"S-34" COSME GARCIA - EX (SS-385 USS.BANG)

NOMBRE NUMERAL QUILLA BOTADURA ALTA BAJA
COSME GARCIA S-34 30-04-1943 30-08-1943 01-10-1972 30-09-1982


CARACTERISTICAS

SUBMARINO TIPO "FLEET" CLASE "BALADO"

ASTILLEROS: PORTSMOUTH N.Y. EL S-35 EN A. DE MANITOWOC S.B.
ALTA EN LA US. NAVY: EL S-32 Y EL S-34 EN 1944, EL S-33 Y EL S-35 EN 1944
DESPLAZAMIENTO: ESTANDAR: 1.526 TONELADAS
1.826 TONELADAS EN SUPERFICIE.
2.414 TONELADAS EN INMERSION
DIMENSIONES: ESLORA TOTAL: 95 METROS.
ESLORA FLOTACION: 93,6 METROS
MANGA: 8,3 METROS.
CALADO: 5,1 METROS
MOTORES: 3 MOTORES DIESEL GENERAL MOTORS DE 1.600 C.V. Y 278 A.
4 MOTORES ELECTRICOS GENERAL ELECTRIC DE 1.375 C.V.
N║ DE EJES: 2 EJES
BATERIAS: 2 CAJONES DE 126 ELEMENTOS
VELOCIDAD: 18 NUDOS EN SUPERFICIE.
15 NUDOS EN INMERSION
COTA MAXIMA: 120 METROS, AUNQUE PODIAN SUMERGIRSE A 150 METROS
AUTONOMIA: 11.800 MILLAS A 10 NUDOS EN SUPERFICIE.
95 MILLAS A 5 NUDOS EN INMERSION
ARMAMENTO: 10 TUBOS LANZATORPEDOS DE 533 mm.
6 EN PROA Y 4 A POPA.
14 TORPEDOS DE RESERVA.
1 CAñON DE 127/25
1 AMETRALLADORA ANTIAEREA 40/56
1 AMETRALLADORA ANTIAEREA DE 20/70
EL S-32 MONTABA DOS AMETRALLADORAS MG 42 DE7,92mm. MONTADAS EN SENDAS TRONERAS EN EL PUENTE ALTO
SONAR PASIVO: AN / BQR-2 Y AN / BQS-4
RADAR: SS-24
DOTACION: DE 80 A 85 HOMBRES, 10 OF. 20 SUB. 45 CAB. Y 7 MARINEROS


"SS-385" USS.BANG

     El submarino USS. BANG de la clase "BALADO" fue construido en los Astilleros Navales de Portsmouth, New Hampshire y botado el 30 de agosto de 1943.

BOTADURA

     Fue dado de alta en la US. NAVY el 4 de diciembre de 1943.

     A principios de 1944 atravesó el Pacífico para entrar en combate.

BANDERA DE GUERRA

     Sus torpedos echaron por primera vez a pique a un Buque, el día 27 de abril de 1944 y fue al carguero japonés "Takegawa Maru". Después, a lo largo de sus seis patrullas de guerra entre el 29 de marzo de 1944 y el 10 de mayo de 1945, hundiría siete más, un total de 94.000 T.R.B. y dejaría averiados a otros tantos, con 36.500 T.R.B. Al USS. Bang le concedieron cinco medallas de combate.

"USS BANG" "TIPO BALADO"

     Finalizada la segunda guerra mundial, continuó con el raro oficio de hacer inmersión hasta febrero de 1947, en que se le dio de baja en el servicio activo y se le colocó en conserva. El 1 de febrero de 1951 volvió a entrar en servicio, siendo uno de los primeros buques que se reactivaron.

     El ultimo crucero bajo la bandera de barras y estrellas, lo realizo en aguas del Mediterráneo en 1972, realizando su inmersión numero 10.000.

     Fue carenado y convertido submarino de ataque clase Guppy IIA en 1952, en los Astilleros de Mare Island, California.

"USS BANG" "TIPO GUPPY"

     En 1972 fue transferido a la Armada Española.

PARCHES "USS BANG. ( pulsa sobre ellos )

HISTORIA DEL COSME GARCIA "S-34"

     Se le rebautizó con el nombre de "Cosme García" y la numeral "S-34", mediante O.M. n║ 325/72 de 14 de junio.

     La ceremonia de entrega tuvo lugar en New London (Connecticut), desde donde partió hacia España, haciendo escala en Miami, para reunirse con el "S-33", con quien atravesó el Atlántico y en la noche del día de la Inmaculada embocaron el Estrecho de Gibraltar, entrando en Cartagena dos días después, sorprendiendo a los que fueron a recibirle, ya que la dotación le coloco a ambos lados de la vela unos apéndices, simulando los timones de buceo que llevan los submarinos nucleares.

NOVIEMBRE DE 1972, New London (Connecticut)

     Bajo bandera Española realizó más de 1.000 inmersiones y 7.000 horas de inmersión. Además fue el primer submarino español en cruzar el Estrecho de Gibraltar en inmersión. En 1975 efectuó varias patrullas en aguas saharianas por la crisis con Marruecos.

     El día 17 de noviembre de 1976 recibió del Ayuntamiento de Benidorm la Bandera de Combate.

     El 25 de abril de 1977 embarcaron Sus Majestades los Reyes Don Juan Carlos y Doña Sofía y S.A.R. la Infanta Cristina, que salieron a la mar y navegaron en inmersión en aguas próximas a Cartagena.

     La dotación española estaba compuesta por 82 hombres, 10 oficiales, 20 suboficiales, 45 cabos y 7 marineros.

     El 30 de septiembre de 1982 fue dado de baja en la Armada.

COMANDANTES DEL SUBMARINO "S-34"

CC. D. BENITO CHEREGUINI DE TAPIA
de 01.07.1972 a 13.07.1974
CC. D. JOSE I. GONZALEZ-ALLER
de 13.07.1974 a 14.10.1976
CC. D. VICENTE CUQUERELLA JARILLO
de 14.10.1976 a 29.09.1978
CC. D. CARLOS COUCE CAINZOS
de 29.09.1978 a 03.10.1980
CC. D. MARIANO JUAN Y FERRAGUT
de 03.10.1980 a 01.10.1982


REGRESA AL PRINCIPIO REGRESA A SERIE "30"