña, Castillo y Spinosi, Sola y Castillo, Sáenz de Pedroso y Soto, Sáenz de Pedroso y Sáenz, Ana de Cabezón y Sáenz de Pedroso, Sáenz de Cabezón y Ruiz de la Cámara, Sáenz de Cabezón y Elías, Ruiz de la Cámara y Martínez, Sáenz de Cabezón y Cabezón, Sáenz de Cabezón y Garrido, Sáenz de Santa María y Moreda, Sáenz de Santa María y Barrón, Moreda y Pinillos, Sáenz de Santa María y Sáenz de Cabezón, Martínez Naranjo y García, Martínez Naranjo y Cabezón, Díez y Gaona, Díez y González, Gaona y Terroba, Martínez y Almarza, Ágreda y Sáenz de Ribabellosa, Ágreda y Moreno, Martínez Cabezón y Martínez, García Herreros y Rabita, García Herreros y Martínez, Martínez y Cabezón, Cabezón Joaquín y Ruiz, García Herreros y Soto, García Herreros y Romero, Soto y Escribano, Cabezón y García Herreros, Elías y Martínez, Elías y Cabezón, Roldán y Fernández, Cuadra y Fernández, Cabezón y Roldán, Rodríguez y de Carasa, Sáenz de Ribabellosa y Martínez de Bartolomé, Sáenz de Tejada y Portillo, Sáenz y García Herreros, García Herreros y Sáenz de Tejada, San Román y Pérez de Baños, Rodríguez y Cebrián, Carasa y Soldevilla, Carasa y Cabezón, Sáenz de Santa María y Rodríguez, Sáenz de Santa María y Moreda, Rodríguez y Rodríguea, Sáenz de Santa María y Cabezón, Cabezón de Tejada y García Herreros, Rodríguez de Carasa y San Román, Paulín y de la Barrera, Rodríguez de Carasa y Paulín, Rodríguez e Islallana, Cebrián y de Rivera, Aragón y Alfaro, Navajas y Carasa, Carasa y Arcipreste, Soldevilla y Cabezón, Sáenz de Pedroso y Alonso, Sáenz de Pedroso y García de Urrechua, Alonso y Cuadra, García de Baquedano y Arenzana, Cabezón y García de Baquedano, Cabezón Tejada y García Baquedano, Paulín y de la Barrera, Tobía y Zuazo, Cabezón y Tobía, Sáenz de Tejada y Callejo, Sáenz de Tejada y García Morales, Callejo y Nájera, Sáenz de Tejada y Cabezón, Azofra y López, Azofra y Delgado, López y Martín, Azofra y Sáenz de Tejada, García y Aranda, García de Zorrilla y García, Aranda y Carpintero, Azofra y García, Porras y González, Sáenz de Tejada y Sáenz Díez, García Morales y Castro, Azofra y García, Azofra y Hernández, Azofra y Aguirre, Azofra y Beroiz, Azofra y Arriaga, García y López de la Parte, García y Zorrilla, García y de Pereda, Aranda y Alba, Carpintero y Oropesa, Manso de Velasco y Munibe, Manso de Velasco y Samaniego, Munibe y Areizaga, Sáenz de Tejada y Manso de Velasco, Salazar y Zabala, Salazar y Sánchez de Samaniego, Zabala y Acedo, Sáenz de Tejada y Salazar, Gil y López de Marquina, Sáenz de Tejada y Gil, Salazar y Salazar, Sánchez Samaniego y Fernández de Tejada, Salazar y Bodin, Salazar y Albiz, Salazar y Montoya, Salazar y Manzanos, Albiz y Salcedo, Sánchez de Samaniego y Ruiz de Ubago, Sánchez de Samaniego y López de Samaniego, Ruiz de Ubago y Ramírez de la Piscina, Fernández de Tejada y Ruiz de Tejada, Salazar y de Eguíluz, Bodin y Bellet, Fernández de Eguíluz, Briones y García Escudero, Briones y Sáenz de Tejada, Sáenz de Tejada y Benvenuti, Sáenz de Tejada y Lezama, Benvenuti y González, Fernández de Bobadilla y Echarri, Ferández de Bobadilla y del Castillo, Echarri y Apellániz, Sáenz de Tejada y Fernández de Bobadilla, Prieto y Gracia, Prieto y Palencia, Gracia y Monclús, Prieto y Sáenz de Tejada, Arderíus y Verela de Seijas, Echarri y López de Cerain, López de Cerain y Arizaleta, Prieto y Arderíus, Marichalar y Bruguera, Marichalar y Monreal, Bruguera y Molinonuevo, Marichalar y Sáenz de Tejada, Corral y Rosillo, Marichalar y San Clemente, Monreal y Ortiz de Zárate, Marichalar y Acedo, San Clemente y Montesa, Marichalar y Martínez de Peralta, Acedo y Torres, Marichalar y Velázquez, Martínez de Peralta y Jiménez de la Puente, Marichalar e Isaba, Velázquez de Medrano y Elso, Marichalar y Calvillo, Isaba y Gurpide, Marichalar y Eslava, Calvillo de Avellaneda, Marichalar y Arana, Bruguera y Schropp, Marichalar y Corral, Coronel de Palma y Martínez Agulló, Coronel y de Palma, Martínez Agulló y Sanchís, Coronel de Palma y Marichalar, Borbón y Grecia, Borbón y Borbón, Grecia y Hannover, Marichalar y Borbón, Borbón y Battemberg, Borbón y Orleans, Borbón y Habsburgo, Borbón y Dos Sicilias, Orleans y Orleans.
TÍTULOS: Señores de Tejada, de Valdeosera, de Ribabellosa, de Arlucea, de Ripalda, de Zayas de Bascones, de Vizcaya y de Molina, Condes de Casa de Ágreda, de San Bartolomé de Xala, de Superunda, de Peñaflorida, de Salazar, de Ripalda, de Artaza, de Habsburgo, de Flandes, del Tirol, de Rosellón, de Barcelona y de París, Vizcondes de Casa Pedroso, de Matamala y de Eza, Marqueses de Fuente Gollano, de Zafra, de Montesa, de Ciria, de Tejada y de Vivel, Duques de Lugo, de Borgoña, de Brabante, de Milán, de Atenas, de Neopatria y de Madrid, Archiduques de Austria, Príncipes de las Dos Sicilias, de Battemberg, de Grecia y de Dinamarca, Reyes de España, de Gran Bretaña, y de Grecia.
Segunda rama, los Cabezón Dicastillo (1).
APELLIDOS:
Sáenz de Cabezón, Cabezón Dicastillo y Blasco, Cabezón Dicastillo y de la Parte, Ochagavía y Pascual, Cabezón Dicastillo y Ochagavía, Dicastillo y Cabezón, Escudero y Cabezón, Cabezón Dicastillo y Escudero, Sorzano y Sáenz, Cabezón Dicastillo y Sorzano, Tricio y Pérez, Cabezón Dicastillo y de Tricio, Martínez e Íñiguez, Cabezón Dicastillo y Martínez, Cabezón y de Tejada, Cabezón y Soto.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera.
Tercera rama, los Cabezón Dicastillo (2).
APELLIDOS:
Cabezón Dicastillo y Díez, Villegas y Martínez, Cabezón Dicastillo y Villegas, Rodríguez y Trevijano, Cabezón Dicastillo y Rodríguea, Cabezón Dicastillo y Vicente, García de Isla y Ramírez, García de Isla y Cabezón, Flaño y Andrés, Andrés y García, García de Isla y Pascual, García de Isla y Flaño, Muro y Fernández.
Cuarta rama, Condes de Berbedel, Barones de Shor, del Almolda y de Antillón.
APELLIDOS: Cabezón y García, Paulín y Madrid, Aragón y Alfaro, Paulín y Laguna, Paulín y Cabezón, Íñiguez Carchena y Pinillos, Íñiguez y Pascual, Martínez de Pinillos e Ibáñez, Íñiguez y Paulín, Ramírez de Arellano y Sánchez, Ramírez de Arellano y Rodríguez, Sánchez y Arcipreste, Ramírez de Arellano e Íñiguez, Barrera y Alvar, Barrera y Rivera, Alvar y Luna, Paulín y de la Barrera, Cabezón Tejada y García Baquedano, Moreno y Martín, Ruiz de Tagle, Quijano y Agüero, Hernández y Rivera, Paulín y Moreno, Cotiella y de Castro, Cotiella y Echegoyen, Castro y Sánchez de la Rúa, Paulín y Cotiella, Rodríguez de Carasa y San Román, Rodríguez y de Carasa, San Román y Pérez de Baños, Rodríguez de Carasa y Paulín, Ochoa y Lampérez, Castro y Lanzos, San Román y Medrano, Pérez de Baños y Ruiz de Calahorra, Ochoa y Paulín, Quijano y Gutiérrez Tinoco, Quijano y Balmaseda, Gutiérrez Tinoco y Burgos, Paulín y Quijano, Ponce de León y Morejón, Ponce de León y Maroto, Rodríguez de Morejón y Borroto, Ponce de León y Paulín, Bernabeu y Ponce de León, Bernabeu y Salinas, Ponce de León y Maroto, Castilla Cabeza de Vaca y Meruelo, Gutiérrez y Tinoco, Ponce de León y Ortiz, Maroto Montaña y Monseral, Morejón y López, Escalante Borroto y González, López Bernal, Escalante y Pérez Borroto, González de la Barrera, Castilla Cabeza de Vaca y Góngora, Meruelo y Gallegos, Castilla y Paulín, Paulín y de la Peña, Dupuy de Lomé y Genillemesin, Dupuy de Lomé y Paulín, Pons y Forés, Dupuy de Lomé y Pons, Prat y Dasí, Prat y Bucelli, Dasí y Puigmoltó, Prat y Dupuy de Lomé, Castilla Cabeza de Vaca y Santa Cruz, Góngora y Perdomo, Castilla Cabeza de Vaca y Matis Beinans, Santa Cruz y Valdespino, Tamariz de Góngora y Torres, Prat y Miralles, Bucelli y de Juan, Bucelli y Carletti, Juan y Fuster, Dasí y Lluesma, Puigmoltó y Mayans, Gómez Trénor y Trénor, Gómez y Trénor, Trénor y Moróder, Prat y Gómez Trénor, Guerrero y Ramón, Gómez y Fos, Trénor y Palavicino, Trénor y Bucelli, Trénor y Keating, Palavicino e Ibarrola, Palavicino y Vallés, Ibarrola y Mollinedo, Palavicino y Carroz, Vallés y Ferrer de Plegamans, Trénor y Palavicino, Moróder y Peñalva.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera, de Benetússer, de Puebla Larga, de Mahuella y del Rebollet, Marqueses de Sierra Nevada, de Montemorana, de Aguas Claras, de Dos Aguas, de González Quirós, de Mirasol y de Zambrano, Barones de Desgarets, de Shor, de Almolda, de Antillón, de Frignani, de Frignestani, del Rebollet y de la Puebla de Tornesa, Condes de Berbedel, de Daya Nueva, de Torrefiel, de Caspe y de Trénor, Vizcondes de Viota de Arba, de Bétera y de Miranda.

Capítulo XV.

Linaje Calle. Descendencia de don Diego la Calle.
APELLIDOS:
Soriano y de la Calle, Soriano y Fernández, Soriano y Sánchez, Calle y Ruiz, Calle y Polo, Calle y Crespo, Tejada y la Calle, Domínguez y Rodríguez, Domínguez y Tejada, Martínez y Benito, Domínguez y Martínez, Alonso y Fernández, Íñiguez y López, Íñiguez y de Llera, López y Martínez, Domínguez e Íñiguez, Domínguez y García, Lozano y Fernández, Lozano y del Río, Calle y Gómez, García del Valle y Pérez, Calle y García del Valle, Díez y Díez, Díez y Calle, Lozano y Crespo, Río y Gregorio, Arenzana y San Miguel, Calle y Arenzana, García Lollano y García, Calle y García Lollano, García y Sáenz, García y la Calle, Díez de Tejada Gómara y Hernández, Díez y Gómara, Hernández y Sáenz, San Román y del Rincón, García de San Román, Isunza y Fraile, Calle y San Román, Lombardo y Ruiz de Aguirre, Ruiz de Aguirre y Pérez de Tejada, Lombardo y la Calle, Hernández de Tejada y Martínez, Hernández de Tejada y Andrés, Martínez Ortega y Sáenz de Valladares, Sáenz de Robledo, Calle e Isunza, Soriano y Herrero, Soriano y la Calle, Arenzana y Rubio, Pérez y Lombardo, Pérez y Soriano, Lombardo y García, García y Lombardo.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Condes de Fuente Nueva de Arenzana y Vizcondes de la Rivera de Adaja.
Segunda rama, los la Calle de Villoslada.
APELLIDOS: Calle y Ruiz, Calle y Torre, Enciso e Izquierdo, García y Moreno, Enciso y López de Mallorca, López de Sedano y de la Calle, Nájera Salvador e Isunza, Nájera Salvador y Nájera, Isunza y Crespo, López de Sedano y Nájera Salvador, Pérez del Tero y Fernández Salvador, Pérez del Tero y Cámara, Fernández Salvador y Navarro, López de Sedano y Pérez del Tero, Nájera Salvador y Rodríguez de Olivares, Enciso y la Calle, Martínez de Tejada y Fernández Salvador, Martínez de Tejada y González, Muro y Pérez, Ruiz y Calle, Enciso y García, Enciso e Izquierdo, García y Moreno, Enciso y Ruiz, Muro y Calle, Rodríguez y Herrero, Muro y Herrero, Pérez del Tero y Torre, Pérez del Tero y Fuente, Torre y González, Pérez del Tero y Muro, Muro y García, Bernal y Torre, Lozano y Montenegro.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Tercera rama, los la Calle de Rabanera.
APELLIDOS:
Calle y Ruiz, Calle y Tejada, Llera y Hernández, Calle y Llera, López y Martínez, Moreno y González, Calle y López, González y Díez, González e Íñiguez, Díez de Tejada y Sáenz de Tejada, González y de la Calle, Escolar y Pinillos, Escolar y Hernández, Pinillos y González, Alonso y Díez, Calle y Moreno, Escolar e Íñiguez, Escolar y de Torres, Íñiguez y Martínez, Escolar y la Calle, Sáenz y Pérez, Peón y Martínez, Calle e Íñiguez, Escolar y Pinillos, Escolar y Hernández, Pinillos y González, Escolar y de la Calle, Martínez y Peón, Martínez Íñiguez y Sáenz, Peón y de Tejada, López y Matute, Calle y López.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses del Romeral y del Real Socorro, Condes de Sagasta, de Torrecilla de Cameros y de Alacha.
Cuarta rama, los la Calle de Villanueva.
APELLIDOS:
Calle y Gómez, García del Valle y Pérez, Sánchez Lollano y García, Calle y García del Valle, Calle y Sánchez Lollano, Díez y de Gómara, Díez y Tercilla, Gómara y Lerma, Calle y Díez, Martínez y Gómez, Calle y Martínez, Mateo y Rubio, Calle y Mateo, Lengua y Sillero, Calle y Lengua, Díez y Casado, Díez y Díez, Calle y Díez, Ibáñez y Pérez, Calle e Ibáñez, Mateo y Lombardo, Sáenz y Díez, Díez y Sánchez, Lombardo y Rojo, Calle y Sáenz, Calle y Lombardo.

Capítulo XVI.

Linaje Calvo de Tejada. Descendencia de don Pero Calvo. Condes de la Puebla de los Valles.
APELLIDOS:
Alcázar y Martínez, Islallana y Calvo, Redondo y Calvo, Blázquez y Blázquez, Calvo y Blázquez, Calvo y Sáenz, Calvo y las Heras, Castellano y de Islallana, Calvo y Castellano, Calvo y Ruiz, Melón y Sáenz, Calvo y Melón, Heras Jalón y Sáenz, Heras y Martínez, Salvador e Islallana, Salvador y Martínez, Islallana y Díez, Salvador e Islallana, Calvo y Salvador, Llera y Campo, Llera Tejada y Calvo, Clemente y Hernández, Clemente y Llera, Hernández y Llera, Calvo y Clemente, Muro y Díez, Muro y Herrero, Díez y Ruiz, Jalón y de la Cámara, Jalón y Romero, Cámara y Díez, Calvo y Jalón, Cámara y Bazo, Cámara y Arandonio, Bazo y las Heras, Cámara y Calvo, Calvo y la Cámara, Cámara y Ruiz, Fernández y Ruiz, Fernández y las Heras, Ruiz y Arenzana, Calvo y Fernández, Pascual y García de Pradillo, Hernández y Clemente, Hernández y de Llera, Clemente y Moreno, Jiménez y Martínez, Calvo y Pascual, Calvo y Hernández, Calvo y Jiménez, Gil de Tejada y Cámara, Gil y de la Cámara, Cámara y Díez, Calvo de Tejada y Gil, Hernández y Terroba, Hernández y de la Cámara, Terroba y Lerdo, Cámara e Íñiguez, Calvo de Tejada y la Cámara, Fernández Armejún y Clemente, Fernández de Armejún y Sáenz, Clemente y Romero, Fernández Armejún y Calvo, Alcázar y Martínez, Alcázar de Tejada y Herreros, Martínez y Alcázar, Sáenz de Tejada y Clemente, Sáenz y Pardo, Clemente y Díez, Calvo de Tejada y Sáenz, Calvo y Sáenz, Echavarría y Sáenz, Echavarría y Calvo, Lerdo y Martínez, Valenzuela y de Santiago, Calvo de Tejada y Valenzuela, Rodríguez y Sobrado, Melero Ocaña, Valenzuela y Liñán de Cisneros, Pérez de la Torre y Vázquez Zúñiga, Valenzuela y Soto, Liñán Cisneros y González del Cubillo, Pérez de la Torre y Ortiz, Vázquez Zúñiga y Soto, Liñán y Cisneros, Borrero y de Rojas, Barredo y de Valenzuela, Valenzuela y Pérez de la Torre, Maellas y Rivero.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses de Larios, de Guadiaro, de Marzales, de Mancera, de Malpica, de Bay, de Povar, de Valdeosera, de Caltojar, de la Granja, de Villaverde de San Isidro, de Genal, de Castrillo, de Casa Villavicencio, de Vallecerrato, de Francoforte, de Montesión, de Estella y de Valero, Condes de Toreno, de Benagiar y de la Puebla de los Valles, Duques de San Lorenzo de Vallehermoso, del Parque, de Arión, de Primo de Rivera y de Cánovas del Castillo, Vizcondes de Casa Tejada y de Liñán.
Segunda rama, los Calvo de Laguna.
APELLIDOS:
Calvo y Jiménez, Cámara y Díez, Santa María y García, Cámara y Alcázar, Díez y García, Calvo y Cámara, Cámara y Domínguez, Cámara y Martínez, Domínguez y Pérez, Pérez y Martínez, Pérez y Calvo, Sáenz y González, Sáenz y Lerdo, González e Íñiguez, Cámara y Calvo, Calvo y la Cámara, Sáenz y Bermejo, Larios y Las Heras, Larios y Sáenz de Tejada, Heras y Codés, Calvo y Sáenz, Calvo y Larios, Sáenz y Echavarría, Calvo y Sáenz, Espinosa y del Saz, Espinosa y González, Saz Caballero, Hurtado y del Peso, Hurtado y Calvo, Fernández y Hurtado, Íñiguez y de la Cámara, Larios y Herreros de Tejada.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera, Marqueses de Larios.
Tercera rama, los Puerta.
APELLIDOS:
Calvo y Jiménez, Terroba y Martínez, Terroba y García, Martínez y Llera, Calvo y Terroba, Puerta y García del Valle, Puerta y Martínez de Azofra, García del Valle y García, Puerta y Calvo, Rubio y Valiente, Rubio y Peña, Valiente y Viniegra, Rubio y de la Puerta, Puerta y Romero, España y Pastor, España y Puerta, Sólo de Zaldívar y de Puerta, García del Valle y García, García y García, García del Valle y Rodríguez, España y Pastor.

Capítulo XVII.

Linaje Cámara. Descendencia de don Diego García de la Cámara.
APELLIDOS:
García de la Cámara, Soria y Cámara, Santa María y Herrero, Santa María de la Puente, Cámara y Tejada, Cámara y Gil, Saz y García, Saz y Jiménez, García y Herrero, Cámara y del Saz, Cámara y Martínez, Codés y Jorro, Codés y de la Cámara, Vadillos y Fernández, Vadillos y Gil, Cámara y Vadillos, Alcázar y del Saz, Cámara y Alcázar, Cámara y García Barruso, Díez y las Heras, Díez y Jalón, Heras y Gil, Cámara y Díez, Gil y de la Cámara, Gil y Ruiz, Cámara y de Alcázar, Sáenz y Moreno, Sáenz del Cerrillo y Sáenz, Moreno y Bazo, Jalón y Romero, Jalón y Ramírez, Romero y Pérez, Sáenz y Cámara, Jalón y de la Cámara, Calvo y Clemente, Calvo y Salvador, Clemente y Hernández, Hernández y Rodríguez, Hernández y Ruiz, Alcázar y Baleri, Cámara y de Alcázar, Cámara y Hernández, Cámara de San Pedro y Calvo, Hernández y Rodríguez, Cámara y de la Cámara, Salvador y Calvo, Salvador e Islallana, Calvo y Melón, Cámara y Salvador, Aparicio de Tejada y Vadillos, Aparicio de Tejada y Jiménez, Vadillos y Vadillos, Domínguez de Tejada e Íñiguez, Domínguez y Pérez, Íñiguez y Domínguez, Heras y Martínez, Heras y del Peral, Martínez y Cámara, Cámara y las Heras, Cámara y Domínguez, Martínez de Tejada y del Campo, Herreros y Llera, Martínez y las Heras, Campo y Alcázar, Hernández y Martínez, Hernández de Tejada y Alonso, Cámara y Hernández, Alcázar y Llera, Alcázar y Martínez, Llera y Herreros, Cámara y Alcázar, Domínguez y Herreros, Domínguez y Mingo, Herreros y la Cámara, Martínez Hurtado y Ruiz, Martínez Hurtado e Ibáñez, Ruiz y Sáenz, Hurtado y de la Cámara, Sáenz y Sola, Sáenz y Martínez Hurtado, Ramos y Elías, Ramos y Gutiérrez, Elías y García.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses de Montana, de Valtierra, de Larios, de Guadiaro, de Genal, de Castrillo, de Villavicencio, de Vallecerrato, de Marzales, de Estella, de Povar, de Mancera, de Malpica, de Valero, de Alboloduy, de Bay, de Francoforte y de Montesión, Condes de Fuenteblanca, de Burnay, de San Isidro, de Santa Bárbara, de Casa Eguía, de Bulnes, de Toreno, de Lerma y de Berantevilla, Duques de San Lorenzo de Vallehermoso, del Parque, de Algete, de Primo de Rivera, de Lerma, de Arión y de Cánovas del Castillo.
Segunda rama, los García de la Cámara.
APELLIDOS:
García de la Cámara, Merino y García de las Cámaras, Garrido y García de las Cámaras, García de las Cámaras y Pérez, Gómez y García, Sáenz y Gómez, Sáenz y González, Gómez y González, García de las Cámaras y González, Gómez y García de las Cámaras, Arenzana y San Miguel, García de la Cámara y Hernández, Brasas y Brieva, Brasas y García, Fresco de Morales, García Cuerdas y Bazo, García de las Cuerdas y Torrecilla, Bazo y Hernández, García Cuerdas y Brasas, Sáenz de Tejada y Pérez, Sáenz de Tejada y Sáenz de Tejada, Sáenz de Tejada y Ramírez de Arellano, Sáenz de Tejada y Santa María.
Tercera rama, Marqueses de Jústiz de Santa Ana y de San Felipe y Santiago de Bejucal, Condes de Buenavista y del Castillo.
APELLIDOS: Cámara y Martínez, Cámara y Hernández, Cámara y Aragón, González y Romero, Cámara y González, Cámara y la Calle, Cámara y Muro, Pérez del Tero y Torre, Pérez del Tero y Fuente, Torre y González, Pérez del Tero y Cámara, Marcos y Salvador, Cámara y Marcos, Cámara y Soriano, Cámara y Martínez, Elgueta y Moreno, Cámara y Elgueta, Martínez de la Torre y Codés, Martínez de la Torre y Hernández Campo, Codés y Mudo, Martínez de la Torre y Cámara, Cámara y Martínez Torre, Hernández Riscos y Codés, Codés y García Rade, Cámara y Hernández Riscos, Codés y Calvo, Codés Martínez y Hernández Riscos, Calvo y del Río, Codés y la Cámara, Hernández Riscos y Solano, Hernández Riscos y la Cámara, Codés y Calvo, Hernández Riscos y Jorro, Gómez Pérez y Calvo, Gómez y Pérez, Cámara y Gómez, Torre y Hernández Llano, Torre y Jorro, Hernández Llano y Jorro, Cámara y Torre, Fraile y Hernández, Fraile y Martínez, Hernández y Hernández, Morell de Santa Cruz y Pérez Guerra, Morell de Santa Cruz y Paredes, Pérez Guerra y Portes, Cámara y Morell, Troncoso y González, Troncoso y Carreño, González y Orta, Troncoso y de la Cámara, Martínez Bandujo y Pérez, Martínez Bandujo y Troncoso, Cámara y O’Reilly, Cámara y Morell de Santa Cruz, O’Reilly y Pedroso, O’Reilly y Núñez del Castillo, Pedroso y Pedroso, O’Reilly y Calvo de la Puerta, Núñez del Castillo y Montalvo, O’Reilly y de las Casas, Calvo de la Puerta y Manzano, Calvo de la Puerta y Arango, Manzano y Jústiz, Núñez del Castillo y Espinosa de Contreras, Zárraga y Ortiz, Zárraga y Ugarte, Ortiz y Carrillo, Zárraga y de la Cámara, Monte y Zárraga, Martínez Bandujo y de la Cámara, Gallardo y Pérez, Martínez Bandujo y Gallardo, Goicoechea y Durañona, Goicoechea y Peiret, Durañona y Otamendi, Cámara y Goicoechea, Coll y Llach, Coll y de la Cámara, Mencos y Vila, Coll y Mencos, Montalvo y O’Farrill, O’Reilly y Mc Dowell, Casas y Aragorri, Pedroso y Echeverría, Pedroso y Pedroso, Pedroso y Barreto, Echeverría y Peñalver, Pedroso y Herrera, Pedroso y Florencia, Barreto y Valdés, Pdroso y González Carvajal, Florencia y González de Fonseca, Pedroso y Calvo de la Puerta, González Carvajal y Muñoz, Pedroso y Ayllón, Calvo de la Puerta y Recio, Pedroso y García, Aguilar Ayllón, Hernández de Pedroso y Lobo, Durañona y Campo, Otamendi y Durañona, Durañona y Otañes, Campo y Trabudua, Otamendi y Leiceaga, Durañona y Zaballa, Otañes y Argaluza, Coll y Martínez Cortázar, Folque y Mendoza, Folque y Coll, Rovira y Benet, Rovira y Coll, Zorrilla y Rocha, Cámara y Zorrilla, Vargas y Délos, Cámara y Vargas, Novoa y Barroso, Castellví y Lalueza, Fowler y Cabrera, Fowler y Jiménez, Cabrera y Sánchez, Cámara y Fowler, Aguilera y Ortíz, Aguilera y de la Cámara, Argüelles y Claussó, Argüelles y Ramos, Claussó y Pérez, Cámara y Argüelles, Cámara y Rodríguez, Jorge-Rassi y de la Cámara, Alsina y Lora, Cámara y Alsina, Valverde y López de Muro, Valverde y de la Cámara, Camacho y Morales, Cámara y Camacho.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Condes de Buenavista, de O’Reilly, del Castillo, de Gibacoa, de Casa Montalvo, de Casa Barreto, de Santa Cruz de Mopox y de San Juan de Jaruco, Marqueses de Jústiz de Santa Ana, de San Felipe y Santiago de Bejucal, de Villarias y de Villalta, Duques de Bailén y de Ahumada.
Cuarta rama, los Gaona.
APELLIDOS:
Cámara y Fernández, Heras y Cámara, Cámara y Sáenz, Gauna y de Medrano, Ruiz de Gaona y Ochoa de Sabando, Gaona y Cámara, Ibáñez y Gaona, Navajas y González, Navajas y Cabezón, González y Sáenz, Ibáñez y Navajas, Alesón y Fernández de Espinosa, Alesón y Sáenz, Fernández de Espinosa y Romero, Gauna y Cámara, Gaona y la Cámara, Sáenz y Martínez de Avellaneda, Gaona y Sáenz, Terroba y García, Terroba y Cuadra, García y Valle, Terroba y Gaona, Gaona y Terroba, Sáenz de Tejada y García de Angulo, Sáenz de Tejada e Íñiguez, García de Angulo y Sáenz, Arroyo y García, Gaona y Arroyo, Cuadra y Domínguez, Díez e Íñiguez, Díez y González, Íñiguez y Sáenz de Tejada, Gaona y Díez, Martínez Cabezón y Redondo, Gaona y Martínez de Cabezón, Rivero y Martínez, Rivero y Sáenz, Martínez y Sáenz, Díez e Íñiguez, Díez y González, Íñiguez y Domínguez, Díez y Díez, González y Portillo, Gaona y Díez, Calvo y Calvo, Gaona y Calvo, Tejada y Sáenz, Tejada y Martínez del Saz, Sáenz y Sáenz, Gaona y Tejada, Rivero y Martínez, Rivero y Sáenz, Martínez y Sáenz, Gaona y Rivero, Sáenz y Fernández, Gaona y Sáenz, Martínez Pastor y Llera, Martínez Pastor y Lerdo, Llera e Íñiguez, Sáenz e Íñiguez, Sáenz y Martínez, Íñiguez y Martínez, Gaona y Fernández, Tejada y Díez, Tejada e Íñiguez, Díez y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera.
Quinta rama, los Cámara de Pinillos.
APELLIDOS:
Cámara y Ruiz, Alcázar y del Saz, Alcázar y Martínez, Cámara y Sáenz, Martínez y de Torre, Cámara y Martínez, Cámara y Gil, García y Calvo, Moreno y Blázquez, Moreno y Moreno, Blázquez y Aparicio, Moreno y de la Cámara, Torres y Alonso, Torres y Moreno, Alonso y Torre, Martínez de Pinillos, Martínez y de la Cámara, Hernández y Ramírez, García de Pinillos, Cámara y García, García Pastor y Alcázar, García Pastor y Campo, Alcázar y Baleri, García Pastor y Cámara, Melón y Sáenz, Melón y Matute, Sáenz y Sáenz.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses de la Peña de los Enamorados, Condes de Santa Bárbara, de Casa Eguía y de Fuenteblanca.
Sexta rama, los Cámara de Laguna (1).
APELLIDOS: Cámara y Aparicio, Herrero y del Campo, Herrero y Cámara, Vadillos y Aparicio, Vadillos y Gil, Aparicio y Romero, Llera e Islallana, Llera y Cámara, Cámara y Llera, Martínez de la Cámara y Llera, Martínez y Torre, Moreno y Mínguez, Rodríguez y Herrero, Cámara y Rodríguez, Martínez de la Cámara y Rodríguez, Campo y Martínez, Domínguez y Rivera, Domínguez y Sotés, Cámara y Domínguez, Aparicio y Blázquez, Jiménez y Jiménez, Aparicio y Gil, Blázquez Mediano y Ruiz, Aparicio y de la Cámara, López de Tejada y Alcázar, López y Gil, Alcázar y Ruiz, Sáenz y Martínez, Sáenz y la Cámara, Mingo y Martínez, Romero y Pascual, Mingo y Sáenz.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Séptima rama, Marqueses de Cerverales.
APELLIDOS:
García de la Cámara, Andrés y Clemente, Andrés y de la Cámara, García de Olalla, Andrés de la Cámara y García de Olalla, Andrés de la Cámara y Fernández de Velasco, Sánchez de Olalla y Velasco, Andrés de la Cámara y Sánchez de Olalla, Izquierdo Ruiz y García del Valle, Andrés de la Cámara e Izquierdo Ruiz, Ondona y Mendoza, Ondona y de Arana, Mendoza Salazar y Pérez de Villanueva, Andrés de la Cámara y Ondona, Liaño y Alor, Ondona y de Aldama, Arana y Herrán, Ondona y Arneras, García de Mendoza, Liaño y Romero, Alor y Mesía Bejarano, Andrés de la Cámara y Liaño, Reyna y Alor, Reyna y Pedrosa, Alor y Bejarano, Lasarte y Ayala, Ayala y Montero, Reyna y Andrés de la Cámara, Lasarte y Andrés de la Cámara, Xuárez de Sanabria, Juárez de Negrón y Fernández de Córdoba, Liaño Sánchez Arjona, Romero y Velasco, Sánchez de Liaño Arjona, Liaño Vargas Sotomayor y Segovia, Romero de Ardila, Velasco y Mansilla, Liaño Arjona y Tello Tinoco, Mesa y Toro, Toro Negrillo, Sánchez de Arjona Liaño, Tello Tinoco y Paz Tinoco, Alor Mesía y Calderón de Loaysa, Hernández Bejarano y Fonseca, Loaysa y Calderón, Reyna y Jurado, Pedrosa y Reyna, Reyna y Labado, Jurado y Miguel, Sánchez Jurado, Bejarano y Compañón, Lasarte y Ayala, Ayala y Aranza Aguirre, Lasarte y de Paz, Ayala y Rosso, Ayala y Aguirre, Aranza Aguirre y Sánchez Pleytés, Aranza Aguirre y Rosso, Lasarte y Navarrete, Paz y Céspedes, Ayala y Cepeda, Montero Coracho, Juárez de Negrón y Montiel, Fernández de Córdoba y Rodas, Juárez de Negrón y Lasarte, Reyna y Juárez de Negrón, Alcaraz y Rodríguez, Alcaraz y de Reyna, Baillo y Mansó, Baillo y Baillo, Mansó y Pérez de Tafalla, Alcaraz y Baillo, Juárez de Negrón y Moscoso, Montiel y de los Ríos, Moscoso y Montiel, Córdova Centurión, Rodas y de Hoyos, Baillo de la Beldad y Marañón, Baillo de la Beldad y Jaramillo Loaysa, Marañón y Saavedra, Marañón Resa y Aguilera, Saavedra y Quintanilla, Baillo de la Beldad y Morales, Jaramillo y Loaysa, Mansó y Juliol, Pérez de Tafalla y Zuloaga, Pérez de Tafalla e Iriarte, Zuloaga Fernández de Alvarado y Lezo, Mansó y Solá, Valázquez Duro y González Regueral, Velázquez Duro y Fernández Duro, González Regeral y Argüelles, Marín y de Burgos, Vassallo y Moreno, Troya y Zamudio, Troya y Martí, Zamudio y Camacho, Alcaraz y Troya, Montijano y López, Montijano y Carbonell, López y Gómez, Alcaraz y Montijano, Morales y López de la Puerta.
TÍTULOS: Señores de Ontalvilla del Tormo y de la Torre de Navalcaballo, Marqueses de Cerverales, de San Juan de Carvallo, de Estepa, de Armuña, de Tabalosos, de la Felguera y de Santa María de Carrizo, Vizcondes de Bejarano y de Montserrat, Condes de las Cabezuelas, de Torre Alta y de Llobregat.
Octava rama, los Cámara de Villoslada (1).
APELLIDOS:
Cámara y Herrero, Cámara y Romero, Cámara y Crespo, Cámara y Sáenz, Mateo y Sáenz, Cámara y Mateo, Cámara y Viana, Pérez del Tero y López, Pérez del Tero y Fuente, López y Cámara, Pérez del Tero y Cámara, Cámara y Orduña, Pérez y Pérez, Cámara y Pérez, Cámara y Sánchez, Cámara y García, Álvarez y Martínez, Fernández de San Juan y Arenzana, Pérez del Tero y López, Pérez del Tero y Fuente, López y Cámara, Cámara y Álvarez, Cámara y Fernández, Enciso y Cámara, Enciso y López de Mallorca, Cámara Orduña y Enciso, Cámara y Crespo, Vidaurreta y la Fuente, Cámara y Vidaurreta, Sánchez y Puerta, Cámara y Sánchez, Muro y Peña, Muro y Bernal, Peña y Soriano, Cámara y Muro, Muro y Cámara, Muro y Hernández, Cámara y Herrero, Alonso y García Neila, Alonsa y de la Cámara, Gil y Vidarte, Gil y Alonso, Gil y Flores, Salvador y Herrero, Cámara y Salvador, González y Crespo, Cámara y González, Sampelayo y Muro Peña, Sampelayo y Viguera, Muro Peña y Molinos, Sampelayo y de la Cámara, Muro y Sampelayo, Muro y González, Sampelayo y de Pablo, González y Torre Isunza, González y Crespo, Torre Isunza e Izquierdo, Cámara y González.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Novena rama, los Cámara de Llerena.
APELLIDOS:
Cámara y Nájera, Cámara y García, Crespo y Cámara, Pérez del Tero y Torre, Pérez del Tero y Fuente, Torre y González, Cámara y Bayo, Cámara y Sánchez, Sánchez y Marín, Muro y Rodríguez, Cámara y Muro, González y Plaza, Cámara y González, Pérez Gil y García de las Heras, Cámara y Pérez, Cámara González y Pérez, Pérez del Tero y Bernia, Pérez del Tero y Delgado, Bernia y Rincón, Clemente y Sánchez Torrecilla, Cámara y Clemente, Cámara y Pérez, Crespo y Sánchez, Adalid e Ibarra, Larrinaga y Martínez, Cámara y Crespo, Pérez Soto y Arenzana, Cámara y Pérez Soto, Calle y López Hernando, Calle y Collado, López Hernando y Garay, Cámara y la Calle, Clemente y Contreras, Clemente y Sánchez Torrecilla, Contreras y Álvarez, Cámara y Clemente, Cámara y Adalid, Abad y Hernández, Cámara y Abad, Cámara y Larrinaga, Izquierdo y Muro, Cámara e Izquierdo, Bazo y Hernández, Bazo y Bazo, Hernández y Calvo, Cámara y Bazo, Vega y Gallego Lancharro, Cámara y Vega, López de Rodas y García Tato, Cámara y López de Rodas, Urzáiz y Cavero, Urzáiz y Garro, Cavero y Álvarez de Toledo, Cámara y Urzáiz, Urzáiz y Castro, Garro y Risel, Urzáiz y Matienzo, Castro y Aguión, Garro y Zayas Bazán, Risel y Santa Cruz, Urzáiz y Tafalla, Fernández Matienzo y Aguado, Urzáiz y Montabes, Orobio y Martínez de Saboya, Cavero y Tarazona, Álvarez de Toldo y Palafox, Cavero Rivas y Rocafull, Tarazona y Orobio, Álvarez de Toledo y Gonzaga, Palafox y Portocarrero.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Condes de Sobradiel, de Peña Ramiro, de Ademo, de Caltabellota, de Scaflani, de Golisano, de Niebla, de Montijo, de Baños, de Teba, de Fuentidueña y de Casarrubios del Monte, Barones de Letosa, Príncipes de Montalbán, Duques de Fernandina, de Medina Sidonia, de Bivona, de Montalto y de Peñaranda de Duero, Marqueses de Villafranca, de Villanueva de Valdueza, de Molina, de Martorell, de los Vélez, de Cazaza, de Valverde, de Ariza, de la Bañeza, de la Algaba, de Mirallo, de Villanueva del Fresno, de Barcarrota, de Valderrábano, de Valdejunquillo, de Osera, de Ardales y de Moya.
Décima rama, los Cámara de Laguna (2).
APELLIDOS:
Cámara y Ruiz, Moreno y Gil, Cámara y Moreno, Cámara de la Puente y Moreno, Alcázar y de la Cámara, Alcázar y del Saz, Cámara y de Alcázar, Gil y Ruiz, Gil y de Alcázar del Pero, Heras y Gil, Cámara y las Heras, Clemente y Llera, Cámara y Clemente, Campo y Alcázar, Campo y Domínguez, Alcázar y Ruiz, Cámara y del Campo, Salvador y Sáenz, Salvador e Islallana, Sáenz y Ruiz, Bazo y Alonso, Bazo y Martínez, Alonso y Soria, Cámara y Bazo, García de Tejada y Moreno, García Pastor y Ruiz, Moreno y Moreno.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Duques de Arión, de Cánovas del Castillo y de Lerma, Condes de Berantevilla, Marqueses de Larios, de Guadiaro, de Marzales, de Mancera, de Malpica, de Povar, de Valero, de Montesión, de Bay, de Alboloduy, de Vallecerrato, de Castrillo, del Ganeal, de Francoforte y de Montana.
Undécima rama, los Cámara de Málaga.
APELLIDOS:
Cámara y Ruiz, Gil y Herrero, Cámara Bermejo y Gil, Cámara y Gil, Cámara y Martínez, San Miguel y Rubio, San Miguel Tejada, Cámara y San Miguel, Heras y Soria, Heras y Santa María, Soria y Santa María, Heras y Cámara, García Pastor y Herrero, García Pastor y la Cámara, Cámara de San Pedro y Calvo, Cámara y Calvo, Saz y García, Saz y Jiménez, García y Herrero, Cámara y del Saz, Martínez y de la Cámara, Llera y del Campo, Llera y Hernández, Campo y Escribano, Cámara y Martínez, Cámara y Llera, Cámara y Herreros, Cámara y Díez, Herreros y Díez, Romero y Ruiz, Romero y de la Cámara, Mínguez y Pérez, Domínguez de Urrejolabeitia y Rodríguez, Pérez y Sáenz, Hernández y Rodríguez, Hernández y Ruiz, Cámara y Domínguez, Hernández y Alcázar, Hernández y de Llera, Alcázar y Moreno, Cámara y Hernández, Cámara y de Alcázar, Cámara y Vadillos, Alcázar y Baleri, Ruiz y Martínez, Cámara y Ruiz, Romero y Alcázar, Romero y Pérez, Alcázar y Ruiz, Cámara y Romero, Mart´nez y Martínez, Martínez y Ruiz, Martínez y de la Cámara, Cámara y Martínez, Domínguez y Pérez, Domínguez y Sáenz, Pérez y Martínez, Cámara y Domínguez, Calvo y Cámara, Calvo y Jiménez, Cámara y Díez, Sáenz y Ruiz, Cámara y Sáenz, Herreros de Tejada e Íñiguez, Herreros de Tejada y Sáenz, Íñiguez y Tejada, Cámara Tejada y Herreros, Herreros de Tejada y Domínguez, Hernández y Sáenz, Hernández de Tejada y Gregorio, Sáenz y García, Cámara y Hernández, Cámara y Gregorio, Cámara y Hernández, Gregorio y Díez, Cámara y de la Cámara, Cámara y Roldán, González y Ramos, Cámara y González, López y González del Pino, Cámara y López, Manzanares y Sorzano, Manzanares y de la Cámara, Lanzas y Tenor, Lanzas y Manzanares, Codina y Zugasti Vidaur, Lanzas y Codina, Martínez y Valverde García, Martínez y Lanzas, Luque y Doblas, Luque y Lanzas, Domínguez y Domínguez, Domínguea y Soto, Domínguez y Martínez, Livermore y Salas, Livermore y Page, Salas y Rosales, Cámara y Livermore, Cámara y Salas, Cámara y Treviño, Cámara y Gamir, Cámara y García, Castel y Sáenz, Castel y de la Cámara, Castel y Aranda, Castel y Márquez, Calvo y Campoy, Cruz y Díaz, Cámara y Cruz, Cámara y Díaz, Díaz y Gayen, Mackinley y de la Cámara, Escobar y Mackinley, Rein y Mackinley, Mackinley y Leiceaga, Huelin y Newman, Huelin y Mandly, Newman y Grivegnée, Orueta y de la Cámara, Clem y Orueta, Cabezas y Clem, Rodríguez y Pérez, Rodríguez y Cabezas, Huelin y Silver, Mandly y de Rueda, Grivegnée y Gallegos, Cuadrado y Angulo, Angulo y Morfil, Cámara y Cuadrado, Garelly y Batifora, Garelly y de la Cámara, Aguilar y Arnao, Aguilar y Cuadrado, Arnao y Vela, Cuadrado y López, Capelo y Ramírez de Arellano, Cuadrado y López, López y Gutiérrez, Capelo y González de Sepúlveda, Ramírez de Arellano y de Castro, Cuadrado y García de Sepúlveda, López de Aragón y Fernández, Angulo y Benítez, Morfil y Losela, Aguilar y Vela, Cuadrado y Angulo, Díaz y Gayen, Díaz y Gómez de Cádiz, Gayen y Fick, Cámara y Díaz, Díaz y Murciano, Díaz y Gayen, Murciano y Novillo, Moreno y Nagel, Cámara y Moreno, Peralta y Bundsen, Peralta y de la Cámara, Gayen y Wiebe, Fick y Brandt, Gutiérrez y de la Cámara, Sánchez y Cruz, Sánchez y Gutiérrez, Pajares y Gutiérrez, Gutiérrez y Señán.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Salamanca, Condes de Benahavís, Barones de Grivegnée.
Décima rama, los Artaloitia.
APELLIDOS:
Cámara y Herrero, Cámara y Gómez, Cámara y la Calle, Cámara y Torre, Artaloitia y Flores, Artaloitia y Cámara, Nájera y Jiménez, Artaloitia y Nájera, Artaloitia y Hernández Riscos, Artaloitia y González, Díez de la Fuente y Moreno San Miguel, Díez de Tejada y González Orduña, Moreno San Miguel y Hernández, González y Nájera, Artaloitia y Rueda, Calley Collado, Calle y Artaloitia, Artaloitia y Grageda.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Fuente del Moral.
Decimotercera rama, los Cámara de Villoslada (2).
APELLIDOS:
Cámara y Herrero, Cámara y Torre, Canal y Martínez, Cámara y Canal, Martínez de Almarza y Castro, Martínez de Almarza y Cámara, Ibarra y Hernández, Cámara e Ibarra, Martínez de Almarza y Crespo, Muro y Bernal, Salvador y Alonso, Muro y García, Bernal y Torre, Muro y Martínez de Almarza.
Decimocuarta rama, los Cámara de Argentina.
APELLIDOS:
Cámara y García, Cámara y Rubio, Rubio y García, García y García, García de Olano y Pérez, García y Díez, García y Rubio, Jiménez de Tejada y Aparicio, Jiménez y Jiménez, Aparicio y Blázquez, Cámara y Jiménez de Tejada, Sáenz de Tejada y Sáenz de Tejada, Sáenz de Tejada y Ramírez de Arellano, Sáenz de Tejada y Santa María, Cámara y Sáenz de Tejada, Romero y González, García Larios e Ibarra, García Larios y Ramírez de Arellano, Ibarra y Blasco, Cámara y Romero, Íñiguez de Tejada y González, Íñiguez y Tejada, González de Valdeosera y Ruiz de Aguirre, Cámara e Íñiguez de Tejada, Cámara y García Larios, Solo de Zaldívar y de Puerta, Sólo de Zaldívar y Fernández, Puerta y García del Valle, Cámara y Solo de Zaldívar, Alzaga y Carrera, Alzaga y Olabarría, Benavides y Costa, Carrera e Indá, Alzaga y Munarbe, Olabarría y Madina, Alzaga y Ruiz de Echavarría, Munarbe y Ugalde, Ochoa de Olabarría y Arcaya, Madina y Echevarría, Alzaga y Echavarría, Alzaga y Columburu, Echavarría y Cabaneza, Carrera y Forgue, Indá y Martínez Tirado.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera.
Decimoquinta rama, los Cámara de Autol.
APELLIDOS:
Cámara y Sáenz, Escolar y de Soto, Escolar e Íñiguez, Cámara y Escolar, Cámara y Calleja, Sáenz de Manjarrés, Cámara y Manjarrés, Cámara y Peñalba.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Decimosexta rama, los García de la Mata.
APELLIDOS:
Andrés y García, Andrés y Rubio, Andrés y Fernández, García de la Mata y García, García de la Mata y Fernández, García y Rubio, García de la Mata y Andrés, Fernández y García de San Pelayo, García de Olalla y Andrés, García de Olalla y San Martín, Andrés y Pérez, García y Villanueva, Pérez y Torre, Pérez y García de Olalla, Torre y Andrés, Andrés y Pérez, Pérez de Ágreda y de Arce, Andrés y Pérez de Ágreda, Torres y Oliva, Torres y García, Oliva Sillero y Ortigosa, Andrés y de la Hera, García de Olalla y Santolino, García de Olalla y Domínguez, Santolino y Herrero, García de Olalla y Andrés, Arteaga y Martínez, García de Olalla y Arteaga, Extremiana y García Herreros, García de Olalla y Extremiana, Díez de Tejada y Moreno Olalla, Díez de Tejada y Moreno, Moreno Olalla e Izquierdo, García de Olalla y Blasco, García de Olalla y Solano, García de Olalla y García San Pelayo, San Martín y Navarrete, García de Olalla y Andrés, García y Sáenz, García y Merino, Sáenz y García, Fernández del Merino y García de Olalla, Andrés y Navarrete, Andrés y de la Riva, Navarrete y Martínez, Andrés y Fernández, Riva y García de la Mata, Riva y Sáenz, García de la Mata y García de Olalla, García de San Pelayo y González, Domínguez y García de Brieva, Navarrete y Vega, Andrés y de la Riva, Andrés y del Molino, Riva y García, Navarrete y García de Olalla, García de la Mata y Fernández, García de la Mata y García de Olalla, García de las Heras y García de Sepúlveda, García de la Hera y Gallinero, García de Sepúlveda y Navarrete, García de la Mata y García, Alemany y Bensi, García de la Mata y Alemany, Riva y Sáenz, Riva y de la Hera, Sáenz y García de Olalla, Riva y de la Riva, Riva y García de la Mata, Andrés y Fernández, Andrés y de la Riva, Moreno y Moreno, Moreno y del Molino, Tejada y Manso de Velasco, Riva y Navarrete, Riva y Sánchez del Castillo, Navarrete y Sáenz, Riva y de la Riva, Aranceta y Blasco, Aranceta y Zabala, Velasco y García, Codés y García, Codés y Merino, García y Martínez, Riva y Codés.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Decimoséptima rama, Marqueses de Encinares.
APELLIDOS:
Cámara y Soriano, Cámara y Viana, Cámara y Sánchez, Crespo y Pérez, Cámara y Crespo, Hernández Vinuesa y Clemente, Hernández Vinuesa y Nájera, Clemente y Alayza, Cámara y Hernández Vinuesa, Torre y Bernia, Torre y Pérez, Bernia y Bernal, Cámara y Torre, López y Marín, López y Martínez, Marín y Sánchez, López y de la Cámara, Cerraco y Martínez de Tejada, Cerraco y Navarro, Martínez de Tejada y Márquez, López y Cerraco, López y Ramírez, López y López, San Román y Elías de Tejada, San Román Tejada y Hernández, Elías y San Román, Ayala y Tomás de Vidaurreta, Ayala Sotomayor y Espinosa de los Monteros, Tomás de Vidaurreta y López Romero, López y de Ayala, Becerra y Monroy, Ayala Sotomayor, Espinosa Guevara y Ayala Sotomayor, López de Ayala Sotomayor, Gallego de Andrade, Ayala y Cortázar, Liaño Arjona, Sánchez de Arjona Liaño, Tello Tinoco, López de Ayala Sotomayor Barrientos, Cortázar y Rojas, Moreno y Cardeña, Moreno y López de Ayala, López y Martín, Franco Romero y Ortega, Ortega y Arana, Franco Romero y López de Ayala, Rivero y Guerrero, Espinosa de los Monteros y Malfeito, Espinosa de los Monteros y Elgueta, Malfeito y Morales Arce, López de Ayala y Espinosa de los Monteros, Espinosa de los Monteros y Tocalcielo, Malfeito y Nogales, Morales Monroy y Toledo, Malfeito y Carrasco, Arias Nogales, Morales Arce y Toledo, Messía de Monroy y Zúñiga, Vélez y de la Cuadra, Pérez de Tejada y Cardos, Pérez de Tejada y Lacasaña, Cardos y Figueroa, López de Ayala y Pérez de Tejada, Durán y Rodríguez, Durán y López de Ayala, Díaz de Vargas y Barahona, Díaz de Vargas y Durán, Henríquez de Luna y Peñalva, Díaz de Vargas y Henríquez de Luna, Monprivat y Bouisson, López de Ayala y Monprivat, Benjumea y Medina, Benjumea y Burín, Medina y Togores, López de Ayala y Benjumea, Fernández de Peñaranda y Valdenebro, Fernández de Peñaranda y Plasencia, Valdenebro y Muñoz, López de Ayala y Fernández de Peñaranda, Rodríguez y Cuello, Quijano y de la Colina, Benjumea y Pérez de Seoane, Burín y Castro, Benjumea y vecino, Pérez de Seoane y Rivero, Medina y Esquivel, Togores y Arjona, Medina y Pacheco, Esquivel y Ortiz de Sandoval, Esquivel e Ibarbuzu, Ortiz de Sandoval y Villavicencio, Parias y Merry, Parias y Calvo de León, Merry y Gordon, Parias y López de Ayala, Parias y González, Calvo de León y Caro, Calvo de León y Benjumea, Merry y Ponce de León, Gordon y Dávila, Merry Colom, Gordon y Beigbeder, Dávila y Pérez de Grandallana, Merry y Gaite, Colom y Ossorio, Merry y Murphy, Gaite y Escobar.
TÍTULOS: Marqueses de Encinares, de Selva Alegre, de Solanda, de Torre Casa, de Eraso, de Esquivel, de Villamarta Dávila y de Miraval, Condes de la Corte de Berrona, de Rojas, de Montalbán, de Loja, de Torre Arce, de Torre Velarde, de Guadalhorce, de Benjumea, de Velle, de la Mejorada, de Benomar y de Villafuente Bermeja, Señores de Tejada, Vizcondes de Casa López.
Decimoctava rama, los Cámara de Laguna (3).
APELLIDOS:
Cámara y Vadillos, Clemente y Rodríguez, Cámara y Clemente, Torres y Clemente, Clemente y Rodríguez, Cámara y Torres, Pinillos y Llera, Pinillos y de la Cámara, Jiménez y Jiménez, Jiménez y del Río, Jiménez y González, Jiménez y Cámara, Arandonio Ibarra y Melón, Orondoño Ibarra y López, Melón y Domínguez, Cámara y Arandonio, Bazo y las Heras, Cámara y Bazo, Calvo y Clemente, Calvo y Salvador, Clemente y Hernández, Cámara y Calvo, Calvo y la Cámara, Cámara y Domínguez.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera.
Decimonovena rama, los Cámara de Villoslada (3).
APELLIDOS:
Cámara y Sánchez, Muro y Crespo, Muro y Pérez, Crespo y Pérez, García de Arenzana y Moreno, García y de Arenzana, Moreno y Delgado, Cámara y Muro, Pérez Gil y Moreno, Cámara y Pérez, Cámara y García de Arenzana, Pérez del Tero y Crespo, Pérez del Tero y Torre, Crespo y Cámara, Sánchez y Puerta, Cámara y Vidaurreta, Puerta y García, Muro y Arenzana, Muro y Sánchez, Arenzana y López de Aragón, Cámara y Pérez del Tero, Díez de la Fuente y González Orduña, Díez y de la Fuente, González de Pedroso Orduña y Cebrián, Cámara y Sánchez, Cámara y Muro, García de Arenzana y Moreno, Moreno y Delgado, Cámara y García, Cámara y Puerta, Cámara y Sánchez, Muro y Hernández, Muro y Montenegro, Hernández Vinuesa y Pérez del Tero, Cámara y Muro, López y Martínez, López y Marín, Martínez de Almarza y Crespo, Cámara Puerta y López, Camprovín y Salvador, Camprovín y de la Cámara, Crespo y de la Cámara, Crespo y Torre, Cámara y Herrero, Sáenz Laguna y González, Cámara y López, García Cuerdas y Muro, Cámara y García Cuerdas, Alonso y Bernal, Cámara y Alonso, Artaloitia y Díez de la Fuente, Artaloitia y González, Díez de la Fuente y Moreno San Miguel, Izquierdo y la Calle, Izquierdo y Pérez, Calle y Alonso, Cámara e Izquierdo, Larios y Alonso, Larios y Moreno San Miguel, Alonso y la Cámara, Torre Isunza y García Lollano, Torre e Isunza, Cámara y Torre Isunza, Cámara y Crespo, Pérez de Ágreda y Vidarte, Pérez de Ágreda y García Zabala, Vidarte y del Valle, Cámara y Pérez de Ágreda, González Faces y Torre, Torre y Zabala, Cámara y González Faces, Pinillos y García, Pinillos y Cámara.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Vigésima rama, los de la Riva.
APELLIDOS:
Andrés y Rubio, Andrés y Pérez, Riva y García de Olalla, Riva y Andrés, Navarrete y de la Hera, Navarrete y García, Hera y Fernández, Riva y Navarrete, Ortiz y de la Riva, Riva y Andrés, Riva y Ortiz, Andrés y García de Sepúlveda, Riva y Andrés, Espiñeira y Sánchez, Sáenz y de la Riva, Riva y Sáenz, Riva y Martínez, Riva y Fernández, San Martín y de Molina, Riva y San Martín, Andrés y de la Hera, Riva y Andrés, Gil de Tejada y Portillo, Gil de Tejada y García, Hera y Fernández, Riva y de la Hera, Sánchez del Castillo y Andrés, Riva y Rubio, Pérez y de la Riva, Riva y Sánchez del Castillo, Navarrete y Sáenz, Navarrete y Sáenz, Sáenz y de la Riva, Riva y Navarrete, Riva y de la Riva, Riva y Sáenz, García de la Mata y García de Olalla, Sáenz y García de Olalla, Riva y Sáenz, García de la Mata y García de Olalla, García de la Mata y Fernández, García de Olalla y Andrés, Navarrete y Sáenz, Navarrete y Andrés, Sáenz y Rubio, Navarrete y de la Riva, Navarrete y Navarrete, Rubio y Martínez, Rubio y la Hera, Martínez Rubio y Velasco, Navarrete y Rubio, Riva y Rincón, Arteaga y García, Arteaga y García, García y de Torres.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Barones de Sangarrén.
Vigésimo primera rama, los Cámara de Priego.
APELLIDOS:
Cámara y de Alcázar, García y Zaldívar, García y Mínguez, Zaldívar y Anguiano, Cámara y García, Cámbara y García, Ulibarría y Aragón, Ulibarría y García, Aragón y Martínez, Cámara y Ulibarría, García y Carazo, Hurtado de Saracho y Soto, Hurtado de Saracho y Berastegui, Cámara y Hurtado, Fuente y Jubera, Cámara y la Fuente, Ulibarría e Iriberría del Saz, Hurtado de Saracho y Sasia, Berastegui y Escoriaza, Ulibarría y Aragón, Saz y López, Ulibarría y de la Cámara, Moreno y Sáenz, Moreno y del Río, Sáenz y Martínez, Llera y Llera, Llera y Díez, Llera y Ruiz, Cámara y Llera, García y Salvador, García y Domínguez, Salvador y de la Cámara, Martínez de Tejada y Llera, Martínez de Tejada y del Campo, Llera y Calvo, García y Alonso, García y Rodríguez, Alonso y Altuzarra, Cámara Tejada y Ruiz, Domingo de la Cámara y Domínguez, Ruiz y Salvador, Escolar y Martínez, Martínez y Pinillos, Cámara y Escolar, Fuente y Domínguez, Fuente y Llera, Domínguez y Martínez, Cámara y de la Fuente, Cámara Tejada y de la Fuente, Díez y Díez, Díez y López, Díez y Moreno, García y Salvador, García y Domínguez, Salvador y de la Cámara, Hernández y Martínez, Hernández de Tejada y Alonso, Martínez de Tejada y del Campo, Ruiz y Salvador, Ruiz e Izquierdo, Salvador y Calvo, Cámara de Tejada y Ruiz, Heras y Martínez, Heras y Hernández, Martínez de Tejada y Gregorio, Cámara y las Heras, García de Navidad, Cámara de Tejada y Ruiz, Moreno y Díez, Moreno y Chavarría, Díez y García, Cámara y Moreno de Tejada, Calabrés y Álvarez, Calabrés y García, Cámara y Calabrés.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Duques de San Lorenzo de Vallehermoso, del Parque, de Algete, de Primo de Rivera, de Lerma, de Arión y de Cánovas del Castillo, Marqueses de Larios, de Guadiaro, de Genal, de Castrillo, de Villavicencio, de Vallecerrato, de Marzales, de Estella, de Povar, de Mancera, de Malpica, de Valero, de Alboloduy, de Bay, de Francoforte, de Montesión y de Senda Blanca, Condes de Toreno, de Lerma, de Berantevilla y de Miraflores de los Ángeles.
Vigésimo segunda rama.
APELLIDOS:
Cámara y Alcázar, Díez y García, Díaz y Romero, García y Sáenz, Cámara y Díez, Pascual y Sáenz de Tejada, Pascual y Martínez, Sáenz de Tejada y Sáenz, Pascual y Cámara, Cámara y Domínguez, Cámara y las Heras, Domínguez e Íñiguez, Santa María y García, Santa María y Muro, García y de la Cámara, Calvo y Jiménez, Calvo y Melón, Jiménez y Martínez, Santa María y Cámara, Cámara y las Heras, Domínguez e Íñiguez, Domínguez y Gil, Domínguez y Díez, Gil y Rodríguez, García Pastor y García, García Pastor y Ruiz, García y Torres, Herreros y Díez, Herrero y Domínguez, Díez y las Heras, Cámara y Herreros, Cámara y Llera, Cámara y del Saz, Llera y del Campo, Cámara y Cámara, García y Cámara, García de Tejada y Moreno, Cámara y Bazo.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Vigésimo tercera rama, los Cámara de Aldeanueva.
APELLIDOS:
Cámara y Elgueta, Martínez de la Torre y Codés, Martínez de la Torre y Hernández Campo, Codés y Mudo, Cámara y Martínez Torre, Ruiz de la Calzada y Delgado, Cámara y Ruiz de la Calzada, Martínez de Tejada y Pascual, Martínez y Martínez, Pascual y Martínez, Cámara y Sáenz, Peña y García, Peña y Lombardo, García y Soriano, Cámara y Peña, Soriano y Peña, Soriano y Cámara, Cámara y Soriano, Morenas y Herrero, Aragón y Soriano, Morenas y Moreno, Herrero y Moreno.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Aguilar de Campóo.
Vigésimo cuarta rama, los Cámara de San Andrés.
APELLIDOS:
Cámara y Elgueta, Lumbreras y Gregorio, Cámara y Lumbreras, Torre y García de Olalla, Torre y Martínez, García y de Olalla, Cámara y Torre, Gadea y Sáenz, Codés y Hernández Riscos, Codés y Codés, Hernández Riscos y Hernández, Cámara y Codés, Romero y Torre, Cámara y Romero, Hernández Brunete y Sáenz, Cámara y Hernández Brunete, Torre y Jalón, Torre y Romero, Jalón y Andrés, Cámbara y Romero, Cámara y Calvo, Moreno y Pérez, Cámara y Moreno, Codés Tejada y Hernández, Codés Tejada y Rubio, Torre y García de Olalla, Torre y Martínez, García y de Olalla, Cámara y Torre, García Rade y Codés, García Rade y Rubio, Codés y del Río, Cámara y García Rade, Rubio y García de Olalla, Cámara y Rubio, Velilla y Nájera, Velilla y Serralde, Cámara y Velilla, Sáenz e Íñiguez, Sáenz y Martínez, Íñiguez y Martínez, Sáenz de Tejada y Sáenz, Sáenz de Tejada y Peón, Sáenz y de Llera, Ruiz y Blanco, Ruiz y la Cámara, Rey y Velasco, Rodríguez y Rubio, Rodríguez y la Cámara.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses del Romeral y de Montesa.
Vigésimo quinta rama, los Cámara de Laguna (4).
APELLIDOS:
Cámara y Domínguez, Ruiz y Arenzana, Ruiz de Tejada y Sáenz, Arenzana y Hernández, Ruiz y de Arenzana, Llera y Pérez, Cámara y Ruiz, Fuente y Martínez, Fuente y Gil, Martínez y Moreno, Fuente y Cámara, Jiménez y Jiménez, Jiménez y del Río, Jiménez y González, Jiménez y Cámara, Calvo y Salvador, Calvo y Melón, Salvador e Islallana, Cámara y Calvo, Alcázar y la Fuente, Alcázar y Díez, Cámara y Alcázar, Moreno y Sáenz, Cámara y Moreno, Llera y Alcázar, Llera y Llera, Alcázar y Domínguez, Cámara y Llera, Sáenz y Martínez, Sáenz y la Cámara.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Vigésimo sexta rama, los Crespo.
APELLIDOS:
Cámara y Sánchez, Francés y Muro, Francés y Norrigalo, Muro y Crespo, Cámara y Francés, Hernández Vinuesa y Pérez del Tero, Hernández Vinuesa y la Fuente López, Pérez del Tero y Delgado, Cámara y Hernández Vinuesa, Herrero y Salvador, Herrero y Aragón, Cámara y Herrero, Muro y Hernández, Muro y Montenegro, Hernández Vinuesa y Pérez del Tero, Crespo y Torre, Crespo y de la Cámara, Torre Isunza e Izquierdo, Crespo y Torre Isunza, Sampelayo y Ruiz, Sampelayo y Crespo, Camprovín y de la Cámara, Camprovín y Salvador, Cámara Puerta y López, Crespo y Camprovín, García y de la Calle, García e Izquierdo, Calle y González, García y Crespo, Vidarte y Pérez, Vidarte y Rueda, Pérez y González.
Vigésimo séptima rama, los Cámara de Laguna (5).
APELLIDOS:
Cámara y las Heras, Domínguez e Íñiguez, Domínguez y Pérez, Íñiguez y Domínguez, Cámara y Domínguez, García y Díez, García y Soria, Díez y Domínguez, Cámara y García, Ruiz y Moreno, Ruiz y Salvador, Moreno y Domínguez, Pascual y Cámara, Pascual y Sáenz de Tejada, Cámara y Díez, Cámara y Pascual, Gregorio y Díez, Aparicio y la Cámara, Gregorio y Domínguez, Díez y Tejada, García de Tejada y Salvador, García y Domínguez, Salvador y de la Cámara, García de Tejada y Alonso, García y Rodríguez, Alonso y Altuzarra, Íñiguez de Tejada y de Torre, Íñiguez y Tejada, Torre y García, Cámara e Íñiguez, Gregorio y Díez, Gregorio y Domínguez, Díez y Tejada, Sáenz de Tejada y Clemente, Sáenz y Pardo, Clemente y Díez, Ruiz de Tejada y García, Ruiz y Salvador, García Pastor y López, Pascual y de la Fuente, Pascual y Bazo, Fuente y Martínez, Santa María y Cámara, Santa María y García, Cámara y Díez, Ruiz y Salvador, Ruiz e Izquierdo, Salvador y Calvo, Cámara y Ruiz, García Pastor y Sáenz, García Pastor de Tejada y Martínez, Sáenz y Jalón, Cámara y García, Alcázar y de la Cámara, Alcázar y Gregorio de Tejada, Cámara y de la Cámara, Cámara Tejada y de Alcázar, Cámara y Alcázar, Cabezón y la Calle, Cabezón y la Cámara, Lozano y Martínez, Lozano y del Río, Martínez de Tejada y Gregorio, Cámara y Lozano, García Pastor y Herreros, García Pastor y Díez, Herreros y García, Cámara Tejada y Ruiz, Cámara y García, Cámara y Llera, García y Salvador, Cámara y la Cámara, Alcázar y Gregorio de Tejada, Alcázar y Martínez, Gregorio de Tejada y Díez, Hernández y Moreno, Cámara y Hernández, Cámara y Jiménez, García y Ruiz, Sáenz y Pastor, Martínez y Gaona, Sáenz y Martínez Crespo, Pastor y Domínguez, Santa María y Ruiz, Cámara y Santa María, Moreno de Tejada y Ruiz, Moreno de Tejada y Rubio, Ruiz y Martínez, Cámara y Moreno, Cámara de Tejada y Moreno, Moreno de Tejada y Ruiz, Moreno de Tejada y Rubio, Ruiz y Martínez, Soriano y Rodríguez, Soriano y Soriano, Rodríguez y García, Ruiz Clavijo y Pascual, Ruiz Clavijo y Cámara, Ruiz y la Cámara, Ruiz y Ruiz, Ruiz y Rivero.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses de Montana, de Senda Blanca, de la Peña de los Enamorados, de Valtierra y del Real Socorro, Barones de Sangarrén, Condes de Santa Bárbara, de Casa Eguía, de Villanueva de la Barca y de Alacha.
Vigésimo octava rama, los Cámara de Yunquera.
APELLIDOS:
Cámara y Martínez, Íñiguez y Tejada, Íñiguez y Domínguez, Tejada y González, Cámara e Íñiguez, Cámara Tejada e Íñiguez, Pérez y Barrios, Sánchez de León, Cámara Tejada y Pérez, Cámara Tejada y Sánchez de León, Calvo de Tejada y Gil, Calvo y Jiménez, Gil de Tejada y Cámara, Codés y Domínguez, Codés y Moreno, Domínguez y Torres, Alcántara y del Río, Cordón, Río y Merchán, Cámara de Tejada y Alcántara, Cámara y Benítez, Herreros y García, Herreros y Díez, Hernández y Martínez, Hernández de Tejada y Alonso, Martínez de Tejada y del Campo, Cámara y Hernández, García y de la Cámara, García Pastor y Herreros, Cámara y Ruiz, García de Tejada y de la Cámara, Gregorio y Díez, Gregorio y Domínguez, Díez y Tejada, Cámara y Gregorio, Cámara y Hernández, Cámara y Herreros, Hernández y Sáenz, Sáenz de Tejada y Hernández, Sáenz y Gregorio de Tejada, Hernández y Sáenz, Cámara y Sáenz, Hernández y Hernández, Hernández de Tejada y Martínez, Hernández de Tejada y Sáenz, Cámara y Hernández, Martínez de Laguna, Cámara y Martínez de Laguna, Sáenz de Tejada y Martínez de Pinillos, Sáenz de Tejada y Soba, Martínez de Pinillos y Nájera.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Condes de la Puebla de los Valles y de San Isidro, Vizcondes de Casa Tejada, Marqueses de Olivara y de Genal.
Vigésimo novena rama, los Martínez de la Torre.
APELLIDOS:
Cámbara y García, Ulibarría y Aragón, Ulibarría y García, Aragón y Martínez, Ulibarría y de la Cámbara, Orte y Ulibarría, Bazán y Romero, Bazán y Orte, Domínguez y Codés, Domínguez y Llera, Codés y Martínez, Ulibarría y de la Cámara, Martínez de la Torre y Fernández, Martínez de la Torre y García, Fernández de Tejada y Martínez, Martínez de la Torre y Ulibarría, Escolar y Martínez, Escolar y González, Martínez y Pinillos, Martínez y Ulibarría, Martínez y Canales, Martínez Pastor y Lozano, Martínez Pastor y Lerdo, Lozano y del Río, Martínez y Martínez, Martínez de la Torre y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera y de Tejada.
Trigésima rama, los Cámara de Laguna (6).
APELLIDOS:
Cámara y Ruiz, Jiménez y Pascual, Cámara y Jiménez, García y Ruiz, Cámara y García, Codés y Domínguez, Codés y Moreno, Domínguez y Torres, Ibáñez y Alonso, Ibáñez y Pérez, Alonso y Bazo, Cámara y Hernández, Hernández y Moreno, García y Alonso, García y Rodríguez, Alonso y Altuzarra, Martínez y Pascual, Martínez de Tejada y Llera, Pascual y Cámara, Cámara y García, García y Gregorio, García y Martínez, Gregorio y Gregorio, Cámara y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Trigésimo primera rama, los Mirasol.
APELLIDOS:
Cámara y Hernández Riscos, Martínez y Codés, Martínez y Hernández Riscos, Codés y Ramos, Cámara y Martínez, Rubio y Martínez, Rubio y Martínez, Cámara y Rubio, Redondo e Izquierdo, Redondo y de la Cámara, Guerrero y Biguinet, Guerrero y de Deugie, Biguinet y Onofre, Redondo y Guerrero, Guerrero y Zazeta Mascia, Deugie y Vucencio, Ortega y Zamora, Ortega y López, Zamora y Herrera, Cámara y Ortega, Mirasol y Contreras, Mirasol y Lagarde, Contreras y Verdejo, Mirasol y de la Cámara, Mirasol y Bordá, Contreras y Madrid.
Trigésimo segunda rama, los Lucena.
APELLIDOS:
Cámara y Sáenz, Martínez y Sáenz, Martínez y Hernández, Sáenz y Rubio, Cámara y Martínez, Mínguez y Sáenz de Ribabellosa, Mínguez y Matute, Sáenz de Ribabellosa y Herreros, Elías y Ruiz, Cámara Tejada y Mínguez, Cámara y Díez, Cámara y Martínez, Díez y González, Cámara y de la Cámara, Cámara y Elías, Ugalde y Aristizábal, Ugalde y la Cámara, Gregorio y Martínez, Gregorio y Gregorio, Martínez y García, Cámara y Gregorio, Díez y González, Díez y del Valle, González y Martínez, Cámara Tejada y Díez, Cámara y Díez, Cámara Tejada y Mínguez, Cámara y Martínez, Mínguez y Sáenz de Ribabellosa, García de Tejada y Alcázar, García Pastor de Tejada y Alcázar, Alcázar de Tejada y Hernández, Cámara y García, Riobóo y Mena, Rodríguez Riobóo, Pérez de Mena, Carrillo y Gutiérrez de Salamanca, Toro Carrillo y Alcaraz, Gutiérrez de Salamanca y Rodríguez, Cámara y Carrillo, Rodríguez García de Vila Gómez de Riobóo, Carrillo de Albornoz y Fernández de Córdova, Alcaraz y Carmona, Gutiérrez de Salamanca y del Valle Becerra, Rodríguez Muriel y Jiménez Marín, Gutiérrez de Salamanca y Valenzuela, Valle Becerra y Fernández de Córdova, Gutiérrez de Salamanca y Toro, Toledo y Aranda, Gutiérrez de Valenzuela y Salamanca, Fernández de Toro y Pino, Gutiérrez de Salamanca y Rivera, Valenzuela y Vargas, Núñez de Rivera, Gutiérrez y Ortiz, Sáenz de Arcan, Gutiérrez de Salamanca y García, Lucena y García de Tejada, Lucena y de la Cámara, Ladrón de Guevara y Aumente, Ladrón de Guevara y de la Cámara, Aumente y Ortiz de Lucena, Lucena y Ladrón de Guevara, Benning y Lohr, Lucena y Benning, Lucena y Palacios, Lucena y Lucena, Tenreiro y Brochón, Tenreiro y Lucena, Sampedro y Luque, Lucena y Sampedro, Padilla y Campos, Padilla y Lucena, Lendines y Tapias, Lendines y Lucena.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Senda Blanca y de Priego.
Trigésimo tercera rama, los Larios.
APELLIDOS:
Cámara y Puerta, Alonso y la Cámara, Gil de Tejada y Vidarte, Gil de Tejada y Peña, Vidarte y Camprovín, Larios y Moreno San Miguel, Larios y Alonso, Hernández y Pérez, Hernández Vinuesa y Díez de la Fuente, Pérez del Tero y González, Cámara e Izquierdo, Cámara y García Cuerdas, Izquierdo y la Calle, Larios y la Cámara, García y Larios, Zabala y Moreno, Zabala y González, Moreno y Carretero, Larios y Zabala, González y Sánchez, González y Larios, Díez y Pérez, Díez y Sampelayo, Pérez de Ágreda y González, Díez y González, Sáenz Laguna e Iriondo, Sáenz Laguna y Rincón, Iriondo y García de Vinuesa, Fernández y Puente, Fernández y García Jalón, Larios y Fernández, Harguindey y Salmonte, Díaz del Río y González Aller, Acacio y de la Peña, Larios y Acacio, Larios y Derqui, Mengotti y Saurer, Larios y Mengotti.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Trigésimo cuarta rama, los Pérez de Guzmán.
APELLIDOS:
Lasarte y Andrés de la Cámara, Guzmán y Sotomayor, Guzmán y Liaño, Sotomayor y Torres Cabrera, Pérez de Guzmán y Lasarte, Pérez de Guzmán y Boza, Pérez de Guzmán y Liaño, Boza y Aubarede, Pérez de Guzmán y Pérez de Guzmán, Soto y González de Aguilar, Pérez de Guzmán y Ruiz de Castro, Liaño y Alor, Guzmán y Maraver, Ruiz de Castro y T’Serclaes de Tilly, Liaño y Romero, Alor y Mesía Bejarano, Sotomayor y Campos de Orellana, Torres Cabrera y Gómez Bravo, Sotomayor y Alba, Campos de Orellana y Cortés, Torres Cabrera y Calderón de la Barca, Gómez Bravo y Campos de Orellana, Boza y Sarabia, Aubarede y Quiñones, Boza y Parreño, Sarabia y Vega, Pérez de Quiñones, Soto y Fernández de Bobadilla, González de Aguilar y Tamariz Martel, Ceballos Zúñiga y Vázquez de Mondragón, Ceballos Zúñiga y Solís, Vázquez de Mondragón y Solís, Urzáiz y Cavero, Urzáiz y Garro, Cavero y Álvarez de Toledo, Pérez de Guzmán y Urzáiz, Moreno y de Arteaga, Moreno y Sáenz, Arteaga y Portillo, Tello y Butler, Tello y Vázquez, Butler y Liñán, Reales-Cala Pérez de Guzmán Tello, Reales Carrasco, Cala y Cabrera, Molina y Álvarez, Soto y Suárez de Figueroa, Fernández de Bobadilla y de la Puerta, Ceballos Zúñiga y Rico, Solís y Valle, Vázquez de Mondragón y Auñón de Valenzuela, Solís y Quevedo, Torres y Ternero, Torres y Ternero, Ternero e Ybarra, Pérez de Guzmán y Torres, Giménez y González, Giménez y Planelles, González y Reina, Giménez y Pérez de Guzmán, Giménez y Candau, Montero de Espinosa y Giménez, Gutiérrez y Molero, Gutiérrez y Giménez, Barrena y Paúl, Barrena y Giménez, Carrillo de Mendoza y Pérez de Guzmán, Carrillo de Mendoza y Morales, Pérez de Guzmán y Moreno, Carrillo de Mendoza y Giménez, Salinas y Soto, Giménez y Salinas, Torres y Cortina, Ternero e Ybarra, Ternero y Benjumea, Ybarra y Benjumea, Ternero y Olmo, Benjumea y Vecino, Ybarra y Ortiz, Benjumea y Vecino, Jaraquemada y Pérez de Guzmán, Jaraquemada y Valle, Jaraquemada y Giménez, Roca de Togores y Pérez de Guzmán, Roca de Togores y Lafitte, Roca de Togores y Giménez, Villar y Reinado, Giménez y Villar, González y Oliva, González y Giménez, Wamsley y Lynas, Wamsley y Pérez de Guzmán, Sánchez y Rubio, Sánchez y Wamsley, Wamsley y Wamsley, Queirös y Matoso, Queirös y Wamsley, Lehe Froidevent, Lehe y Wamsley, Conradi y Zambrano, Pérez de Guzmán y Conradi, Rodríguez y Doblado, Rodríguez y Pérez de Guzmán, García y O’Neill, García y Llorente, O’Neill y Castrillo, García y Pérez de Guzmán, Llorente y Zuazola, Llorente y Torroba, Zuazola y Escurza, Llorente y Pérez de Guzmán, Mauri y Argudo, Mauri y Rivero, Argudo y Borrego, Llorente y Mauri, Gunowski y Buschow, Llorente y Gunowski, Jaraquemada y Pérez de Guzmán, Jaraquemada y Valle, Pérez de Guzmán y Moreno, Jaraquemada y Llorente, Torres y Tejada, Llorente y Torres, Muriel y Calderón, Llorente y Muriel, Molina y Lamothe, Molina y Llorente, Astolfi y Cuesta, Astolfi y del Corral, Cuesta y Monereo, Astolfi y Pérez de Guzmán, Candau y Parias, Astolfi y Candau, González y González Mogena, Astolfi y González, Porres y Solís, Porres y Astolfi, Peralta y Rufino, Peralta y Astolfi, Flores y Saborido, Astolfi y Flores, Lazo y Villar, Astolfi y Lazo, Núñez y Coronel, Astolfi y Núñez, Espinosa y Cobos, Astolfi y Espinosa, Uribe y Sarabia, Uribe y Astolfi, Fernández Argúeso y Astolfi, Madruga y Martín, Astolfi y Madruga, López y Ramírez, Astolfi y López, Laffite y Ageo, Astolfi y Laffite, Parias y López de Ayala, Parias y Merry, López de Ayala y Benjumea, Calderón y Fuentes, Pérez de Guzmán y Calderón, Gómez y Pasan, Gómez y Pérez de Guzmán, Sánchez Barriga y Bernal, Blanco e Higuera, Pérez de Guzmán y Blanco, Martínez y Jiménez, Pérez de Guzmán y Martínez, García de la Blanca y Pérez de Guzmán, Galobart y Rivero, Galobart y Satrústegui, Rivero y Merry, Galobart y Pérez de Guzmán, Vallejo y Kraayembrink, Pérez de Guzmán y Vallejo, Basili y Vega, Pérez de Guzmán y Basili, Pérez de Guzmán y Aznar, Gonzalo y Garrido, Gonzalo y Tarín, Garrido y Pérez, Gonzalo y Pérez de Guzmán, Vázquez de Zafra y Hernández, Gonzalo y Vázquez, Azcárraga y Arana, Azcárraga y Pérez Caballero, Arana y Churruca, Azcárraga y Gonzalo, Hernández Girona e Ygual, Arez y Rodríguez, Enríquez y Nistal, Enríquez y Azcárraga, Arana y Urigüen, Churruca y Murga, Arana y Mendicolea, Urigüen y Ansotegui, Churruca y Brunet, Murga y Mugartegui, Sánchez Arjona y Valls, Sánchez Arjona y Fernández Palacios, Valls y de León, Gonzalo y Sánchez Arjona, Puche y García, García Añoveros y Escriña, Gonzalo y García Añoveros, Bustos y Martorell, Bustos y Ruiz de Arana, Martorell y Téllez Girón, Gonzalo y Bustos, Beca y Belmonte, Beca y Gonzalo, Fernández y Mantecón, Gonzalo y de Ligne, Gonzalo y Fernández, Hidalgo y Argüeso, Gonzalo e Hidalgo, Balbontín y de Arce, Gonzalo y Balbontín, Adarbe y Orta, Gonzalo y Adarbe, Sánchez Arjona y de Velasco, Fernández Palacios y Bidón, Valls y Chacón, León y Chacón, Bustos y Bustos, Ruiz de Arana y Osorio de Moscoso, Martorell y Fivaller, Téllez Girón y Fernández de Córdova, González y Navarro, Gonzalo y González, Fernández Palacios y Adriansens, Fernández Palacios y Barrau, Adriaenssens y Ducasse, Fernández Palacios y Gonzalo, Beca y Belmonte, Lorite y Martínez, Green y Miller, Beca y Fernández Palacios, Lorite y Fernández Palacios, Sánchez y García, Sánchez y Fernández Palacios, Castro y Fuentes, Castro y Fernández Palacios, Camacho y González, Camacho y Fernández Palacios, Ybarra e Hidalgo, Ybarra y Osborne, Hidalgo y Enrile, Fernández Palacios y Labraña, Barrau y Grande, Ybarra y González, Osborne y Guezala, Valiente y Gutiérrez, Valiente y Gonzalo, Puerta y Vázquez, Puerta y Sarmiento, Vázquez y Espinosa, Gonzalo y de la Puerta, Galnares y González de la Madrid, Gonzalo y Galnares, Abaurre y Llorente, Abaurre y Herreros de Tejada, Llorente y Zuazola, Abaurre y Gonzalo, Jiménez y Guardiola, Gonzalo y Jiménez, Ybarra y Bores, Ybarra e Hidalgo, Bores y Sáiz, Gonzalo e Ybarra, Oriol y Valverde, Oriol y Govantes, Valverde y Hurtado, Oriol y Gonzalo, Moreno y Blázquez, Moreno y Gonzalo, Vidal y Delgado Roig, Moreno y Vidal, Benjumea y Alarcón, Alarcón y de la Cámara, Benjumea y Moreno, Cervera y Oliver, Ybarra y Gutiérrez de Caviedes, González y Álvarez de Arispe, Hidalgo y Pardo de Figueroa, Enrile y González de la Mota, Moreno y Cervera, Neria y Amaya, González y Arellano, Pérez Carasa y Barreda de la Torre, Pérez Carasa y Pérez de Guzmán, Masa y Godoy, Pérez Carasa y Masa, Fernández y Navarro, Gómez y Melero, Pérez Carasa y Fernández, Pérez Carasa y Gómez, Gragera y Rodríguez, Pérez Carasa y Gragera, Gutiérrez y Calvo, Cendrero y González, Pérez Carasa y Cendrero, González Estrada y Romero, González Estrada y Fernández, Romero y Valenzuela, Pérez Carasa y González Estrada, Gallego y Abascal, Pérez Carasa y Gallego, Monereo y Alonso, Monereo y Pérez Carasa, Egea y Torres, Egea y Pérez Carasa, Toro y Estrada, Pérez Carasa y Toro, Thiebaut y Estrada, Thiebaut y Pérez Carasa, Estrada y Cepeda, Vázquez y Espinosa, Vázquez de Zafra y Tirado, Espinosa y Fontdevila, Estrada y Vázquez, Alarcón y Medina, Alarcón y Estrada, Osborne y Vázquez, Osborne y Guezala, Vázquez y de Pablo, Osborne y Pérez de Guzmán, Lojendio e Irure, Lojendio y Garín, Lojendio y Osborne, Lojendio y Camilleri, Gómez y Goñi, Lojendio y López, Lojendio y Gómez, Mañero y Lojendio, Machimbarrena y Lojendio, Lojendio y Recio, Osborne y Böhl de Faber, Guezala y Power, Osborne y Mann, Böhl de Faber y Ruiz de Larrea, Vázquez y Rodríguez, Pablo y Llorente, Maestre y Aznar, Osborne y Maestre, Beca y Osborne, Fernández de Araoz y Osborne, Avilés y Lloréns, Avilés y Virgili, Lloréns y Coello de Portugal, Osborne y Herrero, Osborne y Portela, Fernández y Osborne, Ybarra y Mendaro, Ybarra y Lasso de la Vega, Mendaro y Romero, Osborne e Ybarra, Basagoiti y Osborne, Alarcón de la Lastra y Mendaro, Alarcón de la Lastra y Domínguez, Alarcón de la Lastra y Osborne, Ybarra y Menchacatorre, Lasso de la Vega y Quintanilla, Mendaro y de la Rocha, Romero y Ruiz del Arco, Barrios y Sánchez, Barrios y Osborne, Osborne y Duque, Osborne y Bellasina, Osborne y González, Osborne y Sánchez, Osborne y Hernández, Osborne y Moreno, Henderson y Osborne, Pérez y Osborne, San Román y Malagarriga, San Román y de Ceballos, Malagarriga y Fabra, Pérez de Guzmán y San Román, Osborne y Marenco, Osborne y Vázquez, Marenco y Figueroa, Van del Zande y Van der Gugten, Pérez de Guzmán y Osborne, Pérez de Ayala y Pelayo, Pérez de Guzmán y Vázquez, Asensi y Mora, Pérez de Guzmán y Asensi, Pacheco y Guardiola, Pacheco y López de Morla, Guardiola y Domínguez, Pérez de Guzmán y Pacheco, Navarro y Pérez de Guzmán, Pérez de Guzmán y Van der Zande, Arguimbau y Hough, Arguimbau y Breillat, Hough y Starr, Arguimbau y Pérez de Guzmán, Ford y Burdick, Qrguimbau y Ford, Fawcett y Miller, Arguimbau y Fawcett, Barton Scott, Pacheco y Montalvo, López de Morla y Campuzano, Guardiola y Fantoni, Domínguez y Pérez de Vargas, Vázquez y Arrivillaga, Gebelein y Perkins, Gebelein y Arguimbau, Albarracín y Rapallo, Albarracín y de Haro, Rapallo y Viciana, Pérez de Guzmán y Albarracín, Ruiz de Alda y Sánchez Mejías, Pérez de Guzmán y Ruiz de Alda, Collantes y Vélez, Pérez de Guzmán y Collantes, López Montenegro y Enrile, López Montenegro y Enrile, López Montenegro y López Montenegro, Enrile y Villagrán, López Montenegro y Pérez de Guzmán, Lizárraga e Istúriz, Lizárraga y Urricelgui, Istúriz y Díaz de Lecea, Lizárraga y Pérez de Guzmán, Ternero y Pablo Romero, Ternero y Lizárraga, Marín y Fidalgo, Marín y Ternero, Sánchez y Mejías, Gómez y García, Quintero y Calderón, Ternero y Aguado, Ternero y Quintero, Lizárraga y Smith, Toro y Buiza, Toro y Hoyos, Buiza y Lavín, Toro y Pérez de Guzmán, Pinilla y Martín, Toro y Pinilla, Zuleta de Reales y Carvajal, Zuleta de Reales y Toro, Toro y Coronado, Toro y Diz, Villegas y Méndez, Villegas y Toro, Cuesta y de Quirós, Cuesta y Toro, Sánchez Arjona y Valls, Sánchez Arjona y Fernández Palacios, Valls y de León, Sánchez Arjona y Cuesta, Guerra y Crespo, Guerra y Cuesta, Corro y Gutiérrez, Corro y Toro, Ronda y del Corro, Álvarez de Sotomayor y del Corro, Lorenzo y del Corro, Calderón y Benjumea, Calderón y Quijano, Benjumea y Medina, Toro y Calderón, Torres y González Barba, González y Moro, Japón y Navarro Pingarrón, Toro y Japón, Toro y González Green, Cantador y Barco.
TÍTULOS: Príncipes de T’Serclaes, Condes de Tilly, del Sacro Romano Imperio, del Álamo, de Aubarede, de Puerto Hermoso, de Casa Henestrosa, de Motrico, de Nieva, de Oliveto, de Sevilla la Nueva, de Pinto, de Osborne, de Ybarra, de Casa Galindo, de Santa Teresa, de Villacreces, de Jimera de Líbar, del Contadero, de Montealegre y de Valdeinfantas, Señores de la Torre de Gil de Olid y de la Margarita, Marqueses de los Cerverales, de Torres Cabrera, de San Fernando, de las Almenas, de Corvera, de Castromonte, de Albranca, de Paredes, de Lapilla, de Monasterio, de Negrón, de Pardo de Figueroa, de las Torres de la Pressa, de Casa Mendaro y del Arco Hermoso, Duques de T’Serclaes, de Montalto, de Baena, de Castel Sangro, de Almenara Alta, de Uceda, de Escalona y de Medinaceli, Vizcondes de Rías, de Mamblas y de Dos Fuentes, Barones de Gracia Real.
Trigésimo quinta rama, los Lacámara de Chile.
APELLIDOS:
Cámara y Salvador, Crespo y García, Crespo y Puerta, García y de la Losilla, Cámara y Crespo, García y Hernández, García y Camprovín, Hernández y Pérez Soto, Cámara y García, Ruiz y Muro, Cámara y Ruiz, Lacámara y Ruiz, Lacámara y Bazo, Martínez y Linares, Lacámara y Martínez, Aguirre y Abarca, Bazo y Sáenz, Cámara y Bazo, Peigna y Morales, Lacámara y Peigna, Puentes y Silva, Puentes y Lacámara, Garmendia y Lacámara, Zulueta y Llano, Lacámara y Zulueta.
Trigésimo sexta rama, los Fernández de Laguna.
APELLIDOS:
Cámara y de la Cámara, íñiguez y López, Íñiguez y Barragán, López y Santolalla, Íñiguez y de la Cámara, Fernández y Hurtado, Fernández e Íñiguez, Martínez y García, Martínez y Ramos, García y Moreno, Moreno y Jiménez, Moreno y Blanco, Jiménez y Martínez, Fernández y Martínez, Orden y Jalón, Orden y Nieto, Jalón y del Saz.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera y de Tejada.
Trigésimo séptima rama, los Gutiérrez de Salamanca.
APELLIDOS:
Cámara y García, Gutiérrez de Salamanca y Pretel, Gutiérrez de Salamanca y del Valle, Pretel y Vargas Machuca, Gutiérrez de Salamanca y de la Cámara, Gutiérrez de Salamanca y Tíscar, Gutiérrez de Salamanca y Valenzuela, Valle y Fernández de Córdova, Toledo y Aranda, Valle Becerra y Melero, Fernández de Córdova y López Gallardo, Gutiérrez de Salamanca y Valenzuela, Fernández de Toro y Pino, Gutiérrez de Salamanca y Rivera, Valenzuela y Vargas, Núñez de Rivera, Gutiérrez y Ortiz, Sáenz de Arcan, Gutiérrez de Salamanca y García, Aguilar Tablada y Celso, Aguilar Tablada y Gutiérrez de Salamanca, Iriarte y Medrano, Aguilar Tablada e Iriarte, González de la Torre y Perovani, González de la Torre y Armenteros, Perovani y Gordon, Gutiérrez de Salamanca y de la Torre, Gutiérrez de Salamanca y de Ayala, Millán Astray y Terreros, Millán y Astray, Terreros y Segade, González de la Torre y Cárdenas, Armenteros y San Martín, González de la Torre y Urrutia, Cárdenas y Díaz Pimienta, González de la Torre y González de Aponte, Urrutia y Montoya, Alles y Noriega, Gutiérrez de Salamanca y Alles, Vera y Fernández, Gutiérrez de Salamanca y de Vera, Rexach y Morales, Gutiérrez de Salamanca y Rexach, Bueno y Gil, Gutiérrez de Salamanca y Bueno.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Trigésimo octava rama, los Ladrón de Guevara.
APELLIDOS:
Cámara y García, Ladrón de Guevara y Pineda, Muñoz y Repiso, Ladrón de Guevara y de la Cámara, Aumente y Ortiz de Lucena, Aumente y Riera, Ortiz de Lucena y Jurado de Valdelomar, Ladrón de Guevara y Aumente, Lucena y de la Cámara, Lucena y García de Tejada, Cámara y Carrillo, Cosán y Delgado, Ladrón de Guevara y Cosán, Bracho y Aguilar Tablada, Ladrón de Guevara y Bracho, Aguayo y Trillo.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Trigésimo novena rama, los Calvo Rubio.
APELLIDOS:
Cámara y García, Carrillo y Aguilar, Carrillo y Laguna, Aguilar y Mena, Cámara y Carrillo, Calvo Rubio y Toro, Calvo Rubio y Salazar, Toro y Castilla, Calvo Rubio y de la Cámara, Carrillo de Albornoz y Ricafort, Carrillo de Albornoz y Tíscar, Ricafort y Sánchez, Calvo Rubio y Carrillo de Albornoz, Romero Portocarrero y García de Leániz, Calvo Rubio y Navas, Carrillo de Albornoz y Gutiérrez de Salamanca, Tíscar y López Berrio, Tíscar y Córdova, López Berrio y García de Villanueva, Tíscar y de Pedrosa, Córdova y Bueno, Córdova y Conde, Bueno y del Viso, Tíscar Carrillo y del Valle, Pedrosa y Prieto, Fernández del Valle y Melero, Valle Becerra, Calvo Rubio y Romero Portocarrero, Anaya y Henares, Anaya y de la Torre, Henares y Muro, Anaya y Calvo Rubio, Calvo Rubio y Jurado, Romero y Carrillo de Albornoz, Romero y García de Leániz, Carrillo de Albornoz y Ricafort, Jiménez Castellanos y Casaléiz, Jiménez Castellanos y Calvo Rubio, Aparicio y de Arcos, Aparicio y Calvo Rubio, Aragón y Carrillo de Albornoz, Aragón y Calvo de León, Carrillo de Albornoz y Ricafort, Jiménez y Clavería, Jiménez y Martínez, Clavería y Calvo, Jiménez y Calvo Rubio, Jiménez Clavería y Calvo Rubio, Méndez y Espejo, Méndez e Hidalgo, Espejo y Rodríguez, Méndez y Jiménez Clavería, Acal y González, Acal y de la Cámara, González y López, Acal y Méndez, Carmona y Pérez de Vera, Carmona y Bermúdez, Pérez de Vera y Auñón, Carmona y Jiménez Clavería, Iglesias y de Arcos, Iglesias y Portal, Jiménez Clavería e Iglesias, Carmona y Osuna, Bermúdez y Romero, Esteban y Meilan, Jiménez Clavería y Esteban.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Senda Blanca.
Cuadragésima rama, los Heredia.
APELLIDOS:
Cámara y Livermore, Heredia y Livermore, Heredia y Martínez, Livermore y Salas, Heredia y Grund, Grund y Cerezo del Campo, Heredia y de la Cámara, Heredia y Disidier, Heredia y Martos, Guille y Heredia, Conde y de Lara, Conde y Guille, Redondo y Heredia, Fernández de Villavicencio y Osorio, Fernández de Villavicencio y Crooke, Osorio y Martos, Fernández de Villavicencio y Redondo, Stamoglou y Fleischner, Stamoglou y Fernández de Villavicencio.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera, Marqueses de Genal, de Vallecerrato, de Castrillo y de Guadiaro, Duques de Algete.
Cuadragésimo primera rama, Condes de San Isidro.
APELLIDOS:
Cámara y Livermore, Bolín y Peyre, Bolín y de la Cámara, Rein y Arssu, Rein y Manescau, Arssu y Marra, Bolín y Mesa, Gross y Jessing, Gross y Gayen, Gross y Bolín, Rivero, Marra López, Gross y Lund, Gayen y Flick, Gross y Heythe, Lund y Zapata, Zapata y Valderrama, Gayen y Wiebe, Fick y Brandt, Petersen y Pérez del Pulgar, Petersen y Martin, Pérez del Pulgar y Valls, Barrionuevo y España, Barrionuevo y Ruiz Soldado, España y Enciso, Barrionuevo y Bolín, Fontana y Goria, Escobar y Ortiz, Delgado y Pozo, Martos e Hinojosa, Coca y Borrego, Werner y Martínez del Campo, Martínez del Campo y Obregón, Werner y Bolín, Petersen y Marston, Martin y Gracia, Petersen y Clemens, Petersen y Cea Bermúdez, Clemens y Ramírez, Cea Bermúdez y Buzo, Pérez del Pulgar y Campos, Valls y Chacón, Pérez del Pulgar y Blake, Campos y Cervetto, Chacón y García, Pérez del Pulgar y Ruiz de Molina, Blake y Monsegur, Pérez del Pulgar y Baró, Ruiz de Molina y Cañaveral, Barrionuevo y Pizarro, Ruiz Soldado y Gómez de Molina, Martínez del Campo y Cortázar, Obregón y Puente, Juste y Celestino, Juste y Werner, Heredia y Benito, Heredia y Duarte, Werner y Heredia, Benjumea y Du Bois, Benjumea y Heredia, Werner y Benjumea, Rivas y Barceló.
TÍTULOS: Condes de las Infantas, de Castillejo, de la Maseguilla, de Clavijo y de San Isidro, Marqueses del Salar, de Pozoblanco y de Araceli, Vizcondes de Torremayor.

Capítulo XVIII.

Linaje Campo. Descendencia de don Martín de Luno y Campo.
APELLIDOS:
Luno y Campo, Martínez de Bulucoa, Martínez de Luno y Campo, Uritucoa y Bulucoa, Ibáñez del Campo, Campo Merino, Campo y Jiménez, Campo y Rodríguez, Domínguez y Fraile, Campo y Domínguez, Ruiz de Lloitiz, Campo y Collado, Llera y Herrero, Llera e Islallana, Campo y González, Campo y Elías, Ruiz y Elías, Campo y Ruiz, Adán y del Río, Alcázar y Ruiz, Alcázar y Moreno, Campo y Alcázar, Martínez de Tejada y Martínez, Martínez y de la Cámara, Martínez y Ruiz, Cámara y Clemente, Cámara y las Heras, Clemente y Llera, Hernández y Cámara, Ruiz y Sáenz, Martínez y Llera, Hernández y Rodríguez, Cámara y Vadillos, Martínez y las Heras, Martínez y Lerdo, Heras y Soria, Romero y Ruiz, Campo y Adán, Martínez y Sáenz, Campo y Zalabardo, Campo y Martínez, Parra y Díez, Campo y la Parra, Buzarra y Herrero, Campo y Buzarra, Ocón y Díez, Campo y Ocón, Campo y Elías, Campo y Ruiz, Rubio y Romero, Rubio y Campo, Romero y González, Rivero y de la Calle, Campo y Rivero, Portillo y la Parra, Campo y Portillo, Campo y Benito, Campo y Jiménez, Rodríguez y Morales, Rodríguez y Campo, Bretón y Ariza, Bretón y Ruiz, Ariza y Antón, Bretón y Campo.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Larios, de Guadiaro, de Vallecerrato, de Castrillo, del Genal, de Marzales, de Francoforte y de Montesión.
Segunda rama, los Campo de Labastida.
APELLIDOS:
Campo y Jiménez, Campo y Sancho, Campo y Vitoria, Gojoaga, Castillo, Zornoza, Ábalos y García, Campo y Ábalos, Campo y Gauna, Ureta y Salazar, Campo y Ureta.
Tercera rama, los Campo de Laguna (1).
APELLIDOS:
Campo y Jiménez, García y Herrero, Martínez y Herrero, Campo y Martínez, Campo y Herrero, Llorente, Martínez de la Cámara y Rodríguez, Martínez de la Cámara y Llera, Rodríguez y Herrero, Campo y de la Cámara, Campo Tejada y Martínez de la Cámara, García y Salvador, García Hoyo, Salvador y la Canal, Campo Tejada y García, Moreno de Tejada y Ruiz, Campo y Salvador, Alcázar y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Cuarta rama, los Campo de Laguna (2).
APELLIDOS:
Campo y Jiménez, Campo y Ochoa, Aparicio y Gil, Aparicio de Villoslada y Rodríguez, Campo y Aparicio, Alonso y de Torre, Ruiz y García, Castellano y Calvo, Castellano y de Islallana, Campo y Castellano, Llera Codés, Llera y del Campo, Escribano y Cuadra, Cuadra y Martínez, Campo y escribano, García y Martínez, García y Ruiz, García y del Campo, Alonso y del Campo, Llera y Hernández, Llera y Martínez, Hernández y Manso, Llera y del Campo, Cámara y del Saz, Martínez y de la Cámara, Cámara y Calvo, Saz y García, Calvo y Salvador, Calvo y Melón, Salvador e Islallana, Echavarría y Fernández, Echavarría y del Campo, Jiménez y Jiménez, Cámara y Ruiz, García y Soria, Díez y Sáenz, Jiménez y del Río, Jiménez y González, Hernández y Jiménez, Campo y Fernández, Laguna Pinillos, Bazo y las Heras, Campo y Laguna, Campo y las Heras, Campo y Hernández, Muela y Pérez, Campo y la Muela, Bazo y Jiménez, Campo y Bazo, Bazo y García, Bazo Ibáñez de Tejada y Bazo, García y Moreno, Bazo y del Campo, Alonso de Tejada y Bazo, Alonso de Tejada y Jiménez, Bazo y Sáenz, Bazo y Sáenz, Sáenz y Ágreda, Bazo y del Campo, Sáenz y Sosa, Sáenz y Sáenz, Sosa y Fernández, Sáenz y del Campo, Ibáñez y la Cámara, Ibáñez y Alonso, Cámara y García, García y Alonso, Campo y García, Aparicio y Jiménez, Domínguez y de Tricio, Domínguez y Martínez, Tricio y González, Campo y Aparicio, Martínez y Codés, Martínez de Tejada y Salvador, Codés y Cámara, Campo y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Quinta rama, los Campo de Soto (1).
APELLIDOS:
Campo y Adán, Díez y Sáenz, Campo y Díez, Romero y Viana, Campo y Romero, Soto y Jiménez, Campo y Soto, Sáenz y González, Campo y Sáenz, Ruiz y la Parra, Campo y Ruiz, Fernández de Sarabia, González y López, Campo y González, Elías y González, Campo y Elías, Arizurrieta, Rodríguez Picón y González, Rodríguez Picón y Uzcátegui, Rodríguez Picón y Suárez, Uzcátegui y Dávila, Uzcátegui y Mansilla, Dávila Arévalo y de Rojas, Martínez y Sáenz, Martínez de Tejada, Sáenz de Llera, Campo y Martínez, Elías y Benito, Ramírez y Fernández, Campo y Ramírez, Díez y Gurrea, Díez y Rivas, Gurrea y Ramos, Campo y Díez.
Sexta rama, los Campo de Soto (2).
APELLIDOS:
Campo y Adán, Martínez y Martínez, Campo y Martínez, Pérez y González, Sáenz y González, Campo y Pérez, Elías y Sáenz, Campo y Elías, Campo y Sáenz, Vallejo y López, Vallejo y Romero, Campo y Vallejo, Ariza y Rubio, Rubio y Merino, Campo y Romero, Campo y Ariza, Campo y Martínez, Campo y Campo, Campo y Segura, Elías y Romero, Elías y del Campo.
Séptima rama, los Campo de Soto (3).
APELLIDOS:
Campo y Martínez, Sáenz y Herrero, Campo y Sáenz, Sáenz Antón y Ariza, Sáenz Antón y Campo, Campo y Buzarra, Lázaro y Pérez, Campo y Lázaro, Romero y Rodríguez, Campo y Romero, Elías y Fernández, Elías y Mansilla, Fernández y Sáenz, Sáenz Antón y Fernández, Fernández de Espinosa, Campo y Elías, Barrueta y Fernández, Barrueta y Solano, Fernández y Sáenz, Barrueta y del Campo, Sáenz de Heredia y González de Castejón, Sáenz de Heredia y Martínez, González de Castejón y Frías, Campo y Sáenz de Heredia, Martínez y Segura, Fernández y Fernández, Campo y Martínez, Campo y Romero, Campo y Fernández, Domínguez y Segura, Campo y Domínguez, Campo y Sáenz, Reinares y Reinares, Campo y Reinares, Vallejo y Cenzano, Vallejo y Campo, Vallejo y Sáenz, Ceniceros y de Victoriano, Ceniceros y Vallejo, González y Pinillos.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera.
Octava rama, Condes de Pozo Ancho del Rey, Marqueses de Gelo, de Valmar y de Ogijares.
APELLIDOS:
Campo y Sáenz, Vallejo y Romero, Vallejo y Morales, Romero y Navajas, Vallejo y Campo, Pérez y la Santa, Vallejo y Pérez, González y Pérez, González y Herrera, Pérez y Elías, Ceniceros y Viguera, Elías y Elías, Vallejo y Elías, Lázaro y Calvo, Vallejo y Lázaro, Sáenz y de la Fuente, Vallejo y Villasana, Vallejo y Vallejo, Villasana y Caro, Ibáñez de Ocerín y Lázaro, Ibáñez de Ocerín y Pérez, Lázaro y Laguna, Villasana Arroyo y Jiménez, Caro y González, Ibáñez de Ocerín y Vallejo, González de Andía y Sáenz de Morentín, González de Andía y Vicente, Sáenz de Morentín y de Sojo, Ibáñez de Ocerín y González de Andía, González de Andía y del Hoyo, Vicente y Serrano, González de Andía y González de Andía, González de Rejón y Gallo, González de Andía y Rejón, Gallo y Becerra, González de Andía y Moreno, González de Andía y Martínez Jorro, González de Andía y Ruiz, Moreno y de Mendoza, Ruiz de Villoslada, González de Parterrío, Sáenz de Santa María, Martínez de Aguirre, Córdova e Iranzo, Fernández de Castro y Maziotti, Iranzo y Peralta, Fernández de Córdova e Ibáñez de Ocerín, Córdova y Ruiz de la Cuesta, Iranzo y Córdova, Córdova e Ibarra Catalán, Ruiz de la Cuesta y Ferrer, Iranzo y Jiménez, Córdova Moratón y Zapata, Córdova Iranzo y Moratón, Córdova y Monteagudo, Pérez e Iranzo, Zapata de Córdova e Iranzo, Zapata e Iranzo, Ibarra y Catalán, Córdova y Moratón, García de Monteagudo, Córdova y Ariza, Alamazón Moratón e Iranzo, Iranzo Moya y Guillén Buzarán, Peralta y Contreras, Peralta y Graneros, Iranzo Moya y Fernández, Guillén Buzarán, Iranzo y Enríquez de Navarra, Iranzo y Barruchi, Enríquez de Navarra y Medina, Fernández de Córdova e Iranzo, Juan y Marco, Juan y Díaz, Marco y Torreblanca, Fernández de Córdova y Juan, Palavicino y Vallés, Barruchi y Hore, Iranzo y Peralta, Barruchi y Sojo, Hore y Díaz, Enríquez de Navarra y Ramírez, Medina y Medina, Juan y Rico, Díaz y López, Torres y Verdugo, Marco y Marco, Torreblanca y Chico, Sala y Juan, Lamo de Espinosa y de la Cárcel, Lamo de Espinosa y Palavicino, Cárcel Marcilla y González de Estéfani, Fernández de Córdova y Lamo de Espinosa, Descallar y Montaner, Fernández de Córdova y Descallar, Lamo de Espinosa y Enríquez de Navarra, Palavicino y Carroz, Lamo de Espinosa y Nava de Noroña, Enríquez de Navarra y Ferrer de Plegamans, Palavicino y Gámir, Carroz y Pallarés, Lamo de Espinosa y Molina, Lamo de Espinosa y Villacampa, Molina y Cerdá, Lamo de Espinosa y Palacios, Villacampa y Pueyo, Lamo y de Espinosa, Palacios y Díaz, Lamo y Romero, Cárcel Marcilla y Jiménez, González de Estéfani y San Cristóbal, Cárcel y Marcilla, Jiménez Monteagudo y Lanero de San Pedro, Beltrán y Fornés, Noguera y Yanguas, Noguera y Aquavera, Yanguas y Hernández, Noguera y Fernández de Córdova, Planells y Ferrer, Fernández de Córdova y Planells, Ballesteros y Casero, Córdova y Ballesteros, Pérez y Ballesteros, Córdova y Pérez, Noguera y Sotolongo, Aquavera y Arahuete, Noguera y Climent, García de Casas, Sotolongo y Álvarez de Orbea, Noguera y Ramón, Climent y Rodrigo, Noguera y Aliaga, Ramón y Gregori Casas, Aliaga y Pérez, Yanguas Velandia y Hernández, Hernández y Ramos, Ramos y León, Ramos y Fernández, León y Fantoni, Maroto y Coll, O’Connor y White, White y d’Ellineche, O’Connor y Córdova, García y Ruiz de Monsalve, García y Ruiz, Ruiz de Monsalve y García, González Conde y García de la Cuesta, Ruiz de Monsalve Garrido y Cutillas, García de Peralta, Lloréns y Bayer, Lloréns y Chiva, Bayer y Segarra, Lloréns y Fernández de Córdova, Mathé y de Jado Cagigal, Mathé y Lloréns, Lloréns y Soler, Chiva y Sanahufa, Lloréns y Gosalvo, Soler y Gil, Lloréns y Cifré, Gosalvo y Jordá de Feliú, Lloréns y Mayques, Cif´re y Bellot, Lloréns y Bellot, Jado Cagigal, Font de Mora y Jaúregui, Font de Mora y Gamboa, Jáuregui y Villa de Diego, Pasqual y Micó, Pasqual y Vives, Micó y Fayos, Pasqual y Lloréns, Gascó y Oliag, Gascó y Pasqual, Aznar y Arizcun, Aznar y Ramos, Arizcun y Baeza, Font de Mora Molina y Sierra, Gamboa y Lloréns, Gamboa y Aragón, Lloréns y Chiva, Arizcun y Dulongval, Baeza y Segura, Arizcun y Fernández de Córdova, Dulongval y Chevrier, Arizcun y Tilly, Fernández de Córdova y Pacheco, Fernández de Córdova y Pimentel, Pacheco Téllez Girón y Fernández de Velasco, Arizcun y Pineda, Tilly y Muntaner, Arizcun e Irigoyen, Pineda y Ramírez, Pineda y Tabares, Ramírez y Maldonado, Arizcun y Mendinueta, Irigoyen y de la Fuente, Arizcun y Behitorena, Mendinueta y Arizcun, Arizcun y Jaimerena, Behitorena y Echenique, Arizcun y Arotzarena, Gascó y Aznar, Lorca y Rubio, Lorca y Gascó, Bellet y Gil, Gascó y Bellet, Lacalle y Orellana, Gascó y Lacalle, Jaraquemada y Pérez de Guzmán, Jaraquemada y Valle, Pérez de Guzmán y Moreno, Gascó y Jaraquemada, Font de Mora y Lloréns, Colomer y Conca, Conca y Albiol, Lloréns y Colomer, Fuentes Bustillo y Nieulant, Fuentes Bustillo y Cueto, Nieulant y Altuna, Lloréns y Fuentes Bustillo, Artiñano y Luzárraga, Artiñano y Lloréns, Artiñano y Artiach, Yturralde y Orbegozo, Yturralde y Lloréns, Cueto Ortega Enríquez de Salamanca y Prados, Nieulant y Villanueva, Altuna y López, Nieulant y Sánchez Pleytés, Nieulant y López Altamirano, López Altamirano e Insuesza, Sánchez Pleytés y García de la Peña, Sánchez Pleytés y Hurtado de Mendoza, Sánchez Pleytés y Roso, Sánchez Pleytés y Suárez de Figueroa, Roso y Sánchez Cantalejos, Hurtado de Mendoza y Baena, Baena y Angulo, Baena y Salinas León y Torres Esquivel, Angulo Valenzuela Cortés de Castilforte y de Benavides, Hurtado de Mendoza y Enríquez de Toledo, Baena y Salinas, Ramírez de Arellano y Toledo, Toledo y Enríquez de Guzmán, Álvarez de Toledo y Mendoza, Coello de Portugal y Melgarejo, Coello de Portugal y Pérez del Pulgar, Melgarejo y Escario, Lloréns y Coello de Portugal, Peña y Lorca, Peña y Torres, Peña y Lloréns, González y Cano, Lamas y Román, Lamas y Peña, Coello de Portugal y de Contreras, Pérez del Pulgar y Fernández de Córdova, Coello de Portugal y Ramírez, Contreras y Aranda, Pérez del Pulgar y Ruiz de Molina, Fernández de Córdova y Rojas, Coello de Portugal y Góngora, Ramírez y Uribe, Melgarejo y Musso, Escario y Molina, Melgarejo y Salafranca, Musso y Fontes, Melgarejo y González de Avellaneda, Salafranca y Fontes, Melgarejo y Afán de Rivera, González de Avellaneda y Roda, Torres y Fontes, Torres y de Parada, Fontes y Pagán, Torres y Lloréns, Espinosa y Jover, Torres y Espinosa, Guijarro y López, Guijarro y Torres, Avilés y Virgili, Avilés y Lloréns, Sánchez y Jarabo, Avilés y Sánchez, Osborne y Maestre, Osborne y Pérez de Guzmán, Maestre y Aznar, Avilés y Osborne, Tortosa y Saavedra, Tortosa y Navarro, Saavedra y Ramírez, Tortosa y Avilés, Alemán y Picatoste, Alemán y Hernández Ros, Alemán y Avilés, Torres y García Otazo, Parada y Díaz, Fontes y Alemán, Pagán y Pellicer, Alemán y Guillamón, Hernández Ros y Codorníu, Hernández Ros y Navarro, Codorníu y Bosch, Codorníu y Stárico, Bosch y Bienert, Pasqual de Riquelme y Sevilla, Pasqual de Riquelme y Fontes, Sevilla y Navarro, Mascarell y García, Mascarell y Lloréns, Lloréns y Cebrián, Sáez y González, Lloréns y Sáez, Bernal y Casanova, Bernal y Lloréns, Maraver y Sánchez, Maurandi y Guillén, Maurandi y Abadía, Guillén y Domenech, Bernal y Maurandi, Ferrer y Moreno, Ferrer y Bernal, Gómez de las Cortinas y Andrada Vanderwilde, Gómez de las Cortinas y Clavero, Andrada Vanderwilde y Pérez de Herrasti, Lloréns y Gómez de las Cortinas, O’Neale y Domecq, O’Neale y Orbaneja, Domecq y Rivero, O’Neale y Lloréns, Andrada Vanderwilde y Pérez de Vargas, Pérez de Herrasti y Vasco, Andrada Vanderwilde y Gand, Pérez de Vargas y Díez de la Cortina, Pérez de Herrasti y Recio Chacón, Vasco y Vasco, Andrada Vanderwilde y Andrade, Gand y Rueda, Andrada Vanderwilde y Melo, Andrade y Castañeda, Andrada Vanderwilde y Casens, Melo y Oliveras, Domecq y Núñez de Villavicencio, Rivero y González, Domecq y Lostau, Núñez de Villavicencio y Olaguer Feliú, Rivero y O’Neale, González y de Soto, Ponce de León y Rojas Marcos, Ponce de León y Lloréns.
TÍTULOS: Marqueses de Barrio Lucio, de Mirasol, de Cáceres, de Casa Ramos de la Fidelidad, de Villamantilla de Perales, de Córdova, de Casa Cagigal, de Iturbieta, de Mancera, de Malpica, de Povar, de Montalvo, de Gelo, de Valmar, de Villamagna, de Perijáa, de Sotomayor, de Ogijares, del Salar, de Pozoblanco, de Algarinejo, de Cardeñosa, de Valenzuela, de Torre Pacheco, de Pinares, de Ordoño, de Peñacerrada, de Cartagena, de Castellón, de Casa Domecq, de Domecq d’Usquain y de Bonanza, Barones de Frignani, de Frignestani, del Rebollet y de Antella, Señores de la Torre de Sojo, de Puebla Larga, de Mahuella, de Villamantilla de Perales, de Nieulant, de Bolaños, de Villafranca del Castillo, de Gelo, de Pozo Ancho, de Torre de Buenavista, de la Higueruela y de Domingo Pérez, Condes de Noroña, de Peñalba, de Tilly, de Melgar, de Gondomar, de Nieulant, de Pozo Ancho del Rey, de Humanes, de Clavijo, de la Maseguilla, de Luque, del Valle de San Juan y de la Conquista de las Islas Batanes, Príncipes de Borbón y La Torre, Duques de Medinaceli, de Arión y de Uceda, Vizcondes de Mansé Mongeres y de Begíjar.
Novena rama, los Campo de Soto (4).
APELLIDOS:
Campo y Ruiz, Echavarría y González, Campo y Echavarría, Rubio y Campo, Sáenz y Sáenz, Romero y del Campo, Romero y González, Campo y Elías, Rubio y Campo, Campo y Sáenz, Herrera y Elías, Campo y Herrera, Tejada y Gil, Campo y Tejada, Campo y Romero, Romero y del Río, Velilla y Ruiz de Gordejuela, Velilla y del Campo, Martínez y Leza, Campo y Martínez, Elías y Herrera, Elías y Campo, García y Sáenz, Campo y García, Aragón y Pérez, Aragón y Ruiz, Pérez y Elías, Aragón y Campo, Barra y Baudino.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Décima rama, Condes de Corbul.
APELLIDOS:
Lloréns y Colomer, Rovira y de la Canal, Rovira y Rovira, Canal y Rossique, Rovira y Lloréns, Elorz y Elósegui, Rovira y Elorz, Martínez y Curt, Martínez y Rovira, Aliaga y Lecha, Aliaga y Martínez, Brancaccio y Aliaga, Vallier y Piñó, Martínez y Vallier, Martínez y Peruzzis, Pérez y Martínez, Coello de Portugal y San Martín, Coello de Portugal y Pérez del Pulgar, San Martín y Contreras, Rovira y Coello de Portugal, Jiménez de la Serna y Moreno, Jiménez de la Serna y Agrela, Moreno y Zayas, Rovira y Jiménez de la Serna, Moreno y Landahl, Moreno y de Arteaga, García Menacho y Osset, García Menacho y Atard, Osset y de la Sota, García Menacho y Rovira, Santillán y Enríquez de Luna, San Martín y Contreras, Contreras y Pérez de Herrasti, Contreras y Aranda, Pérez de Herrasti y Recio Chacón, García Menacho y de Santillán, Moreno de Barreda y Valverde, Moreno de Barreda y Rovira.
TÍTULOS: Condes de Rótova, de Corbul, de los Andes y de Pozo Ancho del Rey, Marqueses de Iniza, de Cavaselice, de la Eliseda y de Santa Marina, Vizcondes de Begíjar, Señores de Domingo Pérez.

Capítulo XIX.

Linaje Castellano. Descendencia de don Francisco Castellano.
APELLIDOS:
Castellano y de Islallana, Sánchez de Ibarguen Anchover y Hernández, Sánchez de Ibarguen y Sáenz, Hernández Anchover, Sánchez de Ibarguen y Castellano, Aponte de Apodaca, Río y Vergara, Castellano y del Río, Martínez de Portillo, Martínez y Castellano, Díez y Marín, Díez y Alcalde, Martínez de Valdeosera y Díez, Pascual de Tejada y García de Tejada, Martínez y Pascual de Tejada, Castellano y Calvo, Castellano y Redondo, Campo y Jiménez, Bazo y Castellano, Pascual y Martínez, Herrero y Laguna, Castellano y del Saz, Sáenz y Santa María, Castellano y Sáenz, Calderón y Portillo, Castellano y Ruiz, Domínguez de Nalda y Cabronero, Domínguez de Nalda y Serrano, Martínez Cabronero.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Condes de Miraflores de los Ángeles y Marqueses de Senda Blanca.
Segunda rama, linaje Almarza.
APELLIDOS:
Castellano y del Río, Almarza y Castellano, García y Martínez, Almarza Tejada y García, Huércanos e Ibáñez, Díez de Terroba y García, Almarza y Huércanos, Navajas y Fernández, Almarza y Navajas, Martínez y Moreno, Martínez y Almarza, Martínez y Cabezón, Martínez Naranjo y García, Cabezón y San Martín, Almarza y Bazo, Domínguez y Pascual, Domínguez y Martínez, Pascual y Sáenz, Domínguez y Almarza.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Condes de Casa Ágreda, De Villafuente Bermeja, de Montegil, de Torreanaz, de Montealegre y de Garvey, Marqueses de Bonanza, de Alta Villa, de Miraval, de Villamarta Dávila, de Zugasti, de Montalbo, de Contadero y de las Navas de Navarra.

Capítulo XX.

Linaje Castillo de Tejada. Descendencia de don Diego Sánchez del Castillo.
APELLIDOS:
Sánchez del Castillo, Castillo Tejada y Rubio, Castillo Tejada y Moreno, Castillo y García de Viniegra, Castillo y García Pelayo, Pérez del Tero y Bernia, Pérez del Tero y Delgado, Bernia y Rincón, Crespo y Valiente, Crespo y Soriano, Valiente y Rubio, García de Vinuesa y Martínez Delgado, Crespo y García Antón, Soriano y García de Olalla, Crespo y Córdoba, Crespo y Cobo, Crespo y Sánchez Clemente, García de Vinuesa y Martínez de Olalla, Martínez Delgado y Martínez de Olalla, Crespo y del Castillo, García de Vinuesa y García Pelayo, García de Vinuesa y del Castillo, García de Olalla y Montes, Montes y Rubio, García de Olalla y Castillo, García de Olalla y García, Montes y Hernández, García de Olalla y de la Riva, Moreno y García de Vinuesa, Castillo y Moreno, Moreno y García de Vinuesa, Soriano y Crespo, Moreno y Rubio, Moreno y Castillo, Sáenz de Sicilia y Sáenz de Villanueva, Sáenz de Sicilia y Bazo Ibáñez, Sáenz de Villanueva y Viniegra, Marqués y Crespo, Moreno y García Marqués, Moreno y Soriano, Sáenz de Sicilia y Viana, Bazo Ibáñez y Alonso, Bazo Ibáñez de Tejada, Sáenz de Sicilia y Sicilia, Viana y de Villar, Sáenz de Sicilia y Marín, Sáenz de Sicilia y Pérez, Martínez Delgado y Castillo, Gil y Sánchez, Gil y Cebrián, Sánchez y Montes, Gil y Martínez Delgado, Valiente y Romero, Valiente y Rubio, Romero y García, Valiente y Martínez Delgado, Castillo Tejada y García de Viniegra, Castillo de Tejada y Crespo, Castillo Tejada y García Pelayo, García de Olalla y Romero, Castillo e Izarra, García de Olalla y Sánchez, Gil y Pérez, Romero y de la Santa, Castillo de Tejada y García de Olalla, Marín y Rubio, Castillo Tejada y Marín, Rodríguez y López Aragón, Rodríguez y Montenegro, López de Aragón y Sánchez Pardo, López de Aragón y García de Olalla, López de Aragón Tejada y Sánchez, García de Olalla y Romero, Castillo y López de Aragón, Castillo de Tejada y López de Tejada, García de Olalla y Montenegro, Sánchez Valiente y Díez, García de Olalla y Soriano, Montenegro y Montes, Sánchez Valiente, Gomes de Carvalho, Castillo y Gomes, Castillo y Morales, Fernández Burdallo y Flores, Castillo y Fernández Burdallo, Pozo y Coca, Castillo y Pozo, Chorot y Coca, Chorot y Castillo, Amigo y Cornejo, Castillo y Amigo, Gragera y Bejarano, Gragera y Castillo, Alonso y Capote, Alonso y Codés, Gragera y Alonso, Castillo y Gragera, Cerezo y Salio, Cerezo y Castillo, Sáenz Calcedo y Sánchez, Sáenz Calcedo y Castillo, Cavanilles y Carbajo, Cavanilles y Riva, Carbajo y Tovar, Cavanilles y Peón, Cavanilles y Federicci, Peón y Bernaldo de Quirós, Peón y Vereterra, Bernaldo de Quirós y Llanes, Bernaldo de Quirós y Navia Arango, Llanes y Cienfuegos, Cavanilles y Centi, Cavanilles y Palop, Carbajo y Sánchez Barriga, Tovar y Sánchez Arjona, Castillo y Cavanilles, Tovar y Rico, Sánchez Arjona y Boza, Tovar y Quintano, Rico y Sánchez de Badajoz.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera, de Tejada, de la Torre de la Pedrera, de la Torre del Pondal y de las alcábalas del azabache de la Cantabria, Condes de Cerragería, de Torrepilares y de Casa Henestrosa, Marqueses de Gastañaga, de la Deleitosa y del Real Transporte de Villaviciosa.
Segunda rama, Condes de Santa Olalla.
APELLIDOS:
García de Olalla y García, García de Olalla y del Castillo, Martínez Nieva y García de Olalla, Montes y García de Sepúlveda, Montes y Viniegra, García de Sepúlveda y Crespo, Martínez Nieva y Montes, García Carrasco y García del Corral, García Carrasco y Martínez Nieva, Romero y Montes, Romero y Romero, Montes y García de Olalla, García Carrasco y Romero, Gómez Benítez y Merino del Pozo, Gómez Benítez y González, Merino del Pozo y Pérez Capilla, Gómez Benítez y Murillo, González Camino, Merino del Pozo y Bernal, Pérez y Capilla, González Capilla, García Carrasco y Gómez, Ladrón de Guevara y Flores de Lizaur, Ladrón de Guevara y Blázquez, Flores de Lizaur y Mendoza, García Carrasco y Ladrón de Guevara, Muñoz y García Carrasco, Muñoz y Rato, Álvarez Buylla y Fernández de Lloreda, Álvarez de Builla y Muñoz, Álvarez de Toledo y Mencos, Álvarez de Toledo y Samaniego, Mencos y Bernaldo de Quirós, Álvarez de Toledo y Álvarez Builla, Mazariegas y Ruiz de Abreu, Zavala y García Loygorri, Zavala e Igartura, García Loygorri y Martínez de Irujo, Zavala y Álvarez de Toledo, Nárdez y Pino, Nárdez y Bernaldo de Quirós, Valdés y Moreiras, Álvarez de Toledo y Valdés, Álvarez de Toledo y Silva, Samaniego y Pando, Álvarez de Toledo y Palafox, Silva y Téllez Girón, Samaniego y Asprer, Pando y Moñino, Mencos y Ezpeleta, Bernaldo de Quirós y Muñoz, Mencos y Manso de Zúñiga, Ezpeleta y Aguirre, Bernaldo de Quirós y González de Cienfuegos, Muñoz y Borbón,
TÍTULOS: Condes de Santa Olalla, de la Torre del Fresno, de Ventosa, de Peña Ramiro, de Adanero, de Golisano, de Niebla, de Monsanto, de Pie de Concha, Condes de Casa Trejo, de Floridablanca, Villapaterna, de Guendulain, del Fresno de la Fuente, del Vado, de Hervías y de Ezpeleta de Beyre, Duques de Vistahermosa, de Medina Sidonia, de Fernandina, de Montalto, de Osuna y de Riansares, Marqueses de Martorell, de Casa Pontejos, de Miraflores, de Villafranca del Bierzo, de Villanueva de Valdueza, de Cazaza, de Molina, de los Vélez, del Viso, de Santa Cruz, de Villasor, de Bayona, de Arcicollar, de Tejada, de Valverde, de Monterreal, de Villavenazar, de Caracena, de Miraflores, de la Real Defensa, de Eslava, de Montehermoso, de Campo Sagrado y de la Isabela, Príncipes de Montalbán y de Paterno, Vizcondes de las Minas, de la Armería y de la Dehesilla, Barones de Bigüezal.
Tercera rama, los Sáenz Laguna.
APELLIDOS:
Castillo y Crespo, Izarra y García de Sepúlveda, Castillo e Izarra, García de Olalla y Romero, García de Olalla y Sánchez, Romero y de la Santa, Castillo y García de Olalla, Sánchez y García de Olalla, Sánchez y Andrés de la Cámara, García de Olalla y Lázaro, Castillo y Sánchez, García de Vinuesa y Martínez Delgado, Martínez Delgado y Peña, García de Vinuesa y del Castillo, García de Olalla y García de la Peña, García de Vinuesa y García de Olalla, Montes y García Pelayo, Montes y Martínez Pardo, García Pelayo y de la Orden, García de Vinuesa y Montes, Gil y Sánchez, García de Vinuesa y Gil, Iriondo y Crespo, Iriondo y García de Vinuesa, Sáenz Laguna y Rincón, Berges y González, Sáenz Laguna y Muro, Rincón y González, Sáenz Laguna e Iriondo, Díez y González, Díez y Pérez, González y Larios, Sáenz Laguna y Díez, Sánchez y Jiménez, Sánchez y García, Jiménez y Bueno, Sáenz Laguna y Sánchez, González y Ortiz, González y González, Ortiz y Pereda, González y Sáenz Laguna.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo XXI.

Linaje Cerezo de Tejada. Descendencia de don Diego Cerezo Tejada.
APELLIDOS:
Cerezo Tejada, Cerezo y Sáenz, Cerezo Sáenz y Arenzana, Villanueva y Angulo, Cerezo Sáenz y Villanueva, Cerezo de Tejada y Ferrara, Cerezo de Tejada, Arenzana y Palacios, Cerezo y Arenzana, Cerezo y Alonso, Cerezo y Nieva, Cerezo Nieva y Muñiz, Cerezo y Gallo, Martínez de Osaba y García, Cerezo y Martínez de Osaba, Narro y Olarte, Cerezo y Narro, Solozábal y Oña, Solozábal y Cerezo, Sierra y García, Solozábal y Sierra, Nalda y Moreno, Solozábal y Nalda, Fernández y Velasco, Solozábal y Fernández, Irisarri y Díaz, Irisarri y de Mendoza, Díaz y Felipe, Solozábal e Irisarri, Saborido y Saborido, Saborido y García, Saborido y Álvarez, Saborido y Solozábal, Fernández de Córdoba y Frígola, Ybarra y Dávila, Irisarri y Díez de Tejada, Mendoza y Guillén, Irisarri y Morentín, Díez de Tejada y Cañas, Mendoza y Marzo, Guillén y Chocarro, Fernández de Córdoba y Owens, Frígola y Mugiro, Fernández de Córdoba y Saborido, Fernández de Córdova y Bohorques, Owens y O’Lawlor, Fernández de Córdova y Pacheco, Bohorques y Chacón, Owens y O’Shea, O’Lawlor y Caballero, O’Lawlor y O’Brennan, Caballero y Crooke, Caballero y Martínez, Crooke y Sánchez Barriga, Caballero y de la Cámara, Martínez y Guiberri, Caballero y Calzada, Cámara y Vidal, Frígola y Palavicino, Muguiro y Finat, Frígola y Ahís, Palavicino y Vallés.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Zugasti, de Montalbo, de Malpica, de Mancera, de Povar y de Salinas, Duques de Arión y de Gor, Condes de Gondomar y de Muguiro, Barones del Castillo de Chirel, de Cortes de Pallás, de Frignani, de Frignestani y del Rebollet.
Segunda rama, Barones de Horts, Marqueses de Torre Orgas y de Paterna del Campo.
APELLIDOS:
Cerezo y Sáenz, Cerezo y Pérez, Lozano y Ledesma, Cerezo y Lozano, Hervías y Jiménez, Hervías e Hidalgo, Jiménez y González, Cerezo y de Hervías, Pérez y Hervías, Tobía y Cerezo, Ureta y Matute, Ureta y Cereceda, Matute y de la Fuente, Ureta y Tobía, Lerena y Fernández de la Magdalena, Lerena y Contreras, Ureta y Lerena, Gertrudis Caballero y García, Ureta y Caballero, Ureta y Heredia, Ureta y Ureta, Contreras y Romero de Arenzana, Ureta y Contreras, Briones y Ureta, Ureta y Briones, Cañas y Lerena, Ureta y Cañas, Matute y Ureta, Herrán y de Tejada, Herrán y Zambrana, Tejada y Loinaz, Matute y Herrán, Águila y Horts, Águila y Jofré de Loaisa, Ureta y del Águila, Torres y Quintanilla, Torres y Venegas, Quintanilla y Calderón de la Barca, Armero y Fernández de Peñaranda, Armero y Almazán, Águila y Osorio, Horts, Armero y Sáenz, Fernández de Peñaranda y Sevilla, Lambarri y Pérez de Grandallana, Ureta y Lambarri, Sánchez Arjona y Sánchez Arjona, Sánchez Arjona y Cabeza de Vaca, Sánchez Arjona y Ureta, Sánchez Arjona y de Velasco, Velasco y Jaraquemada, Velasco y Solís, Velasco y Solís, Solís y Tovar, Fernández de Peñaranda y Torres, Fernández de Peñaranda y Adalid, Torres Mantilla y Serrano, Sánchez Arjona y Boza, Sánchez Arjona y Casquete de Prado, Sánchez Arjona y Jaraquemada, Boza y Parreño, Sánchez Arjona y Vargas Zúñiga, Alfaro Casquete de Prado y Espinosa de los Monteros, Cabeza de Vaca y Montero de Espinosa, Cabeza de Vaca y Carvajal, Montero de Espinosa y Ortiz, Sánchez Arjona y Nieto de Paz, Velasco y Gutiérrez, Velasco y Colón de Larreátegui, Gutiérrez de la Barreda y Muñoz, Velasco y Gutiérrez, Jaraquemada y Gutiérrez de la Barreda, Jaraquemada y Navia Osorio, Gutiérrez y Muñoz, Jaraquemada y de Velasco, Velasco y Sánchez Arjona, Peche y Romero Camacho, Peche y Martínez, Romero Camacho y Sánchez Arjona, Velasco y Peche, López de Ayala y Lage, López de Ayala y del Pozo, Lage y Álvarez, López de Ayala y Velasco, Gutiérrez Alviz y Conradi, Gutiérrez Alviz y Armario, Conradi y Rodríguez, Gutiérrez Alviz y Velasco, Romero y Camacho, Martínez y Sánchez Arjona, Martínez y Cuesta, Sánchez Arjona y Vargas Zúñiga, Chavero y Sánchez, Chavero y Fernández Blanco, Sánchez y Rodríguez, Aroca y Pérez Toledo, Vivar y Mira, Aroca y Meléndez, Pérez Toledo y Manso, Martínez y Bidón, Martínez y Jordán, Bidón y Villar, Martínez Bidón y Martínez, Martínez Bidón y Ruiz, García de la Blanca, Cobreros y Vime, Cobreros y García, Vime y García, Martínez y Espada, Cuesta y Romero, Sánchez Arjona y Carbajo, Vargas Zúñiga y Vargas Zúñiga, Carbajo y Martín, Vargas Zúñiga y Federighi, Vargas Zúñiga y Brito, Vargas Zúñiga Sotomayor y Arjona, Federighi y Tovar, Cobreros y Martínez Bidón, Fernández y Ortiz, Fernández y Martínez Bidón, Palencia y Sánchez Arjona, Palencia y Martín, Sánchez Arjona y Galán, Sánchez Arjona y Palencia, Mesa y Rivero, Mesa y Pérez, Rivero y Mesa, Mesa y Martínez, Sánchez Arjona y Calonge, Galán y Calderón, Sánchez Arjona y de Velasco, Calonge y Fernández de Granados.
TÍTULOS: Barones de Horts de Heynerskeint, Marqueses del Nervión, de Torre Orgaz, de Riocabado, de Fuente Santa, de la Colonia, de Ferrera, de Paterna del Campo, de San Bartolomé del Monte y de Aracena, Condes de Torrepilares, de Riomolinos, de la Fuente del Castaño y de Torres de Sánchez Dalp.

Capítulo XXII.

Linaje Cerro de Tejada. Descendencia de don Pedro del Cerro de Tejada.
APELLIDOS:
Cerro y Hornos, Cerro y Marín, Santa María y Martínez, Santa María y del Cerro, Montenegro y García, Cerro y Torres, Cerro y Montenegro, Vergara y Fernández, Castroviejo y Tomás, Cerro y Vergara, Martínez de Solórzano y Venturiel, Cerro y Martínez de Solórzano, Cerro y Castroviejo, Flórez y Santa María, Cerro y Flórez, Marín y Marín, Cerro y Marín, Santa María y Ceniceros, Santa María y Castroviejo, Santa María y del Cerro, Izquierdo y Fernández, Izquierdo y Santa María, Fernández y Ceniceros, Cerro e Izquierdo, Santa María y la Canal, Santa María y López, Lacanal y Ceniceros, Cerro y Santa María, Fernández e Izquierdo, Cerro y Fernández, González y González, Cerro y González, Díez y Rubio, Díez de la Fuente y Montenegro, García Rubio y Areitio, Sáenz y Sánchez, Cerro y Díez, Cerro y Sáenz, Lollano y López, Cerro y Fernández, Cerro y Lollano, Marín y Marín, Marín y del Cerro, Marín y Marín, Marín y del Cerro, la Calle y Marín, la Calle y Sáenz, Marín y Fernández, la Calle y del Cerro, Sáenz y Sáenz, Blanco y Pascual, Cerro y Blanco, López y Tejada, Cerro y López.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Segunda rama, los Cerro de San Millán de la Cogolla.
APELLIDOS:
Cerro y Castroviejo, Pérez y Davalillo, Cerro y Pérez, Palomares y Lerena, Cerro y Palomares, Cerro y Matute, Cerro y Lerena.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo XXIII.

Linaje Clemente. Descendencia de don Martín Clemente.
APELLIDOS:
Aparicio y Rodríguez, Clemente y Hernández, Clemente y Domínguez, López y Clemente, Cámara y Fernández, Clemente y Rodríguez, Cámara y Vadillos, Cámara y Tejada, Vadillos y Fernández, Torres y Clemente, Cámara y Clemente, Castellano y Calvo, Castellano y de Islallana, Clemente y Moreno, Clemente y Llera, Cámara y las Heras, Cámara y Moreno, Heras y Gil, Hernández y Alcázar, Hernández y de Llera, Alcázar y Moreno, Clemente y Hernández, Calvo y Salvador, Calvo y Melón, Salvador e Islallana, Hernández y Soto, Hernández y Clemente, Pascual y García de Pradillo, Calvo y Ruiz, Melón y Sáenz, Clemente y Martínez, Herrero y Rodríguez, Clemente y Herrero, Gil y de la Cámara, Gil y Ruiz, Cámara y de Alcázar, Martínez y las Heras, Clemente y Gil, Díez y Alonso, Díez y Salvador, Alonso y Redondo, Romero y Pascual, Romero y Pérez, Pascual y Martínez, Clemente y Díez, Clemente y Romero, Fernández de Armejún y Sáenz, Fernández Armejún y Clemente, Clavo de Tejada y Cámara, Calvo de Tejada y Gil, Cámara e Íñiguez, Sáenz y Pardo, Sáenz y Díez, Pardo y Jiménez, Sáenz de Tejada y Clemente, Sáenz de Tejada e Íñiguez, Sáenz de Tejada y Martínez, Sáenz de Tejada y Zerecedieta, Escolar y Jiménez, Escolar e Íñiguez, Jiménez y Martínez, Pardo y Melón, Pardo y de Torres, Melón y García, Pardo y Sáenz, Jiménez de Tejada y Sáenz, Jiménez y Melón, Jiménez de Tejada y Pardo, Ramos y Martínez, Ramos de Tejada y García, Martínez y Alcázar, Jiménez de Tejada y Ramos, Íñiguez y González de Tejada, Íñiguez y Sáenz de Tejada, González de Tejada e Íñiguez, Íñiguez y Pardo, Aparicio y Hernández, Cámara e Íñiguez, Gregorio y Díez, Cámara y Domínguez, Íñiguez de Tejada y de Torre, Sáenz y la Cámara, Abelenda y Palma, Sáenz de Tejada y de Abelenda, Quirós y de Aciego, Sáenz de Tejada y Quirós.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Condes de Burnay, de Fuenteblanca y de Riomolinos.

Capítulo XXIV.

Linaje Codés. Descendencia de don Juan de Codés. Marqueses del Romeral y de Montesa.
APELLIDOS:
Valiente de Almarza y Sáenz, Almarza de Tejada, Sáenz de Codés, Pérez y Codés, Llera Codés, Campo y Castellano, Castellano y Calvo, Llera y del Campo, Codés de Tejada y Sáenz, Arenzana y Calderón, Arenzana y de Codés, Codés y Merino, Codés y de la Peña, Codés y Mudo, Codés y Hernández, Martínez de la Torre y Hernández Campo, Martínez de la Torre y Codés, Cámara y Elgueta, Cámara y Martínez, Elgueta y Moreno, Romero y Ruiz, Codés de Tejada y García, Codés y Codés, Codés de Tejada y Romero, Codés y Hernández, Hernández Riscos y Mateo, Hernández Riscos y Codés, Bernal y Torre, García de la Cuerda, Rubio y Hernández, Codés y Rubio, Gil de Tejada y Barrón, Gil de Tejada y Codés, Arcipreste y Herce, Arcipreste y Carasa, Herce y García, Arcipreste y Gil, Codés Tejada y Rubio, Codés e Ibáñez, Rubio y Mudo, del Río y Hernández, Codés y del Río, Blanco y Codés, Martínez y Hernández, Martínez y Blanco, Pérez y Codés, Pérez y Romero, Codés Rubio y Martínez del Río, Martínez Terroba y Codés, Codés y Martínez, García Rade y Gómez, Codés y García Rade, Moreno y Jorro, Codés y Moreno, Codés y Hernández, Codés y Martínez, Martínez Yanguas, Martínez y Rubio, Codés y Martínez, Domínguez y Llera, García y García, Codés y García, Martínez Terroba y Codés, Codés Tejada y Hernández, Cámara y Lumbreras, Cámara y Elgueta, Lumbreras y Gregorio, Codés y la Cámara, Rubio y Martínez, Codés Tejada y Rubio, Codés y Torre, Codés y Jorro, Torres y Taracena, Codés y Codés, García y Martínez, Pérez y Codés, Codés y García, Rodríguez y Codés, Marichalar y Monreal, Marichalar y San Clemente, Monreal y Ortiz de Zárate, Marichalar y Rodríguez, Marichalar y Acedo, San Clemente y Montesa, San Clemente y Gaytán de Ayala, Montesa y Yáñez Barrionuevo, Montesa y Eguía, Montesa y Gante, Eguía y Ramírez de Arellano, Aguirre de Eguía y Sarabia, Ramírez de Arellano e Ibáñez de Ibero, Montesa y Aráiz, Gante y Sánchez Samaniego, Gante y Gorráiz, Sánchez de Samaniego y Martínez de Murga, Montesa y Gorráiz, Aráiz y Miranda, Monreal y Brun, Ortiz de Zárate y Beraza, Sotto y Aguilar, Sotto y Campuzano, Aguilar y Guillelmi, Codés y de Sotto, Sutton de Clonard y Abbach, Campuzano y González, Sutton de Clonard y Langton, Abbacha y Casaviella, Campuzano y Salazar, González y Larrasa, González y Pérez de Aedo, Sutton de Clonard y Herrera, Langton y Carew, Sutton de Clonard y d’Alton, Herrera y González, Aguilar y del Viso, Guillelmi y Valenzuela, Guillelmi y Andrada Vanderwilde, Andrada Vanderwilde y Casens, García y Martínez, Sáenz Rodrigáñez y Mateo Sagasta, Mateo Sagasta y Escolar, Codés y Rodrigáñez, Viguera y Orcos, Iturriaga y de la Peña, Iturriaga e Irazagorri, Peña y Learreta, Iturriaga y Codés, Pico de Coaña y Martínez Pasarón, Iturriaga y Pico de Coaña, Iturriaga y Ortiz de la Torre, Irazagorri y Elorriaga, Iturriaga y Asolo, Ortiz de la Torre y Areso, Iturriaga y Acha, Asolo y Quintana, Iturriaga Menchacabengoa y Dobaran, Sáenz Acha y Elorza, Iturriaga Menchaca y Olibaza, Dobaran y Artaza, Peña y Vallastra, Learreta y Labayen, Learreta y Belarrinaga Labayen y Cortezena, del Rosal y Blasco, Iturriaga y Gandini, González y López, Arjona y Sanz, Arjona e Iturriaga, Villalón y Gómez, Villalón e Iturriaga.
TÍTULOS: Marqueses de Diezma, de la Hinojosa, de Monte Rico, de Aguilar de Campóo, de Alonso Martínez, de Jústiz de Santa Ana, de San Felipe y Santiago, de Monroy, del Romeral, de Montesa y de la Granada, Condes de Casa Valiente, de O’Reilly, del Castillo y de Clonard, Vizcondes de San Enrique y de Eza, Barones de Mora, Señores de Tejada y de Zayas de Bascones.
Segunda rama, los Codés de Pajares.
APELLIDOS:
Codés y Salvador, Martínez de Viana e Íñiguez, Viana Martínez y Codés, Viana Martínez y Márquez, Arenzana y Sánchez, Arenzana y Calderón, Viana y Codés, Codés y García, García de Ortega, Codés y Herce, Codés y Hernández, Codés y Muro, Codés de la Pinilla y Muro, Codés y Herrero, Pérez y Lomo, Codés y Pérez, Castro y Bernal, Codés y de Castro, García de Olalla y Hernández, Codés y García de Olalla, Río y Rubio, Codés y del Río, Martínez Riscos y Pérez, Codés y Martínez, Codés Riscos Tejada y Martínez, Torre y Hernández Brunete, Codés y Torre, Codés de Tejada y Blanco, Codés de Tejada y del Río, Blanco y Rubio, Codés y Codés, Codés Tejada y Codés Tejada, Codés y Arcipreste, Codés Tejada y Blanco, Arcipreste y Herce, Jorro y Martínez Terroba, Codés y Jorro, Codés y Terroba.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Tercera rama, los Codés de Nieva (1).
APELLIDOS:
Romero y de Codés, Codés y García, Izquierdo y Villanueva, Izquierdo y de Diego, Villanueva y Merino, Izquierdo y Codés, Codés y del Lomo, Torrecilla y García, Codés y Torrecilla, Martínez y Villarreal, Codés y Martínez, Romero y Marín, Pérez de Codés, Codés y Hernández, Blasco y Hernández, Codés y Blasco, Codés y Santos, Diego y Blasco, Codés y Diego, Fernández y Xabardo, Codés y Fernández, Laguna y Sáenz, Codés y Laguna, Sorzano y Brieva, Sorzano y Rivas, Brieva y de Pablo, Codés y Sorzano, Romero y Corral, Codés y Romero, Sáenz y Villanueva, Sáenz y Velasco, Villanueva y Pérez, Sáenz y Codés, García y Romero, Codés y García, Codés y González, Codés y Arenzana, González y Sáenz, Codés y Codés, Diego y Calderón, Diego y Rivas, Calderón y Andrés, Fernández y Romero, Codés y Fernández, Romero y Sáenz, Sáenz y Gregorio, Codés y Romero, Jiménez y Moreno de Tejada, Jiménez y Sáenz de Pablo, Moreno de Tejada y Sáenz, Codés y Jiménez, Moreno y Fernández, Codés y Moreno, Carnicero y López, Carnicero y Codés, Arenzana y de Pablo, Codés y Arenzana, Jiménez y Sáenz, Jiménez y Santolino, Sáenz y Villanueva, Jiménez y Codés, González y Sáenz, González y Marcos, Sáenz y de Terroba, Codés y González, Codés y García, Codés y Codés, Martínez y Sáenz, Martínez y García, Sáenz y Romero, Codés y Martínez, Izquierdo y Sáenz, Izquierdo y Sorzano, Codés e Izquierdo, Sáenz y Romero, Codés y Sáenz.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Cuarta rama, los Codés de Aldeanueva.
APELLIDOS:
Codés y Sáenz, Codés y García, Codés y Codés, Codés y Muro, Herrero y Romero, Codés y Herrero, Ibáñez y Sáenz, Ibáñez y Martínez, Sáenz y Torre, Ibáñez y Codés, Moreno y Sáenz, Moreno y García Riscos, Sáenz y García, Moreno e Ibáñez, García y Luengo, Peña y García, Moreno y García, Moreno y la Peña.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Quinta rama, los Codés de La Rade.
APELLIDOS:
Codés y García, Codés y Codés, Codés de Tejada y Sáenz, Codés y Hernández, Ibáñez y Martínez, Codés e Ibáñez, Rubio y Mudo, Codés y Rubio, Martínez de Tejada y Urban de la barra, Martínez de Tejada y Altuzarra, Ruiz Urban de la Barra, Codés Rubio y Martínez de Tejada, Melón y García de Olalla, Melón y Sáenz, García de Olalla Vivanco y Soria, Romero y Fraguas, Romero y Rubio, Fraguas y Gil, Romero y Codés, Gil de Tejada y Codés, Gil de Tejada y Barrón, Codés y Gil, Codés y Sáenz, Codés e Ibáñez, Sáenz y Mateo, García y Rubio, García de Olano y García, Rubio y García, García y Codés, Martínez y Martínez, García y Martínez, Martínez Pérez y Codés, Martínez y Blanco, Pérez y Codés, Codés y Codés, Codés Tejada y Rubio, Codés y Torre, Rodríguez y Meléndez, Rodríguez y García, Herreros de Tejada e Hidalgo, Herreros de Tejada y Aragón, Hidalgo y Melón.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses del Romeral y de Montesa.
Sexta rama, los Codés de Laguna.
APELLIDOS:
Codés y García, García de la Rade, Codés y Jorro, García Rade y Moreno, Codés y García Rade, Hernández Riscos y Codés, Hernández Riscos y Mateo, Codés y Martínez, Hernández Riscos y Codés, Cámara y Martínez, Cámara y Elgueta, Martínez Torre y Codés, Cámara y Tejada, Ruiz y García, Codés y de la Cámara, Codés y Ruiz, Herreros de Tejada y Herrero, Herreros y Laguna, Herrero y Rodríguez, Herrero y Codés, Herreros y Herrero, Codés y Herrero, Moreno y Alonso, Moreno y Bazo, Alonso y del Campo, Codés y Moreno, las Heras y Rodríguez, las Heras y Calvo, Rodríguez y las Heras, las Heras y Codés, Larios y Sáenz de Tejada, Larios y Ramírez de Arellano, Sáenz de Tejada y Muro, Codés y las Heras, García y Sáenz, Díez de Tejada y García, García y Domínguez, Codés y García, Alcázar y Llera, Alcázar de Tejada y Martínez, Llera y Sáenz, Ibáñez y la Cámara, Ibáñez y Alonso, Cámara y García, Codés e Ibáñez, Domínguez y San Román, Sáenz y Cámara, Domínguez y Escolar, San Román y Martínez, Domínguez y Codés, Herreros de Tejada y Domínguez, Herreros de Tejada y Sáenz, Domínguez y Gregorio, Codés y Herreros de Tejada, Fuente y Llera, Hernández de Tejada y Sáenz, Hernández de Tejada y Gregorio, Sáenz y García, Codés y Hernández, García y Gil, García Pastor y García, Gil y Herreros, Codés y García, Gregorio de Tejada y Ruiz, Gregorio de Tejada y la Cámara, Ruiz de Tejada y de la Cámara, Codés y Hernández, Codés y Herreros, Codés y Moreno, Domínguez y Torres, Domínguez y Díez, Torres y Martínez, Codés y Domínguez, Cámara y García, Cámara y Jiménez, García y Ruiz, Codés y la Cámara, Martínez y Garrido, Martínez de Tejada y Cámara, Garrido y Jiménez, Cámara e Íñiguez, Cámara y Martínez, Íñiguez y Tejada, Codés y Cámara, Martínez de Tejada y Alcázar, Martínez y Hernández, Alcázar y Salvador, Martínez y Hernández, Martínez de Tejada y Gregorio, Hernández de Tejada y Martínez, Codés y Martínez, Jiménez y Hernández, Jiménez y Herreros, Hernández Riscos y Lumbreras, Jiménez y de Codés, Barea y Montero.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Marqueses de Larios, de Guadiaro, de Marzales, de Manzera, de Malpica, de Bay, de Povar, de Valdeosera, de Caltojar, de la Granja, de Villaverde de San Isidro, de Genal, de Castrillo, de Casa Villavicencio, de Vallecerrato, de Francoforte, de Montesión, de Estella, de Valero y de Olivara, Condes de Toreno y de Benagiar, Duques de San Lorenzo de Vallehermoso, del Parque, de Arión, de Primo de Rivera y de Cánovas del Castillo.
Séptima rama, Condes de Valverde, Marqueses de la Garantía, de Casa Henestrosa y de San Fernando del Mar.
APELLIDOS:
Murga y Codés, Sáenz Moreno y Escudero, Sáenz Moreno y Murga, Sáenz de la Plaza y Castroviejo, Sáenz y Sáenz, Murga y Beltrán, Rubio y Viniegra, Murga y Herce, Beltrán y Alesón, Murga y Sáenz, Castroviejo y García, Murga y Castroviejo, Viniegra y Molino, Viniegra y Fernández, Molino y García, Viniegra y Murga, Ramos y Rubio, Ramos y Anguiano, Rubio y Rubio, Viniegra y Ramos, Murga y Viguera, Herce y Baños, Viniegra y Rubio de Ledesma, Fernández y de la Plaza, Ramos y Villarreal, Anguiano y Pérez, Ramos y Morillo, Villarreal e Ibáñez, Anguiano y Viguera, Pérez de Gomendio y Nájera, Morillo y Mendoza, Rubio y Cerro, Rubio y Rubio, Rubio y del Barrio, Cerro y San Martín, Rubio de Lazcano y Vergara, Rubio de la Calle de Amutio y Ocón, Fernández de León y Acosta, Fernández de León y Monserrate, la Bastida y Acosta, Orozco y Herrera, Herrera y Sánchez, Viniegra y Fernández de León, Viniegra y Orozco, Mendoza y Estecha, Mendoza y Samaniego, Estecha y Espinosa, Viniegra y Mendoza, León y Castellanos, Orozco y Briceño, Herrera y Herrera, Orozco Briceño y Manso, Bruna y Avendaño, Herrera y Lozano, Herrera y Paredes, Manso y Nieto, Herrera Melgarejo y Vargas, Sánchez y San Juan, Herrera Melgarejo y Lasso de la Vega, Vargas Machuca, Herrera Melgarejo y Salcedo, Rodríguez de Lora y Lasso, Herrera Melgarejo y Villavicencio, Salcedo Haro y Altamirano, Mendoza e Ibáñez, Samaniego y Pinedo, Béyens y Ruiz de Loizaga, Viniegra y Béyens, Fernández Loaysa y Lizaur, Adrejuela y Pelijero, Viniegra y Adrejuela, Molina y Medina, Molina y Terry, Medina y Arias, Molina y Viniegra, Fontes y Álvarez de Toledo, Fones y de la Reguera, Álvarez de Toledo Castilla y Portugal, Molina y Zaldívar, Terry y Lacy, Molina y Rocha, Zaldívar y Micon, Terry y Terry, Lacy y Alveville White, Molina y Oviedo, Rocha y Ulloa, Medina y Campana, Rodríguez de Arias y Álvarez Campana, Medina y Uribe, Álvarez Campana y de la Vega, Rodríguez de Arias y Mariño, Valdés y Arango, Valdés y Correa, Arango y Bruller, Viniegra y Valdés, Viniegra y Lasso de la Vega, Álvarez de Toledo y Aguado, Castilla y Portugal, Martel y Fernández de Henestrosa, Tamariz Martel y Núñez de Villavicencio, Martel y Viniegra, Méndez y Rodríguez Acosta, Martel y Méndez, Martel y Adeler, Dávila y Fernández de Celis, Dávila y Ágreda, Fernández de Celis y Ariosa, Tamariz Martel y Bernuy, Núñez de Villavicencio y Angulo, Tamariz Martel y Porcel, Bernuy y Valda, Núñez de Villavicencio y Fernández de Villavicencio, Angulo y Lasso de la Vega, Tamariz Martel y Morales, Porcel y Cañaveral, Fernández de Henestrosa y Fernández de Henestrosa.
TÍTULOS: Condes de Villamar, de Saucedilla, de Lacy, de Valverde y de Cañete del Pinar, Marqueses de Ureña, de Torre Pacheco, de la Cañada, del Villar de Vallehermoso, de la Garantía, de Casa Henestrosa, de San Fernando del Mar, de Benamejí, de Valhermoso de Pozuela, de Casa Villavicencio, de la Mesa de Asta, del Arenal y de Villa Alegre, Vizcondes de Tomillos, Mariscales de Alcalá del Valle, Señores de Casarejo.
Octava rama, los Codés de San Andrés.
APELLIDOS:
Codés y Jorro, Codés y Moreno, Martínez y Hernández, Codés y Martínez, Hernández Riscos y Martínez, Codés y Ramos, Martínez y Hernández Riscos, Martínez y Codés, Cámara y Hernández Riscos, Cámara y Martínez Torre, Hernández Riscos y Jorro, Martínez y Hernández Riscos, Calvo y del Río, Codés y Calvo, Cámara y Hernández Riscos, Cámara y Martínez, Hernández Riscos y Codés, Codés y la Cámara, Hernández Riscos y la Cámara, Hernández Riscos y Solano, Cámara y Martínez, Hernández Riscos y Codés.
Novena rama, los Codés de Nieva (2).
APELLIDOS:
Codés de Tejada y Romero, Marcos y García Rubio, Codés y Marcos, Romero y Pérez, Romero y Andrés, Pérez y Sáenz, Codés y Romero, Izquierdo y Martínez, Codés e Izquierdo, Barrón y Diego, Barrón y Benito, Diego y Martínez, Barrón y Codés, Sáenz y de Lomo, Sáenz y Codés, Diego y Barón, Martínez y Mateo, Diego y García, Barrón y Fernández, Sáenz de Ermua y Gregorio, Sáenz de Ermua y García, Gregorio y Robredo, Sáenz de Ermua y de Codés, Sáenz de Ermua y la Calle, Sáenz de Ermua e Ibarguen, Valiente de Tejada y Hernández de Tejada, Valiente y Fernández de Tejada, Hernández de Tejada y Hermoso, Sáenz de Tejada y Sáenz, Sáenz de Tejada y Ramírez de Arellano, Sáenz y Fernández, Valiente de Tejada y Sáenz de Codés, Sáenz y Sáenz, Sáenz y Fernández, Sáenz Valiente, Sáenz de Tejada y Sáenz de Codés, Vázquez de Velasco y Bernaldo de Quirós, Codés y Romero, Velasco y Velasco, Velasco y Román, Velasco y Sáenz, Codés y Velasco, Laguna y Romero, Laguna y Sáenz, Romero y García, Codés y Laguna, Fernández y Fernández, Fernández y Martínez, Fernández y Laguna, Moreno y González, Moreno y Rubio, González y Sáenz, Sáenz y de Pablo, Codés y Sáenz, Soba y Moreno, Soba y Martínez, Moreno y Romero, Codés y Soba, Bueno y de la Rosa, Bueno e Ibáñez, de la Rosa y Merino, Bueno y Codés, Codés y Fernández, Merino y Brieva, Merino y Pablo, Brieva y García, Codés y Merino, García y Martínez, Codés y García, Izquierdo y Romero, Izquierdo y Nalda, Romero y Romero, Izquierdo y Codés, Izquierdo y Jaraquemada, Izquierdo y Romero, Jaraquemada y Águila, Merino y Villanueva, Merino y Villanueva, Villanueva y Martínez, Izquierdo y Merino, Riva y de la Riva, Aranceta y Blasco, Riva y Navarrete, de la Riva y Codés, Codés y García, Núñez y García, Codés y Núñez, Codés y Rodríguez, Alonso y Codés, Alonso y Capote, Gragera y Castillo, Gragera y Bejarano, Castillo y Amigo, Gragera y Alonso, Alonso y Prieto.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera, Condes de San Antonio de Vista Alegre, Marqueses de Terán y de Casa Concha.
Décima rama, los Codés de El Horcajo.
APELLIDOS:
Codés y Hernández, Codés y Mudo, Codés y Codés, Gómez y Fraile, Codés y Gómez, Jorro y Sánchez Riscos, Codés y Jorro, Torres y Taracena, Codés Tejada y Torre, Codés Tejada y Martínez, Codés Rubio y Tejada, Martínez y del Río, Codés y Torre, Codés Tejada y Rubio, Codés y la Cámara, Rubio y Martínez, Hernández Riscos y Hernández, Codés y Hernández Riscos, Cámara y Lumbreras, Cámara y Elgueta, Lumbreras y Gregorio, Torre y García de Olalla, Torre y Martínez, García y de Olalla, Cámara y Codés, Torre y Codés, Martínez Terroba y Mudo, Martínez Terroba y Pérez, Río y Rubio, Codés y García de Olalla, García Rade y Fraile, Codés y del Río, García Rade y Rubio, García Rade y Codés, Cámara y Torre, Cámara y Lumbreras, Torre y García de Olalla, Codés y García Rade, Blanco y Rubio, Codés y Blanco, Pérez y Martínez Yanguas, Codés y Pérez, Martínez Terroba y la Peña, Codés y Terroba, Jorro y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Undécima rama, los Codés de Lumbreras.
APELLIDOS:
Codés e Ibáñez, García Blanco y Rubio, Sáenz y Mateo, Codés y García Blanco, Codés y Sáenz, Codés y Gil, Codés y Rubio, Gil de Tejada y Codés, Codés y Codés, Torrecilla y Pérez, Codés y Torrecilla, García Rade y Gómez, García Rade y Codés, Torre y Hernández Llano, García Rade y Torres, Acha y Peón, Acha y Churruca, Peón y Cerezo, Codés y García Blanco, Antoñanzas y Campos, Martínez y Hernández, Codés y Antoñanzas, Rojo y Arcipreste, Codés y Rojo, Codés y Martínez, Santolalla y Moreno, Codés y Santolalla, Ayarza y Gómez, Ayarza y Codés, Martínez y Elías, Codés y Martínez, García y Díez, García y Ruiz, Díez y la Cámara, Codés y García.
TÍTULOS: Marqueses de Fuente del Moral.
Duodécima rama, los Codés de El Hoyo.
APELLIDOS:
Codés Tejada y Rubio, Hernández y Hernández, Codés Tejada y Hernández, Codés Tejada y del Río, Blanco y Rubio, Codés Tejada y Blanco, García y Fraile, García y Gómez, Fralie y del Río, Codés Tejada y García, Arcipreste y Herce, Codés Tejada y Arcipreste, Codés Tejada y Codés Tejada, Codés y Torre, Codés de Tejada y Blanco, Codés y Torre, Codés Riscos Tejada y Martínez, Torre y Hernández Brunete, Sáenz y Díez, Codés Tejada y Sáenz, Bonilla y Villa, Codés Tejada y Bonilla, Peña y Álvarez, Codés de Tejada y la Peña, Morenas y Moreno, Morenas y García, Moreno y Gómez, Rubio y Martínez, Codés Rubio y Tejada, Melón y Codés, Martínez y del Río, Codés y Matínez, Torre Tejada y Tarazona, Torre y García de Olalla, Tarazona y Losilla, Codés Rubio y Martínez del Río, Pérez y Rubio, Codés y Pérez, Codés Tejada y Martínez, Codés Tejada y Torre, Codés y Jorro, Torres y Taracena, Codés Tejada y Codés Tejada, Pérez y Romero, Pérez y Codés, Martínez y Blanco, Martínez y Hernández, Blanco y Codés, García y Martínez, García y Codés, Martínez y Martínez, Martínez y Codés.
TÍTULOS: Señores de Tejada, Marqueses de Fuente del Moral y del Romeral.
Decimotercera rama, los Codés de Granada.
APELLIDOS:
Codés y Fernández, Torres y Hernández, Codés y Torres, Laguna y Laguna, Codés y Laguna, Martínez de la Escalera y Torres, Codés y Martínez, Romero y Martínez, Romero y Laguna, Martínez de Pinillos y Sáenz, Codés y Romero, Sáenz y Martínez, Sáenz y López, Martínez y Sáenz, Sáenz y Codés, Moreno y Sáenz de Tejada, Moreno y Arteta, Sáenz de Tejada y Román, Martínez y Mínguez, Herrero y Blanco, Codés y Herrero.
TITULOS: Señores de Tejada.
Decimocuarta rama, los Espinosa.
APELLIDOS:
Viniegra y Ramos, Murga y Bezares, Murga y Sáenz, Bezares y Tomé, Murga y Benito, Sáenz y de la Torre, Murga y Rubio, Benito e Ibáñez, Sáenz y Torrecilla, Torre y Orive, Murga y Beltrán, Rubio y Viniegra, Murga y Herce, Beltrán y Alesón, Murga y Viguera, Herce y Baños, Viniegra y Murga, Espinosa y Nájera, Espinosa y Navarrete y Nájera y Gómez, Espinosa y Viniegra, Herce y Martínez, Herce y Espinosa, Colino y Acedo, Espinosa y Colino, Pérez y Vega, Pérez y Cruz, Vega y Vega, Escolar e Íñiguez, Escolar y Martínez de Tejada, Íñiguez y Aparicio, Pérez y Santa María, Pérez y Espinosa.

TITULOS: Señores de Tejada.
Decimoquinta rama, los Codés de Badajoz.
APELLIDOS: Codés y Núñez, Ramas y Núñez, Codés y Ramas, Pérez y Pinilla, Pérez y Codés, Gallardo e Izquierdo, Gallardo y Pérez, Mazo y Ribero, Gallardo y Mazo.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo XXV.

Linaje Cordón. Descendencia de don Juan Cordón.
APELLIDOS:
Cordón y Ochoa, Cordón y García, Cordón y Lezana Palacios, Cayón y Elorriaga, Cayón y Herce, Elorriaga y Aldaya, Cordón y Cayón, López Badillo y Bozo, Bozo y González, Cordón y López, Sagastia y Frías, Cordón y Sagastia.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo XXVI.

Linaje Cortijo. Descendencia de don Diego del Cortijo.
APELLIDOS:
Cortijo, Grijalba, Velasco, Ramírez de Arellano, Corella, Sáenz, Jubera, Avendaño, Viguera y Mateo, Cortijo y Viguera.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo XXVII.

Linaje Crespo de Tejada. Descendencia de don Joan Crespo.
APELLIDOS:
Crespo y Hernández, Valle y Crespo, González y Martínez, Sáenz del Cerrillo, Crespo y Moreno, Crespo y Marín, Martínez Miguel y Bermejo, Crespo y Martínez Miguel, Crespo de Tejada y Martínez, Crespo y Portillo, Martínez e Íñiguez, Crespo y Montalbo, González y Portillo, González y Crespo, Ágreda y Sáenz, González de Soto y Sáenz, Ágreda y Martínez, Sáenz y Hornillos, Martínez y Sáenz, Crespo y Martínez, González de Tejada y García, González de Tejada y Hornillos, García y Sáenz, Crespo y Martínez, Sáenz de Santa María y Crespo, Domínguez y Mínguez, Sáenz de la Cuesta, Portillo y Moreno, Crespo y Portillo, Martínez de Muro y Martínez, Martínez e Íñiguez, Martínez Ballejuelo y Pascual, Íñiguez y Sáenz, Crespo de Tejada y Martínez, Crespo y Martínez, Crespo e Íñiguez, Ágreda y Martínez de Bartolomé, Ágreda y Portillo, Martínez de Bartolomé y González, Crespo y de Ágreda, Crespo de Tejada y Crespo, Santa María y Salvador, Santa María y Crespo, Martínez de Bartolomé y Martínez, Nicolás y Bermejo, Nicolás y Sáenz, Bermejo y Sáenz, Crespo y Martínez de Bartolomé, Crespo y Nicolás, Crespo de Tejada y González, Martínez de Bartolomé y Martínez de Muro.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Segunda rama, los Crespo de Muro.
APELLIDOS:
Crespo y Martínez, García y Martínez, Crespo y García, Sáenz de Santa María y Herrero, Sáenz de Santa María y Hornillos, Herrero y Sáenz, Martínez de Bartolomé y del Saz, Crespo y Martínez de Bartolomé, Lerdo de Tejada y San Román, Lerdo de Tejada y Sáenz, San Román y Martínez, Martínez de Tejada y Martínez de Tejada, Martínez de Tejada y González, Martínez de Tejada y Lerdo, Crespo de Tejada y Martínez, Martínez de Tejada y San Román, Martínez y Hernández, San Román y González, San Román y Sáenz, Crespo y San Román, González y Crespo, González de Tejada y García, Crespo y Martínez, Crespo y González, Fraile y Lerdo, Fraile y González, Crespo y Fraile, Chiquel y Rosales, Rosales y Espinar, Crespo de Tejada y García, Crespo de Tejada y Chiquel, Hernández y Hernández, Hernández de Tejada y Martínez, Hernández de Tejada y Sáenz, Crespo y Hernández, López de Tejada y Santolalla, López de Tejada y Bazo, Santolalla y Moreno.
TÍTULOS: Señores de Tejada y de Valdeosera.
Tercera rama, primeros Condes de Superunda, Marqueses de Bermudo y de Rivas de Jarama.
APELLIDOS:
Crespo y Hernández, García y García, Crespo y García, Izquierdo y Martínez, Crespo y Almarza, Pérez y Crespo, Cura y Laguna, Cura y Pérez, Laguna y Martínez, Lozano, García y Ortega, García y Cabronero, Crespo de Ortega y García, Sáenz y Sáenz, Crespo de Ortega y Sáenz, Vicente y Contreras, Alfonso Contreras, Crespo de Ortega y Vicente, Vicente de Contreras y Alfaro, Vicente de Contreras y Díaz de la Vega, Alfaro y Malo, Vicente de Contreras y Crespo de Ortega, Manso de Velasco y Sánchez Samaniego, Vicente de Contreras y Vallejo, Díaz de la Vega y Torres, Alfaro y Colmenares, Sáenz Malo y del Río, Manso y de Velasco, Manso de Velasco y Crespo, Sahagún Águila y Chaves, Manso de Velasco y Sahagún, Manso de Velasco y del Águila, Sáenz Manso y Calderón, Velasco y Anguiano, Sáenz Manso y Sáenz, Calderón y Guinicio, Velasco y Torres, Anguiano y Sancho, López de Samaniego, Chaves Girón y Contreras, Chaves Arias y Contreras, Contreras y Peralta, Manso de Velasco y Chaves, Viana y Viana, Viana y Sáenz de Villaverde, Viana y Leiva, Contreras Girón y Ortega de Lara, Peralta y Casina Boulers, Contreras Girón y Tapia, Ortega de Lara y de Aguilar, Contreras Girón y Suárez de la Concha, Tapia Contreras Girón y Serrano de Orozco, Contreras Girón y Chaves Porras y Girón, Suárez de la Concha Orozco y Peñalosa, Viana y Pérez, Sáenz de Villaverde y Martínez del Campo, Chaves y Artacho, Chaves y Contreras, Artacho y Chaves, Manso de Velasco y Chaves, Queipo de Llano y Gayoso de los Cobos, Queipo de Llano y Ruiz de Saravia, Gayoso de los Cobos y Téllez Girón, Téllez Girón y Fernández de Velasco, Téllez Girón y Fernández de Santillán, Fernández de Velasco y Roca de Togores, Manso de Velasco y Santa Cruz.
TÍTULOS: Condes de Superunda, de Fuente Nueva de Arenzana, de Santibáñez del Río, de Wonhein, del Sacro Imperio, de Tepa, de Toreno y de Peñaranda de Bracamonte, Marqueses de Bermudo, de Quintanar, de Lozoya, de Longamarca, de la Fresneda, de Javalquinto, de Luna y de Pinto, Barones de Lónwingnies y de Boulers, Pares de Flandes, Vizcondes de la Rivera de Adaja y de Matarrosa, Duques de Osuna, de Medina de Ríoseco y de Uceda, Príncipes de Anglona, Señores de Tejada, de Bercianos, de la Casa de Aguilar, de Lozoya, de Santa Cruz, de Castillejo y de Torres de Reinoso.
Cuarta rama, los Crespo de Gallinero.
APELLIDOS:
Crespo y García, Alonso y Calderón, Crespo y Alfonso, González y Valle, González y Martínez, Valle y Crespo, González de Tejada y Crespo, Crespo Téllez y Alonso, Martínez de Madero, Crespo y Martínez, del Saz Caballero y Jalón, del Saz Caballero e Izquierdo, Jalón y Gallinero, del Saz y Crespo, Díez de la Fuente de Tejada y Martínez, Díez de la Fuente de Tejada y González, Martínez e Izquierdo, del Saz Caballero y Crespo, del Saz y Hernández
TÍTULOS: Señores de Valdeosera y de Tejada, Marqueses de Castro Torres, Condes de Colchado y de Fuente Nueva de Arenzana.
Quinta rama, los Crespo de Torre.
APELLIDOS:
Crespo y Crespo, González y Díez de Isla, Crespo de Tejada y González, Martínez de Bartolomé y Martínez de Muro, Martínez de Bartolomé y Martínez, Martínez de Muro y Sáenz, Crespo de Tejada y Martínez, Martínez de Bartolomé y Colás, Martínez de Bartolomé y Colorado, Íñiguez y Martínez, Íñiguez y Domínguez, Martínez Íñiguez y Martínez, Crespo y Nicolás, Crespo de Tejada y Crespo Martínez, Nicolás y Bermejo, Crespo de Tejada y Crespo.
TÍTULOS: Señores de Valdeosera.
Sexta rama, Señores de Osonilla.
APELLIDOS:
Crespo de Ortega y García, Cereceda y Duro de Velasco, Cereceda y Ruiz del Río, Duro de Velasco y Mozún, Cereceda y Crespo, Villanueva y Malo, Cereceda y Villanueva, Andoin y Báñez de Artazubiaga, Andoin y Recalde, García de Andoin y Madaria, Báñez de Artazubiaga y Zuazo, Cereceda y Andoin, Uriarte Lecea y Ramírez de Baquedano, Uriarte y Lecea, Ramírez de Baquedano y Raja, Uriarte y Cereceda, García de Andoin y Ruiz de Luzuriaga, Madaria y González de Arcaute, Báñez de Artazubiaga y la Presa, Ochoa de Zuazo, Uriarte e Isunza, Fernández de Lecea y Ocáriz, Uriarte y Zurbano, Isunza e Isunza, Ramírez de Baquedano y Raja, Raja y Liébana, Ramírez de Baquedano y Álvarez de Eulate, Murugarren, Ramírez de Baquedano y López, Porcel y Musaurieta, Porcel y Manrique de Arana, Musaurieta y Urbina, Uriarte y Porcel Ochoa de Lecea, Ondona, López de Luzuriaga, Porcel y Menchaca, Manrique de Arana Zaldívar e Ibáñez de Unamuno, Porcel y Carvajal, Manrique de Arana e Iraola, Manrique de Arana y Salvatierra, Iraola y Unamuno, Martínez de Unamuno, Manrique de Arana y Villela, Porcel y Castilla, Menchaca y Ribera, Musaurieta y Eguía, Ortiz de Urbina y Zurbano, Musaurieta y Ugaz, Eguía y Abarrategui, Ortiz de Urbina y Alegría, Ruiz de Zurbano y Madaria, Musaurieta y de la Bárcena, Ugaz y Ormaeche.
TÍTULOS: Señores de Osonilla, de los Palacios, de las Casas de Ocáriz, Lecea, Arana y Villela, de Andollu, de Roitegui y de Onraita, Condes del Sacro Romano Imperio, Marqueses de Andía, de San Martín y de Villa Alegre de Andollu.
Séptima rama, los Martínez de Bartolomé.
APELLIDOS:
Crespo y Martínez de Bartolomé, Martínez y Martínez, Martínez y San Román, Martínez y Fraile, Crespo y Martínez, Martínez de Bartolomé y Martínez, Martínez y Sáenz, Martínez de Bartolomé y Crespo, Fernández de Betoño y González de Letona, Fernández de Betoño y Díaz de Durana, González de Letona y González de Domaiquia, Fernández de Betoño y Martínez de Bartolomé, Ruiz y la Cámara, Ruiz y Moreno, Cámara y García, Santa María y Martínez, Santa María y Hernández Tejada, Martínez de Tejada San Román y Lerdo, Lerdo y Santa María, Martínez de Bartolomé y Lerdo, Gómez y Sáenz del Pozo, Gómez y Martínez de Tejada, Sáenz del Pozo y Gutiérrez, Fernández de Betoño y Fernández, Díaz de Durana y Castillo, Fernández de Betoño y Hernández, Fernández de Matauco y Martínez, Fernández de Betoño y González, Martínez de Bartolomé y Gómez, Martínez de Bartolomé y Mejía, Anderica y Anderica, Anderica e Íñiguez, Anderica y Sáenz, Martínez y Ocón, Anderica y Martínez de Bartolomé, Íñiguez de Enderica, Sáenz de Santa María y Martínez de Tejada, Martínez y Martínez, Galilea y Ocón, Galilea y Martínez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Octava rama, Condes de Superunda y de Salazar.
APELLIDOS:
Manso de Velasco y Crespo, Sánchez de Samaniego y Zabala, Sánchez de Samaniego y Munibe, Zabala y Arteaga, Manso de Velasco y Samaniego, Sánchez de Samaniego y Martínez de Murga, Munibe e Idiáquez, Sánchez de Samaniego y Martínez de Pisón, Sánchez de Samaniego y Martínez de Medinilla, Martínez de Pisón y Barrón, Martínez de Medinilla y Rivamartín, Sánchez Gamarra Samaniego, Zabala y Yurreamendi, Arteaga Lazcano Chiriboga y Hurtado de Mendoza, Yurreamendi e Idiáquez, Zabala Irala e Inarra, Inarra e Isasi, Zabala Irala y Basauri, Basauri y Olazarán, Zabala e Irala, Zabala e Inurrigarro, Martínez de Irala y Loyola, Arteaga y Lazcano, Espina y Lazcano, Chiriboga y Mendoza, Chiriboga y Córdova, Munibe y Areizaga, Munibe e Idiáquez, Areizaga e Irusta, Manso de Velasco y Munibe, Salcedo y Sánchez de Samaniego, Salcedo Sierralta y Salcedo, Sánchez de Samaniego y Zabala, Salcedo y Manso, Sierralta de Salcedo y Manso de Velasco, Zuricalday y Urquijo, Zuricalday y Ereño, Urquijo y Unzaga, Areizaga y Corral, Irusta y Aguirrezábal, Salcedo y Gondra, Sierralta y Prado, Gondra Legorburu y Villanueva, Sierralta de Salcedo e Irauregui, Prado y Mena, Sierralta y Hurtado de Salcedo, Irauregui y Terreros, Hurtado de Salcedo y Mendoza, González Sierralta, Sánchez de Samaniego Munibe e Idiáquez, Zabala y Arteaga, Zuricalday e Ibarrola, Ereño y Avendaño, Zuricalday y Basoa, Ibarrola y Zabala, Urquijo e Ibarrola, Unzaga e Ibarrola, Urquijo y Landa, Ibarrola e Ibarra, Unzaga y López de Larrinaga, Urquijo y Urraria, Landa y Aldama, Urquijo y Unzaga, Urraria y Mallona, Urquijo y Laburu, Zuricalday y Salcedo, Zuricalday y Sierralta de Salcedo, Zuricalday de Otaola y Fica, Otaola y Abasolo, Fica y Zabalbeitia, Zuricalday y Zuricalday, Sáenz de Tejada y de Cabezón, Sáenz de Tejada y Callejo, Cabezón y Tobía, Salazar y Zabala, Salazar y Sánchez de Samaniego, Zabala y Acedo, Salazar y Salazar, Sánchez Samaniego y Fernández de Tejada, Salazar y Bodin, Salazar y Albiz, Salazar y Montoya, Salazar y Manzanos, Albiz y Salcedo, Salazar y de Eguíluz, Bodin y Bellet, Manso de Velasco y Salazar, Gortázar y Munibe, Gortázar y Loizaga, Munibe y Aranguren, Gortázar y Manso de Velasco, Gortázar y Montiano, Loizaga y Santa Coloma, Gortázar y Arandia, Montiano y Arriaga, Montiano y Sopelana, Arriaga y Garaicoechea, Loizaga y Elguezábal, Loizaga y del Campo, García de Loizaga, Santa Coloma y Jusué, Gortázar y Guendica, Pérez de Arandia y Vázquez de Velasco, Pérez de Arandia y de Cabiette, Vázquez de Velasco y Salazar, Salazar y Uzategui, Gortázar y Vilella Barrenechea y Galiano, Guendica e Izaguirre, Munibe y Areizaga, Aranguren y Álava, Munibe e Idiáquez, Areizaga e Irusta, Aranguren y Areizaga, Aranguren y Zeláa, Areizaga y Corral Idiáquez, Álava y Navarrete, Álava y Aranguren, Sáenz de Navarrete y Sáenz de Navarrete, Munibe e Idiáquez, Idiáquez e Insausti, Idiáquez y Eguía, Insausti e Ibarra, Munibe y Ugarte, Idiáquez Eguía y Zaldívar, Munibe y Axpe, Ugarte y Zaldívar, Munibe y Sasiola Arancibia, Axpe y Zárate, Arancibia y Sasiola, Gortázar y Munibe, Gortázar y Manso de Velasco, Landecho y Allende Salazar, Landecho y Jordán de Urríes, Allende Salazar y Muñoz de Salazar, Gortázar y Landecho, Ybarra y Bergé, Ybarra y Revilla, Berqué y Quadra Salcedo, Gortázar e Ybarra, Oráa y Moyúa, Oráa y Sáenz, Moyúa y Maiz, López Montenegro y Landecho, García de la Rasilla y Pineda, García de la Rasilla y García, Navarro Reverter y Gómis, García de la Rasilla y Gortázar, Bulgaria y Gómez Acebo, Gómez Acebo y Cejuela, Landecho y Mazarredo, Jordán de Urríes y Salcedo, Landecho y Sarachaga, Mazarredo y Urdaibay, Jordán de Urríes y Palafox, Salcedo y Urquijo, Landecho y Gómez de la Torre, Sarachaga e Isarduy, Landecho y Allende Salazar, Gómez de la Torre y Gacitúa, Landecho y Castaños, Allende Salazar y Castaños, Allende Salazar y Loizaga, Muñoz de Salazar y Martorell, Allende Salazar y Zubialdea, Loyzaga y Vildósola, Muñoz de Salazar y Olmedilla, Martorell y Díaz Canalizo, Allende Salazar y Mezeta, Zubialdea y Mezeta, Ybarra y Arambarri, Revilla e Ingunza, Ybarra y Gutiérrez de Caviedes, Arambarri y Mancebo, Revilla y Olabarría, Ingunza y Livarona, Ybarra y de los Santos, Gutiérrez de Caviedes y de la Losa, Ybarra y Ballivián, Santos y Ocáriz, Ybarra y Rentería, Ballivián y Pucheta, Bergé y Guardamino, Quadra Salcedo y Zabálburu, Quadra Salcedo y Arechavala, Trevilla y Bollaín, Quadra Salcedo y Trevilla, Zabálburu e Ybarra, Díaz Prieto y González Rothwofs, Gortázar y Díaz.
TÍTULOS: Condes de Superunda, de Peñaflorida, de Saldaña, de Ripalda, de Salazar y de Ybarra, Marqueses de Valdelirios, de Valmediano, del Cenete, de Santillana, de Narros, de Legarda, de Cábrega, de Ayerbe, de Montefuerte y de Arriluce de Ybarra, Duques del Infantado, de Lugo, de Granada de Ega, de Victoria de las Amezcoas y de Sajonia, Barones de Areizaga y del Sacro Romano Imperio, Señores de Valdeosera, de Ribabellosa, del Valle de Arraya, de la Escobosa, de Irala, de Fresno del Torote, de la Casa de Lazcano, de la Villa de Arlucea, de Loizaga, de Estarrona, de Quintana, de Urturi, de la Torre de Ugarte, de Villanueva de Tapia y del Mármol, Príncipes de Vidin y de Timovo, Reyes de Bulgaria.

Capítulo XXVIII.

Linaje Cuadra. Descendencia de don Pedro Cuadra.
APELLIDOS:
Cuadra y Martínez, Escribano y Cuadra, del Campo y Castellano, Herrero y Cuadra, Herrero y Rodríguez, Herrero y Herrero, Romero y del Campo, Romero y Ruiz, del Campo y Domínguez, Pérez y Sancho, Cuadra y Pérez, Cuadra y García, García y del Molino, García y Cuadra, Sáenz y Sorzano, Cuadra y Sáenz, Ibarra y Laguna, Cuadra e Ibarra, Moreno y de la Cámara, Marín y Moreno, Moreno y Mínguez, Cámara y Llera, Moreno y Cuadra, Rubio Andrés y Romero, Romero y Andrés, Moreno y Rubio, González y Sáenz, González y Marcos, Sáenz y Diego, Moreno y González, Codés y Velasco, Moreno de Tejada y Rubio, Sáenz Calvo y del Saz, Sáenz y Sáenz, Sáenz y García, Sáenz y Fernández, Moreno de Tejada y Sáenz, Hervás y Duruelo, Hervás y Moreno, Moreno de Tejada y Cuadra, Marín y Ruiz, Moreno y Marín, Cuadra e Ibarra, Martínez y García, González y Sáenz, Cuadra y Martínez, Cuadra y González, Cuadra y Valiente, Cuadra y Pérez, Valiente y del Saz, la Cuadra y Cuadra, García y Moreno, la Cuadra y García, Pérez y Marín, Cuadra y Pérez, Ruiz y Valiente, Ruiz y Cuadra, González y Andrés de Tejada, González y Sáenz, Andrés de Tejada y Jalón, González y Ruiz, Martínez y García, Martínez y Ramírez, García y Sáenz, Martínez y Ruiz, Íñiguez y Moreno, Hermoso y Gadea, Cuadra y Hermoso.
TÍTULOS: Señores de Tejada.
Segunda rama, los Gómez de Almarza.
APELLIDOS:
Cuadra e Ibarra, Gómez y Valiente, Gómez y Cuadra, Moreno y Laguna, Gómez y Moreno, Marín y Martínez, Hernández y Marín, Hernández de Tejada y Hermoso, Marín y Ruiz, Hernández y Gómez, Valiente y Hernández, Valiente y Fernández de Tejada, Moreno y de las Morenas, Moreno y Martínez, de las Morenas y Martínez, Moreno y Gómez.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

Capítulo XXIX.

Linaje Cura de Tejada. Descendencia de don Pedro Cura.
APELLIDOS:
Cura y Valle, Jiménez y del Cura, Montalbo y Hornillos, Jiménez y Montalbo, Cura y Cuesta, Pérez y Valloria, Orte y Pérez, Cura y Orte, Sáenz y de Lucas, Cura y Sáenz, Malo y Pérez, Cura y Malo, Laguna y Martínez, Cura y Laguna, Pérez y Crespo, Crespo y Almarza, Cura y Pérez, Pérez y Molinero, del Río y Martínez, Cura y del Río, Vadillos y Domínguez, Vadillos y Cura, Domínguez y Ruiz, Santa María y Lerdo, Castrillo y Prieto, Cura y Castrillo, Martínez de Valdeosera, Martínez y Cura de Tejada, Cura de Tejada y Castrillo, Sáenz y de Velasco, Sáenz de Ermua y Pérez, Velasco y Sáenz, Ortega y Marqués, Cura de Tejada y Ortega, Ortega y Cura de Tejada, Martínez de Tejada y Martínez, Martínezde Tejada y García, Martínez Miguel y Martínez de Bartolomé, Martínez de Tejada y Ortega, Muñiz y Cano, Muñiz y Martínez de Tejada, Pérez Valiente y Ballesteros, Martínez Yanguas y Martínez de Tejada.
TÍTULOS: Señores de Tejada.

 

Si quieren añadir o eliminar algún enlace les ruego me lo comuniquen. Gracias.

sanmartin@tejada.info

Copyright © 2003-2009 José Mª San Martín Pérez