"S-32" ISAAC PERAL - EX ("SS-396" USS. RONQUIL)

NOMBRE NUMERAL QUILLA BOTADURA ALTA BAJA
ISAAC PERAL S-32 09-02-1943 27-01-1944 01-07-1971 02-04-1984


CARACTERISTICAS

SUBMARINO TIPO "FLEET" CLASE "BALADO"

ASTILLEROS: PORTSMOUTH N.Y. EL S-35 EN A. DE MANITOWOC S.B.
ALTA EN LA US. NAVY: EL S-32 Y EL S-34 EN 1944, EL S-33 Y EL S-35 EN 1944
DESPLAZAMIENTO: ESTANDAR: 1.526 TONELADAS
1.826 TONELADAS EN SUPERFICIE.
2.414 TONELADAS EN INMERSION
DIMENSIONES: ESLORA TOTAL: 95 METROS.
ESLORA FLOTACION: 93,6 METROS
MANGA: 8,3 METROS.
CALADO: 5,1 METROS
MOTORES: 3 MOTORES DIESEL GENERAL MOTORS DE 1.600 C.V. Y 278 A.
4 MOTORES ELECTRICOS GENERAL ELECTRIC DE 1.375 C.V.
Nº DE EJES: 2 EJES
BATERIAS: 2 CAJONES DE 126 ELEMENTOS
VELOCIDAD: 18 NUDOS EN SUPERFICIE.
15 NUDOS EN INMERSION
COTA MAXIMA: 120 METROS, AUNQUE PODIAN SUMERGIRSE A 150 METROS
AUTONOMIA: 11.800 MILLAS A 10 NUDOS EN SUPERFICIE.
95 MILLAS A 5 NUDOS EN INMERSION
ARMAMENTO: 10 TUBOS LANZATORPEDOS DE 533 mm.
6 EN PROA Y 4 A POPA.
14 TORPEDOS DE RESERVA.
1 CAñON DE 127/25
1 AMETRALLADORA ANTIAEREA 40/56
1 AMETRALLADORA ANTIAEREA DE 20/70
EL S-32 MONTABA DOS AMETRALLADORAS MG 42 DE7,92mm. MONTADAS EN SENDAS TRONERAS EN EL PUENTE ALTO
SONAR PASIVO: AN / BQR-2 Y AN / BQS-4
RADAR: SS-24
DOTACION: DE 80 A 85 HOMBRES, 10 OF. 20 SUB. 45 CAB. Y 7 MARINEROS


"SS-396" USS. RONQUIL

     El submarino USS. Ronquil de la clase "Balado" fue construido en los Astilleros Navales de Portsmouth, New Hampshire y botado el 9 de octubre de 1943. Fue dado de alta en la US. NAVY el 22 de abril de 1944.

     Realizó cinco patrullas de guerra en el Pacifico occidental, hundiendo el mercante Yosida Maru No. 3 y el Fukurei Maru. Otras misiones en tiempo de guerra incluyeron varias patrullas de guerra y rescate de pilotos abatidos en combate.

     Realizo 12 ataques con torpedos y uno al cañón con 21.600 tons. de buques hundidos y 10.800 de averiados.

     Fue carenado y convertido submarino de ataque clase Guppy en 1952, en los Astilleros de Mare Island, California. Instalándole Snorkel y nuevos equipos electrónicos, modificándole el casco y superestructura, lo que le permitió mayor velocidad en inmersión.

     En 1954 sufre una nueva modernización, que le convirtió en Guppy IIA.

     Entre los años 1947 y 1963 efectuó 7 cruceros por el Pacífico Occidental, visitando numerosos puertos entre ellos el de Tokio, donde fue invitado al "Black Ship Festival" siendo el primer submarino americano que entró en la Capital de Japón despues de la II Guerra Mundial.

     Desde 1964 hasta 1971 el "Ronquil" efectuó 5 comisiones con la 7ª Flota en aguas de Vietnam, China y Japón.

     En 1967 colaboró en la filmación de la película "Estación Polar Cebra", de la Metro Goldwin-Mayer.

     En 1968 colaboró con la Marina Japonesa por primera vez en la Historia en ejercicios pro-submarinos.

     El 1 de julio de 1971, fue transferido a la Armada Española.

PARCHES "USS RONQUIL. ( pulsa sobre ellos )

HISTORIA DEL ISAAC PERAL "S-32"

     Tras un mes de adiestramiento de la dotación Española, en San Diego, fue transferido al Gobierno Español, por la O.M. nº 674/71 de 16 de octubre. El día 20 de julio y ya con el nombre de "Isaac Peral" y como numeral "S-32", parte del Puerto de San Diego y tras recorrer 7.617 millas, llega el día 22 de agosto a la Base Naval de Submarinos de Cartagena.

     La dotación española estaba compuesta por 82 hombres, 10 oficiales, 20 suboficiales, 45 cabos y 7 marineros.

     Recibió del Excelentísimo Ayuntamiento de Cartagena la Bandera de Combate el 28 de junio de 1972.

     Después de diez años de servicio, causó baja en la Armada el 1 de abril de 1982 de acuerdo con la O.M. nº 414/25/82. Por O.M. nº 1016/77, de 7 de septiembre de 1982 y a propuesta del Capitan General del Mediterráneo, para perpetuar en el Arma Submarina el recuerdo del insigne marino-inventor cartagenero, su nombre pasara a ostentarlo la Base de Submarinos; pero poco después, el E.M.A. decidió prolongarle la existencia hasta la incorporación del nuevo Siroco "S-72".

     Durante el decenio de actividad bajo el pabellón español, puede decirse que el "S-32" cumplio una gran cantidad de objetivos además de los propios de adiestramiento al servicio de la Escuela de Submarinos. Y una de las más importantes llevadas a cabo -por ser desconocida- fue el despliegue efectuado ante los puertos marroquíes cuando la crisis de 1975, que terminó con la retirada española del Sahara. Aquella operación, desarrollada en verdadera situación de emergencia, puso a prueba la capacidad de la Flotilla submarina y la excelente preparación y espíritu de sus hombres.

     Realizo la ultima inmersión el día 2 de Abril de 1984, después de servir a la Flotilla de Submarinos durante 13 años. Se desarmó en Cartagena corriendo el año 1984.

COMANDANTES DEL SUBMARINO "S-32"

CC. D. PEDRO SOLER YOLIF
de 29.04.1971 a 15.12.1972
CC. D. GERARDO FRILE CARLOS-ROCA
de 15.12.1972 a 03.10.1974
CC. D. PEDRO LAPIQUE QUIÑONES
de 03.10.1974 a 21.12.1976
CC. D. RICARDO DOLAREA CALVAR
de 21.12.1976 a 01.04.1979
CC. D. JOSE MARIA DOLAREA CALVAR
de 01.04.1979 a 06.04.1981
CC. D. LOPEZ ROLANDI
de 06.04.1981 a 1983
CC. D. JORGE JUAN MORENO SANMARTIN
de1983 a 03.04.1984


REGRESA AL PRINCIPIO REGRESA A SERIE "30"