Noticias-Torneos

 

 


I Grand Prix d'Aix en Provence

 

 

El ruso GM Anatoly Karpov se proclamó brillante campeón del I Grand Prix d'Aix en Provence, torneo de partidas semirrápidas que se celebró durante los días 08 al 11 de diciembre en el Palacio de Congresos de la citada localidad francesa de Aix en Provence.

 

 

El excampeón del mundo, que se mantuvo invicto durante todo el torneo, venció en la final al rumano GM Andrei Istratescu, a su vez segundo clasificado del certamen. El tercer puesto de honor lo ocupó el joven kazako MI Murtas Kazhgaleyev al vencer al actual campeón de Francia GM Joel Lautier.
Indicar también que la búlgara GM Antoaneta Stefanova-actual campeona mundial femenina- y la rusa GM Alexandra Kosteniuk-actual campeona europea femenina- estrellas del torneo junto con Kárpov y Lautier, cayeron eliminadas en primera ronda.
 


 

 

Descargar Partidas


Torneo Cuatro Naciones de Ajedrez  -   Euskadi-2004

09 y 10 de Diciembre 04                

foto-M. Larreategi    

ARGENTINA 

VENCIÓ EN EL TORNEO CUADRANGULAR DE AJEDREZ

DONOSTIA-2004

Lugar:   

GROS (Donostia-San Sebastian)

9-12-04 

ronda 17h a 21h

10-12-04 

ronda 10h a 14h.

"  "  "

ronda 117h a 21h.

10-12-04

Entrega de recuerdos y cena de clausura.


 

  Torneo "CUATRO NACIONES" un cuadrangular de Selecciones absolutas de Ajedrez que disputaremos la Selección Vasca junto a los representantes de las federaciones Catalana, Argentina y Búlgara que se disputara en el Polideportivo MANTEO-GROS de Donostia-San Sebastián los días 09 y 10 de Diciembre. Potenciando nuestra presencia internacional y transmitiendo una imagen positiva que contribuye a una mayor promoción internacional Federativa y de nuestros/as  ajedrecistas

    La edición Euskadi-2004 . Enfrenta  las selecciones de Argentina, Bulgaria, Catalunya y Euskadi. Todo un reto para el ajedrez vasco al enfrentarse con ajedrecistas de primer nivel mundial, como los GM's Bulgaros Cheparinov y Georgev, los Argentinos Felgaer GM, Campora y Saldaño ultimo campeón del T. M. de  Elgoibar. Los catalanes cuentan con ajedrecistas de la talla del GM Illescas, Romero ... 


 

 Alineaciones confirmadas de selecciones en el Internacional 4 Naciones  que se presentará el día 9.12.04 a las 16 h. en el polideportivo El Manteo de Gros-S.S., en los locales del Gros Xake Taldea, comenzando a las

17 h. con ritmo Olimpico.


 

Orden de fuerzas :

  ARGENTINA:

 

  BULGARIA:

 

- Ruben Felgaer Ziegler

2569

- Ivan Cheparinov

2576

- Fernando Peralta

2531

- Evjeni Janev

2424

- Horacio Saldaño 

2482

- Jordan Ivanov

2395

- Diego Del Rey

 

- Ongnjen Todorov

2343

 

 

 

 

 

 

 

 

  CATALUNYA:

 

  EUSKADI :

 

- Alfonso Romero Holmes

2514

- Mario Gómez

2475

- Jordi Magem Badals

2500

- Santi Glez. de la Torre

2384

- Joan Fluvià Poyatos

2467

- Patxi  Gallego

2376

- Manuel Granados

2425

- Iñigo Argandoña

2358

 

 

- Juan Ignacio Alonso

 

  

Clasificación FINAL

       ARGENTINA

8

      BULGARIA    

7

       CATALUNYA

5

      EUSKADI

4

 

Descargar Todas las Partidas

 

 

         


 

Torneo Cuatro Naciones de Ajedrez  -   Euskadi-2004

09 y 10 de Diciembre 04                


 

  Resultados de la ronda disputada el día 09 de Diciembre : ronda 17h a 21h

EUSKADI   

       ARGENTINA

Mario Gómez -

½

½

- Ruben Felgaer

Santi Glez. de la Torre -

½

½

- Peralta

Patxi Gallego -

½

½

- Saldaño 

Iñigo Argandoña -

0

1

- Diego Del Rey


 

BULGARIA      

      CATALUNYA

Ivan Cheparinov  -

1

0

- Alfonso Romero

 Evgeni Jenev  -

½

½

- Jordi Magem

 Jordan Ivanov  -

1

0

- Joan Fluvia

 Ojnjan Todorov MI -

0

1

- Manuel Granados

 

 

 

 

 

Clasificación tras la 1ª ronda

       ARGENTINA

      BULGARIA    

      EUSKADI

       CATALUNYA

 

         


 

Torneo Cuatro Naciones de Ajedrez  -   Euskadi-2004

09 y 10 de Diciembre 04                


 

  Resultados de la ronda disputada el día 09 de Diciembre ronda 10h a 14h.

EUSKADI   

1

3

     BULGARIA

Mario Gómez -

½

½

- Ivan Cheparinov

Santi Glez. de la Torre -

0

1

- Evgeni Jenev

Patxi Gallego -

½

½

- Jordan Ivanov MI -

Iñigo Argandoña -

0

1

- Ojnjan Todorov MI -


 

CATALUNYA          

1

3

       ARGENTINA   

- Alfonso Romero GM   

½

½

Ruben Felgaer GM 

 - Jordi Magen GM   

0

1

Peralta MI    

 - Joan Fluvia   

½

½

Saldaño MI      

- Manuel Granados  

0

1

Diego Del Rey      

 

 

 

 

 

Clasificación tras la 2ª ronda

       ARGENTINA

      BULGARIA    

      EUSKADI

       CATALUNYA

 

     


 

Torneo Cuatro Naciones de Ajedrez  -   Euskadi-2004

09 y 10 de Diciembre 04