VI OPEN INTERNACIONAL VILLA DE BILBAO



Bilbao, Euskadi, 12.10.2004

 

El francés GM Christian Bauer fue el ganador del VI Open Internacional Villa de Bilbao en un final de juego emocionante e incierto con triple empate y competencia del ucraniano GM Alexander Moiseenko y el manchego GM Herminio Herráiz tras diez rondas de un campeonato disputado por 260 jugadores de 26 países, de cuatro continentes.

El torneo, organizado por la Peña Rey Ardid de Bilbao en memoria del ex-jugador vizcaíno Pedro Zabala, tuvo un nivel excelente con la participación de 40 Grandes Maestros, 23 Maestros Internacionales y 8 Maestros FIDE.

Se jugaron en el Palacio Euskalduna un total de 1.250 partidas, cada una con un tiempo límite de 30 minutos, en las que las sorpresas se registraron incluso entre los jugadores de elite, como la protagonizada por el ucraniano de 14 años GM Sergei Karjakin -con 12 años consiguió el título gran maestro, el más joven de la historia en lograrlo-, al ser líder en solitario al terminar la sexta ronda.

Pero el parón en los tableros para comer sentó mal a Karjakin porque después de hacer tablas con su compatriota GM Ruslam Ponomariov, campeón mundial absoluto en 2003, se estrelló con Alexander Moiseenko, con el que perdió su partida, concretamente una combinación fácil de ver.

Karjakin, que hizo pleno por la mañana con 6 puntos en 6 partidas, sólo sacó luego un punto en cuatro tableros.

El búlgaro GM Veselin Topalov protagonizó otra de las sorpresas grandes del campeonato, sin perder, al ser víctima del serbio GM Aleksa Strikovic que le arrebató con las tablas medio punto de trascendencia notable, al punto de restarle, a media competición, posibilidades de ganar el torneo.

Más todavía cuando, en la partida siguiente, el español MI Marc Narciso forzó nuevamente tablas con el búlgaro.

El match final de desempate, en medio de una enorme expectación, se jugó entre tres jugadores que terminaron las diez rondas con 8,5 puntos.

El francés Bauer, que tiene ficha por el club donostiarra Gros, ganó los dos encuentros con Moiseenko y Herráiz, que mostraron una gran solidez en el torneo y sin que Ponomariov -renunció de forma voluntaria al mundial de 2004-, con su juego frío y metódico que recuerda al ruso GM Anatoli Karpov, pudiera inquietarle.

El mejor jugador local fue Jesús María Iruzubieta, de Balmaseda, afincado en Palencia, que terminó con 6,5 puntos, medio menos que el joven ucraniano Sergei Karjakin.

 

   

 

A continuación les ofrecemos la clasificación final:

 

 

 

 

CLASIFICACION FINAL/FINAL STANDING

12.10.2004

 

-------------------------------------------------------------------

 RF  RI Tí    Nombre                    Elo  Fed/Club        Puntos

-------------------------------------------------------------------

  1   7 GM Bauer Christian              2622 FRA EUS           8.5

  2   5 GM Moiseenko Alexander          2653 UKR               8.5

  3  40 IM Herraiz Hidalgo Herminio     2474 ESP               8.5

  4  17 GM Shchekachev Andrei           2546 RUS               8.0

  5   3 GM Milov Vadim                  2683 SUI               8.0

  6  12 GM Damljanovic Branko           2578 SCG               8.0

  7  27 GM Mirzoev Azer                 2513 AZE               8.0

  8  22 GM Li Shilong                   2526 CHN               7.5

  9   1 GM Topalov Veselin              2757 BUL               7.5

 10   2 GM Ponomariov Ruslan            2710 UKR               7.5

 11   4 GM Van Wely Loek                2681 NED EUS           7.5

 12  29 GM Movsziszian Karen            2512 ARM               7.5

 13  25 GM Lazarev Vladimir             2516 RUS               7.5

 14  10 GM Korneev Oleg                 2583 RUS               7.5

 15  26 GM Lalic Bogdan                 2515 ENG               7.5

 16  53 IM Perez Rodriguez Luis Manuel  2430 CUB               7.5

 17  13 GM Karjakin Sergey              2576 UKR               7.0

 18  34 GM Conquest Stuart              2488 ENG               7.0

 19   6 GM Tregubov Pavel V             2629 RUS               7.0

 20  11 GM Glek Igor V                  2580 GER               7.0

 21  32 GM Genov Petar                  2498 BUL               7.0

 22  31 GM Tyomkin Dimitri              2505 CAN               7.0

 23  46 GM Flear Glenn C                2457 ENG EUS           7.0

 24  16 GM Campora Daniel H             2549 ARG               7.0

 25  18 GM Vasquez Rodrigo              2546 CHI               7.0

 26  38 IM Cacho Reigadas Sergio        2476 ESP               7.0

 27  24 GM Zhang Pengxiang              2519 CHN               7.0

 28  21 GM OratovskyMichael             2536 ISR               7.0

 29  28 GM Georgiev Vladimir            2512 MKD               7.0

 30  37 GM Fernandez Garcia Jose Luis   2479 ESP               7.0

 31  51 IM Andres Gonzalez Alberto      2432 ESP EUS           7.0

 32  23 IM Paunovic Dragan              2520 SCG               7.0

 33  47    Castellanos Renier           2449 CHI               7.0

 34  61 IM Escobar Forero Alder         2407 COL               7.0

 35  35 GM Narciso Dublan Marc          2487 ESP               6.5

 36  43 GM Strikovic Aleksa             2470 SCG               6.5

 37  19 GM Cifuentes Parada Roberto     2540 ESP EUS           6.5

 38  52 IM Bernal Moro Luis Javier      2431 ESP               6.5

 39  15 GM Moskalenko Viktor            2551 UKR               6.5

 40  36 IM Lopez Martinez Josep Manuel  2481 ESP               6.5

 41  58 IM Gongora Maikel               2411 CUB               6.5

 42  56    Iruzubieta Jesus Maria       2413 ESP EUS-BIZ-REY   6.5

 43   8 GM Epishin Vladimir             2599 RUS               6.5

 44  55 IM Perez Rodney                 2422 CUB               6.5

 45  69 IM Kovacevic Slobodan           2367 SCG               6.5

 46  42 IM Zambrana Oswaldo             2473 BOL               6.5

 47  80    Varas Carlos                 2288 CHI EUS-BIZ       6.5

 48  66 IM Pomes Marcet Juan            2383 ESP               6.5

 49  50 IM Jerez Perez Alfonso          2434 ESP               6.5

 50  33 GM Del Rio Angelis Salvador G   2491 ESP               6.5

 51   9 GM Kogan Artur                  2590 ISR               6.5

 52  54 IM Granados Gomez Manuel        2425 ESP               6.5

 53  14 GM David Alberto                2573 LUX               6.0

 54 115    Huerga Leache Mikel          2139 ESP               6.0

 55  41 IM Veingold Aleksandr           2473 EST               6.0

 56  97    Peschel Andreas              2187 GER               6.0

 57  68    Garcia Castro Pablo          2373 ESP               6.0

 58  59 IM Vehi Bach Victor M           2409 ESP               6.0

 59  77    Mate Adan Carlos             2297 ESP               6.0

 60  20 GM Mitkov Nikola                2539 MKD               6.0

 61  39 IM Gomez Esteban Juan Mario     2475 ESP EUS-BIZ-REY   6.0

 62  62 FM San Emeterio Cabanes Jose L  2401 ESP               6.0

 63  71 Alonso Arburu Juan Ignacio      2342 ESP EUS           6.0

 64  48 IM Schneider Bernd              2441 GER               6.0

 65  76 FM Fernandez Garcia Miguel A    2303 ESP               6.0

 66  84 De La Riva Aguado Jorge         2261 ESP               6.0

 67  64    Panelo Marcelo               2393 ARG               6.0

 68  95    Olaizola Ortega Luis         2194 ESP EUS           6.0

 69 110    Recuero Guerra Javier        2148 ESP               6.0

 70  74 FM Gallardo Garcia Andres       2331 ESP               6.0

 71  75 IM Cueto Johnny                 2306 BOL               6.0

 72  63 IM Ivanov Jordan                2395 BUL               6.0

 73 100    Ferreiro Montoya Juan I      2175 ESP EUS           6.0

 74 101    Tamayo Romay Javier          2172 ESP               6.0

 75  60 FM Suarez Pousa Diego           2408 ESP               6.0

 76 133    Angulo Martinez Jon          2089 ESP EUS-BIZ       6.0

 77 160    Bolado Saez Sergio           2259 ESP               6.0

 78 256    Sadusea Johnny                  0 VEN               6.0

 79 109    Diez Fraile David            2154 ESP EUS-BIZ       6.0

 80  86    Rodriguez Balsategui Javier  2250 ESP               6.0

 81  85    Andres Gonzalez Ivan         2254 ESP               5.5

 82  81 IM Rios Alejandro               2283 COL               5.5

 83  72 IM Boudre Jean-Pierre           2341 FRA               5.5

 84 105    Rodriguez Fontecha Marcos    2164 ESP               5.5

 85  73 FM Ruiz Gomez Alejandro         2340 ESP EUS           5.5

 86  78    Ortiz Herranz Eleazar        2293 ESP EUS-BIZ-REY   5.5

 87 106    Dominguez Ofretorio Javier   2159 ESP EUS           5.5

 88 163    Iglesias Valle Julian        2114 ESP               5.5

 89  93    Navarrete Delgado Sergio     2200 ESP               5.5

 90  90    Serras Uria Antonio          2220 ESP EUS           5.5

 91 108    Bruned Segura Mario          2156 ESP               5.5

 92 120    Ruiz Marana Alejandro        2130 ESP               5.5

 93 102    Fernandez-Baldor Anibarro P  2169 ESP               5.5

 94  91    Alvarez Fernandez Enrique    2211 ESP               5.5

 95  98    Cruz Alvarez De Ron Dan      2185 ESP               5.5

 96  89    Martinez Martin Inigo        2239 ESP               5.5

 97  94    Rebole Arbea Inaki           2200 ESP               5.5

 98  83    Recuero Guerra David         2271 ESP               5.5

 99 205    Martin Fuentes Alberto       1777 ESP               5.5

100  88    Rada Equiza Miguel           2243 ESP               5.5

101 154    Martinez Rioja Jesus         1987 ESP               5.5

102 107    Zamarbide Inarrea Borja      2159 ESP               5.5

103 153    Zubimendi Her Julian         1999 ESP               5.5

104 166    Valdezate Suarez Fernando    2094 ESP EUS-BIZ       5.5

105 240    Garcia Benavides Omar           0 PER               5.5

106 134    Ayesta Perojo Enrique        2086 ESP EUS-BIZ       5.5

107 127    Tung Siu Hung                2095 ESP EUS           5.5

108 168    Martinez De Sor Gordon Jose  2081 ESP               5.5

109 167    Adrian Gorostiza Rafael      2086 EUS               5.5

110 114    Fidalgo Fernandez Javier     2140 ESP               5.5

111  82 FM Szmetan Ricardo              2283 BAR               5.0

112  65 FM Gonzalez De La Torre Sant    2384 ESP EUS           5.0

113  99    Arnold Perier Felipe         2178 ESP EUS-BIZ-REY   5.0

114 131    Garcia Ortega Jesus Angel    2091 ESP               5.0

115 135    Gonzalez Merino Alberto      2077 ESP               5.0

116 141    Orfali Marcelo-Rafael        2039 ITA               5.0

117 122    Alberdi Sololuce Pablo       2123 ESP EUS-BIZ       5.0

118 150    Martinez Pelaez David        2008 ESP EUS-BIZ       5.0

119 144    Rodriguez Gonzalez Alex      2031 ESP EUS-BIZ       5.0

120 113    Prieto Aranguren Alain       2144 ESP EUS-BIZ       5.0

121 111    Mombiela Martinez Gonzalo    2146 ESP               5.0

122 139    Gutierrez Martos Ferran      2055 ESP               5.0

123 132    Blazquez Gomez Miguel        2090 ESP               5.0

124 138    Martin Alvarez Inigo         2058 ESP EUS           5.0

125 121    Porras Campo Ruben           2129 ESP               5.0

126 143    Hernandez Lopez Daniel       2035 ESP EUS           5.0

127 171    Gonzalez Solabarria F Javi   2055 ESP EUS           5.0

128 170    Viqueira Fernandez Juan      2070 ESP EUS-BIZ       5.0

129  96    Salinero De Prado Juan M     2192 ESP EUS-BIZ       5.0

130 149    Urbieta Gabancho Koldo       2012 ESP EUS-BIZ       5.0

131 125    Ladron De Guevara Fco Javier 2104 ESP EUS           5.0

132 162    Guilarte Simon Ricardo       2148 ESP EUS-BIZ-REY   5.0

133 190    Ortiz Garcia Juan Jose       1878 ESP EUS-BIZ-REY   5.0

134 169    Wu Martin Eneko              2071 ESP EUS-BIZ       5.0

135 174    Perez Cela David             2035 ESP EUS-BIZ       5.0

136 146    Aranzana Areste Alberto      2022 ESP               5.0

137 112    Iglesias Leon Francisco J    2144 ESP               5.0

138 198    Jimenez Serna Alvaro         1838 ESP               5.0

139 228    Adekola Adedeji                 0 NGR               5.0

140 124    Hernandez Perez Jesus        2105 ESP EUS-BIZ-REY   5.0

141 245    Higueras Vazquez Lorenzo        0 ESP               5.0

142 173    Quintana Sanchez Miguel A    2037 EUS EUS-BIZ       5.0

143 260    Zendagortagalarza Jose Luis     0 ESP               5.0

144 123    Ojer Lora Iker               2114 ESP               5.0

145 193    Gallastegui De La Fuente I   1854 ESP EUS-BIZ-REY   5.0

146 182    Tamblay Rodriguez Oscar      1940 ESP EUS-BIZ-REY   5.0

147 236    De la Asuncion Ochoa Javier     0 ESP               5.0

148 250    Perez Valderrama Javier         0 ESP               5.0

149  79    Munoz Perez Ivan             2288 ESP EUS           4.5

150  92    Alonso Alonso Ivan           2206 ESP               4.5

151 136    Celada Fernandez Felipe      2074 ESP               4.5

152 137    Trigo Urquijo Sergio         2062 ESP EUS-BIZ       4.5

153 157    Virto Alustiza Aingeru       1956 ESP EUS-BIZ       4.5

154 126    Fernandez Fernandez Juan C   2103 ESP               4.5

155 155    Ortiz Fernandez David        1984 ESP               4.5

156  87    Lakunza Juan Carlos          2245 ESP EUS           4.5

157 175    Garcia Teran Juan Pablo      1998 ESP               4.5

158 116    Martin Allende Jorge         2138 ESP EUS-BIZ       4.5

159 230    Alvarez Fanjul Juan Enrique     0 ESP EUS-BIZ       4.5

160 176    Arrupe Diego De Somonte J.r. 1996 ESP EUS-BIZ       4.5

161 238    Diaz Lara Raul                  0 ESP               4.5

162 210    Etxeberria Garcia Tomas       815 ESP EUS           4.5

163 180    Larrañaga Aldalur Jose J     1940 ESP EUS           4.5

164 233    Blas Correa Jordi               0 ESP               4.5

165  70 FM Argandona Rivero Inigo       2358 ESP EUS           4.0

166 161    Besga Lopez Jose Angel       2240 ESP               4.0

167 118    Jimenez Martin Gustavo       2131 ESP               4.0

168 142    Draghici Gavril              2038 ESP               4.0

169 119    Tung Kai Ming                2131 ESP EUS           4.0

170 148    Martinez Perez Jorge         2020 ESP               4.0

171 179    Perez Palma Jesus Maria      1955 ESP EUS-BIZ       4.0

172 151    Cuero Reid Maximo Javier     2007 ESP EUS-BIZ-REY   4.0

173 103    Codina Garcia Jose           2168 ESP               4.0

174 194    Cintas Zuazua Guillem        1853 ESP               4.0

175 188    Cantabrana Garoña Alejandro  1889 ESP EUS           4.0

176 164    Garcia Ugarriza Anton        2100 EUS               4.0

177 187    Alvarez Cerezo Oliver        1890 ESP               4.0

178 178    Espasa Gonzalez Jaime        1968 ESP               4.0

179 255    Rodriguez Cordero J Manuel      0 ESP               4.0

180 202    Lago Sierra Jose Maria       1802 EUS EUS-BIZ-REY   4.0

181 189    Alvarado Fernandez Mikel     1886 ESP EUS           4.0

182 181    Latasa Undagoitia Mikel      1940 ESP               4.0

183 140    Gensana Berzunces Joan       2050 ESP               4.0

184 192    Mauleon Gutierrez Iraitz     1861 NAV               4.0

185 195    Lopez Solar Fernando         1845 ESP               4.0

186 237    Diaz Herrero Alvaro             0 ESP EUS-BIZ       4.0

187 247    Marchena Alonso Antonio         0 ESP EUS-BIZ       4.0

188 199    Salomon Bello Ignacio        1837 ESP EUS-BIZ       4.0

189 165    Vinuesa Guerrero Benito      2095 ESP               4.0

190 200    Gomez Rodriguez Jose Luis    1835 ESP EUS-BIZ-REY   4.0

191 191    Aretxabaleta Saez Julen      1872 ESP EUS-BIZ       4.0

192 252    Razkin Igoa Cesar               0 ESP               4.0

193 258    Sempere Chavanat Iscle          0 ESP               4.0

194 201    Gutierrez Bolado Juan A      1805 ESP               4.0

195 246    Izquierdo Retuerto Ernesto      0 ESP               4.0

196 211    Chico Carmona Ismael          801 ESP EUS-BIZ       4.0

197 218    Piris Gonzalez Asier          672 ESP EUS-BIZ       4.0

198 239    Dieguez Rojas Arturo            0 ESP EUS-BIZ-REY   4.0

199 177    Gonzalez Izaguirre S         1985 ESP EUS-BIZ       4.0

200 224    Huelamo Grao Francisco J.     618 ESP EUS           4.0

201 216    Rivero Rivero Jose Maria      688 ESP               4.0

202 158    Bonvalot Isabelle            1954 FRA               3.5

203 117    Carnicero Rodriguez Luis     2134 ESP EUS-BIZ-REY   3.5

204 152    Saez Gabikagogeaskoa Oscar   1999 ESP EUS-BIZ       3.5

205 183    Alonso Valle Hector          1938 ESP               3.5

206 145    Hernandez Garcia Maximo      2028 ESP EUS-BIZ       3.5

207 212    Feal Iturralde Iñaki          724 ESP EUS           3.5

208 203    Hernandez Lopez Ana          1781 ESP EUS           3.5

209 243    Gonzalez Hervas Jose Antonio    0 ESP               3.5

210 209    Irure Crespo Egoitz          1000 ESP EUS           3.5

211 217    Rodriguez Hidalgo Iñaki       682 B EUS-BIZ         3.5

212 197    Acedo Peña Javier            1839 EUS EUS-BIZ       3.5

213 221    Diaz Arriolabengoa Julian     644 ESP EUS-BIZ       3.5

214 172    Landa Manux Josu             2045 ESP EUS-BIZ-REY   3.0

215 204    Camara Gil Paula             1777 ESP EUS           3.0

216 213    Gutierrez Corada Jose Gregor  724 ESP EUS-BIZ       3.0

217 207    Rebole Arbea Pedro           1728 ESP               3.0

218 232    Baranda Perez Gabriel           0 ESP               3.0

219 257    Salas Martin Javier             0 ESP               3.0

220 235    Cuetos Nekane                   0 ESP EUS-BIZ       3.0

221 220    Juez Villar Erik              648 ESP EUS           3.0

222 214    Urbano Ortega Ixidor          720 ESP EUS-BIZ       3.0

223 226    Zulaika Centeno Ander         568 ESP EUS           3.0

224 186    Umaran Del Campo Enrike      1895 ESP               3.0

225 254    Rivas Bermudez Pedro            0 ESP 1620          3.0

226 227    Altuna Peña Xabier            548 ESP               3.0

227 249    Perez Arenas Aitor Iñigo        0 ESP EUS-BIZ       3.0

228 184    Ciruelos Clerencia Juan M.   1909 EUS EUS-BIZ       2.5

229 130    Resano Lopez Francisco       2092 ESP EUS-BIZ       2.5

230 259    Uriarte Aretxabala Jose I       0 ESP               2.5

231 242    Gonzalez Arias Alvaro           0 ESP               2.5

232 196    Uribarri Tarduchi Jose M     1845 ESP EUS-BIZ-REY   2.5

233 208    Eguia Neira Jose Luis        1668 ESP               2.5

234 231    Arce Elvira                     0 ESP               2.5

235 225    Alberdi Sololuce Helene       617 ESP EUS-BIZ       2.5

236 248    Martin Fuentes Paula            0 ESP               2.5

237 185    Madariaga Ibarra Jose A      1896 ESP EUS-BIZ-REY   2.0

238 219    Uranga Odriozola Iñaki        670 ESP EUS           2.0

239 223    Cantero Landa Begoña          629 ESP EUS-BIZ       2.0

240 244    Gonzalez Sagasti Jon Ander      0 ESP EUS-BIZ       2.0

241 215    Abascal Calleja Amador        713 ESP               1.5

242 222    Ruiz De Loizaga Calvo Alvaro  630 ESP               1.0

243 253    Revilla Iñigo                   0 ESP               1.0

244 251    Peña Peña Manuel                0 ESP               1.0

245 241    Garcia Zurdo Juan Carlos        0 ESP               1.0

246 156    Galarza Cenzano Inigo        1977 ESP               0.0

247 147    Accatatto Martin Nicola      2020 ESP               0.0

248 206    Eguia Cambero Ignacio J.     1769 ESP               0.0

249 229    Alvarez                         0 ESP               0.0

250 159    Malakhato Vadim              1571 UKR               0.0

251  44 IM Meijers Viesturs             2465 LAT               0.0

252  30 GM Hernandez Gilberto           2509 MEX               0.0

253  49 GM Rivas Pastor Manuel          2439 ESP               0.0

254  57 WG Zozulia Anna                 2412 UKR               0.0

255  67    Morales Jhon Alexander       2381 COL               0.0

256 128    Landa Ceballos Jose A        2093 ESP               0.0

257 234    Carmona Vargas Jose Abelardo    0 COL               0.0

258 104    Lopez Orois Jose Manuel      2168 ESP               0.0

259 129    Accattato Martin Mario       2092 ESP               0.0

260  45 IM Starostits Ilmars            2460 LAT               0.0

-------------------------------------------------------------------